Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #41

Сообщение pups » 23 апр 2010, 07:53

4real писал(а):
pups писал(а):Есть весьма слабый шанс зайти с другой стороны - инициировать "признанку". Так на адвокатском жаргоне называется признание сделки недействительной.

Предположим.

Чего предположим?
Что называется признанкой или что ее можно инициировать?

4real писал(а):
pups писал(а):Ну и правильно посоветовали - пробить это дело по уголовной линии

А в чём Вы уголовку то усмотрели?
Вы кто по специальности?

А я ее и не усматривал.
Вы, видимо, мое сообщение до конца не дочитали
Полная цитата моего текста
пробить это дело по уголовной линии, но нужны ментовские или прокурорские хорошего уровня, летёха-опер вопроса не решит. Тут тоже всё очень зыбко, состава преступления тут нет, так попугать, но люди, ведущие такой бизнес - пуганные.


4real писал(а):Вы кто по специальности?

Я не юрист, я - начальник юристов.
Я - владелец консалтинговой фирмы.
И глава семьи юристов.
Мама - жилищное право, дочь - уголовное право, племянник - цивилист, племянница - налоговое.


4real писал(а):Нужно показать все документы квалифицированному юристу. Для объективности - лучше знакомому квалифицированному юристу. Ему нужно эти документы изучить, посоветоваться с другими юристами, ознакомиться с судебной практикой по этому конкретному вопросу (многое зависит от формулировок судебного решения), а потом совместно нужно составить план действий. Плохо, что, судя по информации ТС, ситуацию уже почти загнали в тупик, но, в любом случае, всегда есть возможность что-то улучшить. Если не расторгнуть договор, то хотя бы заставить плательщика ренты выполнять свои обязательства.

+1.
Вот это самый правильный ответ во всей дискуссии. Случай сложный и на любительском уровне его не решить, точнее уже пытались решить - результат налицо. Надо обращаться к профессионалам.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #42

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 23 апр 2010, 08:41

pups писал(а):Чего предположим?
Что называется признанкой или что ее можно инициировать?

Предположим, что существует некий шанс признать договор недействительным. Однако, даже теоретически эта вероятность невысока. Кроме того, работа для этого должна быть проделана колоссальная. То есть, тут я с Вами соглашаюсь.

pups писал(а):Полная цитата моего текста
пробить это дело по уголовной линии, но нужны ментовские или прокурорские хорошего уровня, летёха-опер вопроса не решит. Тут тоже всё очень зыбко, состава преступления тут нет, так попугать, но люди, ведущие такой бизнес - пуганные.

Состава нет, как Вы сами пишете. Нервы потрепать? Не думаю, что удастся - уверен, что у корпорации нотариусов связи с органами надёжные. И тут соглашаюсь.

pups писал(а):
4real писал(а): Вы кто по специальности?

Я не юрист, я - начальник юристов.
Я - владелец консалтинговой фирмы.
И глава семьи юристов.

Это я спрашивал, потому что считаю, что советы давать должны специалисты. Как видите, тут уже много чего накидали такого, что реально сбивает с панталыку и уводит от правильного понимания ситуации. Что касается Вашей специальности, то, если, допустим человек из семьи светил медицины, сам работает главным менеджером в медицинской фирме, то я всё же не лягу к нему под скальпель. При всём уважении.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #43

Сообщение pups » 23 апр 2010, 09:39

Это я спрашивал, потому что считаю, что советы давать должны специалисты. Как видите, тут уже много чего накидали такого, что реально сбивает с панталыку и уводит от правильного понимания ситуации. Что касается Вашей специальности, то, если, допустим человек из семьи светил медицины, сам работает главным менеджером в медицинской фирме, то я всё же не лягу к нему под скальпель. При всём уважении

Тут Вы правы частично.
Я , конечно, же не возьмусь вести такой процесс, ибо не имею достаточной грамотности в данной юридической специализации и формальной квалификации - это узкий специалист должен делать.
А вот грамотный совет я дать могу - поскольку через мои руки, как руководителя и организатора, прошло огромное количество разных и, порой, весьма сложных дел (с простыми мои сотрудники сами разбираются), которые разруливались самыми разными способами - и юридическими и неформальными, и тут мой кругозор шире,опыт больше, связи помощнее, чем у обычного юриста.

Это сейчас карьера у всех идет по прямой - профильный ВУЗ-рядовой-начальник-топ-менеджер.
А в моми времена, в лихие девяностые годы, подполковник-ракетчик становился зампредом Лукойла, инструктор райкома комсомола - директором большого рекламного агенства, старший лейтенант - стриптизером,
инженер-строитель - банкиром.
И даже сейчас, бывший мебельщик служит министром обороны, а начальник порта - рулит Газпромом, и, ничего, справляются....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #44

Сообщение Slap » 23 апр 2010, 10:14

Благодарю всех откликнувшихся за участие. Т.к. сам не владею всеми деталями и обстоятельствами дела полностью и досконально, поэтому не обращаюсь очно за консультациями, которые бескорыстно предлагают форумчане, подкованные юридически. За что им огромный респект. Пока пытаюсь в целом понять, что вообще можно сделать в этой ситуации.
Пока загвоздка в том как набрать документальную доказательную базу о том, что условие по договору об уходе не выполняется. По идее, как бы это кощунственно не звучало, получается, что нужно просто пару-тройку дней не ходить к пенсионеру, не кормить его, не мыть. Установить видеокамеры, которые зафиксируют, что со стороны плательщика никто не появлялся.Потом вызвать врачей, милицию, путина и т.д. и все это задокументировать.... Но, это же скотство А как по другому сделать? В противном случае, если родственник будет сам ежедневно осуществлять уход, что он и делает, то плательщик не моргнув глазом заявит, что этот родственник препятствует исполнению договора. Ну типа не пускает в квартиру. Причем соседи подтвердят правду, что он там ежедневно бывает... и попробуй докажи что ты не верблюд, что не препятствуешь. Что в принципе на первом суде плательщиком и обыгралось с блеском. Родственника чуть самого не засудили нах

Добавлено спустя 52 секунды:
pups
стриптизером - прапорщик
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #45

Сообщение МАРК » 23 апр 2010, 10:32

Slap
Может, попробуете подключить СМИ? Огласка поможет выявить подобные аналогичные случаи (если они были) и немного пристрастит дельцов, которые таким образом получают квартиры.
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #46

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 23 апр 2010, 10:46

pups писал(а):А вот грамотный совет я дать могу

Ну Вы, действительно, правильно резюмировали и давали по теме грамотные советы.

pups писал(а):А в моми времена, в лихие девяностые годы...

Они и мои тоже, хотя по сравнению с Вашими ровесниками я, конечно, был менее зрелым в те времена.

Slap писал(а): Установить видеокамеры, которые зафиксируют, что со стороны плательщика никто не появлялся.

Не надо этого - дорого и бессмысленно. Как доказательство - бесполезно.

МАРК писал(а):Может, попробуете подключить СМИ?

Правозащитников, революционеров, несогласных, согласных и так далее.
МАРК, медиа-проект может стоить дороже, чем все квартиры в доме. А во имя справедливости инвесторы в них не вкладываются.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #47

Сообщение МАРК » 23 апр 2010, 10:53

4real
Причем тут медиа-проект? Нужно обратиться в максимальное количество местных редакций СМИ или начать с самых известных, кто-нибудь обязательно откликнется и напишет/покажет.
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #48

Сообщение pups » 23 апр 2010, 10:54

Добавлено спустя 52 секунды:
pups
стриптизером - прапорщик

Не-а. Всё-таки, старший лейтенант
http://www.gayly.ru/news/news3040.html
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #49

Сообщение Slap » 23 апр 2010, 11:04

Для СМИ все равно нужны документальные доказательства, я так думаю... Если рассматривать ситуацию, отбросив эмоции и нравственную сторону, как "чисто бизнес", то получается, что плательщик купил в рассрочку квартиру с некоторым обременением и условиями, причем он играет как в букмекерской конторе, т.е примерно представляет во сколько ему обойдется эта квартира, но точно не знает. Сделка была заключена, когда цены на недвигу поперли вверх, пенсионер под 80.... Я так понимаю,что периодически ему заносили продукты, оплачивали комуналку, т.е договор исполняли, т.к. больших затрат это не несло... Но тут пенсионера парализовало, его состояние потребовало непрерывного ухода. Затраты на надлежащее исполнение договора возросли многократно, цены на недвигу расти перестали... Пенсионер хоть и обездвижен, но на тот свет не собирается... Если протянет лет пять, то сделка будет убыточна. Какие варианты у плательщика?
а) предложить пенсионеру вернуть уже потраченные на него деньги и расторгнуть договор полюбовно
б) просто расторгнуть договор и не нести дальнейших затрат, но тогда все что уже вложено просто пропадет
Остальные варианты попахивают криминалом. Ну, или создать такую ситуацию как сейчас. Т.е. Де юре квартира плательщика, а де факто за пенсионером ухаживает родственник.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Хотя, что значит "создать такую ситуацию"? Я так понимаю, что там народ пошел на криминал - просто оставили беспомощного человека. Но тут некстати пришел родственник поздравить с праздником пенсионера который уже мысленно попрощался с жизнью.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #50

Сообщение Serji1 » 23 апр 2010, 11:31

Напоследок... Если не ошибаюсь у нотариусов есть имя фамилия и очество, которое написано на двери их кабинетика. Может ТС обнародовать здесь ФИО? Инфа по закону открытая... Пусть страна знает своих героев!
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #51

Сообщение Slap » 23 апр 2010, 12:05

Имена у меня есть конечно, но публиковать их пока не имею права, прошу отнестись с пониманием.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #52

Сообщение халва1 » 26 апр 2010, 21:46

А почему вы не рассматриваете вариант повторно подать иск с требованием расторгнуть договор?
Допустим вы проиграли по всем возможным инстанциям прежний иск.
Судья признал, что ответчик исполнял обязательства, но это верно только в отношении рассматриваемого в суде периода.
Если после вынесения решения суда ответчик продолжает нарушать договор, подавайте снова на расторжение.
Просто надо хорошо продумать доказательственную базу, как вариант, привлечь органы опеки и попечительства, чтобы удостоверили отсутствие ухода, свидетельские показания соседей.
халва1
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.01.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #53

Сообщение Slap » 06 июн 2011, 10:16

халва1 писал(а):А почему вы не рассматриваете вариант повторно подать иск с требованием расторгнуть договор?
Допустим вы проиграли по всем возможным инстанциям прежний иск.
Судья признал, что ответчик исполнял обязательства, но это верно только в отношении рассматриваемого в суде периода.
Если после вынесения решения суда ответчик продолжает нарушать договор, подавайте снова на расторжение.
Просто надо хорошо продумать доказательственную базу, как вариант, привлечь органы опеки и попечительства, чтобы удостоверили отсутствие ухода, свидетельские показания соседей.

Подниму темку.
Да, нужно подавать иск снова. Но, дело в том, что органы опеки и попечительства тут вроде как не при делах, а отдел социальной защиты выступает обычно подельником на стороне криминала, а не защитником пенсионеров, что по-моему очевидно и логично. Немаловажно учесть то, что при обращении в суд, будет судить районный судья который с нотариусом парится в одной бане и возможно принял множество решений в пользу этого нотариуса. По книге регистрации дел в суде я насчитал только за один год семь дел с участием данного нотариуса в качестве ответчика. Прекрасно понимаю, что однажды отказав в иске суд не будет гореть большим желанием принять противоположное решение.
Вариант обращения в прокуратуру в соответствии со ст 27 ,п.4 Закона о прокуратуре РФ и п.1, ст. 45 ГПК с целью привлечь прокуратуру в защиту пенсионера в гражданском деле призрачен, т.к. согласно ст. 45 ГПК прокурор может защитить гражданина (наверное если хорошо забашлять), а может и не защищать т.к. согласно этой статье делать это может, но совершенно не обязан (спасибо мудрым законотворцам). Как его заставить - пока не понятно (вариант мешок на голову и в лес - не предлагать).
До обращения в прокуратуру по ст. 45 ГПК они хоть не давали невозбуждать ментам уголовное дело. После обращения сразу дело закрыли, т.к. получалось, что нет логики в действиях прокуратуры тут им или и дело открывать и иск подавать, либо закрывать все нах и включать дурака на полную. На данный момент заметают следы и прикрывают свою задницу всевозможными отписками. Прекрасно осознал и уверен в том, что если ты одинокий пенсионер с квартирой и ещё до сих пор жив, то это просто чья-то досадная недоработка.

Перенесено из Бизнеса. Anдpei
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #54

Сообщение Slap » 20 ноя 2011, 09:01

Апну тему. Вчера приезжала съемочная группа с телевидения. С целью снять фрагмент новостного сюжета. Посмотрим в каком контексте будет подан материал. Рентоплательщик оборзел в конец - пенсионеру пришел счет за неуплату 13 тыс. с копейками за электроэнергию. Т.е. уже не платили года два. Пару дней назад прищли монтеры и вырубили свет. Пенсионеру пришлось срочно погасить долг рентоплательщика-владельца квартиры, что бы не умирать в темноте. Телефон отключен за неуплату с начала года так же.
Готовлю второй иск в суд.
Подожду телесюжета. Если никто не чухнется из властьпридержащих, то начну публиковать имена пи...расов-чиновников со сканами документов.
Окончательно убедился в том, что прокуратура - это самая перступная организация в стране.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #55

Сообщение smolny » 20 ноя 2011, 22:04

Slap писал(а) 20 ноя 2011, 09:01:Готовлю второй иск в суд.
Подожду телесюжета. Если никто не чухнется из властьпридержащих, то начну публиковать имена пи...расов-чиновников со сканами документов.
Окончательно убедился в том, что прокуратура - это самая перступная организация в стране.

Мне кажется, что Вы слишком этично себя ведете по отношению к негодяю - рентодателю. Если это человек, для которого деловая репутация не пустой звук, может быть пора оглашать имена? Может быть есть смысл, например, обратиться в нотариальную палату с указанием фактов почему вы считаете, что нотариус к происходящему причастен...
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как обязать исполнять договор пожизненной ренты?

Сообщение: #56

Сообщение Slap » 21 ноя 2011, 19:02

smolny писал(а) 20 ноя 2011, 22:04:Может быть есть смысл, например, обратиться в нотариальную палату с указанием фактов почему вы считаете, что нотариус к происходящему причастен...

В нотариальную палату писали. Ответили, что спорный вопрос должен решаться в судебном порядке. Корпоративную солидарность ещё никто не отменял.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль