а есть тут юристы по Трудовому Кодексу

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

а есть тут юристы по Трудовому Кодексу

Сообщение: #1

Сообщение Nimada » 25 июн 2013, 16:07

я на испытательном сроке, но седня мне посоветовали начать искать работу - мол мою позицию хотят сократить.
не могу понять свои действия в плане выбивания полагающихся компенсаций.

если вы мне можете помочь, жду весточки в личку. спасибо!
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: а есть тут юристы по Трудовому Кодексу

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 25 июн 2013, 16:16

Думаю, вас просто хотели утешить, ибо ни один работодатель в здравом уме сокращать вас не станет за ненадобностью:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Просто пытаются расстаться по-хорошему, чтобы потом не судиться, если что.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: а есть тут юристы по Трудовому Кодексу

Сообщение: #3

Сообщение Nimada » 25 июн 2013, 16:33

я нашла эту информацию.
и нашла, что работодателю придется еще и доказать, что я не прошла испыт. срок с помощью документов.
из моих единственных гипотетических нарушений: я сижу на фейсбуке, в Жжшечке. например
по времени прихода и ухода доказать мои нарушения, если они были, невозможно: в нашей фирме есть у всех ключи для фиксации рабочего времени. но в нашем отделе (я и директор) ими не пользуются, т.е. оснований утверждать, что я опаздывала или рано уходила, нет. Свидетельские показания - тоже не але.

а как мне сейчас лучше действовать, чтоб выбить помпенсацию?
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: а есть тут юристы по Трудовому Кодексу

Сообщение: #4

Сообщение VitaminCa » 25 июн 2013, 16:44

Nimada
Вот жж и повод. Инструкции по трудовым обязанностям видели? Расписывались? Покопайтесь там - было бы желание, а основание работодатель найдет. Тем более Вы на испытательном. Мне кажется это просто вежливый намек, что Вы по тем или иным причинам не проходите и просто дали понять, чтобы присматривали себе место.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: а есть тут юристы по Трудовому Кодексу

Сообщение: #5

Сообщение Nimada » 25 июн 2013, 16:50

вообще началось все с сокращения штатов. моя позиция убирается, мой директор уходит на нее (с последующем самоувольнением), юрлицо якобы ликвидируется и пр.
история выглядит правдоподобно (ибо на моих глазах доказательства этой истории).
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: а есть тут юристы по Трудовому Кодексу

Сообщение: #6

Сообщение VitaminCa » 25 июн 2013, 16:51

Nimada
Вам уже все сказали. Добавить нечего.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: а есть тут юристы по Трудовому Кодексу

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 25 июн 2013, 17:02

Nimada писал(а) 25 июн 2013, 16:33:я нашла эту информацию.
и нашла, что работодателю придется еще и доказать, что я не прошла испыт. срок с помощью документов.


Как пишут трактователи ТК "Неудовлетворительный результат испытания может подтверждаться любыми объективными данными: работник не справляется с порученной работой или некачественно ее выполняет, не соблюдает правила внутреннего трудового распорядка и т.п."

Nimada писал(а) 25 июн 2013, 16:50:вообще началось все с сокращения штатов. моя позиция убирается, мой директор уходит на нее (с последующем самоувольнением), юрлицо якобы ликвидируется и пр.
история выглядит правдоподобно (ибо на моих глазах доказательства этой истории).


Если у вас есть или будут доказательства того, что де-факто вас уволили не из-за непрохождения испытательного срока, а по причине ликвидации организации, гипотетически можете претендовать на плюшки по общим основаниям:
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: а есть тут юристы по Трудовому Кодексу

Сообщение: #8

Сообщение калям » 25 июн 2013, 17:07

VitaminCa писал(а) 25 июн 2013, 16:44:Nimada
Вот жж и повод. Инструкции по трудовым обязанностям видели? Расписывались? Покопайтесь там - было бы желание, а основание работодатель найдет. Тем более Вы на испытательном. Мне кажется это просто вежливый намек, что Вы по тем или иным причинам не проходите и просто дали понять, чтобы присматривали себе место.


кстати далеко не на всех предприятиях дают подписывать должностную инструкцию..мне однажды это здорово помогло в суде о восстановлении
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: а есть тут юристы по Трудовому Кодексу

Сообщение: #9

Сообщение sergioo » 23 окт 2013, 23:11

калям писал(а) 25 июн 2013, 17:07:
VitaminCa писал(а) 25 июн 2013, 16:44:Nimada
Вот жж и повод. Инструкции по трудовым обязанностям видели? Расписывались? Покопайтесь там - было бы желание, а основание работодатель найдет. Тем более Вы на испытательном. Мне кажется это просто вежливый намек, что Вы по тем или иным причинам не проходите и просто дали понять, чтобы присматривали себе место.


кстати далеко не на всех предприятиях дают подписывать должностную инструкцию..мне однажды это здорово помогло в суде о восстановлении

Да почти нигде не дают, тут ещё одна тема у меня в практике проскальзывала, я не спец по трудовому (уж больно мало платят в этой сфере), но другу помогал, вообщем тут что бы доказать непригодность работника ЖЖ мало, нужны служебные проверки в течении испытательного срока и пару раз привлечение к дисциплинарке, иначе суд восстановит (если будет куда ), ибо слова работодателя "Он казёл не справляется" в суде не прокатят, его спросят а почему не наказывали? Вообщем есть четкие рекомендации лень искать там письмо мин. труда помоему и постановление пленума ВС, если надо поищу.
sergioo
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль