Круиз или автобусный тур?

Выбор круиза, круизных компаний, выбор круизного лайнера, маршрута круиза и кают на круизном корабле, поиск круизов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #181

Сообщение jhuk » 07 мар 2013, 20:45

Natem писал(а) 07 мар 2013, 20:37: И круиз тут ни при чем, это к любому путешествию относится.

Ну не все так плохо, конечно. Просто я очень плохо воспринимаю английский, особенно в письменном виде. С выражением своих мыслей, намерений и желаний проблем не возникало никогда и ни в каких путешествиях. Ну, у меня и по-русски такая же петрушка. Мне легче выразить свою мысль, чем понять мысль собеседника. Это называется познавательный эгоцентризм. В общем, экскурсию на английском я пойму в лучшем случае, на треть. Проблем с организационными вопросами, конечно не будет никаких. Партнер английский знает еще хуже, чем я. Зато свободно общается на французском. Возможно с ошибками, но и по русски без ошибок говорит редкий носитель языка. Так что, проблема, скорее психологическая. Не очень хочется платить полную стоимость за экскурсию, получив от этой экскурсии только треть.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #182

Сообщение Helen5 » 07 мар 2013, 20:46

jhuk писал(а) 07 мар 2013, 20:25:2. Если оплатой автобусного тура затраты на путешествие практически заканчиваются, то оплатой круиза они (затраты) только начинаются.


Вот именно после покупки автобусного тура у меня начинались сплошные траты -питание, доп.экскурсии, входные билеты (а куда деваться, если программой предусмотрено и вся группа идет. Не кругами же возле замка/музея ходить). А после покупки круиза (разумеется в связке с авиаперелетом) траты заканчиваются - т.к. питание включено в стоимость, в портах везде ходим сами, в объекты, требующие входных билетов, не идем (обычно).

jhuk писал(а) 07 мар 2013, 20:25:4. Из-за круиза сильно отягощается багаж.


Багаж, может быть, и отягощается, но зато его не надо почти каждый вечер выгружать из автобуса, затаскивать в номер, доставать то что нужно, и каждое утро пытаться запихать все, что вынул, вывозить из отеля, грузить в автобус. Без нашего участия чемодан доставляют в каюту при посадке, а при выходе - в терминал.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #183

Сообщение jhuk » 07 мар 2013, 20:48

FunCruiseGirl писал(а) 05 мар 2013, 14:52: А сама ли Вы собираетесь ехать я узнавала, потому что круизные компании не обесакчивают соседа и платить нужно за двоих, но если есть партнер, тогда все в порядке.

Вот это уже важно! А если в круизе по России берешь четырехместную каюту (соответственно самую дешевую), то троих остальных тоже самой надо искать? Или как в гостинице с подселением, просто селят всех подряд вместе и все. Ну, я имею ввиду всех, кто четырехместную оплатил.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #184

Сообщение jhuk » 07 мар 2013, 20:52

Helen5 писал(а) 07 мар 2013, 20:46:Вот именно после покупки автобусного тура у меня начинались сплошные траты
[/quote]
Извините, но выводы я делала для себя, а не для Вас. Без экскурсий путешествие для меня бессмысленно, а питаться мне просто некогда. На еду я не трачу, даже неприлично это в сотый раз повторять. Отсюда и разница в тратах. Оплатив тур, я прибавляю к нему 200-250 евро и получаю итоговую стоимость всего путешествия. С круизом у меня так не выйдет. Все экскурсии - отдельная статья расходов.
Последний раз редактировалось jhuk 07 мар 2013, 21:04, всего редактировалось 2 раз(а).
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #185

Сообщение jhuk » 07 мар 2013, 20:53

Helen5 писал(а) 07 мар 2013, 20:46:Багаж, может быть, и отягощается, но зато его не надо почти каждый вечер выгружать из автобуса, затаскивать в номер, доставать то что нужно, и каждое утро пытаться запихать все, что вынул, вывозить из отеля, грузить в автобус. Без нашего участия чемодан доставляют в каюту при посадке, а при выходе - в терминал.

Только в круизной части путешествия, которой я не хочу ограничивать поездку. До и после круиза, так же придется вытаскивать/перетаскивать/и затаскивать. Только это будет не один рюкзачек на двоих, а два чемодана.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #186

Сообщение Helen5 » 07 мар 2013, 20:55

Просто тут в основном именно самостоятельные путешественники, они обычно сами себе экскурсионную программу организовывают. Если рассчитывать на круиз с экскурсиями от турфирм/круизных компаний, то это совсем не бюджетно, можно даже не обсуждать.

Ну а если выводы публикуются, значит, они подлежат обсуждению.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #187

Сообщение jhuk » 07 мар 2013, 21:00

Helen5 писал(а) 07 мар 2013, 20:55:Ну а если выводы публикуются, значит, они подлежат обсуждению.

Безусловно, просто я просила помочь мне. Скорректировать мои выводы, которые я сделала для себя, а не просто порассуждать в общем, безотносительно потребностей вопрошающего. Если есть желание помочь определиться с выводами, помогите пожалуйста в ветке, может кому-то тоже окажется полезным. Если нет желания или есть желание обругать и сказать "читайте форум" или "гугл Вам в помощь", то напишите это пожалуйста в личке, просто чтобы тему не засорять. Это не лично к Вам Helen5, а общая просьба.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #188

Сообщение Natem » 07 мар 2013, 21:10

Вы в сотый раз повторяете, что на еду Вы не тратитесь, а Вам в сотый раз отвечают, что такое невозможно для живого человека. Или Вы - робот? Откуда брать силы и энергию на бесчисленные достопримечательности, если человек принципиально не ест, а значит, еле ноги таскает от усталости?!

Уж позвольте Вам не поверить. Мы тоже самостоятельные путешественники и любим всякие древности и достопримечательности посмотреть, но если не поесть, можно ноги протянуть. Я однажды на жаре в обморок упала от того, что не стала завтракать, а сразу двинули на экскурсию по городу.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #189

Сообщение jhuk » 07 мар 2013, 21:13

Natem писал(а) 07 мар 2013, 21:10:Уж позвольте Вам не поверить.

Позволяю. Теперь можно закрыть тему жратвы, или дальше будем мусолить?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #190

Сообщение Natem » 07 мар 2013, 21:18

Вообще-то это напрямую относится к теме расходов на путешествие, а для Вас расходы, вернее, их минимизация - является чуть ли не краеугольным камнем выбора маршрута.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #191

Сообщение jhuk » 07 мар 2013, 21:28

Natem писал(а) 07 мар 2013, 21:18:а для Вас расходы, вернее, их минимизация - является чуть ли не краеугольным камнем выбора маршрута.

Не маршрута а способа путешествия. Совершенно верно. Желаю путешествовать по минимальной цене для данного маршрута. Легко жертвуя комфортом и (извините) жратвой, но не посещением достопримечательностей.
Да, чуть не забыла, еще один минус круиза - дорогой алкоголь на борту. Если алкоголь включен, то вино, а не крепкий. Верно я поняла? То есть надо успеть "набраться" в порту стоянки...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #192

Сообщение Nastya80 » 07 мар 2013, 21:36

Natem писал(а) 07 мар 2013, 20:37:. Как можно путешествовать по миру, не зная хоть какого-нибудь языка, отличного от русского? ...И круиз тут ни при чем, это к любому путешествию относится.

Если автобусный тур покупать у российской турфирмы, мне казалось, что там будет худо-бедный русскоязычный гид или нет?
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #193

Сообщение italalla » 07 мар 2013, 21:37

jhuk писал(а) 07 мар 2013, 21:28:Да, чуть не забыла, еще один минус круиза - дорогой алкоголь на борту. Если алкоголь включен, то вино, а не крепкий. Верно я поняла? То есть надо успеть "набраться" в порту стоянки...


А че, в автобусных турах "набираетесь" часто? Для меня лично алкоголь - вообще не проблема. Крепкий не пью.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #194

Сообщение italalla » 07 мар 2013, 21:42

jhuk писал(а) 07 мар 2013, 21:13:Позволяю. Теперь можно закрыть тему жратвы, или дальше будем мусолить?


Удивляюсь терпению отвечающих
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #195

Сообщение Nastya80 » 07 мар 2013, 21:44

italalla, просто на такие "мелочи" уже никто не обращает внимания
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #196

Сообщение Tabaco » 07 мар 2013, 21:46

Вы так много пишите о себе, что более менее можно сделать вывод о том, что вам круизы противопоказаны.
Нет ни одного признака круизера. Нет самостоятельности в портах. А экскурсии покупать дорого и так делают еденицы форумчан. Вы хотите их покупать.
Вы хотите экономить на еде. Я сама умею не есть, как раз верю вам в этом вопросе. Но еда в круизе включена, похудеть заодно с круизом не получится, считая что я экономлю, а заодно пользу себе приношу. Все бывалые круизеры от круиза к круизу все толще делаются, так что не советую и начинать.
Экономить на комфорте в автобусном туре непонятно как - вас там селят туроператоры, разве что не доплачивать за лучшее размещение. В круизе вы можете взять внутреннюю самую дешевую, но на экономию это тоже не очень похоже, если одной - придется доплачивать за второе место.
И да, траты заканчиваются на покупке круиза, отеля, перелета. Для самостоятельных.
Круиз очень не ваш вид отдыха, нет в нем ничего из автобусников.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #197

Сообщение domovenok » 07 мар 2013, 21:49

Вы действительно не знаете людей, кто мало ест, постится? Пьет ту же воду не каждый час бутылями, а по чуть-чуть. Диету не рассматриваем. Все мы разные. Кто то даже на борт лайнера проносит продукты питания мешками. Обедает во время стоянок. Если это не ваш образ жизни/мышления, то это не значит,что такого нет.
Образно говоря, человек написал у меня есть 500 евро, столько он привык тратить. Плюс 200 евро на ВСЕ расходы. Предложите круиз за 700 евро,чтобы в него входило дорога, сам круиз + чаевые, экскурсии в каждом порту и т.д. Европа не рассматривается.
Отвечаю ТС, за 500 евро круиз с ПОЛНЫМ комплектом (крылья,эксы,круиз с чаевыми) - не найдете.
Аватара пользователя
domovenok
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 25.07.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #198

Сообщение Natem » 07 мар 2013, 21:55

Это точно!!!
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #199

Сообщение jhuk » 07 мар 2013, 22:37

Tabaco писал(а) 07 мар 2013, 21:46:Вы так много пишите о себе, что более менее можно сделать вывод о том, что вам круизы противопоказаны.

Совершенно согласна, если бы не это:
jhuk писал(а) 07 мар 2013, 20:25:1. Круиз является либо единственным, либо самым доступным способом посмотреть некоторые места.

В общем, надо определиться именно с такими местами. После праздников открою тему, на свежую голову.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз или автобусный тур?

Сообщение: #200

Сообщение jhuk » 07 мар 2013, 22:39

italalla писал(а) 07 мар 2013, 21:37:Для меня лично алкоголь - вообще не проблема. Крепкий не пью.

Похвально, а я тут при чем?
Вывод-то относительно алкоголя в круизе я сделала правильный?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыВыбираем круиз



Включить мобильный стиль