Смена фамилии после регистрации брака с иностранцем

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Смена фамилии после регистрации брака с иностранцем

Сообщение: #1

Сообщение Anastasia_reading » 03 июл 2022, 11:23

Здравствуйте
Вышла замуж в Турции за американца, взяла его фамилию . Выдали свидетельство о браке и форму B.
Мне сказали предоставить эти документы в загс, для смены фамилии.
Приехав в РФ, мне сказали в загсе, что надо идти в паспортный стол (сослались на то что у меня уже другая фамилия), а потом к ним. К тому же , нужно было это делать в течении 30 дней после свадьбы, мы не знали, так как вернулась я в рф только сейчас (три месяца после свадьбы).
Подскажите, как быть? В Турции русский агент сказал одно, а здесь говорят другое.
Возможно ли сменить фамилию сперва через паспортный стол? Или все таки нужно это делать через загс? И если через паспортный стол, нужна ли заверенная копия паспорта мужа?
Anastasia_reading
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Смена фамилии после регистрации брака с иностранцем

Сообщение: #2

Сообщение ytl » 20 ноя 2022, 01:51

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если есть такой опыт, как поменять фамилию на фамилию мужа в России? Брак заключен в Англии. Хочу подаваться на spouse visa из России, но перед этим сменить фамилию. Какие документы нужны в России для смены фамилии? Где поставить апостиль на английское свидетельство о браке? Можно ли это сделать где-то в России?
ytl
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Смена фамилии после регистрации брака с иностранцем

Сообщение: #3

Сообщение Marussya2010 » 20 ноя 2022, 08:41

yarkotravel писал(а) 20 ноя 2022, 01:51:Какие документы нужны в России для смены фамилии?

Странный вопрос для форума)) в МФЦ или по-простому в паспортном столе не пробовали спросить?
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11267
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Смена фамилии после регистрации брака с иностранцем

Сообщение: #4

Сообщение ytl » 20 ноя 2022, 18:40

Здесь просто побольше людей, кто мог уже проделывать такую штуку. Я хотела бы уточнить, может мне в Англии надо какие-то действия проделать, например, апостиль, чтобы по приезде в Россию меня в нашем паспортном столе не завернули. Потому, что лететь за апостилем обратно довольно странное мероприятие.)
Последний раз редактировалось ytl 20 ноя 2022, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
ytl
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Смена фамилии после регистрации брака с иностранцем

Сообщение: #5

Сообщение Nik111 » 20 ноя 2022, 18:53

Девоньки , а вам так нужно фамилию сменить ( а потом и все документы вплоть до завещания). А зачем? Что вы потеряете ( или приобретёте) после смены? Один геморой с беготнёй с бумажками.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1249
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Смена фамилии после регистрации брака с иностранцем

Сообщение: #6

Сообщение ytl » 20 ноя 2022, 21:27

Не так важно сменить, но вроде надо как-то заявить по приезду в Россию, что брак заключен. А если свидетельство без апостиля, примут ли такое подтверждение? С апостилем такая морока, к тому же 20 рабочих дней надо ждать, а у меня виза на тот момент закончится. Поэтому выясняю, насколько нужен апостиль на британское свидетельство о браке в данном случае.
ytl
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль