Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #1

Сообщение Tata2001 » 05 мар 2012, 10:08

Помогите, пжст, поставить на юридические рельсы следующий вопрос: насколько я понимаю, продавец квартиры пишет в договоре 1 млн, а остальную сумму указывает в расписке, про какие то там неотделимые улучшения? Мне как покупателю-это надо? я же хочу налоговый вычет с 2-х млн. получить, как вот эти противоречия с продавцом утрясать?
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 05 мар 2012, 10:41

Ну как утрясать - послать его по известному адресу. Тут вопрос даже не в налоговом вычете, а в том, что вы де-факто принимаете на себя все риски по сделке. То бишь если дойдет до расторжения договора имеете хороший шанс получить с продавца 1 млн и нифига более. Мало ему, что вы в качестве одолжения покупаете квартиру менее 3 лет в собственности? Это уже повышенный риск.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #3

Сообщение TsarTV » 05 мар 2012, 10:53

House495
Иногда это одолжение не продавцу, а покупателю
Мы покупали новый дом, квартиру в ипотеку, а банк давал только собственность- переуступка их не устраивала, продававец оформляла собственность и тут же продавала нам за миллион, остальное шло в расписке, как за продажу в первую очередь ( типа мы заплатили, чтобы никому другому не продали)... Мы продавали свою одновременно тоже всего два года во владении ( просто увеличивали площадь). Единственное, вычет тогда был тоже с миллиона!
Мы, например, вообще не покупаем старых квартир, только новые, не люблю когда в квартире кто-то уже жил
Tata2001
А за полную стоимость в оформлении никто не продаст, вы хотите вычет, а продавец не хочет платить налог
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #4

Сообщение Tata2001 » 05 мар 2012, 11:03

Согласна, что послать самый правильный и легкий вариант , но как то ведь люди покупают такие квартиры. Не думаю, что все такие глупые, чтобы идти на сознательный риск, значит как то оформляют, чтобы и волки сыты и овцы целы, но вот как?

tsartv, спасибо. Вы вот не боялись, что вашу сделку вернут назад и плакали ваши денежки, которые в расписке? А то, что полную стоимость при таком сроке владения никто не захочет прописывать я как раз оооочень хорошо понимаю. вопрос то в другом-что делать?
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 05 мар 2012, 11:14

Tata2001
Ну я и не боялась из-за того, что там владелец был первый и единственный и мы сами ждали пока она квартиру в собственность оформит. Дом только сдался, был не долгостроем, в двойных продажах эта строительная не замечена была и митинги дольщики не устраивали сделку проверял банк и ипотечное агентство- ну в общем у нас много всего совпало ну нашу тоже не побоялись купить, женщина покупала из соседнего дома, для матери... Оформляли все в одном агентстве....
Хотя за вычет со второго миллиона жаба душит
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #6

Сообщение lego » 05 мар 2012, 12:23

Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 11:03: спасибо. Вы вот не боялись, что вашу сделку вернут назад и плакали ваши денежки, которые в расписке?


Тут надо понять вашу цель - получить налоговый вычет либо обезопасить себя на случай расторжения (признания недействительным) договора купли-продажи квартиры. По раздельности эти цели достигнуть можно, а вот одновременно...

Обезопасить себя и одновременно удовлетворить продавца можно так:
Заключается договор купли-продажи с ценой 1 млн. р., в нем продавец расписывается, что получил 1 млн. р. Этот договор сдается в ФРС.
Одновременно подписывается доп. соглашение к договору купли-продажи, где цена квартиры увеличивается до 2 или более млн. р. В доп. соглашении продавец пишет, что дополнительно к 1 млн. получил еще 1 млн. р. Это соглашение никуда не сдается.
В случае расторжения договора, вы сможете взыскать с продавца все выплаченные деньги. Тонкость в том, что доп. соглашение тоже подлежит гос. регистрации и без регистрации считается незаключенным. Отсутствие регистрации доп. соглашения не помешает вам взыскать все деньги с продавца, не не позволит получить имущ. вычет.

А, вообще, можно просто разделить налоговое бремя с продавцом. Предложить ему подписать договор с реальной ценой и компенсировать 50% от налога, который должен уплатить продавец. Стоит также посмотреть, за сколько сам продавец купил эту квартиру, - может быть, выгоднее платить налог с разницы между ценой приобретения и ценой продажи, а не воротить разные серые схемы.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #7

Сообщение Tata2001 » 05 мар 2012, 12:37

lego То есть для налоговой никакие расписки с любой формулировкой не являются подтверждением расходов? Только договор купли-продажи? И еще, как то странно для меня: продавец ведь тоже сильно заинтересован в продаже, а получается при покупке именно его квартиры все риски несет покупатель, да еще и за него половину налога платить? Я то мыслила, что наоборот продавец раз хочет что-то намудрить так пусть бы сбросил эти 130 тыс. от цены квартиры и пишет тогда 1млн в договоре а я бы по нему еще 130 тыс. вернула. Но опасаюсь, что меня такую умную с лестницы спустят
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #8

Сообщение lego » 05 мар 2012, 12:55

Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 12:37:То есть для налоговой никакие расписки с любой формулировкой не являются подтверждением расходов?


Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры. Таким образом, важна цель расходов - на приобретение квартиры. Расходы на оплату права заключить договор, приобретение неотделимых улучшений и т.д. налоговая инспекция не признает, т.к. они не направлены на приобретение квартиры. Налоговики учитывают только цену.

Если продавец заинтересован в продаже, то есть поле для переговоров.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #9

Сообщение Sual » 05 мар 2012, 13:05

Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 12:37:То есть для налоговой никакие расписки с любой формулировкой не являются подтверждением расходов? Только договор купли-продажи?

Договор никак не может подтвердить ваши расходы. Вы его вправе вообще не оплачивать.

Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 10:08:я же хочу налоговый вычет с 2-х млн. получить, как вот эти противоречия с продавцом утрясать?

А почём он сам-то квартиру брал? Неужто за 1 млн?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #10

Сообщение sueño » 05 мар 2012, 13:23

lego писал(а) 05 мар 2012, 12:55:Если продавец заинтересован в продаже, то есть поле для переговоров.

Вот это ключевой момент, собственно.
Я не эксперт, могу только о своем опыте рассказать.
У меня в договоре прописано 2 млн. - все обсуждал мой агент. Продавец одновременно покупал другую квартиру. Если я правильно понимаю - если одновременно продаешь квартиру и покупаешь другую (допустим, за миллион по договору) - то налоговый вычет компенсирует налог? А если бывшая хозяйка пенсионерка, и налоговый вычет ей не получить (ибо не с чего), и сроки поджимают - можно и на 2 млн. в договоре согласиться.
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #11

Сообщение lego » 05 мар 2012, 13:43

sueño писал(а) 05 мар 2012, 13:23:[Если я правильно понимаю - если одновременно продаешь квартиру и покупаешь другую (допустим, за миллион по договору) - то налоговый вычет компенсирует налог?


Правильно, только сделки по продаже и покупке квартиры могут быть совершены в течение налогового периода, который для налога на доходы физ. лиц составляет 1 год. Пример: в марте 2012 г. я продаю свою квартиру за 3 млн. р. и в сентябре 2012 г. покупаю новую квартиру за 4 млн. р.

Мой доход - 2 млн. р. (доход от продажи первой квартиры). Этот доход для целей налогообложения я могу уменьшить на два вычета:
Во-первых, на вычет в размере сумм от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. р. Иными словами, вычет в сумме 1 млн. р.
Во-вторых, вычет в размере сумм, направленных на приобретение жилья, но не свыше 2 млн. р. В нашем случае 2 млн. р.

Т.о., доход в 3 млн. будет уменьшен на 1 и на 2 млн., налог будет 0 р.
Последний раз редактировалось lego 05 мар 2012, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #12

Сообщение Tata2001 » 05 мар 2012, 13:51

Sual писал(а) 05 мар 2012, 13:05:
Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 12:37:То есть для налоговой никакие расписки с любой формулировкой не являются подтверждением расходов? Только договор купли-продажи?

Договор никак не может подтвердить ваши расходы. Вы его вправе вообще не оплачивать.
А почём он сам-то квартиру брал? Неужто за 1 млн?

Про договор да, неправильно выразилась. Расписки к нему понятно дело, что нужны. И как уже разъяснили расписки за "неотделимые улучшения" не прокатят для вычета. А по второму вопросу я правильно понимаю: если он покупал допустим за 4млн, так ему эту сумму и выгодно писать при продаже мне (то есть типа купил за 4млн и продал за 4млн и налог с доходов платить не должен так как дохода нет)? Если так-то отлично, а если он ее не покупал, а получил от гос-ва и приватизировал?

Да и вот еще что: деньги мне дает банк и он кстати не против договора на квартиру менее 3 лет, но на мои вопросы вежливо отвечают, что мол узнаете все на сделке. У меня только одна мысль по этому поводу: что в страховку скорее всего заложат повышенный коэффициент, чего бы тоже не хотелось...

lego писал(а) 05 мар 2012, 13:43:
Мой доход - 2 млн. р. (доход от продажи первой квартиры). Этот доход для целей налогообложения я могу уменьшить на два вычета:
Во-первых, на вычет в размере сумм от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. р. Иными словами, вычет в сумме 1 млн. р.

Это при сроке владения менее 3-х лет еще и вычет в 1млн. предоставляют?
Последний раз редактировалось Tata2001 05 мар 2012, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #13

Сообщение TsarTV » 05 мар 2012, 13:57

Tata2001
У меня повышенного коффициэнта по страховке не было, хотя квартира, которую мы брали в ипотеку, была в собственности всего месяц банк это тоже не волновало.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #14

Сообщение Tata2001 » 05 мар 2012, 14:04

tsartv -прикольно, но непонятно. Банк ведь дает деньги под сделку, размер которой определен в договоре. Как у вас это выглядело: в договоре 2млн, квартира реально стоит 6млн, и банк вам выдал 4млн?
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #15

Сообщение sueño » 05 мар 2012, 14:06

Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 13:51:Это при сроке владения менее 3-х лет еще и вычет в 1млн. предоставляют?

Это в смысле тот самый миллион, с которого продавец не платит налогов - это тоже "вычет".
У меня тоже повышенного коэффициента по страховке не было. И вообще страховка - это какая-то совсем небольшая сумма.
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #16

Сообщение Sual » 05 мар 2012, 14:08

Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 13:51:А по второму вопросу я правильно понимаю: если он покупал допустим за 4млн, так ему эту сумму и выгодно писать при продаже мне (то есть типа купил за 4млн и продал за 4млн и налог с доходов платить не должен так как дохода нет)?

Ну да, эту или чуть меньшую, но всё равно большую чем нужно для полного вычета, в рамках 0-4 млн должно быть без разницы.

Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 13:51:а если он ее не покупал, а получил от гос-ва и приватизировал?

А это уже сложный случай , не знаю. Только по цене продавливать его. Ну или вычет до следующего раза оставить, если в целом предложение хорошее.
Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 13:51:что в страховку скорее всего заложат повышенный коэффициент, чего бы тоже не хотелось...
.
Только если в части страхования финриска, оно в любом случае копейки стоит, не переживайте.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #17

Сообщение lego » 05 мар 2012, 14:11

Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 13:51:Если он покупал допустим за 4млн, так ему эту сумму и выгодно писать при продаже мне (то есть типа купил за 4млн и продал за 4млн и налог с доходов платить не должен так как дохода нет)?


Только так и надо поступать.

"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".

Это на юридическом языке означает, что если продал по той же цене, по которой купил, то налог платить не надо.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #18

Сообщение sueño » 05 мар 2012, 14:13

Tata2001 писал(а) 05 мар 2012, 14:04: Банк ведь дает деньги под сделку, размер которой определен в договоре.

Это не так. У меня банк интересовала оценочная стоимость квартиры, нужна была независимая оценка, из которой они вычли мой взнос и остальную сумму дали. Даже не на реально уплаченной сумме базировались. В договоре у меня 2 млн, у банка взяла почти 4...
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #19

Сообщение TsarTV » 05 мар 2012, 14:15

Tata2001
Вы знаете, у меня все было еще проще- договор был на 999 тыс р, ипотека на 880 тр ( квартира стоила 75т $ тогда, она через три месяца стала стоить в три раза дороже- февраль 2006 год ) так что все было в рамках
Наверно у вас все сложнее!
В оценочном документе от банка стояла полная цена, по договору проходил миллион, но расписку о получении всех денег, продавец прокладывала и для банка...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры менее 3 лет в собственности

Сообщение: #20

Сообщение Tata2001 » 05 мар 2012, 18:58

Всем спасибо за соучастие Итак подитожив, поняла, что не все безнадежно, за исключением бабушек с первичной приватизацией. Договор значит нужен на 2млн, а остальную сумму по доп. соглашению такому:

lego писал(а) 05 мар 2012, 12:23:Одновременно подписывается доп. соглашение к договору купли-продажи, где цена квартиры увеличивается до 2 или более млн. р. В доп. соглашении продавец пишет, что дополнительно к 1 млн. получил еще 1 млн. р. Это соглашение никуда не сдается.
В случае расторжения договора, вы сможете взыскать с продавца все выплаченные деньги. Тонкость в том, что доп. соглашение тоже подлежит гос. регистрации и без регистрации считается незаключенным. Отсутствие регистрации доп. соглашения не помешает вам взыскать все деньги с продавца

При всех этих тонкостях оно будет иметь силу в суде при не дай Бог расторжении сделки? я про расписки даже слышала, что в суде они не имеют силы, типа того, что человек может сказать, что его силой принудили такую расписку дать и чтобы этого избежать, надо расписки писать в присутствии 2-х свидетелей. Так это или у меня уже вообще паранойя?
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль