Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #1

Сообщение alt22 » 24 авг 2013, 23:41

Всем привет.
Так сложилось, что за 28 лет меня ни разу милиция/полиция для проверки документов не останавливала. Потому и процессуальными нормами для сотрудников ППС я никогда не интересовался. Сегодня вечером выходил из отделения Альфа-Банка на Третьяковской (банк был уже закрыт, но работал "предбанник" с банкоматами) и был остановлен двумя молодыми полицейскими в форме. Представились, попросили предъявить документы. Посмотрели паспорт, прописку, и я уже собирался идти дальше, но тут мне был задан вопрос: "Есть ли у вас при себе вещи или документы, вам не принадлежащие?". Я ответил отрицательно. Он достал маленький фонарик (было уже темно) и попросил показать содержимое сумки. Внутрь не лез, только светил. Увидел загранпаспорт, попросил достать, убедился в том, что он принадлежит мне. Заметил пачку кредиток, попросил достать. Посмотрел их на предмет совпадения с моей фамилией. Больше ничего не смотрел, извинился и ушел. На мой вопрос "что вы искали?" ответил, что ловят мошенников с чужими кредитками.
В целом, общались крайне вежливо, руками никуда сами не лезли, не хамили. Скорее всего, обратили на меня внимание, потому что я перешел от одного банкомата к другому (первый не принимал купюры нового образца). Я не против того, что "моя милиция меня бережет", наоборот, всячески поддерживаю. Однако, у меня есть два вопроса к специалистам:
1. Насколько правомерен такой досмотр, за исключением ситуаций, когда человек пойман с поличным? Если бы я отказался, они пригласили бы понятых? То есть, я хочу понять, могу ли я в принципе их вежливо послать и уйти или они имеют право меня досмотреть с понятыми без предъявления каких-либо конкретных претензий?
2. Если у меня окажется карта другого человека (например, моей девушки), то является ли это правонарушением или основанием для совместного визита в отделение? Я вообще обязан в данной ситуации объяснять, откуда она у меня взялась, или могу сказать, что это не их дело?
Заранее благодарен за дельные комментарии.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #2

Сообщение pups » 25 авг 2013, 09:31

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

Кодекс РФ об административных правонарушениях


1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.


Как видите, Ваш досмотр был проведен с кучей нарушений. Однако, "вежливо послать" у Вас бы не получилось, Вас бы пригласили в отделение и вся бодяга растянулась бы надолго.

Наличие у Вас чужой карты(документов и т.п.) не является нарушением, но сотрудники полиции вправе требовать объяснения откуда они у Вас.если объяснения их удовлетворили, то отпускают, если нет - то вправе задержать.До 48 часов в качестве подозреваемого.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #3

Сообщение fliger » 25 авг 2013, 10:14

У Вас вообще не имели права проверять документы, тем более проводить досмотр, [b:2gqypkxc]без достаточных на то оснований[/b:2gqypkxc].
Согласно п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и п. 100 Устава ППС сотрудник милиции имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, [b:2gqypkxc]если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении[/b:2gqypkxc].
Достаточными основаниями подозревать лицо в совершении преступления в соответствии со ст. 91 УПК РФ являются обстоятельства:
- когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
- когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
- когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Что делать в Вашем случае? Достаете фотоаппарат или мобильный телефон с камерой и снимаете подошедших к Вам гоблинов (имеете полное право). Спрашиваете, на каком основании у Вас требуют документы. Требуете предъявить служебное удостоверение (пусть показывают Вам его так долго, пока Вы не запишете данные гоблина), обязательно спросите, есть у них [b:2gqypkxc]карта маршрута или поста[/b:2gqypkxc], в которой указано, что именно в это время и на этом месте они несут службу по патрулированию (гоблины не обязаны ее показывать, но Вы все равно продемонтрируйте свое знание системы).
[b:2gqypkxc]Никогда не передавайте свои документы в руки гоблинов[/b:2gqypkxc] (вы не обязаны это делать) - показывайте их исключительно из своих рук.
Напоследок: не хамите, разговаривайте спокойно и уверенно, не оказывайте сопротивление гоблинам, даже если их действия противоправны. Как правило, после демонстрации знания законов, гоблины ретируются - зачем им лишняя головная боль (если они не отморозки - с теми сложнее).
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Комментарии к Закону РФ «О милиции»

Сообщение: #4

Сообщение fliger » 25 авг 2013, 10:18

[b:3jjlqmtz]1. Кто может проверять документы[/b:3jjlqmtz]

Согласно п. 45 Устава ППС заступающий на службу сотрудник милиции обязан быть одетым в форменную одежду, при себе он должен иметь служебное удостоверение и карточку маршрута или поста. Граждане обязаны выполнять ТОЛЬКО законные требования сотрудников милиции и ТОЛЬКО при несении ими службы, то есть в момент исполнения ими своих обязанностей.
Необходимым условием является то, что сотрудник милиции заступает по ПРИКАЗУ на пост или патрулирование именно на ЭТОМ участке территории города и именно НА ЭТОТ период времени. Все это отражается в карточке маршрута патрулирования или карточке поста.

НЕ ИМЕЮТ ПРАВО обращаться и предпринимать в отношении Вас какие-либо действия сотрудники вневедомственной охраны, спецподразделений – ОМОН, ОБЭП, РУБОП, уголовного розыска, ДПС и пр., если они не выполняют в этот момент на улице или в других общественных местах отдельные спецоперации, например, при проведении массовых общественных мероприятий.
Самостоятельно нести службу имеют право только действующие сотрудники милиции. «Начинающие» сотрудники милиции являются стажерами. Стажеры не имеют самостоятельного права несения службы без сопровождения, как и на проверку Ваших документов, составление протоколов. Об этом стажера надо просто проинформировать и следовать по своим делам.
Также и внештатный сотрудник милиции в своей работе осуществляет только те действия, которые не выходят за пределы данных ему поручений тем сотрудником милиции, за которым он закреплен. При этом у «внештатника» должно быть удостоверение установленного образца.

[b:3jjlqmtz]2. Как это должно происходить[/b:3jjlqmtz]

Согласно п. 4 Устава ППС при обращении к гражданину патрульный должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
Согласно п. 93 Устава ППС все сотрудники милиции, находящиеся при исполнении ими своих обязанностей, ОБЯЗАНЫ по первому требованию граждан назвать свою фамилию, место работы, должность и предъявить свое служебное удостоверение для ознакомления, не выпуская его из рук, предоставив достаточно времени гражданину ознакомиться с ним. В противном случае они допустят наказуемое должностное нарушение.
Можно также попросить сотрудника милиции предъявить его карточку поста или маршрута. Предъявлять ее милиционер НЕ ОБЯЗАН.
Отказ сотрудника милиции предъявить Вам свои документы уже сам по себе является нарушением с его стороны. В этом случае Вы имеете полное право прекратить общение с милиционером и, сообщив ему об этом, следовать по своим делам, так как все последующие требования и действия милиционера будут противоправными, исполнять которые Вы не обязаны.

[b:3jjlqmtz]3. Основания для проверки документов[/b:3jjlqmtz]

Согласно п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и п. 100 Устава ППС сотрудник милиции имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении.
Достаточными основаниями подозревать лицо в совершении преступления в соответствии со ст. 91 УПК РФ являются обстоятельства:
- когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
- когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
- когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

[b:3jjlqmtz]4. Доставление[/b:3jjlqmtz]

В случае отсутствия документов, с испорченным паспортом, отсутствия регистрации и каких-либо правонарушений в общественном месте с Вашей стороны Вас могут только доставить в отделение милиции для установления личности.
Если Вас ДОСТАВИЛИ в отделение, Вы при этом должны находиться просто в помещении отделения милиции, а не за решеткой в «обезьяннике». При ДОСТАВЛЕНИИ Ваши личные документы и вещи НЕ ИЗЫМАЮТСЯ.
По факту Вашего доставления в милицию согласно ст. 27.2 КоАП РФ должен быть составлен протокол о доставлении либо сделана соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении, в котором будут указаны события и состав правонарушения. В противном случае действия милиции будут неправомерными.
Согласно п. 6 ст. 28.2 КоАП РФ копия протокола вручается лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, однако милиционер может «забыть» вручить копию, поэтому следует потребовать исполнения этой обязанности. Подписи милиционеров на Вашем экземпляре должны быть в оригинале.

[b:3jjlqmtz]5. Досмотр и административное задержание[/b:3jjlqmtz]

Если к Вам была все же применена мера ДОСМОТР И АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ, то согласно ч. 2 ст. 27.1 КоАП РФ вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Если к Вам намерены применить такую меру как АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ, то, попав в отделение милиции, попросите сообщить Вашим родственникам, адвокату о том, где Вы находитесь. Милиция обязана это сделать в соответствии с п. 3 ст. 27.3 КоАП РФ.
Согласно ст. 27.4 КоАП РФ при применении в отношении Вас административного задержания должен быть составлен протокол об административном задержании. Момент задержания является ключевым моментом. Время задержания исчисляется с момента Вашего доставления в отделение милиции, а не с момента составления протокола. Время проставляется в журнале оперативного дежурного.
ПОСЛЕ ЭТОГО сотрудники милиции, доставившие Вас в отделение, ОБЯЗАНЫ составить протокол об административном правонарушении, за которое они Вас доставили в милицию. НЕСОСТАВЛЕНИЕ таких протоколов является подтверждением беззакония.
Обязательно попросите копию протокола на руки, подписи милиционеров на Вашем экземпляре должны быть в оригинале.

[b:3jjlqmtz]6. Незаконное изъятие документов[/b:3jjlqmtz]

Если сотрудник милиции намерен изъять Ваши документы, а взамен выдать справку или еще что-либо, предлагая заплатить штраф на месте или в сберкассу – это неправомерные действия с его стороны. Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ запрещается изъятие паспорта у граждан, кроме случаев, предусмотренных законом (призыв на срочную службу в армию, явные признаки подделки, приговор суда и т.д.).
Сотрудники милиции не имеют права изымать документы, удостоверяющие личность, в частности, паспорт. Согласно ст. 19.17 КоАП РФ незаконное изъятие должностным лицом паспорта влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

ДЕПАРТАМЕНТ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МВД РФ: (495) 239-07-30, 113054, Москва, ул. Большая Пионерская, 6/8
УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГУВД МОСКВЫ: (495) 255-96-57
ИНСПЕКЦИЯ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ ГУВД МОСКВЫ: (495) 254-78-81
ОТДЕЛ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГУ МВД РФ в ЮФО: (8632) 23-59-58
СЛУЖБА СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МВД РСО-АЛАНИЯ: (8672) 59-43-04, 59-46-00, 59-43-10
Горячая линия в ЮФО: (8652) 478-100

ГУВД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Управление собственной безопасности: (861) 224-19-08
Телефон доверия: 262-05-55, 262-48-83, 268-39-84
Приемная начальника ГУВД: 259-74-90
Прокуратура Краснодарского края: 268-35-30, 268-38-93
Горячая линия: +7-918-455-20-96, (861) 225-20-12
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #5

Сообщение merial » 25 авг 2013, 10:19

alt22 писал(а) 24 авг 2013, 23:41:Представились, попросили предъявить документы.

На каком основании? Вам предъявили ориентировку, на Вас указали свидетели, Вы были в крови, с топором??? Они были в рейде?

UPD.fliger, спасибо за указание норм.
fliger писал(а) 25 авг 2013, 10:18:Достаточными основаниями подозревать лицо в совершении преступления в соответствии со ст. 91 УПК РФ являются обстоятельства:- когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;- когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление;- когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.


Только три дня назад мило беседовали с полицейским на эту тему.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #6

Сообщение Haskel » 25 авг 2013, 10:22

alt22
Вам сейчас тут насоветуют.....

Полностью согласен с pups...
Ваш досмотр был проведен с кучей нарушений. Однако, "вежливо послать" у Вас бы не получилось, Вас бы пригласили в отделение и вся бодяга растянулась бы надолго.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #7

Сообщение Sergey22 » 25 авг 2013, 10:24

fliger
В РФ уже года два как полиция с соответствующим Законом.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #8

Сообщение merial » 25 авг 2013, 10:24

Haskel писал(а) 25 авг 2013, 10:22:Вам сейчас тут насоветуют.....

)) Обычно заканчивается фразой "Ты самый умный?" Редко спрашивают паспорт, но все время заканчивается ничем.
pups писал(а) 25 авг 2013, 09:31:Вас бы пригласили в отделение и вся бодяга растянулась бы надолго

Не.. там кучу бумажек оформлять надо.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #9

Сообщение fliger » 25 авг 2013, 10:29

Запишите в свои мобильные телефоны ГУСБ, инспекции по личному составу и прочие телефоны. А еще лучше прокуратуры.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #10

Сообщение merial » 25 авг 2013, 10:30

alt22 писал(а) 24 авг 2013, 23:41:На мой вопрос "что вы искали?" ответил, что ловят мошенников с чужими кредитками.

А вообще, молодцы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #11

Сообщение alt22 » 25 авг 2013, 10:39

Коллеги, спасибо за комментарии. Хочу объяснить свою позицию: я ничего не имею против борьбы с мошенниками, наоборот, только за. И действия полицейских считаю вполне адекватными: увидели, что в позднее время молодой человек шарится от одного банкомата к другому - решили проверить. Если среди 10 невиновных окажется один мошенник, то этим 10 людям явно станет лучше, а не хуже. С правилами досмотра ситуация двоякая. С одной стороны, все должно быть по правилам. С другой - если для осмотра каждого подозрительного субъекта искать понятых и выслушивать справедливый негатив невиновных людей, то у этих молоденьких полицейских довольно быстро пройдет рвение к честолюбию и в следующий раз, когда действительно попадется мошенник, им будет лень к нему подойти, и от такого развития событий обществу будет нанесен вред. Понятно, что полицейским в принципе не должно быть ничего "лень", но русскому человеку присуще быть распиздяем, а полицейские такие же россияне, как и все остальные - не лучше и не хуже.
Есть еще и третья сторона вопроса: вполне возможно, что они искали мошенников не ради задержания, а ради собственной наживы. В этом случае, понятное дело, понятые им не нужны. Безусловно, такая версия имеет право на существование, однако, конкретно вчерашние полицейские показались мне честолюбивыми, поэтому я отнесся с пониманием.
Иными словами, хочется иметь возможность всегда на месте решать - предъявлять документы и вещи или нет. Два комментария противоречат друг другу, поэтому я так и не понял, имеют ли полицейские право проверять документы, вещи и приглашать в отделения для досмотра или нет?
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #12

Сообщение Злая Собака » 25 авг 2013, 10:45

ИМХО мой гражданский долг помогать сотрудникам правоохранительных органов. Я бы показал им все точно так, как сделал ТС.
Естественно, если бы началось вымогательство и т.д. и т.п. - корректно бы объяснил им свое видение ситуации.

Вчера позвонили из банка, сообщили, что есть подозрение на то, что данные одной из карт могли украсть. Карту заблокировали, новую дадут в среду. Первый раз такое случилось, и еще раз подтверждает, что в меру возможностей надо помогать тем, кто борется с преступностью.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #13

Сообщение alt22 » 25 авг 2013, 10:53

Buzz1965 писал(а) 25 авг 2013, 10:45:ИМХО мой гражданский долг помогать сотрудникам правоохранительных органов.

Да, я тоже так считаю.
Вместе с этим, хочу, в зависимости от обстоятельств, всегда сам решать - показывать документы и сумку или нет.
Насколько я понял из приведенных норм, без веских оснований проверять документы (а тем более и проводить личный досмотр) они не имеют права.
Тем не менее, уважаемые pups и haskel предположили, что все могло закончиться в отделении. Хотелось бы понять природу ваших предположений =)
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #14

Сообщение sergurup1 » 25 авг 2013, 11:06

За вежливый отказ предъявить содержимое сумки Вас могли задержать за мат в общественном месте, нападение на сотрудников при исполнении и т.д. Затем доставить в отделение, и там Вами занялись бы профессионалы своего дела. Могли бы просто за угол завести- отоварить дубинками и уйти. Поэтому права- не права, а указаниям силовых структур надо подчиняться: законны или не законны они....
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #15

Сообщение merial » 25 авг 2013, 11:09

sergurup1 писал(а) 25 авг 2013, 11:06:За вежливый отказ предъявить содержимое сумки Вас могли задержать за мат в общественном месте, нападение на сотрудников при исполнении и т.д. Затем доставить в отделение, и там Вами занялись бы профессионалы своего дела. Могли бы просто за угол завести- отоварить дубинками и уйти. Поэтому права- не права, а указаниям силовых структур надо подчиняться: законны или не законны они....

Пипец.... После этого и имеем "законны или не законны они".
Почитайте устав.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение Cава » 25 авг 2013, 11:11

sergurup1 писал(а) 25 авг 2013, 11:06:Могли бы просто за угол завести- отоварить дубинками и уйти. Поэтому права- не права, а указаниям силовых структур надо подчиняться: законны или не законны они....

Что то вы совсем сгущаете краски , или имели опыт подобного общения.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #17

Сообщение Злая Собака » 25 авг 2013, 11:22

Сергей же из Кемерово. Вполне предполагаю, что в Кемерово возможен и такой вариант.
В Москве - маловероятен ввиду более высокой общей правовой грамотности.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #18

Сообщение moleff » 25 авг 2013, 11:23

merial писал(а) 25 авг 2013, 10:19:
alt22 писал(а) 24 авг 2013, 23:41:Представились, попросили предъявить документы.

На каком основании? Вам предъявили ориентировку, на Вас указали свидетели, Вы были в крови, с топором??? Они были в рейде?


В принципе могут просто сказать: устное заявление гражданина пожелавшего остаться неизвестным.

Это как закон о ГИБДД, которые имеют право для проверки документов останавливать только на стационарных постах или в случае явного нарушения ПДД, а в реале по понедельникам с утра останавливают, что бы понюхать, на вопрос причина остановки всегда есть ответ: "План-перехват"
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #19

Сообщение alt22 » 25 авг 2013, 11:28

sergurup1 писал(а) 25 авг 2013, 11:06:За вежливый отказ предъявить содержимое сумки Вас могли задержать за мат в общественном месте, нападение на сотрудников при исполнении и т.д. Затем доставить в отделение, и там Вами занялись бы профессионалы своего дела. Могли бы просто за угол завести- отоварить дубинками и уйти. Поэтому права- не права, а указаниям силовых структур надо подчиняться: законны или не законны они....

Честно говоря, не представляю себе такой картины в современной Москве. Каким нужно быть отморозком, чтобы прилично одетого человека без веских причин "отоварить дубинками". Нет, я понимаю, бывает такое при разгоне митингов - но это момент политический, а не инициатива конкретного сотрудника.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право полицейские досматривать личные вещи на улице?

Сообщение: #20

Сообщение merial » 25 авг 2013, 11:30

moleff писал(а) 25 авг 2013, 11:23:В принципе могут просто сказать: устное заявление гражданина пожелавшего остаться неизвестным.

Ээээ... прям вот так вот? Даж и сказать нечего, думаю, что и полицейские такого не поймут.
moleff писал(а) 25 авг 2013, 11:23:причина остановки всегда есть ответ: "План-перехват"

При оформлении бумаг, всплывет. Не будет рейда - будут проблемы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль