Куба, 2 недели в апреле-мае, составляю маршрут

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #21

Сообщение Olgasin » 17 янв 2011, 21:49

ages писал(а):можно и блядки под вечер устроить

Насколько я понимаю, Анастасия на Кубу не за этим едет. Зачем же всё к одному сводить?
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #22

Сообщение Gesha » 18 янв 2011, 09:51

Pablo Rojo писал(а):А вы были в пунта де Маиси?


Паша, тут поподробнее, пожалуйста! Как туда попасть? Я сам не пробовал, но все кубинцы, которые мне говорили про это место, заявляли, что иностранцам туда вход запрещен. Мы говорим об одном и том же: Maisi de Guantanamo?
Аватара пользователя
Gesha
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #23

Сообщение Pablo Rojo » 18 янв 2011, 10:25

Да. Это самая восточная точка Кубы. А с чего нельзя-то? Есть два пути - нижний от Гуантаномо - прямо, и от Баракоа. Дороги там так себе, но проехать можно... Правда я был там достаточно давно, может что-то изменилось за последние годы. Но на гугл-мэпс фотки местности висят, значит ездят туристы туда до сих пор...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #24

Сообщение matvey » 18 янв 2011, 10:36

Anastacia_O По прилету уменьшите кол-во дней на Гавану.
Если первый раз на Кубу, она вам мозг вынесет. Лучше один-два дня и в путь.
По дороге на Виньялес, заедьте в Сороу. Там есть тоже что посмотреть.
А Гавану оставьте на потом, перед отъездом. Вы будете уже более менее подкованы
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #25

Сообщение Gesha » 18 янв 2011, 10:48

Pablo Rojo писал(а):Да. Это самая восточная точка Кубы. А с чего нельзя-то? Есть два пути - нижний от Гуантаномо - прямо, и от Баракоа. Дороги там так себе, но проехать можно... Правда я был там достаточно давно, может что-то изменилось за последние годы. Но на гугл-мэпс фотки местности висят, значит ездят туристы туда до сих пор...


Я думаю, твои данные устарели, или ты случайно нарушил запред на въезд для иностранцев.
О том, что туда иностранцам вход заказан мне точно говорили:
1. Гвантанамера, 2009
2. Один очень известный гид из Сьенфуэгоса, конец 2010
3. Лонели планет (Едишн 4, пейдж 438), 2006
Аватара пользователя
Gesha
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #26

Сообщение Anastacia_O » 18 янв 2011, 11:15

matvey писал(а): Anastacia_O По прилету уменьшите кол-во дней на Гавану.
Если первый раз на Кубу, она вам мозг вынесет. Лучше один-два дня и в путь.
А Гавану оставьте на потом, перед отъездом. Вы будете уже более менее подкованы

Учту, спасибо.
matvey писал(а): Anastacia_OПо дороге на Виньялес, заедьте в Сороу. Там есть тоже что посмотреть.

Учитывая, что в долину я на автобусе, насколько реально и как туда добраться?

Вообще в Винальес лучше ехать с экскурсией или самостоятельно? Задумалась на этот счет...

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #27

Сообщение matvey » 18 янв 2011, 12:46

Anastacia_O писал(а):Учитывая, что в долину я на автобусе, насколько реально и как туда добраться?

Вообще в Винальес лучше ехать с экскурсией или самостоятельно? Задумалась на этот счет...

даже не подскажу, я на машине ездил. Но автобусы ходят. Какие незнаю.
В Сороу - канатная дорога, парк орхидей, водопад, кофе и тд..
Виньялес.... С экскурсией большее кол-во мест посмотрите. Ведь все находится на удалении, а не в самом городке
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #28

Сообщение Ленин » 18 янв 2011, 12:48

Olgasin писал(а):
ages писал(а):можно и блядки под вечер устроить

Насколько я понимаю, Анастасия на Кубу не за этим едет. Зачем же всё к одному сводить?

почему к одному? можно и с несколькими попробовать
и что плохого в вечерних блядках? почему нет? блядки блядкам рознь))) а интернациональное общение у нас у всех "в крови"
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #29

Сообщение Dik » 26 янв 2011, 23:24

Коллега' не мечите бисер.Сама разберется. А так ГАВАНА неплохо конечно ,но в одиночку в первый раз это просто населенный пункт и не более
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #30

Сообщение Jazmin » 06 фев 2011, 06:36

Anastacia_O писал(а):Если решу сильно задержаться в Сантьяго, то, наверно, обратно полечу все же самолетом. Не знаете, накануне реально достать билеты будет? Здесь на форуме читала, что борт обычно забит...

Да, все таки лучше обратно полететь на самолете. Съэкономите много времени. Билеты Сантьяго - Гавана лучше бронировать заранее.

В Сантьяго можно провезти 3, 4 и даже 5 дней. Большой город, колоритный и очень музыкальный, есть много достопримечательностей в городе и окрестностях, природа хорошая, там горы рядом, пляжи тоже есть, хотя не такие хорошие. Но в них есть тоже своя прелесть, есть много диких пляжей.

Eujeniox писал(а): Если доберетесь до Сантьяго - там и до Баракоа недалече.

Если вы без машины, то думаю не стоить ехать в Баракоа. Времени у вас в Сантьяго не так много, а до Баракоа на автобусе ехать дольше и не так интересно. Там стоит провезти хотя бы 2 дня, чтобы можно было увидеть сам город, по окрестностям поездить неспеша, увидеть красивые пейзажи, посетить разные пляжи.
Последний раз редактировалось Jazmin 06 фев 2011, 20:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #31

Сообщение Jazmin » 06 фев 2011, 07:01

nsal писал(а): 2. Сьенфуэгос - опять же 1 день можно смело потратить на знакомство с карибским морем. Следующий день - поездки по окресностям - водопад, испанская крепость. Для прогулки по городу хватит половины дня с головой.

В Сьенфуэгосе можно провезти 1 день, чтобы по городу погулять, еще поездить по окрестностям – на пляж, в дельфинарий, и на крепость, если успеете. На другой день можно поехать на Санта Клару (Посетить мавзолей Че, бронепоезд, погулать по центру города - это займет пол дня) и в другую половину дня поехать на озеро Hanabanilla. На третий день можно поехать на El Nicho, там провезти часа 2-3, потом на обратном пути заехать в ботанический сад Soledad. Очень интересный, там можно провезти от 2-х часов, до 5 и больше.

nsal писал(а): 3. Тринидад. Я останавливался там на 2 ночи и пожалел, что так мало.

В Тринидаде можно еще поехать в Topes de Collantes, на водопад El Salto del Caburní, на кофейные плантации. По дороге туда можно заехать на смотровую площадку, очень хорошая, с которой можно смотреть весь город и полуостров Анкон. Сколько людей, столько и мнений. Кому-то и в Тринидаде достаточно одного дня, а кому-то хочется остаться на 2, 3 дня. Там можно пол дня по городу погулять, и другую половину дня провезти на пляже. Если понравиться город, если любите фотографировать дома, архитектуру, людей, то можно день и два по городу ходить. Также советую посетить поместье в окрестностях города. Не далеко оттуда находится Finca Guachinango, где можно пообедать, на лошадях покататься. В городе можно купить экскурсию, чтобы на лошадях покататься 4 часа в окрестностях, везут на другие водопады, небольшие но тоже красивые, в горах. До водопада El Salto del Caburní можно пройти первые 500 метров на лошадях, по горам и дикой природе. Не пробовала, но наверное классно, но и срашно тоже. А то там местами крутые спуски.

nsal писал(а): 5. В варадеро (повторюсь субъективно) делать абсолютно нефиг - куча туристов, дикие цены и сплошная коммериция. Пляж хуже гаванской санта марии, не говоря уже об островных.

В Варадеро не везде цены дикие, там есть и дешевые отели. Я бы не сказала, что пляж в Варадеро хуже пляжа Санта Мария дель Мар в Гаване. Там пляж просто другой, очень хороший и красивый тоже. Особенно хорош для людей с маленкими детьми. А то в Санта Мария, как только заходишь уже глубого, и купаться не так хорошо, как в Варадеро. Когда в Санта Мария не сильный ветер, уже волны большие и тяжело купаться.
Последний раз редактировалось Jazmin 07 фев 2011, 07:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #32

Сообщение Jazmin » 06 фев 2011, 07:18

Gesha писал(а): Я сам не пробовал, но все кубинцы, которые мне говорили про это место, заявляли, что иностранцам туда вход запрещен. Мы говорим об одном и том же: Maisi de Guantanamo?

Это правда, туристам туда вход запрещен. Могу подтвердить. Когда я была в последний раз в Баракоа доехали до шлагбаума сразу после Бока де Юмури, и пограничник там нас не пустил дальше. Как мы не старались договориться с ним, может он хотел пустить, но не сделал это. Говорит, чтобы проехать туда туристам, нужна какая-та бумага, разрешение. Сказал, что у него могут быт серезные проблемы, если нас пустит. А то дальше есть другой пункт контроля, если вдруг нас остановят там, скорее всего сделали бы это, то увидели бы, что он нас пустил без разрешения и все равно вернули бы обратно. Поэтому пришлось ехать обратно. На следующий день рано утром сходили в Кубатур узнавать, как можно туда попасть, как получить разрешение туристу. Они, к сожалению, ничего об этом не знали. Нас направили в ОВИР, пешком это где-то 6 кварталов оттуда. Только чтобы сказать, что туристам туда нельзя ни как попасть и все. Я думаю, чего они это не сказали по телефону человеку в Кубатур, когда он позвонил туда спрашивать. А то нас туда направили, сказали, что там обьяснят, я думала, обьяснят, как получить эту бумагу и туда попасть наконец-то. Мы думали рано утром ее получить и проехать до Маиси, потом дальше по югу через La Máquina, Asunción и Chafarina до Сантьяго. Местных туда пускают свободно, ничего не нужно им. Тоже сказали в иммиграции, что туда пускают только тех иностранцев, которые женаты на кубинцах. Вот нужно только Certificado de Matrimonio, сходить в иммиграцию, и там дадут пропуск. Так что, даже человек на пропускном пункте был не прав, а то не всем туристам дают это разрешение. Многие кубинцы, живущие в Баракоа, не знали ничего об этом. В Punta de Maisí можно проехать через север и через юг, и там и там есть пограничники. Можете постараться поехать, доедите до одного пункта, а дальше все равно не пустят.

Pablo Rojo писал(а): А с чего нельзя-то?

Нельзя, потому-что, это граница с Ямайкой, и оттуда присылают много наркотиков на Кубу. Там есть военные базы.
Последний раз редактировалось Jazmin 07 фев 2011, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #33

Сообщение Jazmin » 06 фев 2011, 07:24

Anastacia_O писал(а): Вообще в Винальес лучше ехать с экскурсией или самостоятельно?

Мне кажется, что в Виньялес лучше поехать самостоятельно, на машине. Чтобы можно было посетить все интересные места в окрестностях, пещеры, долину, может на пляж на островах поехать. Тоже можете сходить на пешеходные экскурсии по mogotes, или на лошадях. Ну и обязательно по дороге из Гаваны туда заехать в Сороа (Там пол дня провезти). Можете посетить заповедник в Las Terrazas. На все это понадобится несколько дней. Если вы без машины, можете посетить Виньялес и город Пинар дель Рио, купив экскурсию в бюро Кубатур в Гаване. Это на целый день, без ночекви, стоит 55кук на одного человека.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #34

Сообщение RomualdOso » 07 фев 2011, 16:59

Anastacia_O писал(а):nsal
спасибо большое за отзыв. учту при составлении маршрута.

Похоже все мнения субъективны.
Моё, наверное, на 90% расходится в некоторыми вышеперечисленными.
Имхо.
На Виньялис надо закладывать 2 дня минимум. Обязательны к посещению пещеры дель Индио и Санто-Томаса ну и смотровая площадка у Лос Хасминес. Знаток "кубинской природы" видимо там не был. Вечером дискотека рядом с церковью. Да! В Пинар дель Рио, на мой взгляд, делать особо нечего.
На Гавану 3 дня. К посещению обязательны (имхо) крепость Ла Кабанья вечером, Кохимар - поесть в Ла Террасе, дом-музей Хемингуэя под Гаваной, ну и Старая Гавана конечно со всякими Бодегитами, Флоридитами, фабрикой Партагас и Капитолием. Марина Хемингуэй - очень душевное место.
В Тринидаде у меня никогда не было желания задерживаться более, чем на 2 часа. Дыра-дырой и одни негры. А вот Сьенфуегосе я бы прожил год... если бы можно было. правда под Тринидадом есть очень интересное местечко Managa Iznaga.
Сантьяго - прекрасный очень интересный город... минимум 2 дня. Баракоа прикольно (не на что не похоже), но далече ехать.
По пути не плохо Камагуэй или Ольгин - города внутри острова всё-таки чем-то отличаются от стоящих на побережье.
"Пляжный перерыв" можно сделать в Санта Люсии (под Ольгином) или в Ранчо Луна (под Сьенфуегосом), хотя на Кайо Коко пляжи достойнее.
С маской поплавать можно конечно и в Плая Ларга, но с Египтом в данном вопросе Куба рядом не стоит. Правда там (от Плая Ларга) недалеко можно крокодилов посмотреть и съесть.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #35

Сообщение Jazmin » 08 фев 2011, 09:39

RomualdOso писал(а): "Пляжный перерыв" можно сделать в Санта Люсии (под Ольгином) или в Ранчо Луна (под Сьенфуегосом), хотя на Кайо Коко пляжи достойнее.

Pequeña corrección: Пляж Санта Люсия в Камагуэй. Под Ольгином пляжи Guardalavaca, Esmeralda y Pesquero. Прекрасные пляжи.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Куба, 2 недели в апреле-мае, составляю маршрут

Сообщение: #36

Сообщение Anastacia_O » 09 фев 2011, 21:36

Спасибо за советы, надо все эти места переписать куда-нибудь, чтобы не забыть...

Относительно очень многих мест все сводится к машине, водить я не умею и крайне нрентабельно брать машину на 1 человека. Если найду попутчиков, то маршрут явно будет другой, но всегда останется много мест для того, чтобы вернуться назад.

А вообще весь план по дням коту под хвост, добрый Аэрофлот переписал мои билеты и вылет совершено в другой день и в другое время. Добрые друзья говорят, что это не последнее изменение, ибо это уже пятое с покупки билетов...

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Куба, 2 недели в апреле-мае, составляю маршрут

Сообщение: #37

Сообщение matvey » 09 фев 2011, 22:04

да ладно вам, все там были))) главное увидеть, то что хотите увидеть
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, 2 недели в апреле-мае, составляю маршрут

Сообщение: #38

Сообщение апельсиновый кот » 22 фев 2011, 06:45

у нас было больше 2 недель.
План был таков: Гавана (дней 5), из Гаваны ездили в Пинар дель Рио и Виньялес. Перелет в Сантьяго де Куба, а там авто напрокат (за пропину). Потом Гуантанамо -Баракоа -Ольгин -Камагуэй -Кайо Коко... и на Кайо Коко накрыла маньяна. Никуда дальше не поехали, сдали авто, заселились в мотель. Потом просто перелетели Кайо Коко- Гавана.
Дорога от Баракоа в районе Национального парка- жуть: острые булыжники. Затем зона темно-красного песка со скудной растительностью.
Европа, Куба, Таиланд, Камбоджия- везде хорошо!
апельсиновый кот
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль