Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Выбор круиза, круизных компаний, выбор круизного лайнера, маршрута круиза и кают на круизном корабле, поиск круизов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #561

Сообщение SLAVACOKOLOV » 19 июн 2017, 17:17

Хармони конечно круче всех судов и совсем новое,там нельзя не получить удовольствие.
Либерти тоже хорошее,но...Хармони-это круто!
Чтоб там кто не говорил, уж поверьте мне, я катаюсь на Рояле больше 20 лет...
А маршруты примерно одинаковые.
В Лодердейл удобнее добираться из аэропорта.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #562

Сообщение синьор робинзон » 20 июн 2017, 00:43

Vesta.111 писал(а) 19 июн 2017, 16:38:Спасибо за ответы. Тогда Harmony или Liberty of the Seas посоветуете? В круиз будем лететь из Лас Вегаса (и потом обратно), потому Галвестон или Майами - без особой разницы... )

Harmony of the Seas маршрут: Форт Лодердейл - море - Лабади - Фалмут - море - Козумель - море - Форт Лодердейл
Liberty of the Seas маршрут: Галвестон - море - море - Роатан - Коста Майя - Козумель - море - Галвестон
Liberty of the Seas или: Галвестон - море - Козумель - Джорджтаун - Фалмут - море - море - Галвестон

Синьор робинзон, ветку по карибским круизам читала много, вопросы остались. Если вы имеете ввиду что-то конкретное, скиньте ссылку, пожалуйста ))


Ответ на ваш вопрос

Из трех выше - конечно Хармони.

Однако после Лас-Вегаса, вероятно, вам интереснее будет провести время ближе к морю, чем на развлекательном пароходе.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #563

Сообщение Vesta.111 » 20 июн 2017, 10:04

Круиз будет приятным расслабляющим бонусом после 30-дневного автомобильного путешествия по паркам Запада (Сан Франциско - Сиэтл - Йеллоустоун - Моаб - Канаб). Лас Вегас - это просто конечный пункт маршрута. Вот и хотелось на корабле, после довольно утомительного путешествия, совместить релакс с теплым морем. А на материке море не такое замечательное, как на островах. Если ошибаюсь, поправьте )
Аватара пользователя
Vesta.111
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 31.07.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #564

Сообщение Nickos68 » 20 июн 2017, 10:08

Vesta.111 писал(а) 20 июн 2017, 10:04:Лас Вегас - это просто конечный пункт маршрута.

Тогда может вам посмотреть на Мексиканскую Ривьеру (круизы из Сан-Диего или Лос Анджелеса)?
Лететь ближе (или вовсе на авто), как раз в октябре там уже движняк начинается.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #565

Сообщение Vesta.111 » 20 июн 2017, 13:15

Дорогой Nickos68, вы зрите прям в корень... )) На самом деле - это самый больной для меня вопрос до сих пор...
Изначально мы так и планировали - небольшой круиз из Лос Анджелеса или Сан Диего в конце путешествия, потому и купили обратные билеты в Москву из Лос Анджелеса на 11 октября. Тогда все хорошо и гладко получается с логистикой. Но сейчас стала смотреть круизы - вариантов на эти даты совсем немного...
Из более менее подходящего:
Carnival Miracle маршрут: Лос-Анджелес - море - Кабо Сан Лукас, Мексика - Мазатлан, Мексика - Пуэрто-Вальярта, Мексика - море - Лос Анджелес, балкон 1980$
Celebrity Infinity маршрут: Лос-Анджелес - Санта-Барбара - Сан-Франциско - Сан-Франциско - Монтэрей - море - о. Каталина - Энсенада, Мексика - Лос-Анджелес, балкон 3400$
Carnival Inspiration маршрут: Лос-Анджелес - о. Каталина, Калифорния - Энсенада, Мексика - море - Лос-Анджелес (4 ночи) окно 790$, свит 1600$
Oosterdam 30.09 Сан Диего - море - Кабо Сан Лукас, Мексика - Мазатлан, Мексика - Пуэрто-Вальярта, Мексика - море - море - Сан Диего, с неприличной ценой 3580$ за балкон (Harmony получается дешевле вместе с перелетом - балкон 2250 и билеты туда-обратно на двоих около 400$...)))
Больше ничего интересного не нашла. По цене подходит, пожалуй, только Carnival...((
После мучительных сомнений пришла к выводу, что лучше и дешевле полететь в Майами - корабль лучше, море лучше.
Очень хочется чтобы кто-то многоопытный сказал: Таня, конечно же, летите - Harmony со своей Лабади и Ямайкой стоят того! Люди летят только ради этого из России, на другую сторону Земли. А вам-то из Лас Вегаса не так уж и далеко...))
...Или - Таня, ты что, с ума сошла, зачем вам эти перелеты, если вы на Западе? Ну где логика? Западные Карибы уже были в прошлый раз... Мексиканская Ривьера вовсе не хуже, Miracle - не плохой корабль... )))
Аватара пользователя
Vesta.111
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 31.07.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #566

Сообщение Nickos68 » 20 июн 2017, 13:22

Vesta.111 писал(а) 20 июн 2017, 13:15:Мексиканская Ривьера вовсе не хуже, Miracle - не плохой корабль...

Пуэрто-Вальярта нам понравилась, Мексиканские порты в общем все понравились (Кабо сан Лукас не посещали еще), на Миракле были в круизе с Нью-Йорка на Карибы в 2010, тогда тоже все понравилось.
Но решать, все равно вам.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #567

Сообщение andreww71 » 20 июн 2017, 13:37

Vesta.111 писал(а) 20 июн 2017, 13:15:Таня, ты что, с ума сошла, зачем вам эти перелеты, если вы на Западе? Ну где логика? Западные Карибы уже были в прошлый раз...

И будут еще не раз. Я бы наверное тоже лучше бы на Миракле в Мексику съездил, если все равно на том побережье.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #568

Сообщение Nickos68 » 20 июн 2017, 13:44

Еще есть Grand Princess из Сан-Франциско на 10 дней с 25 сентября, но цена, конечно, подороже (почти 3500 за каюту с балконом, но за 10 дней)
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #569

Сообщение Шипа » 20 июн 2017, 21:10

Vesta.111 писал(а) 20 июн 2017, 13:15:Очень хочется чтобы кто-то многоопытный сказал:

Хотите опыта, их есть у меня. )))
У нас сейчас штормовое предупрежение, ждем куда повернет тропический штром, то ли на Флориду, то ли на нас. Рано? Да. Но этот год у нас аномальный, должен быть урожайный на торпические шторма и ураганы. А где у них гнездо? Правильно на Карибах и в Заливе.
Самые урожайные месяцы - это август сентябрь и октябрь.
Вам может повезти с круизом, и все будет хорошо, а может и нет, еще можете застрять во флоридском аэропорту на неделю. Вероятность эта очень велика. Думайте, решайте. Если хотите, можете рискнуть, может все и будет хорошо. Никто не знает.
Но я всем своим говорю: на этот год исключайте август, сентябрь и октябрь из планов путешествия в наш регион.

ИМХО, если плыть на корабле, то Западное побережье не такое интересное как Карибы (но это мое личное мнение, им можно пренебречь), но в Кабо сан Лукасе есть прекрасные резорты для гольфистов, вот там - рай, конечно, с восточным побережьем не сравнить. Но зато, ближе и спокойнее, а если вы там не были, то все равно интересно посмотреть и отдохнуть.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #570

Сообщение FunCruiseGirl » 20 июн 2017, 21:16

Мы плавали по приблизительно такому маршруту
Celebrity Infinity маршрут: Лос-Анджелес - Санта-Барбара - Сан-Франциско - Сан-Франциско - Монтэрей - море - о. Каталина - Энсенада, Мексика - Лос-Анджелес.

Правда из Сан-Франциско и вместо Санта Барбары был Сан Диего.

Маршрут интересный и познавательный. Но это нечто другое, чем пляжные Карибы. Красиво, но скорее более экскурсионно.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #571

Сообщение Galja » 20 июн 2017, 23:19

Самые урожайные месяцы - это август сентябрь и октябрь.

А как середина ноября-начала декабря?
Тоже еще сезон штормов или все таки уже спокойно?
Спасибо за консультацию.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #572

Сообщение andreww71 » 20 июн 2017, 23:21

Galja,
Чаще отлично уже. Галя, тут все год на год не приходится. Но вероятность значительно меньше. Но и вода холоднее, особенно на Багамах и Доминикане.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #573

Сообщение Galja » 20 июн 2017, 23:38

Вопрос: имеет ли смысл тащиться из Европы ради 10-12 дней в круиз в конце ноября-начале декабря на Карибы или лучше/легче пойти на 12-14 дней из например Барселоны на Канары?
(если все равно вода уже и на Карибах холодная )
Цель все равно отдохнуть /расслабится и посмотреть новый интересный корабль
sorry за оффтоп, правда с кораблем я тоже еще не определилась.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #574

Сообщение Шипа » 20 июн 2017, 23:56

Galja писал(а) 20 июн 2017, 23:19:А как середина ноября-начала декабря?

Самые лучшие месяцы. И вода еще теплая. (только там Thanksgiving, его надо избежать, потому что во Флориде в это время сумашедший дом и сумашедшие цены на все, туда почти все Штаты едут в отпуск с детьми, поэтому лучше в середине ноября, или в середине декабря, до Рождества)
В январе уже холодно. Вода уже градусов 22-23 - это довольно прохладно. Хотя, есть конечно, и любители холодной воды. Мы сейчас заканчиваем купальный сезон в конце ноября, когда жили во Флориде, куплись до середины декабря, а потом все.
На Барбадосе в январе еще можно купаться, там более-менее, а вот во Флориде, на Багамах, в Заливе уже, конечно, холодно. Ноги можно помочить, но об удовольствии поплескаться в теплой водичке, речи, конечно, не идет.
Galja писал(а) 20 июн 2017, 23:19:Тоже еще сезон штормов или все таки уже спокойно?

Официально, сезон заканчивается в конце октября. Но в обычные года в октябре уже все спокойно. Этот год какой-то аномальный по погоде. Нас тут заливают дожди и обычная жара началась только недавно. А до этого было прямо холодно, выше 30 температура не поднималась.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #575

Сообщение andreww71 » 21 июн 2017, 00:00

Галя, по теплу воды не стоит сравнивать Карибы и Канары. В любое время года.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #576

Сообщение Шипа » 21 июн 2017, 00:13

Galja писал(а) 20 июн 2017, 23:38:имеет ли смысл тащиться из Европы ради 10-12 дней в круиз

Да чего там тащиться? Лету-то всего 9-10 часов. Из Франкфурта Люфты, прямые рейсы по нескольку раз в день, как автобусы, ходят во все основные американские хабы. Летай - не хочу.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #577

Сообщение синьор робинзон » 21 июн 2017, 02:29

Vesta.111 писал(а) 20 июн 2017, 10:04:Круиз будет приятным расслабляющим бонусом после 30-дневного автомобильного путешествия по паркам Запада (Сан Франциско - Сиэтл - Йеллоустоун - Моаб - Канаб). Лас Вегас - это просто конечный пункт маршрута. Вот и хотелось на корабле, после довольно утомительного путешествия, совместить релакс с теплым морем. А на материке море не такое замечательное, как на островах. Если ошибаюсь, поправьте )


На западном побережье можно подумать о круизе на Аляску, как отдых после утомительного путешествия - это все-таки альтернатива тому району, где у вас 30 дней.
А Мексиканское направление - для себя лично не представляю такого варианта. Там и корабли другого класса, и морская-пляжная часть несопоставима с Карибами. Если боитесь, что сорвется круиз, купите страховку на этот случай.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #578

Сообщение SLAVACOKOLOV » 21 июн 2017, 13:08

Выбираем судно или пляжи?
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #579

Сообщение Vesta.111 » 21 июн 2017, 13:52

Nickos68 писал(а) 20 июн 2017, 13:44:Еще есть Grand Princess из Сан-Франциско на 10 дней с 25 сентября, но цена, конечно, подороже (почти 3500 за каюту с балконом, но за 10 дней)


Princess - это мечта, спасибо за подсказку. Поисковик, где я смотрела, видимо, с Princess не дружит, и я не видела этот круиз. Но, увы... Очень неудобно для нас - выход и возвращение Сан Фанциско, 10 дней - очень долго, слишком много дней в море, да и дороговато.

Друзья, спасибо большое за советы!
Вчера обрадовалась, что здравый смысл восторжествовал, вы меня переубедили, и уже передумала лететь во Флориду. Весь день читала отзывы о мексиканских круизах, Миракле, смотрела фото. Чем дальше читала-смотрела, тем становилось тоскливее... )) Забыла предупредить - наша-то Галю балованная... )) Мы живем 300 метров от моря - нас "просто" морем не удивишь, мы его каждый день видим... Нам белоснежный песочек подавай, да кристальную теплую водичку. Мексиканские пляжи и природа как-то совсем не впечатлили. Корабль - тем более... ) Все интерьеры в аляпистом стиле Лас-Вегаса, который я очень не люблю (а к дизайну я барышня крайне чувствительная). Сервис по отзывам тоже хромает. Последний мой круиз был с MSC Mузыка - после Селебрити это было полное разочарование. Возможно, было не так уж и плохо, но, как говорится, осадочек остался - чувства удовлетворения (я уж не говорю восторга) не было. Если бы это был первый мой круиз, то наверно, мне бы почти все понравилось, по крайней мере, я бы много просто не заметила, но когда есть, с чем сравнить... то с собой ничего не поделать... человек - существо быстро зажирающееся...))) Сделала для себя вывод, что круизы должны быть по нарастающей, нельзя понижать градус, чтобы не было потом "мучительно больно" за зря потраченное время и деньги... )))

В общем, поняв, что мексиканский круиз на Миракле скорее всего оставит чувство легкого разочарования, и это и рядом не стояло с карибским круизом на Harmony, к вечеру я уже опять вернулась к Harmony... )) Пришедший с работы муж поддержал - да, мы не так богаты, и не так уж часто ездим в круизы, чтобы покупать не самый лучший для нас продукт (тем более, что разница в цене минимальна). Лучше уж добавить два перелета - нам не привыкать... (осенью ездили в путешествие по Южной Америке - так там получилось 16 перелетов...) Просмотр фото интерьеров Harmony, от которых просто захватывает дух, еще больше укрепил в выборе. )
Остался один скользкий момент - но это уже от нас не зависит. Шипа, вы меня очень напугали масштабом событий. Я знала, что в октябре ураганы еще возможны, но как-то не представляла себе всей грандиозности... Зависнуть на неделю в аэропорту - это катастрофа. Больше всего пугает, что можем опоздать на обратный рейс из Лос Анджелеса 11.10. Надеюсь, что с 7.10 все-таки есть небольшой запас, но сейчас буду смотреть, можно ли добраться на крайний случай поездом. Да и на корабль опоздать тоже малоприятно - подобный опыт уже был, повторять желание отсутствует. )
Есть еще такой же круиз неделей раньше на Аллюре - был бы больше запас времени до обратного рейса. Если кто-то был на обоих - расскажите пожалуйста сравнительные впечатления.

Galja, мы были в круизе по западным Карибам в первой половине ноября - погода была прекрасная, вода 26-27, а на Барбадосе 28-29. Тащиться из Европы, я думаю, стоит, только я бы обязательно к круизу добавила хоть немного наземных дней. Для меня круиз - это прекрасная добавка к хотя бы небольшой наземной программе, иначе остается ощущение какой-то недосмотренности, что-ли. Вроде был, а вроде и не был - потому что ни на что не хватило времени (как всегда бывает в круизах). Если будете в Майами - обязательно съездите в парк Эверглейдс, это совсем близко от города.
Аватара пользователя
Vesta.111
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 31.07.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #580

Сообщение синьор робинзон » 21 июн 2017, 15:14

Аллюр сейчас уже не тот, что был в первые годы - огромный город на воде с массой развлечений и в то же время - уголками, где можно удалиться от толпы, прекрасным фирменным салоном перед трубой.

Сейчас у компании новая плоитика. Она последовательно "усовершенствует" уже построенные корабли, тщательно вытравливая всё, что теперь считается бесплатными излишествами - как те самые уголки и салон.
Уголки пошли на балконы для дорогих кают, салон поделили платные рестораны и зона для свитов.
Как сказано у классика, амуры и зефиры все распроданы по одиночке.
Новые корабли строятся уже с учетом этой политики.

Хармони - однотипное судно, но из "новеньких", т.е. об "излишествах" позаботились заранее и просят больше о них не беспокоиться.
Разница - добавлены огромные водяные горки. Плюс - катаемся. Минус - заняли место и испортили вид. Планировка кают чуть изменилась, но это не принципиально.
Если водяные горки - это ваше, Хармони выигрывает для вас. Если нет, то всё равно.
Аллюры - это корабли, на которых обязательно стоит побывать.
Но есть у них но. Одного раза достаточно. Ваш покорный слуга, отдавая должное этим чудо-кораблям и рекомендуя всем разок побывать, сам лично уже на них не смотрит вообще, т.к. это не из набора "вечных ценностей".
А вот казалось бы не новый Карнивал Глори с его превосходным восточным маршрутом хочется повторять, что и будем делать при возможности. И это не надоест.
Идеально было бы к Аллюру добавить еще 7 дней по чудным островам.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыВыбираем круиз



Включить мобильный стиль