Возврат денег пострадавшим от туроператора Лабиринт, его турагентов и других туроператоров

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Возврат денег пострадавшим от туроператора Лабиринт, его турагентов и других туроператоров

Сообщение: #1

Сообщение alexpet64 » 10 сен 2014, 16:55

Нигде не смог найти информацию, чтобы прочитать, что делать, каким способом лучше попытаться вернуть деньги (страховая, суд), узнать об опыте других пострадавших в этом деле. Решил написать здесь, чтобы услышать дельные советы.
Мой случай не уникален, но все же имеет отличия, я покупал не тур, а купил заранее только билеты на чартерный рейс, за четыре месяца до поездки, через турагента ООО "Чартекс-авиа" (chartex.ru), который, как потом уже выяснилось, работал через туроператора ООО "Лабиринт", забронировал отели, сдал документы на визу и получил ее, после чего стал спокойно ждать наступления отпуска в конце августа. В начале августа на телевидении появляется информация об отмене выполнения чартерных рейсов авиакомпании "Оренбургские авиалинии", билеты на рейсы которой у меня как раз и были приобретены. Связался с турагенством, говорят, что помочь ничем не смогут, вернут только агентские, готовы предоставить пакет документов для страховой. Собственно, документы я забрал у них, ну, и пришлось купить новые билеты, так как отели отменять было уже поздно, да и в отпуск хотелось съездить, давно планировалось.
После возвращения из отпуска, до отпуска не успел, да и в отпуске появились дополнительные расходы вызванные заменой билетов, которые тоже хочется компенсировать, я отнес в начале сентября все собранные документы, необходимые для получения возмещения, в СК (страховая компания) "Восхождение", они у меня их приняли. После сдачи документов, я поинтересовался когда ожидать получения возмещения, ссылаясь на информацию Ростуризма, что произойти это событие должно не позднее 30 дней. Мне было сказано, что вряд ли это произойдет так быстро, предположительно надо ожидать ближе к новому году. Также мне было сказано, что они собираются делить возмещение в процентном отношении с СК "ВСК". После всего услышанного у меня возникли вопросы:
- должен я настаивать на выплате мне возмещения после 30 дней?
- должен я получить от СК "Восхождение" полное возмещение или только часть, а другую часть мне должна выплачивать СК "ВСК"?
- должен я подавать документы еще и в СК "ВСК"? Насколько мне известно с сайта СК "ВСК", они собирали документы только до 1 сентября и уже начали выплаты.
Обратился со своими вопросами в правовой отдел Ростуризма, так там мне вообще сказали, что скорее всего страховая мне в выплате откажет, так как у меня не тур, а авиабилеты и разбираться мне надо с турагентом через суд.
Теперь и не понятно, может и не ждать решения страховой, а сразу писать заявление в суд? Читал тут на форуме писали, что суд не примет документы пока не будет отказа от страховой.
Буду рад услышать мнения и дельные советы по данному вопросу.
Так же интересно узнать как обстоят дела у других туристов, столкнувшихся с аналогичными проблемами.
alexpet64
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 03.05.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Возврат денег пострадавшим от туроператора Лабиринт, его турагентов и других туроперат

Сообщение: #2

Сообщение alexpet64 » 09 дек 2014, 18:31

К сожалению советов и рекомендаций не получил. Отпишусь сам по своему вопросу, может кому пригодиться.
2 октября на сайте страховой появилась информация о начале выплат по моему случаю. Через пару дней я дозвонился, чтобы уточнить сроки выплаты и точно ли я что-то получу. Мне сказали, что раз мне не звонили, то у меня все хорошо и мне надо ждать перечисления денег на указанных мной счет, недели через две будет сделан перевод. Прождав немного более двух недель, решил опять узнать судьбу моих страховых выплат. Вот тут меня и ошарашили, в этот раз мне сообщили, что в поданных мной документах присутствует просроченных агентский договор между турагентом и туроператором. Юрист турагента сообщил, что страховая не в праве требовать этот документ, в списке его нет, а турагентство не обязано по закону поддерживать его актуальность при смене туроператором своих страховых компаний. Вообщем все меня практически послали. Страховая встала в позу, мол со своими вопросами обращайтесь в временному управляющему по почте на а/я в Ростов-на-Дону. Ну, я не гордый состряпал гневное письмо с возмущения о произволе сотрудников страховой, сижу ровно, жду ответа из славного города Ростова-на-Дону. И тут вчера приходит СМС о пополнении счета, правда сумма странная, ну не все что я ожидал получить. Залезаю в ИБ и вижу в платежке, что деньги пришли из страховой. Сегодня дозваниваюсь и спрашиваю, что за перевод такой, говорят, что это часть, пока только 15%, когда будет остальное, назвать не могут, у них работают следователи по Лабиринту. Я говорю, вы же мне отказывали в возмещение, я письма тут пишу и ответы жду. На что мне в ответ сообщают, что следователи им предоставили интересующий их агентский договор изъятый при выемке в Лабиринте и теперь они мне могут выплатить страховое возмещение, только сроков полной выплаты пока не знают. Теперь буду звонить им уже после нового года.
alexpet64
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 03.05.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль