Судебные разборки с работодателем ...

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #81

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 апр 2011, 21:18

LyLKA писал(а):Так, главное самому не накосячить теперь..
Что с трудовой делать, надо не спеша подумать.
Предположим, суд на вашей стороне и обязует работодателя, восстановить вас на работе и все выплатить. Далее...
Благодарю за глубину вхождения в тему. Потом, если ... это потом и если.
Предлагаю по мере возникновения результатов.
Относительно записей и т.д. - позже поясню - это не имеет значения. Т.е. вообще не имеет. Главное - восстановление и оплата зарплаты (вообще не полученной ни разу) и вынужденного прогула.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #82

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 апр 2011, 21:20

alexsguib писал(а):Шансы будут только если соберется комиссия из сотрудников, и будет составлен акт, что Вы работали.

У-ууу, как у вас тут всё запущено. Или диверсия по заказу моих недругов?
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #83

Сообщение alexsguib » 16 апр 2011, 21:28

House495 писал(а): Про то, что "работник допустил не уплату налогов" - мини шедевр

Это не мини шедевр. Законодательство у нас так повернуто, что если люди получают деньги в конвертах, то вместе с работадателем будут наказаны. В данном случае, если в трудовом договоре прописаны сроки, когда получают зарплату, то если работадатель не отправил перевод ЕСН, значит работник получил деньги в конверте, если говорит, что в данное время работал. Так же по трудовому законодательству написано, про определенный срок, что если зп не платилась в срок, то работник не должен работать, а если говорит, что работал, то значит деньги получал по черному. Нужно быть готовым, ко всему этому, что будет сказано на суде против работника.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #84

Сообщение Mars » 16 апр 2011, 21:33

А Вы в курсе, эта "рога и копыта" реально существует или фирма-бабочка с номинальным, так сказать, директором из дальнего региона россии и уставным капиталом в "3 копейки", наполовину неоплаченным? Есть с кого взыскивать и что, скажем так? Когда получали трудовую, где-то расписывались? Печати сейчас изготовить не проблема, а экспертизу по одной подписи никто проводить не будет, процедура эта дорогостоящая да и по одной подписи определить ничего невозможно. На мой взгляд у работника шансов нет, если со стороны работодателя выступает специалист, а работник пытается бороться самостоятельно, изначально не обладая никакой доказательственной базой на руках и невозможностью ее подтвердить на деле. Но это мое, так сказать, имхо. Суду нужны бумажки и доказательства, проще говоря ,а не слова и эмоции. Кстати да, после 2 недель невыплаты зп работник имеет право не являться на работу
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #85

Сообщение alexsguib » 16 апр 2011, 21:36

LyLKA писал(а):Так, главное самому не накосячить теперь..
Что с трудовой делать, надо не спеша подумать.
Предположим, суд на вашей стороне и обязует работодателя, восстановить вас на работе и все выплатить. Далее...на работу то вы не ходите сейчас, а формально это прогул за него то они вас и уволят, и эту бяку в трудовую напишут, даже если потом разойдетесь мирно с нормальной записью по собственному желанию, все равно не нужна вам запись о том что месяц где то поработали и ушли, не хорошо это, не любим мы кадровики такие записи
Если скажите что нету у меня книжки, не знаю, не видел, не брал, они вам дубликат оформят, помоему так и напишут что дубликат (не уверенна) туда сделают записи свои, вы их в помойку выкинете и по старой тр.книжке работать будете...выйдет это вам боком или нет? Форумчане что думаете?
Для вас хорошо если будет решение суда только о выплатие вам денег без восстановления на работе. Соответственно именно об этом и надо просить суд и не заикаться о трудовом стаже и восстановлении.

Решение суда покажет новому работадателю и , что зп не платили несколько дней. Если ЗП не платили, мог не ходить на работу, запись в тк не действительна и можно оспорить в суде. Главное, чтобы трудовой коллектив уже сейчас не подписал акт отсутствия работника на трудовом месте в первый трудовой день. Перед судом директор обязательно соберет коллектив, где будет сказано, кто не подпишет, тот пойдет вместе с работником. Судя по тому, что зарплата черная, то уволить могут любого без лишних разбирательств.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #86

Сообщение Primd » 16 апр 2011, 21:37

alexsguib писал(а):
House495 писал(а): Про то, что "работник допустил не уплату налогов" - мини шедевр

Это не мини шедевр. Законодательство у нас так повернуто, что если люди получают деньги в конвертах, то вместе с работадателем будут наказаны. В данном случае, если в трудовом договоре прописаны сроки, когда получают зарплату, то если работадатель не отправил перевод ЕСН, значит работник получил деньги в конверте, если говорит, что в данное время работал. Так же по трудовому законодательству написано, про определенный срок, что если зп не платилась в срок, то работник не должен работать, а если говорит, что работал, то значит деньги получал по черному. Нужно быть готовым, ко всему этому, что будет сказано на суде против работника.

Извините за отступление от темы: У нас в Нижнем совсем недавно процесс закончился... Два продавца пытались взыскать черную з.пл. с работодателя. Налоговая, основываясь на их письменных объяснениях, взяла и доначислила им, а не работодателю, НДФЛ плюс пени и штрафы за несвоевременную уплату этого налога. Т.к. у нас в силу НК РФ, если налоговый агент за тебя не перечислил налог, то ты сам обязан это сделать... Так что надо еще сто раз подумать перед тем, как взыскивать черную зп
Последний раз редактировалось Primd 16 апр 2011, 21:39, всего редактировалось 2 раз(а).
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #87

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 апр 2011, 21:38

House495 писал(а): Работодатель, как я понимаю, уже занял позицию о том, что работника он знать не знает. Подобные виражи в ходе процесса - просто подарок работнику Про то, что "работник допустил не уплату налогов" - мини шедевр
Да. Есть в отзыве на исковые требования: "(работодатель) ... разрешил приходить в офис ..., чтобы ознакомиться предварительно с работой ООО. Ему (работнику) было разрешено пока посещать офис ООО, но при этом (работник) был предупреждён, что никакого трудоустройства до приезда руководителя оформлено быть не может". Это, на всякий случай, после ознакомления мной с приказом о приёме на работу!
И далее: "(работодатель) узнал, что (работник) ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ ДОБРЫМ К НЕМУ ОТНОШЕНИЕМ СО СТОРОНЫ работников ООО и свободным доступом к компьтерам и к печати ООО, без соответствующего разрешения ИЗГОТОВИЛ САМ СЕБЕ ПРИКАЗ О ПРИЁМЕ ЕГО НА РАБОТУ, ПОСТАВИЛ НА ЭТОМ ПРИКАЗЕ ПЕЧАТЬ И ОТНЁС ЕГО В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ. При этом ПОДПИСЬ ОТ ИМЕНИ РУКОВОДИТЕЛЯ ООО ИЗГОТОВЛЕНА ЛИБО САМИМ (работником), ЛИБО ПО ЕГО ПРОСЬБЕ НЕУСТАНОВЛЕННЫМ ЛИЦОМ, но никак не (работодателем)."
Получил сегодня по почте, прочитал - реально охерел, как реагировать на такое не знаю
Дальше: "никакого заявления о приёме на работу в ООО (работник) не подавал, ... указнной В НЕЗАКОННО ИЗГОТОВЛЕННОМ ПРИКАЗЕ О ПРИЁМЕ НА РАБОТУ ДОЛЖНОСТИ ... НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО И НЕ СУЩЕСТВУЕТ, что подтверждается штатным расписанием ... никаких вакансий ... не было и нет ..."
И т.д. "ни одного дня не работал, никакой работы ... не выполнял, никакого договора ... не заключал".
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #88

Сообщение LyLKA » 16 апр 2011, 21:41

primd писал(а):Не всплывет тот факт, что вы работаете в другом месте и одновременно просите восстановить Вас на работе?

Это нормаль, человек может работать и судиться с другим работадателем о восстановлении на работе. Ведь суд это дело длинное а кушать надо. НО!! (ВАЖНО) при этом человек должен быть официально уволен с предыдущего места работы и получить трудовую на руки. А у нас то тут фигня полная, ни приказа об увольнении, ни трудовой
И вообще как можно восстановиться, если вас не увольняли
Вот докажете Вы, что на работу вас брали, и тут суд спросит: "так что ж вы не работаете сейчас?"
Не нравиться мне отсутствие приказа об увольнении. Получается что вы сейчас должны быть на работе или стоять под дверью офиса просить пустить на работу, рваться исполнять свои обязанности. А так прогул.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #89

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 апр 2011, 21:44

Mars писал(а): ... после 2 недель невыплаты зп работник имеет право не являться на работу
Имеет право, а не
alexsguib писал(а): ... по трудовому законодательству написано, про определенный срок, что если зп не платилась в срок, то работник не должен работать, а если говорит, что работал, то значит деньги получал по черному.
Как это и с чего бы ЗНАЧИТ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЛ ПО ЧЁРНОМУ ??? Это презумпция виновности?
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #90

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 апр 2011, 21:47

LyLKA писал(а): ... Не нравиться мне отсутствие приказа об увольнении. Получается что вы сейчас должны быть на работе или стоять под дверью офиса просить пустить на работу, рваться исполнять свои обязанности. А так прогул.

Мне тоже не нравится. Так пусть издадут какой-нибудь приказ. Дальше будет ясно, соглашаться с ним, оспаривать, др. действия совершать. Только задним числом уже не прокатит. И после того, что решили не признавать, что я работал, то и увольнять не получится. Засада
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #91

Сообщение LyLKA » 16 апр 2011, 21:48

Mars писал(а): Кстати да, после 2 недель невыплаты зп работник имеет право не являться на работу

Вот об этом не знала, а нет ссылочки подрукой на статью? Я не стебусь, я правда не помню такого
С этит у нас проблем нет
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #92

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 апр 2011, 21:50

Mars писал(а): ... Печати сейчас изготовить не проблема, а экспертизу по одной подписи никто проводить не будет, процедура эта дорогостоящая да и по одной подписи определить ничего невозможно.

Есть у ответчика желание проводить экспертизу - флаг в чайку.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #93

Сообщение Primd » 16 апр 2011, 21:50

Ст. 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #94

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 апр 2011, 21:53

LyLKA писал(а):
Mars писал(а): Кстати да, после 2 недель невыплаты зп работник имеет право не являться на работу

Вот об этом не знала, а нет ссылочки подрукой на статью? Я не стебусь, я правда не помню такого
С этит у нас проблем нет

Есть в ТК. Что-то типа "работник имеет право в случае невыплаты з/п уведомить руководителя, ... и не приступать к работе до выплаты з/п". Насколько часто применяется работниками такое право? ...
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #95

Сообщение Mars » 16 апр 2011, 21:55

Другого отзыва работодателя я и не ожидала, если честно, ну, плюс-минус. Вы просили оценить шансы, на мой взгляд, у Вас их нет, по причинам, описанным мною выше и озвученным Вами в предыдущих постах. Будьте более бдительны с будущими работодателями. Если есть желание проводить экспертизу, то тогда и адвоката можно нанять, только это уже другая история и стоить будет той самой зарплаты, а потому главное - оценить все будущие и настоящие риски/издержки. Работники, как и работодатели, как правило, предпочитаются договориться мирно, а не ставить ультиматумы, ежели договоренность не достигнута и кто-то идет ва-банк, тогда надо иметь ресурсы, хороших специалистов, теоретическую и практическую подготовку в такого вида спорах, как одной, так и другой стороне. А там уж - победит сильнейший, так сказать)))) Если серьезно, я уже все сказала, у Вас на руках нет ничего или почти ничего, доказать никто не может, распечатки получить не можете, договора нет, приказа нет, что будет являться Вашей доказательственной базой? Я, честно сказать, не сильно понимаю, а значит и судья не поймет, для суда должно быть все просто и понятно (условно).
Последний раз редактировалось Mars 16 апр 2011, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #96

Сообщение LyLKA » 16 апр 2011, 21:57

Дмитрий Июньский писал(а):Получил сегодня по почте, прочитал - реально охерел, как реагировать на такое не знаю

Реагировать спокойно. Они еще и не такое пишут, они ведь защищаются.

А что с подписью на приказе, она чья? Там же и должность чья то указана и ФИО.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #97

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 апр 2011, 22:01

Mars писал(а): ... Если есть желание проводить экспертизу, то тогда и адвоката можно нанять, только это уже другая история и стоить будет той самой зарплаты, а потому главное - оценить все будущие и настоящие риски/издержки.
Это их идеи про экспертизу. Мне не нужно.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #98

Сообщение LyLKA » 16 апр 2011, 22:03

Дмитрий Июньский писал(а):Есть в ТК. Что-то типа "работник имеет право в случае невыплаты з/п уведомить руководителя, ... и не приступать к работе до выплаты з/п". Насколько часто применяется работниками такое право? ...
Тут я пас...У нас платят все во время, даже тем кого убить хочется. Видите, даже не запомнила такую статью. Но что то мне подсказывает, что не часто, просто потому что не знают, что у них есть такое право.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #99

Сообщение Pinky Yazz » 16 апр 2011, 22:04

Народ, вы о чем? Какой прогул? Работадатель отказывается признать что он сотрудником был. Так что сначала докажут, что работал а потом обязуют оформить все доки по ТК, выплатить зп. А потом работодатели еще придется по закону же увольнять и расчет по день увольнения.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Судебные разборки с работодателем ...

Сообщение: #100

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 апр 2011, 22:05

LyLKA писал(а):
Дмитрий Июньский писал(а):Получил сегодня по почте, прочитал - реально охерел, как реагировать на такое не знаю

Реагировать спокойно. Они еще и не такое пишут, они ведь защищаются.
А что с подписью на приказе, она чья? Там же и должность чья то указана и ФИО.
Напечатано ген. директор. Подпись, наверное, его - мне сравнивать не с чем было. Сейчас на всех отзывах и пр. - похожая.
На копии - "копия верна, ген. директор, ФИО", подпись на печати.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль