Опоздание на самолет из-за технической остановки электрички (Франция)

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Опоздание на самолет из-за технической остановки электрички (Франция)

Сообщение: #1

Сообщение Anton_83 » 13 сен 2016, 15:17

Уважаемые господа форумчане, интересны Ваши мнения по следующему прецеденту.

В августе 2016 года по вине французских железных дорог (перевозчик TER Provence-Alpes-Côte d'Azur) подруга опоздала на самолет (Марсель-Стамбул). Электричка простояла по технической причине 1,5 часа за 5 километров до аэропорта (из вагона никого не выпускали). Пришлось покупать билет на следующий рейс. Билет купил я по своей банковской карте.
В тот же день (03.08.2016) я отправил почтой рекламацию и копии билетов (на опоздавший поезд, а также авиабилеты - опоздавший и новый).
По сей день какого-либо ответа от компании на рекламацию я не получил.
На мои электронные сообщения в адрес клиентской службы TER поступили 2 невразумительных ответа. В первом мне сообщили, что ждите ответ в последнюю неделю августа.
Сегодня мне вообще ответили, что это не наш вопрос, пишите заново (при этом фактура за второй билет была отправлена вместе с рекламацией 3 августа). То есть мне надо повторно заказывать фактуру в "Турецких авиалиниях" и повторно оформлять претензию на инстранном языке.
Цена вопроса 500 евро (цена второго билета на самолет). Про моральные издержки я молчу.
Есть ли резон в продолжении переписки и т.д.?
Заранее спасибо за отзывы.
Anton_83
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.09.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Опоздание на самолет из-за технической остановки электрички (Франция)

Сообщение: #2

Сообщение Anton_83 » 18 сен 2016, 16:22

Сегодня (18.09.2016) подошел официальный ответ SNCF. Суть ответа в том, что они ни за что не отвечают, и сделают все возможное, чтобы это не повторилось. И еще аж 2 раза "посожалели" мне.
При этом отсутствовал даже намек на какую то мат. компенсацию (ни за 2-ой билет, ни хотя бы за обратный сегмент первого билета, по которому из них не удалось улететь, ни даже (!) за их никчёмный ЖД билет). Вот такое вуаля получилось.
Anton_83
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.09.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Опоздание на самолет из-за технической остановки электрички (Франция)

Сообщение: #3

Сообщение makus » 18 сен 2016, 16:34

Anton_83 писал(а) 18 сен 2016, 16:22:Сегодня (18.09.2016) подошел официальный ответ SNCF. Суть ответа в том, что они ни за что не отвечают, и сделают все возможное, чтобы это не повторилось. И еще аж 2 раза "посожалели" мне.


Ответ в принципе ожидаемый. В массе своей каждая данная система не отвечает за пересадку на иную систему, если нет единого билета. Максимум, что можно ожидать (например в Германии), когда выплачивается некоторая компенсация за опоздание поезда, но не за пропуск пересадки. Пересадка не по единому билету практически всегда проблема пассажира.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опоздание на самолет из-за технической остановки электрички (Франция)

Сообщение: #4

Сообщение Anton_83 » 18 сен 2016, 16:46

Понимаю. Видимо придется с этим смириться. Спасибо за отклик.
Anton_83
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.09.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Опоздание на самолет из-за технической остановки электрички (Франция)

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 18 сен 2016, 16:56

Вроде типичная страховая ситуация если соответствующая страховка была приобретена.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль