Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #1

Сообщение Porkitto » 17 апр 2013, 08:36

Запланировали отпуск на середину июля. Т.к. едем с годовалым ребенком решили, первый раз за 5 лет, пойти в агентство и приобрести все там, как бы без гемора ))
Подобрали, оплатили...
А сейчас за 2 с половиной месяца вскрывается ситуация: на следующий день после окончания отпуска мне необходимо по работе оказаться в городе герое Прага.
Лететь через Москву не резон, по времени не укладываемся. Да и семья побудет недельку в летней Праге пока я поработаю.

Мои действия: звоню в агентство ознакамливаю с ситуацией. Получаю ответ, что перелет чартер и что хрен вам возврат. В договоре кстати ни слово о чартере.
Изучаю вопрос, понимаю что по всем пунктам ГК РФ и ФАП чартерный (по договору фрахтования) рейс не обладает какими либо особыми статусами, если иное не предусмотрено договором. (Моим договором с ТА не предусмотрено точно.) И как следствие все проездные документы на чартер точно так же подлежат возврату.

Далее в соответствии с пунктом 240 ФАП:
"240. Возврат пассажирам денежных сумм, уплаченных за перевозку, выполняемую по договору фрахтования воздушного судна (воздушного чартера), производится лицом, которому пассажир оплатил стоимость перевозки, выполняемой по договору фрахтования воздушного судна (воздушного чартера), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Пишу заявление на имя ген. директора ООО "С которым заключал договор" со всеми выдержками из законодательства относительно чартеров и просьбой индексации стоимости договора.
Официального ответа пока не последовало, но вчера имел "удовольствие" общаться с заместителем генерального директора ТА (достаточного крупного). Который в свою очередь (уже забыв про чартер) на протяжении 20 минут объяснял мне что они не продавали нам билеты а продали нам полный пакет. И стоимость билетов они возвращать не собираются ни при каком раскладе.

Хотя в договоре нет ни слово о продаже какого то невозвратного пакета и т.д. Есть лишь пункт что ТА обязуется за средства туриста организовать туристический продукт с рядом необходимых услуг по бронированию гостиниц, перелетов и т.д.
И как я для себя понимаю что данная услуга по формированию включает в себя ряд сипарированных услуг, от которых я могу отказаться по отдельности.
Должны ли меня волновать договорные отношения ТА с ТО? Если например тур оператор передает на реализацию ТА некий сформированный продукт, как это отражается на моем желании с билетами ?
Я лох ? ))

Друзья, заранее спасибо !!!
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #2

Сообщение Porkitto » 17 апр 2013, 09:08

Погуглил, ничего более менее вминяемого на тему юридического статуса "турпакета" найти не могу
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #3

Сообщение Haskel » 18 апр 2013, 09:46

Есть лишь пункт что ТА обязуется за средства туриста организовать туристический продукт с рядом необходимых услуг по бронированию гостиниц, перелетов и т.д.

Обычно сейчас во всех договорах физ.лиц с ТА пишется, что "ТА производит бронирование у такого-то ТО......", т.е. они Вам забронировали и все дальнейшие вопросы к ТО....
Если у Вас по-другому, то юристы в ТА лоханулись...
Честно говоря не понятно, Вы пытаетесь отказаться от полного пакета? только от билетов на чартер? только от билетов в обратную сторону?....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #4

Сообщение Porkitto » 18 апр 2013, 10:52

В нашем договоре нет ни то что упоминания или ссылки на какого то конкретного ТО, а нет принципе оговоренного механизма бронирования в которое вовлечено ТО. То есть прочитав договор можно прийти к выводу , что ТА действует каким то образом само по себе, бронируя и проплачивая самостоятельно.
А сейчас пытаются мне рассказать что это все ерунда, так как у них с ТО есть некий договор по которму уже их как ТА, оператор обязывает продавать цельный продукт, дробление которого на услуги запрещено и возвраты только полностью за пакет.
Мне кажется что какой то их внутренний договор, меня как потребителя уже касаться не должен.

Haskel писал(а) 18 апр 2013, 09:46:Честно говоря не понятно, Вы пытаетесь отказаться от полного пакета? только от билетов на чартер? только от билетов в обратную сторону?....

Только от билетов обратно, а то что это чартер мы как бы догадываемся со слов менеджера, в договоре все это не оговорено. Там четко прописано Рейс №такой то Пункт назначения:туда то, время:такое то, количество пассажиров 4. Более ничем рейс не промаркирован, из серии Тип рейса:чартер/невозвратный
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #5

Сообщение Квакин » 18 апр 2013, 10:55

А вы что, страховку от невылета не делали?
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #6

Сообщение Альдо Апач Рейн » 18 апр 2013, 10:58

Porkitto, скан договора выложите, для более предметного разговора.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #7

Сообщение Sual » 18 апр 2013, 11:13

Кvакин писал(а) 18 апр 2013, 10:55:А вы что, страховку от невылета не делали?

А чем она поможет в этой ситуации?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #8

Сообщение Porkitto » 18 апр 2013, 11:18

Кvакин писал(а) 18 апр 2013, 10:55:А вы что, страховку от невылета не делали?


Нет. Мы вылетаем. Просто назад не возвращаемся. Да и потом до вылета еще 2 месяца. Это не какой то адский форсмажор за 3 дня до поездки.
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #9

Сообщение Porkitto » 18 апр 2013, 11:18

Альдо Апач Рейн писал(а) 18 апр 2013, 10:58:Porkitto, скан договора выложите, для более предметного разговора.


Ок ! Спасибо ! Скоро выложу !
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #10

Сообщение Porkitto » 18 апр 2013, 11:21

Sual писал(а) 18 апр 2013, 11:13:
Кvакин писал(а) 18 апр 2013, 10:55:А вы что, страховку от невылета не делали?

А чем она поможет в этой ситуации?


Вот и мне кажется что такие страховки оформляются на полную потерю всех оплаченных услуг по причинам форсмажора.
Мы только ввиду, открывшихся за 2,5 месяца до поездки, обстоятельств хотим отказаться от обратных билетов получив за них свои деньги.

Кстати представитель ТА великодушно нам предложил решение данной проблемы L)) Просто не явиться на обратный рейс и все )))
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #11

Сообщение slish » 18 апр 2013, 11:32

Если это чартер (а так скорее всего и есть), то получается туда место продано, а обратно полетит пустое и неоплаченное. Тут на ТО надо смотреть и его условия "пакета". От самого "пакета" отказаться можно (% потерь в зависимости от срока отказа перед вылетом). С точки зрения здравого смысла, ТО невыгодно отвезти вас только туда (придется заниматься продажей 1 билета от туда).

С ТА не решите вообще ничего, они делают так , как им ТО скажет, а отдавать вам свои деньги, потому что "у вас поменялись планы после оплаты" ТА не будет по определению. Если ТО захочет переиграть, то через ТА вам деньги передадут, нет - значит нет.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #12

Сообщение Porkitto » 18 апр 2013, 11:42

slish писал(а) 18 апр 2013, 11:32:Тут на ТО надо смотреть и его условия "пакета".


ТО - Библио глобус, а надо ли мне на него смотреть? Договора у меня с ними нет, деньги я им не платил.

slish писал(а) 18 апр 2013, 11:32:(придется заниматься продажей 1 билета от туда).


Даже не одного, а целых четырех, мне кажется что при условии, что до вылета 2 месяца, а до конкретного вылета обратно вообще 2 месяца и 2 недели - это не сильно большая проблема.

slish писал(а) 18 апр 2013, 11:32:С ТА не решите вообще ничего, они делают так , как им ТО скажет, а отдавать вам свои деньги, потому что "у вас поменялись планы после оплаты" ТА не будет по определению. Если ТО захочет переиграть, то через ТА вам деньги передадут, нет - значит нет.


Вообщем то эта бычья позиция в неформальной беседе мне была озвучена, но мне интересно с токи зрения законодательства как все это выглядит

Сейчас решу вопрос со сканированием договора и выложу сюда текст.
Так же могу выложить текст претензии которую я отписал в ТА на возврат. Ответа на неё пока нет, но как я написал выше зам. ген. директора Гранд Тур вояж мне сообщил что там будет полный и безоговорочный отказ.
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #13

Сообщение Porkitto » 18 апр 2013, 11:50

http://data2.floomby.com/files/share/18_4_2013/qi65O1AkOwlZjEL9RriA.jpg

Собственно претензия. Которую подал в ТА.
Скоро будет договор.

СПС !
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #14

Сообщение Haskel » 18 апр 2013, 11:52

Значит отказываетесь
Только от билетов обратно
.....
Никто Вам ничего не вернет или посчитаю какие нибудь копейки......
В какую хоть страну чартер? Если смысл бодаться из-за этого?
Отказывайтесь от ВСЕГО пакета, у Вас запас до вылета огромный, должны вернуть ВСЕ деньги.....
Абзац первый пункта 4.4. Агентского договора изложить в следующей редакции: В период «высокого» сезона фактические затраты
ТУРОПЕРАТОРА по направлениям: Таиланд, Кипр, Тунис, Доминиканская республика, Куба, Вьетнам, Индонезия, Малайзия,
Сингапур, Филиппины, Греция, Израиль, Иордания, Египет, Шри-Ланка, Австрия, Италия, Испания, Франция, Чехия, Болгария, Хорватия,
Черногория, Турция могут составлять:
 10% от стоимости туристского продукта – при отказе в срок от 45 до 36 дней до начала путешествия;
 50% от стоимости туристского продукта – при отказе в срок от 35 до 31 дней до начала путешествия;
 95% от стоимости туристского продукта – при отказе в срок менее 30 дней до начала путешествия

http://www.bgoperator.ru/pr_img/1176100 ... ment-1.pdf

Хотя исходя из этого
В нашем договоре нет ни то что упоминания или ссылки на какого то конкретного ТО, а нет принципе оговоренного механизма бронирования в которое вовлечено ТО. То есть прочитав договор можно прийти к выводу , что ТА действует каким то образом само по себе, бронируя и проплачивая самостоятельно.

Можете ТА мозг вынести........
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #15

Сообщение Квакин » 18 апр 2013, 11:52

Так вам никто не вернет деньги за обратный рейс, поставьте себя на место авиакомпании и агенства соответственно. Чартер сам по себе подразумевает недорогую бронь с условием "туда-обратно", как ориентир для турагенств а для вас возможность сэкономить на перелете, это же не регулярка. В измене ваших планов никто не виноват)
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #16

Сообщение slish » 18 апр 2013, 12:01

Porkitto писал(а) 18 апр 2013, 11:42:
ТО - Библио глобус, а надо ли мне на него смотреть? Договора у меня с ними нет, деньги я им не платил.

Не платили... но поймете как все может развиваться



Porkitto писал(а) 18 апр 2013, 11:42:Даже не одного, а целых четырех, мне кажется что при условии, что до вылета 2 месяца, а до конкретного вылета обратно вообще 2 месяца и 2 недели - это не сильно большая проблема.

Тут вопрос в том, что хотят ли они продавать "пакет" с заранее заложенными убытками (обратно 4 места неоплаченные полетят). Кстати я хоть и не силен в пакетах, но мне кажется за 2 месяца его можно вернуть без потерь И перебронировать уже на нужных вам условиях.



Porkitto писал(а) 18 апр 2013, 11:42:Вообщем то эта бычья позиция в неформальной беседе мне была озвучена, но мне интересно с токи зрения законодательства как все это выглядит

С их, житейской, точки зрения по бычьи как раз выглядит ваша позиция Известно, что ТА продает "пакеты" сформированные ТО и берет за это 3-5-10% (х.з. сколько точно). А вы, прекрасно это понимая, говорите им "мне пох, знать ничего не хочу, мои планы поменялись, я сейчас к букве закона в договоре придерусь и вы лично мне из своих денег оплатите и мне пох, что виноваты не вы. Но денег я поимею именно с вас и ваши личные"

А как по закону - тут только суд разберется, может так, а может и эдак. Но в два месяца не уложитесь это точно и каков будет результат - х.з.
На словах с ТА не договоритесь (думаю они уже связались с ТО и были посланы)
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #17

Сообщение Porkitto » 18 апр 2013, 12:03

Кvакин писал(а) 18 апр 2013, 11:52:Так вам никто не вернет деньги за обратный рейс, поставьте себя на место авиакомпании и агенства соответственно. Чартер сам по себе подразумевает недорогую бронь с условием "туда-обратно", как ориентир для турагенств а для вас возможность сэкономить на перелете, это же не регулярка. В измене ваших планов никто не виноват)


Ставил ))) Чартер сам по себе подразумевает иную схему продажи посадочных мест. По так называемому договору фрахтования. Когда все места на борту реализует третья компания, а перевозчик по сути выполняет подрядные функции по перевозке. И перевозчику вообще глубоко наплевать какое кол-во мест в самолете занято.

"Чартер сам по себе подразумевает недорогую бронь с условием "туда-обратно""

Это все замечательно, только а) в договоре этого не указанно, что это недорогая бронь туда-обратно без возможности возврата б) это все равно услуга и проездные документы, которые по закону по крайней мере можно вернуть без штрафов не позднее чем за 24 часа до вылета.
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #18

Сообщение Haskel » 18 апр 2013, 12:09

Почитал претензию.....на Родос значит летите.....
Было б из-за чего бодаться.....ИМХО.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #19

Сообщение Квакин » 18 апр 2013, 12:10

Зато не наплевать туроператору, цена вашей путевки заведома занижена как раз за счет договоров с гостиницами и компанией предоставляющей чартер, а вы сейчас требуете возврата денег за обратный рейс-это все равно что купить мешок шафрана оптом у барыги и ему же пытаться вернуть половину по рыночной цене. Ферштейн?)
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #20

Сообщение Porkitto » 18 апр 2013, 12:17

Haskel писал(а) 18 апр 2013, 12:09:Почитал претензию.....на Родос значит летите.....
Было б из-за чего бодаться.....ИМХО.


Угу Родос.
Я сначала именно так и подумал, было бы из за чего бодаться.
Но на выходе я не очень понимаю каких денег из 200,000 р. стоит перелет в один конец. То что мне удалось найти на эти же даты в системах по покупке чартерных билетов на 3 взрослых и младенца это примерно 20-25 т.р.
Я если честно не вижу смысла оплатив это, просто подарить их ТО или ТА уж не знаю кому на самом деле
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль