Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #61

Сообщение smolny » 19 апр 2013, 10:40

Delovaya писал(а) 18 апр 2013, 16:30:А вообще, конечно, очень удивительно, что в договоре ТА не прописало пункты, в случае отказа от турпутевки. Я такое первый раз слышу.

Может быть потому и не прописало, что это незаконнно? Подобные уловия договора прописываются "для лоха". Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом (ст. 422 ГК РФ). Ст. 32 закона о зпп и ст. 782 ГК РФ предусматривает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, отказ от пакета - это ПРАВО потребителя. И никакие штрафные санкции заранее установлены быть не могут. Далее, единственное как может воспрепятствовать ТА и ТО - предоставить документально подтвержденные расходы по договору. Поэтому важно обращаться с заявлением об отказе как можно раньше.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #62

Сообщение Delovaya » 19 апр 2013, 10:54

smolny писал(а) 19 апр 2013, 10:40:
Delovaya писал(а) 18 апр 2013, 16:30:А вообще, конечно, очень удивительно, что в договоре ТА не прописало пункты, в случае отказа от турпутевки. Я такое первый раз слышу.

Может быть потому и не прописало, что это незаконнно? Подобные уловия договора прописываются "для лоха". Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом (ст. 422 ГК РФ). Ст. 32 закона о зпп и ст. 782 ГК РФ предусматривает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, отказ от пакета - это ПРАВО потребителя. И никакие штрафные санкции заранее установлены быть не могут. Далее, единственное как может воспрепятствовать ТА и ТО - предоставить документально подтвержденные расходы по договору. Поэтому важно обращаться с заявлением об отказе как можно раньше.

"Для лоха" - это смотря какая формулировка. Если дословно "штрафные санкции" или просто "штрафы" - то это незаконно. А если вот как раз о чем Вы говорите, про документально подтвержденные расходы, то это судом принимается. Этакая некая завуалированность "штрафных санкций". У нас в городе было несколько таких дел, когда туристы подавали в суд, потому как им не возвращали какую-то часть денег за путевку. ТА пытались предоставить какие-то бумаги, подтверждающие свои фактически понесенные расходы. Но суд был на стороне туристов. Для ТА это большие проблемы - предоставление всех этих бумаг. Потому что слишком длинная цепочка: ТА - ТО - авиакомпания - отель. И по просьбе ТА туроператор очень-очень неохотно дает какие-то бумаги, если вообще дает. Так что ТА предпочитает лишний раз все-таки не связываться. И еще раз повторюсь, что даже если менее, чем 14 дней, например, до вылета, а турист отказывается, то в 90% случаев можно договориться с ТО об отсутствии "штрафов".
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #63

Сообщение Porkitto » 19 апр 2013, 13:21

Отзвонились из ТА - документально подтвержденные расходы 20 евро )))
Будем забирать.
Happy end ))) все огромное спасибо за участие!
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #64

Сообщение Haskel » 19 апр 2013, 14:08

Porkitto
Это типа штраф, за отказ от "пакета"?
Я Вам ссылку давал, что если больше чем за 45 дней то штрафов не предусмотрено.....
Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ...
Но в любом случае, трепать себе нервы из-за 20 евро, смысла нет..
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #65

Сообщение Porkitto » 19 апр 2013, 18:33

Haskel писал(а) 19 апр 2013, 14:08:Porkitto
Это типа штраф, за отказ от "пакета"?
Я Вам ссылку давал, что если больше чем за 45 дней то штрафов не предусмотрено.....
Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ...
Но в любом случае, трепать себе нервы из-за 20 евро, смысла нет..


Да ссылку Вашу видел. Они мне сходу про эти 20 евро рассказали что есть какие то документы на эти траты, что они их куда от перевели
И я тоже подумал что 20 евро уж точно не стоят каких то припераний.
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #66

Сообщение slish » 19 апр 2013, 18:57

Porkitto писал(а) 19 апр 2013, 18:33:
Да ссылку Вашу видел. Они мне сходу про эти 20 евро рассказали что есть какие то документы на эти траты, что они их куда от перевели
И я тоже подумал что 20 евро уж точно не стоят каких то припераний.

Врут. Даже если бы пытались свалить на то, что они сами деньги в Грецию переводили, то свифтовка дороже стоит Так взяли, за "уделенное внимание"... типа с паршивой овцы

Я так понял вы отказались от всего пакета?
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #67

Сообщение Haskel » 19 апр 2013, 23:03

Они мне сходу про эти 20 евро рассказали что есть какие то документы на эти траты, что они их куда от перевели

Куда они их перевели? С одной улицы на другую?
Вот тут Вы честно можете, им башку выебать за 20 евро.....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль