Как доставить багаж умершего за рубежом туриста?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как доставить багаж умершего за рубежом туриста?

Сообщение: #1

Сообщение BelyakovaEkaterina » 01 авг 2013, 10:38

12.07.13 погиб муж в Шарм аш Шейхе. Сервисная компания Ремед начала процесс репатриации, о чем известила меня. Что они говорили о доставке багажа, не помню. Особо выделяли только ценные вещи, которые они могут отправить (после доставки в консульство России в Египте) дипломатической почтой. Из-за нестабильной политической обстановки в Египте, по сообщению сервисной компании, диппочта не будет работать неопределенное время. Я позвонила представителю туроператора Корал Трэвэл в нашем городе, узнать ситуацию с доставкой багажа. Мне было сказано, что они уже знают о случившейся трагедии, возьмут на себя вопрос доставки багажа. В тот же день представитель туроператора мне сообщил, что багаж и ценные вещи будут отправлены до места проживания погибшего туриста ближайшим чартером из Шарма Оренбургскими авиалиниями 15.07.13. Позвонили из сервисной компании из Египта и сообщили, что доставку багажа осуществит тероператор. 15.07.13, как было обещано, багаж не прибыл. С тех пор прошло уже 10 дней. Представитель туроператора в нашем городе, с которым я общаюсь по телефону, ничего определенного не сообщает, один ответ - он ждет ответа от юротдела своей компании. Туроператор на электронную почту мне переслал вот такой ответ:
"Любые действия (будь то предоставление описи, либо возврат вещей) будут производиться только в рамках нашей компетенции с письменного заявления родственников и только при условии предоставления документов, подтверждающих право на собственность (в данном случае свидетельство о праве на наследство по закону и документов, удостоверяющих личность наследников)."
Удивляет требование представить свидетельство и праве на наследство по закону, которое выдается только после 6-ти месяцев с момента смерти. Удивляет также, что для получения личных вещей мужа туроператор требует этот документ.
Как получить багаж и ценные вещи? Каков вообще порядок отправки багажа погибшего за рубежом туриста до места его проживания, и кто этим должен заниматься? Есть ли какие-то законы, регулирующие данный вопрос?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
BelyakovaEkaterina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль