Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение lisitsina » 09 дек 2018, 20:59

Четыре мясяца назад были выкуплены билеты на регулярный рейс Самара-Прага-Самара Чешских авиалиний. До вылета осталась неделя. Приходит сообщение, что в связи с изменением конфигурации самолёта нас не могут посадить на этот рейс и предлагают рейсы через Москву. Рейс не отменен и не перенесен. Просто продано больше билетов, чем мест в самолёте. Компенсацию не предлагают. Дорога через Мск, естественно, займёт в два раза больше времени. Нас это не особо устраивает.Что делать? Можно ли улететь выбранным рейсом или получит компенсацию за изменение условий?
lisitsina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.07.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение ТанюшаМ » 09 дек 2018, 21:28

Нам то же самое поедложили(( вы уже звонили в авиакомпанию!?
ТанюшаМ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.12.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение lisitsina » 09 дек 2018, 21:32

Московская и самарская горячии линии по выходным не работают. Дозвониться не смогла. Мне перезвонили с чешского колл-центра. Компенсацию не предлагают. Ничего не объясняют. Предлагают только стыковки через Москву. Буду завтра пытаться дозвониться на московскую горячую линию.
lisitsina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.07.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #4

Сообщение Rusingl » 09 дек 2018, 21:36

А что если попробовать выбрать платное место на рейсе. ну раз рейс есть.значит сложней будет выкинуть вас. чем того у кого места нет. Я не специалист. просто мысли в слух. им же пофиг кого пересаживать. ну так то.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #5

Сообщение lisitsina » 09 дек 2018, 21:37

А можно выбрать плптное место до начала он-лайн регистрации?
lisitsina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.07.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #6

Сообщение ТанюшаМ » 09 дек 2018, 21:37

Нам прислали письмо в пятницу с просьбой перезвонить им в Прагу, для того чтобы они переделали билет. Я ответила им , что нас это не устраивает и ничего менять не собираемся. Друзья, которые живут в Яровое не смогли дозвониться до колл центра. Завтра тоже буду Звонить . Но что то надежды мало. У меня ребёнок из Праги летит на каникулы и очень переживаю
ТанюшаМ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.12.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #7

Сообщение Rusingl » 09 дек 2018, 21:38

lisitsina писал(а) 09 дек 2018, 21:37:А можно выбрать плптное место до начала он-лайн регистрации?

Насчет конкретно Чехов не знаю. но обычно можно.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение lisitsina » 09 дек 2018, 21:43

У Чехов не очень понятный личный кабинет для бронирований. Не видела там возможности выбрать место (((
lisitsina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.07.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение 8008 » 09 дек 2018, 21:45

Замена борта а/к не такая уж редкость, поэтому предлагаю не драматизировать ситуацию, а/к имеют на это Право и делают это не "из вредности", а по необходимости. При уведомлении пассажира за 14+ дней до вылета - а/к не обязана выплачивать компенсацию. Пассажиру предлагают полный возврат средств или перелет альтернативным маршрутом (при этом, пассажир, при желании, может попробовать договориться с а/к и "подвигать даты"/"выбрать время/место пересадки" и т.д. но имеются ввиду только разумные предложения, поменять билет Прага-Самара экономом на бизнес Эмиратов до Москвы + вип-такси не получится). Если до вылета менее 14 дней - надо смотреть "подробности", но Право на компенсацию в данном случае не исключено, хотя и не гарантировано. Вот, ознакомьтесь, например _https://www.skysc anner.ru/news/chto-delat-esli-vash-reis-otmenili-ili-zaderzhali - (со ссылкой придется "поработать", тут, они плохо вставляются) станет чуть яснее, кто на что может претендовать...
Последний раз редактировалось 8008 09 дек 2018, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15094
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #10

Сообщение Rusingl » 09 дек 2018, 21:46

lisitsina писал(а) 09 дек 2018, 21:43:У Чехов не очень понятный личный кабинет для бронирований. Не видела там возможности выбрать место (((

С сайта компании
Забронируйте предпочтительное место в салоне самолета вовремя и оплатите его одновременно с покупкой авиабилета. Чем раньше Вы сделаете это, тем удобнее будет расположено Ваше место. Предпочтительное место Вы можете забронировать в любое время через наше приложение МОИ БРОНИРОВАНИЯ, контакт-центр авиакомпании, офисы продаж или у продавца авиабилета.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #11

Сообщение ТанюшаМ » 09 дек 2018, 21:53

Ну то есть если нас предупредили ровно за 14 дней, то нам нет смысла с ними бодаться, а надо просто соглашаться и все? Возврат денег они не поедлагаеют, они просто поставили перел фактом о замене билета на рейс с пересадкой.
ТанюшаМ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.12.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #12

Сообщение lisitsina » 09 дек 2018, 21:54

Нам сообщение пришло за 7 дней до вылета туда и за 14 дней обратно.
lisitsina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.07.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #13

Сообщение ТанюшаМ » 09 дек 2018, 21:57

Вас и туда и обратно через Москву оправляют? Сын летит из Праги 21 декабря. Видимо на этот рейс все не поместились))
ТанюшаМ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.12.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #14

Сообщение 8008 » 09 дек 2018, 22:00

ТанюшаМ писал(а) 09 дек 2018, 21:53:Возврат денег они не поедлагаеют,

Если Вам нужен "он" - вы можете сами сказать об этом, естественно, возврат будет без каких либо штрафов/комиссий и т.д.
ТанюшаМ писал(а) 09 дек 2018, 21:53:а надо просто соглашаться и все?

Почему "просто соглашаться"? "Подберите" удобное время, например, если надо - "подвигайте" даты...

Посмотрите сколько сейчас стоит "удобный из оставшихся вариант с пересадкой", к примеру, Вы заплатили за билет 25000, а с пересадкой можно купить сейчас за 18000 - тогда, естественно, выгоднее возврат + покупка нового...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15094
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #15

Сообщение lisitsina » 09 дек 2018, 22:04

Нам меняют рейс и туда, и обратно. Билеты оплачены 4 месяца назад. Естественно, что сейчас такие же билеты стоят дороже. А возвращать будут то, что оплачено. 4 месяца назад можно было взять билеты через Москву другими авиакомпаниями дешевле. Но мы выбрали Чехов, потому что рейс ПРЯМОЙ.
lisitsina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.07.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #16

Сообщение 8008 » 09 дек 2018, 22:07

Кстати, а кто сказал (точнее, откуда информация?), что рейсы вообще прямые остаются?
lisitsina писал(а) 09 дек 2018, 21:54:Нам сообщение пришло за 7 дней до вылета туда и за 14 дней обратно.
Тогда ... можете согласиться на перелет с пересадкой "туда" и попросить/попробовать настоять на оставлении "прямого" обратно, например...

потому что рейс ПРЯМОЙ.
Да это понятно, не кричите:) Ваше возмущение тоже понятно. Потом, выразите отношение к этой а/к "своим кошельком", если "принять" такую ситуацию, "как не такую уж и редкую в гражданской авиации" Вы не можете...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15094
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #17

Сообщение lisitsina » 09 дек 2018, 22:11

Извините, я на сайте недавно. Пока не научилась отвечать на конкретные сообщения.
Рейс прямой стоит на сайте аэропорта. Мне звонили из чешского колл-центра и подтвердили, что рейс прямой остается, но на него нет мест. Обратный вылет нам уже один раз меняли с 19 на 21-е. Как-то напрягает такое отношение к пассажирам...
lisitsina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.07.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Авиакомпания пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #18

Сообщение ТанюшаМ » 09 дек 2018, 22:13

Я тоже покупала в октябре, сейчас конечно билеты дороже. Просто у меня ребёнку 18 лет и он ещё один не летал с пересадками. В октябре я тожемонла купить этот билет через Москву дешевле. Просто даже не думала, что с регулярными рейсами такое может произойти, это же не чартер какой то!! Тоже возмущению нет предела
ТанюшаМ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.12.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #19

Сообщение 8008 » 09 дек 2018, 22:20

lisitsina писал(а) 09 дек 2018, 22:11:Как-то напрягает такое отношение к пассажирам...

Ваши эмоции понятны... Постарайтесь на данном этапе (в переговорах с а/к, а они обязательно Вам предстоят) их "отключить" и подойти "разумно и философски", а не "я вашу контору в гробу видал..." - там оператор тоже живой человек, не он Ваш рейс отменил/поменял, а вот "на это поменять могу, а на это не могу" зависит от него сильно:)
lisitsina писал(а) 09 дек 2018, 22:11:Рейс прямой стоит на сайте аэропорта.

Ну ... если бы только от этого зависело, "полетит-не полетит" ...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15094
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Czech Airlines пересаживает на другой рейс. Что делать?

Сообщение: #20

Сообщение lisitsina » 09 дек 2018, 22:26

Понятно, что ситуации бывают разные, но почему неудобства и доп.расходы должен нести пассажир по вине авиакомпании? Одно дело провести в дороге 3,5 часа, и совсем другое - более 7 часов. Я готова к обоюдному компромиссу, а не к одностороннему решению, которое выгодно авиакомпании.
lisitsina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.07.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль