Уведомление налоговой о наличии счета за рубежом

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Уведомление налоговой о наличии счета за рубежом

Сообщение: #21

Сообщение ashbi » 22 мар 2022, 05:14

KYRGIZ писал(а) 10 июн 2013, 15:17:Можно ли тут как-то обыграть, напрмиер, что с того момента я еще не был в РФ (на самом деле так)?

KYRGIZ писал(а) 10 июн 2013, 15:17:2. Если я все же попаду в налоговую по месту жительства... И, случайно ошибусь в дате открытия счета, и соответственно не должен буду платить штраф изначально.. Может ли это как-то всплыть? Должен ли я как-то подтверждать дату открытия счета?

Ну вообще налоговую уведомляют резиденты РФ- все подается через ЛК. Вы хоть где можете быть, но подать уведомление об открытии обязаны! Вы пишите, что "Вы не являетесь резидентом РФ" - тогда к чему все эти вопросы не понятно:-))
По поводу "случайно ошибусь" - номер не прокатит, потому что Вам известно, что все в основном страны участвуют в обмене финансовой информации, и даже если Вы будучи резидентом не уведомили свой налоговый орган - штрафа Вам не избежать. НО опять таки - штрафы налоговая нерезидентам не выписывает. Вам надо как то определиться резидент Вы или нет.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой о наличии счета за рубежом

Сообщение: #22

Сообщение KYRGIZ » 22 мар 2022, 08:59

Что-то этот вопрос вылез из поля зрения....
В общем история ничем не закончилась. Я ничего никуда не подавал. Я уже несколько лет постоянно живу в РФ, счет в британии до сих пор болтается открытым с парой копеек на счету.

В силу последних событий я опять об этом вспомнил.

Но теперь (топик был начат в 2013 году!!) появились все эти приложения, да ЛК.

Теперь вот думаю, а не грохнуть ли мне теперь этот счет втихаря и никому ничего не сказать?
Хотя по факту получится, что я два раза не уведомлял налоговую (ни по факту открытия, не по факту закрытия). Рецидивист, прям :)
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой о наличии счета за рубежом

Сообщение: #23

Сообщение ashbi » 22 мар 2022, 13:46

KYRGIZ писал(а) 22 мар 2022, 08:59:Теперь вот думаю, а не грохнуть ли мне теперь этот счет втихаря и никому ничего не сказать?
Хотя по факту получится, что я два раза не уведомлял налоговую (ни по факту открытия, не по факту закрытия).

ну все будет зависеть от того какие деньги там ходили и каково их было назначение. Вы еще не учитываете одно. Кроме того, что Вы не уведомили 9 лет ИФНС об открытии счета, закрытии (если сейчас его закроете), так вы по ходу ежегодно не направляли еще в ИФНС по нему справки о движении по счету:-) Тут прям совсем даже не рецидив, а умышленное сокрытие информации.
Вам решать. Просто, если за 9 лет ИФНС не чухнула ни разу и не присылала Вам штрафы за неуведомление об открытии и не подачу информации о движении средств, может она и пусть себе спокойно спит дальше?
Вы за это время наверное спокойно выезжали за пределы и приезжали назад - всегда все было хорошо? Хорошая у Вас налоговая одним словом- цените ее!
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой о наличии счета за рубежом

Сообщение: #24

Сообщение KYRGIZ » 22 мар 2022, 16:24

Как только я уехал из UK, а это было в 13 году, то на счету больше ста фунтов не появлялось. Деньги я туда закидывал по факту командировок в Лондон, чтобы удобнее было платить за транспорт и пр.
Ну и последние года 3 там сиротливо висят 10 фунтов, оставшиеся с последней командировки.

Да, ездил конечно, все было хорошо. Такое ощущение, что даже если кто-то что-то и знает, то всем пофигу.
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой о наличии счета за рубежом

Сообщение: #25

Сообщение smikhirk » 22 мар 2022, 17:22

Великобритания не входит в "Перечень государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией". Если вас волнует наличие счета - просто закройте его и спите спокойно. Если оставите, не переводите на него ничего из России, пусть будет для "закинуть денег во время командировки".
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой о наличии счета за рубежом

Сообщение: #26

Сообщение ashbi » 22 мар 2022, 18:30

smikhirk писал(а) 22 мар 2022, 17:22:Если вас волнует наличие счета - просто закройте его и спите спокойно. Если оставите, не переводите на него ничего из России, пусть будет для "закинуть денег во время командировки".

полностью разделяю такой взгляд!
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль