Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #1

Сообщение rikitikis » 13 июн 2014, 14:43

Санкт-Петербург. Ситуация такая. Сегодня 13-06-2014 намеревалась улететь по путёвке в Испанию.
В аэропорту за три часа до отлёта должна была встретиться с представителем турагенства, который обещал получить в финском консульстве и доставить мне шенгенскую визу.
Но он позвонил и сказал что моя виза в консульстве не готова.
В результате самолёт улетел без меня.
Я поехала в офис турагенства выяснять. Как же так, я сдала документы 25-05-2014. Ну допустим сдали они в консульство 27-05-2014, а значит получить должны были визу через десять дней 07-06-2014. Сейчас как объяснили в турагенстве, визы получают те кто сдавал 02-06-2014. Начали меня уговаривать подождать. Сйечас выходной, а к понедельнику они возможно получат визу и отправят меня другим чартерным рейсом за который я же ещё должна доплатить. Но там всего останется 5 дней от 10-дневной путёвки, а она обошлась мне в 43 тысячи.
И что мне делать? Листаю свой договор и страховку.
В страховке написано:
Территория страхования: SPAIN + SHENGEN + EUROPE
Отказ от поездки: 2000 eur Вариант 2
Для этого Варианта 2 пункте 4.2.2 записано:
"Невозможность совершить заранее оплаченную поездку в случаях
1. ........
2. отказа/задержки застрахованному въездной визы при своевременной подаче и оформлении всех надлежащим образом оформленных и не фальсифицированных документов, требуемых консульским отделом посольства страны временного пребывания.
3. ...
Вроде бы понятно, когда это касается испанского консульства, у меня то виза шенгенская получаемая в финском.
И как теперь поступить не знаю. То ли ругаться судиться с турфирмой за нерасторопность. Могли бы дней за пять до вылета ещё 7 июля забить тревогу информировать меня. Или, если возможно, попытаться получить страховку?
Посоветуйте
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #2

Сообщение senator » 14 июн 2014, 13:11

rikitikis писал(а) 13 июн 2014, 14:43:Территория страхования: SPAIN + SHENGEN + EUROPE
rikitikis писал(а) 13 июн 2014, 14:43:обещал получить в финском консульстве и доставить мне шенгенскую визу
rikitikis писал(а) 13 июн 2014, 14:43:как объяснили в турагенстве,
rikitikis писал(а) 13 июн 2014, 14:43:отправят меня другим чартерным рейсом за который я же ещё должна доплатить


Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29340
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 14 июн 2014, 13:19

Это что за турагентство такое? ПРочему для поездки в Испанию Вас подали на финский шенген? И с какого перепугу доплачивать за то, что произошло не по вашей вине? Сходите в общество защиты прав потребителей, вам там подскажут что делать.
У моей подруги (которая директор ТА), была ситуация: семья купила тур в Италию, должны были вылетать в субботу, в пятницу были готовы 3 паспорта из 4-х, паспорт главы семьи задержали, естественно, в субботу никто не улетел. Паспорт получили во вторник, ТА купило им новые билеты и заказало трансфер, страховая все это оплатила и вернула им деньги за неиспользованные дни. Но у них была страховка от невыезда.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #4

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 13:47

Так у меня в полисе там вариант 2, а в нем записано страхование при задержке или отказе визы. В первом варианте, как я поняла, это страхование отсутствует.
А визы предлагали на выбор две - испанскую или шенгенскую. Я на шенгенскую согласилась, так хотела после поездки ещё куда-нибудь съездить.
А вот почему они шенгенскую визу для поездки в Испанию в финском консульстве оформляли не знаю.
Вот ссылка на моё турагенство: ht://www.hristofor.com/yslygi/vizy/
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 14 июн 2014, 13:54

испанскую или шенгенскую

Деталями поделитесь какие в данном случае были бы отличия? Знаю что испанцы могут выдать визу только для посещения Испании. Но как было (обещано) у Вас?
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #6

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 14:25

У меня до этого была финская шенгенская виза, но она закончилась.
Путёвку нам выдали на двоих с подругой. Договор оформлялся на меня и там фигурирует два туриста и цена 86 тыс руб за 10 дней. Страховки оформлялись на каждого.
В страховке две строки
Медицинская 30000 eur BISNESS-CLASS
Отказ от поездки 2000 eur Вариант 2
Подруга заказала испанскую, а я сдуру шенгенскую. Причиной было то, что хотела ещё после съездить и ещё то, что, как мне заявили, при оформлении испанской визы могут затребовать денежное обеспечение 62$/день и справку о доходах(зарплате). Вот я и подумала что проще получить шенгенскую, а вышло наоборот.
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #7

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 14:41

rikitikis писал(а) 13 июн 2014, 14:43:Санкт-Петербург. Ситуация такая. Сегодня 13-06-2014 намеревалась улететь по путёвке в Испанию.
В аэропорту за три часа до отлёта должна была встретиться с представителем турагенства, который обещал получить в финском консульстве и доставить мне шенгенскую визу.
Но он позвонил и сказал что моя виза в консульстве не готова.
В результате самолёт улетел без меня.
Я поехала в офис турагенства выяснять. Как же так, я сдала документы 25-05-2014. Ну допустим сдали они в консульство 27-05-2014, а значит получить должны были визу через десять дней 07-06-2014. Сейчас как объяснили в турагенстве, визы получают те кто сдавал 02-06-2014. Начали меня уговаривать подождать. Сйечас выходной, а к понедельнику они возможно получат визу и отправят меня другим чартерным рейсом за который я же ещё должна доплатить. Но там всего останется 5 дней от 10-дневной путёвки, а она обошлась мне в 43 тысячи.

Вся ваша "история" - бред сумашедшего!
1. Вы купили пакетный тур в туристическом агентстве. Заключили договор. В договоре прописаны детали тура, такие как страна, отель и т.п., а также туроператор от которого летите.
2. Турагентство- это посредник между вами и туроператором, который передает документы туроператору для получения визы. Визы оформляет туроператор. А турагентство просто вам выдает все документы включая паспорт либо, если не забираете документы в офисе турагентства, то забираете их у туроператора в аэропорту
И что мне делать?

Теперь вопросы:
1. кто туроператор?
2. каким образом виза должна быть финская, если летите в испанию? У вас пакетный тур!
3. почему турагентство вас не проинформировало накануне вылета, что виза не вышла?
Листаю свой договор и страховку.

Чего листать договор! Идите и пишите претензию турагентству и туроператору. Отправляйте заказным письмом с уведомлением. Требуйте полного возврата денежных средств в досудебном порядке. И обращайтесь в общество защиты прав потребителей.
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #8

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 14:46

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 14:25: Подруга заказала испанскую, а я сдуру шенгенскую. Причиной было то, что хотела ещё после съездить и ещё то, что, как мне заявили, при оформлении испанской визы могут затребовать денежное обеспечение 62$/день и справку о доходах(зарплате). Вот я и подумала что проще получить шенгенскую, а вышло наоборот.

Я стесняюсь спросить, кому вы заказали визу??? консулу/турагентству/ дяде Пете??? как МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ВИЗУ, если летите по путевке?
а что Испания это уже не шенген??
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #9

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 15:11

Спасибо за советы и подсказки
Тутоператор у меня TEZ TOUR
ht://www.tez-tour.com/ru/spb/
А турагент у меня Христофор Тур
ht://www.hristofor.com/
Смущает ещё, что когда я была последний раз у них в офисе, то после звонков между турагентом и туоператором, мне было после заявлено что компенсация мне не положена так ка я оформляла визу шенгенскую а не испанскую..
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #10

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 15:15

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 15:11:Смущает ещё, что когда я была последний раз у них в офисе, то после звонков между турагентом и туоператором, мне было после заявлено что компенсация мне не положена так ка я оформляла визу шенгенскую а не испанскую..


кому вы подавали документы на визу? в турагентство где покупали тур?
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #11

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 15:19

Да я сдавала документы агенству Христофор Тур. И они должны были получить визу.
Последний раз редактировалось rikitikis 14 июн 2014, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #12

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 15:21

а где написано, что они вам оформят финскую визу? или вы с ними договаривались на словах?
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #13

Сообщение Arbidol » 14 июн 2014, 15:29

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 15:11:Спасибо за советы и подсказки
Тутоператор у меня TEZ TOUR
ht://www.tez-tour.com/ru/spb/
А турагент у меня Христофор Тур
ht://www.hristofor.com/
Смущает ещё, что когда я была последний раз у них в офисе, то после звонков между турагентом и туоператором, мне было после заявлено что компенсация мне не положена так ка я оформляла визу шенгенскую а не испанскую..

Вы пишете, что ТА предложил Вам выбор, Испанскую или Финскую. Испанскую офрмляет ТО, а Финская - явно отсебятина агента. Допускаю, что ТЭЗ может отказать в страховке, потому как заявка ему на визу не поступала. Соответственно поездка сорвалась по Вашей вине. В данном случае всю компенсацию требуйте с ТА, это их косяк. И не нужно их слушать. Наговорят такого бреда, что еще доплатите))). Ищите юриста и все общение с ТА через письма с уведомлением. Как можно скорее. 95%, что отправит Вас отдыхать в досудебном порядке.
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #14

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 16:25

Arbidol писал(а) 14 июн 2014, 15:29: Допускаю, что ТЭЗ может отказать в страховке, потому как заявка ему на визу не поступала. Соответственно поездка сорвалась по Вашей вине....
.......
Как можно скорее. 95%, что отправит Вас отдыхать в досудебном порядке.

А причём здесm ТЕЗ? Не он же стаховку компененсирует.
У меня на рухах, страхховой полис где написано территория страхования .... SHENGEN.... Почему он не должен распространяться на шенгенскую визу?
В общем то турагенство хочет, в случае получения в понедельник визы, (и то если дадут, она у них в консульстве куда-то запропастилась), чтобы я оплатила новую стоимость билета и отправилась на нём догуливать остатки путёвки. Это оставшиеся 7 дней от 10. А они мне потом, может быть предоставят, какую либо заманчивую дешёвую путёвку, в качестве компенсации за понесённые мною потери.
Не знаю соглашаться или нет?
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #15

Сообщение senator » 14 июн 2014, 16:38

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 16:25:Не знаю соглашаться или нет?

Ну согласитесь еще раз... как на финскую визу... если потом что-то куда-то запропастится доплатите еще раз и еще на что-нибудь согласитесь...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29340
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 14 июн 2014, 16:44

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 16:25: А они мне потом, может быть предоставят, какую либо заманчивую дешёвую путёвку, в качестве компенсации за понесённые мною потери.

Это их честное-пречестное слово?
Т.е. за свой косяк они вообще никак не хотят отвечать?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #17

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 16:53

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 16:25:
Arbidol писал(а) 14 июн 2014, 15:29: Допускаю, что ТЭЗ может отказать в страховке, потому как заявка ему на визу не поступала. Соответственно поездка сорвалась по Вашей вине....
.......
Как можно скорее. 95%, что отправит Вас отдыхать в досудебном порядке.

А причём здесm ТЕЗ? Не он же стаховку компененсирует.
У меня на рухах, страхховой полис где написано территория страхования .... SHENGEN.... Почему он не должен распространяться на шенгенскую визу?
В общем то турагенство хочет, в случае получения в понедельник визы, (и то если дадут, она у них в консульстве куда-то запропастилась), чтобы я оплатила новую стоимость билета и отправилась на нём догуливать остатки путёвки. Это оставшиеся 7 дней от 10. А они мне потом, может быть предоставят, какую либо заманчивую дешёвую путёвку, в качестве компенсации за понесённые мною потери.
Не знаю соглашаться или нет?


как-то не вяжется вся история
я никак понять не могу, т.е. при покупке тура вы отказались от оформления визы? заявление об отказе писали? где написано, что они оформят финскую вместо испанской?
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #18

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 17:09

Да не финская она а шенгенская. Какая разница в каком консульстве оформлять. Некоторые советуют в эстонском.
Никакого заявления не писала. Было сказано что её стоимость входит в состав путёвки.
Я ещё доплачивала 500 рублей в отлиичии от подруги у которой испанская.
Предложили на выбор вот как по этой ссылке
ht://www.hristofor.com/yslygi/vizy/
В общем, повторюсь еще раз, если можно. Мне непонятно завявление турагента, что моя страховка не распрстраняется на шенгенскую визу. В чём различие страховок шегенских от нешенгенских. Стала бы я оформлять шегенскую визу, если бы я знала что на неё не распространяется страховка. И как вообще можно выдавать визы без страховки. Вроде бы они для получения шенгенской требуют. Жаль что здесь нет юриста.
А может согласиться, а после отпуска наброситься на них с требованием вернуть потерянную часть денег?
Последний раз редактировалось rikitikis 14 июн 2014, 17:39, всего редактировалось 2 раз(а).
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #19

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 17:14

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 17:09:В общем, повторюсь еще раз, если можно. Мне непонятно завявление турагента, что моя страховка не распрстраняется на шенгенскую визу. В чём различие страховок шегенских от нешенгенских. Стала бы я оформлять шегенскую визу, если бы я знала что на неё не распространяется страховка. И как вообще можно выдавать визы без страховки.


вы сами покупали страховку???
вы же говорите, что купили турпутевку, а турпутевка подразумевает: авиабилеты, проживание в конкретном отеле, медицинская страховка. А также насколько я знаю по правила Тез тура обязательно доплачиваете за страховку от
невыезда. И разумеется за визу.
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 14 июн 2014, 17:15

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 17:09:И как вообще можно выдавать визы без страховки. Вроде бы они для получения шенгенской требуют.

Для визы требуется только медицинская страховка.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль