Налоговые проблемы и их решение при сдаче в аренду недвижимости

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #1

Сообщение Telepuz » 24 ноя 2012, 16:39

Так для размышления... На днях получаю бумагу из налоговой....типа у вас более 4 объектов недвижимости просим дать объяснения не сдаете ли вы их в аренду в случае не предоставления объяснений применим к вам меры согласно статьи 19.4 коап... Не знают паразиты уже откуда денег соснуть...
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #2

Сообщение adaero » 24 ноя 2012, 17:07

Вот суки. А обьекты в одном городе? В одном районе?
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #3

Сообщение 1979 » 24 ноя 2012, 19:16

Lamp писал(а) 24 ноя 2012, 15:16:
1979 писал(а) 14 сен 2012, 13:12: в РС у меня тоже был депозит, во первых поставил крест на данном банке для себя. И какие скандалы я там наблюдал регулярно, я в МКБ ничего подобного не видел и не слышал
Так почему поставили крест на Русском стандарте что там плохого.

Меньше 2х часов я вБанке РС не проводил, причём по любому самому плёвому поводу, очередь просто всегда, персонал спит на ходу, клиенты там накуй не нужны. В том же милипиздрическом Смоленском банке я больше 15минут не был никогда. РС как банк для меня не существует, сам туда даже в угаре не приду и никому не советую.
Обслуживался в двух ДО Москвы Каланчёвский и на Соколе
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #4

Сообщение GTI » 24 ноя 2012, 20:17

Telepuz писал(а) 24 ноя 2012, 16:39:Так для размышления... На днях получаю бумагу из налоговой....типа у вас более 4 объектов недвижимости просим дать объяснения не сдаете ли вы их в аренду в случае не предоставления объяснений применим к вам меры согласно статьи 19.4 коап... Не знают паразиты уже откуда денег соснуть...

ИМХО: забыть, на понт берут, штраф для физического лица по этой статье от 500 до 1000 ( Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). Какое законное требование? Тебе надо, ты и проверь, похоже на бред
Аватара пользователя
GTI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.04.2007
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #5

Сообщение kirv » 24 ноя 2012, 21:23

GTI писал(а) 24 ноя 2012, 20:17:ИМХО: забыть, на понт берут, штраф для физического лица по этой статье от 500 до 1000 ( Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). Какое законное требование? Тебе надо, ты и проверь, похоже на бред

+1, не верю в перспективу)

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #6

Сообщение 1979 » 24 ноя 2012, 21:43

Где то читал, был написан и отправлен ответ, данные сведения являются дожными и бездоказанными. Прошу предоставить документы подтверждающие данную информацию
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #7

Сообщение Шарыкиндан » 24 ноя 2012, 21:57

Если человек платит налог за эти объекты недвижимости , где же здесь ложь и бездоказательность ? Не знаю , кому как , но мне из налоговой по почте приходят конверты с квитанцией на оплату налога на имущество ( за квартиру ) ... И чего тут доказывать -- непонятно ...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #8

Сообщение DocGRIGORICH » 24 ноя 2012, 23:28

Telepuz писал(а) 24 ноя 2012, 16:39:Так для размышления... На днях получаю бумагу из налоговой....типа у вас более 4 объектов недвижимости просим дать объяснения не сдаете ли вы их в аренду в случае не предоставления объяснений применим к вам меры согласно статьи 19.4 коап... Не знают паразиты уже откуда денег соснуть...


Внимательно читаем закон.
По первой части, чтоб Вас наказать недостаточно рассылать письма налоговой. Т.к. это может быть рассмотрено только на административной комиссии с вашим присутствием и только с доказателством "воспрепятствования" , а это практически тяжело, если самому только не сдаться... , так, что это фигня. да и штраф-то смешной...

А часть 2 и 3 к вам не относится вообще.

Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора)
1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #9

Сообщение Telepuz » 25 ноя 2012, 06:51

adaero писал(а) 24 ноя 2012, 17:07:Вот суки. А обьекты в одном городе? В одном районе?


Объекты в одном городе....

У меня жена в налоговой работает... сказала напишешь объяснительную типа ничего не сдаю а просто инвестирую средства в недвижимость..и вроде как все... Но если в срок не уложился штраф от 500 до 1000 рублей а если в масштабах страны хотя бы миллион человек поимеют кстате у знакомого с десяток разных машин имеется так ему аналогичная бумага прилетела...так что пиздец крадется незаметно
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #10

Сообщение Telepuz » 25 ноя 2012, 06:53

Наказать может и не получиться но как бы какую проверку не инициировали там головняк поболее будет....
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пожалуйста, избегайте оверквотинга.

E.R.
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #11

Сообщение Telepuz » 25 ноя 2012, 06:58

Виктор из Ростова писал(а) 24 ноя 2012, 21:57:Если человек платит налог за эти объекты недвижимости , где же здесь ложь и бездоказательность ? Не знаю , кому как , но мне из налоговой по почте приходят конверты с квитанцией на оплату налога на имущество ( за квартиру ) ... И чего тут доказывать -- непонятно ...



Налоги на недвижимость я тоже плачу... Тут вопрос в другом - из регистрационной палаты поступили сведенья о том что у меня есть более 4 объектов недвижимости и видимо вышла какая то директива сверху у кого чего нибудь много начать трахать им мозги вдруг чего получиться или хотя бы штрафы поимеют ...
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #12

Сообщение Валека » 25 ноя 2012, 08:42

Telepuz писал(а) 25 ноя 2012, 06:58:
Виктор из Ростова писал(а) 24 ноя 2012, 21:57:Если человек платит налог за эти объекты недвижимости , где же здесь ложь и бездоказательность ? Не знаю , кому как , но мне из налоговой по почте приходят конверты с квитанцией на оплату налога на имущество ( за квартиру ) ... И чего тут доказывать -- непонятно ...



Налоги на недвижимость я тоже плачу... Тут вопрос в другом - из регистрационной палаты поступили сведенья о том что у меня есть более 4 объектов недвижимости и видимо вышла какая то директива сверху у кого чего нибудь много начать трахать им мозги вдруг чего получиться или хотя бы штрафы поимеют ...


Если Вы получаете доход от недвижимости, то обязаны уплатить с этого налог ( не путать налоги на имущество и доход ). Налоговая резонно подозревает, что имея несколько объектов Вы вряд ли их просто содержите в целомудренности на будущее. Поэтому как только Вы им напишите, что просто инвестируете, а потом выяснится, что обманули и получаете ещё и доход, то это уже УК.
Тенденция на увеличение налоговой нагрузки на физиков явно прослеживается последнее время и поэтому, если получаете доход, то желательно это как-то узаконить от греха подальше.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #13

Сообщение САША74 » 25 ноя 2012, 10:47

Валека
ещё и доход, то это уже УК. - что это значит ?
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #14

Сообщение Lamp » 25 ноя 2012, 10:54

Если есть доход , например от сдачи квартир в аренду, и окажется что человек не уплатил с этого дохода налог то тут они уже оттянуться по полной и причем на законном основании.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #15

Сообщение pups » 25 ноя 2012, 11:28

Telepuz писал(а) 24 ноя 2012, 16:39:Так для размышления... На днях получаю бумагу из налоговой....типа у вас более 4 объектов недвижимости просим дать объяснения не сдаете ли вы их в аренду в случае не предоставления объяснений применим к вам меры согласно статьи 19.4 коап... Не знают паразиты уже откуда денег соснуть...

В общем, ничего страшного нет.

Если объекты сдаются, но налоги с этого не платятся, то надо заключить договора аренды, ну, скажем с 1 ноября (да хоть и с1 января 2012года) и ответить в налоговую: "да, сдаю, да сдаю как физическое лицо, налоговую декларацию подам в установленные законом сроки - до 30 апреля 2013 года и налоги уплачу в законом установленные сроки - до 15 июня 2013 года". Ни днем раньше Вы государству ничего не обязаны.
Увы, слать налоговиков нах в данной ситуации неосмотрительно - велика вероятность выездной проверки.

Ну, а если, ничего в аренду не сдается, то просто отписать - "ничего не сдаю, подите нахуй" - этого достаточно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #16

Сообщение Telepuz » 26 ноя 2012, 18:18

Писец ... В налоговой сегодня народу которому пришла аналогичная бумага как конь нае.... Б ... Все на нервах походу Свердловская область очередной эксперимент .... Телефоны в налоговой не отвечают или заняты... Очередь во весь коридор... Узнал... типа указ с верху ...ну и налоговики стараются ( для галочки лишь бы начальство отъе... сь)
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #17

Сообщение DocGRIGORICH » 26 ноя 2012, 19:22

pups писал(а) 25 ноя 2012, 11:28: "да, сдаю, да сдаю как физическое лицо, налоговую декларацию подам в установленные законом сроки - до 30 апреля 2013 года и налоги уплачу в законом установленные сроки - до 15 июня 2013 года". Ни днем раньше Вы государству ничего не обязаны.
Увы, слать налоговиков нах в данной ситуации неосмотрительно - велика вероятность выездной проверки.
Ну, а если, ничего в аренду не сдается, то просто отписать - "ничего не сдаю, подите нах..." - этого достаточно.


В любом случае "посылать" никого не надо, зачем быть злым.
Ваш, вариант про договор с недавнего числа - это если уже попались на выездной проверке... т/е последняя защита.
А можно еще и в налоговую ответить, что там живут родственники и поэтому экомической выгоды не имею, т/е арендной платы не получаю - все, типа божий одуванчик.
А арендаторам сказать, чтоб кому - попало дверь не открывали и сразу сообщили собственнику, если все таки открыли, а там налоговая
А выездные проверки, это очень редкая ситуация в принципе... у них и так работы завались и хочется им нервы портить,
да и кто им откроет, стоять долго или ломать-то они точно не будут.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #18

Сообщение Валека » 27 ноя 2012, 05:21

DocGRIGORICH писал(а) 26 ноя 2012, 19:22:А арендаторам сказать, чтоб кому - попало дверь не открывали и сразу сообщили собственнику.


А арендаторы, если они конечно хитрожопые, могут хозяину предложить "сделку" - мы не заявляем, что платим ( освобождаем тебя от ответственности), ты не береёшь полгода аренду. И не надо никакой проверки - люди разные бывают.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #19

Сообщение Telepuz » 27 ноя 2012, 06:49

Валека писал(а) 27 ноя 2012, 05:21:
DocGRIGORICH писал(а) 26 ноя 2012, 19:22:А арендаторам сказать, чтоб кому - попало дверь не открывали и сразу сообщили собственнику.


А арендаторы, если они конечно хитрожопые, могут хозяину предложить "сделку" - мы не заявляем, что платим ( освобождаем тебя от ответственности), ты не береёшь полгода аренду. И не надо никакой проверки - люди разные бывают.



такие хитрожопые у меня бы съехали на следующий день.... без компенсации... нашел бы 100500 причин по которым они бы оказались на улице
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рантье : Квартира или депозит?

Сообщение: #20

Сообщение Валека » 27 ноя 2012, 08:06

Telepuz писал(а) 27 ноя 2012, 06:49:
такие хитрожопые у меня бы съехали на следующий день.... без компенсации... нашел бы 100500 причин по которым они бы оказались на улице


Вы хитрожопых явно недооцениваете. На форуме уже приводили примеры, как трудно выселить арендаторов.
Впрочем, это Ваше дело как поступать - платить или рисковать.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль