Гавана, Тринидад, Сьенфуэгос

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Andri » 24 июл 2008, 09:22

Викк писал(а):Гид, естественно, это никакая не экономия. Это тупо 50 куков в день выброшеных на сторону плюс % с каждого действия (25 вместо 20 каса и так далее). Но, повторюсь, в медовый месяц двум неподготовленным к самостоятельному вояжу незнающим языка молодоженам оказаться в стране тотального наебалова это безумие ;)))

Гид гиду - рознь!
Брать гида на всю поездку - это глупость. Ну и опять же. Гиды разные бывают. А что до языка и подготовки... Три года назад я с братом полетел на Кубу без языка и опыта дальних путешествий. Супер! Все от людей зависит! А люди на Кубе
Но, как и везде, щелкать пастью - не рекомендуется!
Проехал по Кубе на авто 22 800 км.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #22

Сообщение Юрдина » 24 июл 2008, 13:35

Викк писал(а):
Cutie Pie писал(а):
MATILDA писал(а): Да и зачем вам в медовый месяц "3-й лишний"?

+1, действительно "зачем нам скрипач?"


я так то против гидов.... но боюсь в конкретном случае русскоговорящий гид им бы не помешал.
Как мы видим люди - типичные пакетники. И не имея никакого языка бросится в реку проблем (для них именно так) самостоятельного путешествия это может означать запороть весь отдых.

Представте себе просто покупку билетов на автобус, аренду машины, и многое другое с чем придется столкнуться и что может испортить все ощущения.

Гид, естественно, это никакая не экономия. Это тупо 50 куков в день выброшеных на сторону плюс % с каждого действия (25 вместо 20 каса и так далее). Но, повторюсь, в медовый месяц двум неподготовленным к самостоятельному вояжу незнающим языка молодоженам оказаться в стране тотального наебалова это безумие ;)))

Вы попали в точку! Действительно в реку проблем броситься не хочется, особенно в медовый месяц! Вот и хотела по отзывам или советам найти хорошего гида...чтоб избежать проблемы...но и заказывать через фирму не хочется все экскурсии, переезд и т.д лучше самостоятельно.
Нам посоветовали Хосе, еще были предложения Владимира с машиной...Подпадают ли они по вашему мнению под хороших гидов?:)
Аватара пользователя
Юрдина
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #23

Сообщение Юрдина » 24 июл 2008, 13:37

Vovan1 писал(а):
Andri писал(а):Брать гида на всю поездку - это глупость. Ну и опять же. Гиды разные бывают.


Ну может они хотят, чтобы всю дорогу их разводил только один кубинец, а не все кому не лень?

Хе-хе логика в ваших словах есть:) Правда, чтоб разводил не особо хочется почему то:)
Аватара пользователя
Юрдина
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #24

Сообщение matvey » 24 июл 2008, 13:48

Юрдина писал(а):Хе-хе логика в ваших словах есть:) Правда, чтоб разводил не особо хочется почему то:)

Разводят того, кто готов к этому. И какая разница, если говорим про развод, будет это один человек или несколько.
По моему гид обегчит им жизнь. Тем более отсутствие языка. В провинции кроме испанского никакой язык не нужен.
Из плюсов: не болит голова о передвижении, размещении, возможно питания, языковой барьер.
Из минусов: да, третий лишний, дополнительные расходы
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Andri » 24 июл 2008, 17:14

matvey писал(а):
Юрдина писал(а):Хе-хе логика в ваших словах есть:) Правда, чтоб разводил не особо хочется почему то:)

Разводят того, кто готов к этому. И какая разница, если говорим про развод, будет это один человек или несколько.

Золотые слова!!!! Поэтому и ветка "Кубинский лох" пополняется!

Из плюсов: не болит голова о передвижении, размещении, возможно питания, языковой барьер.

Если взять гида в Гаване, который обьяснит и покажет все на месте, дальше проблем не будет уже ни каких. А вот надо ли третий посторинний человет на протяжении всей поездки? По мне - нет!
Проехал по Кубе на авто 22 800 км.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #26

Сообщение GhosT-86 » 24 июл 2008, 21:58

да если учесть как на кубе население говорит по-английски(практически никак) то абсолютное большинство ездит на кубу без языка (знания испанского) и без гида без проблем обходятся.
чтобы не нагрели, почитайте отчеты и ознакомьтесь с ценами, если какие то проблемы типа найти касу и тп, то за 5 баксов вам любой человек найдет подходящий вариант, главное просто сориентируйтесь в ценах на такие вещи как машина, каса и питание
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #27

Сообщение Юрдина » 25 июл 2008, 10:01

GhosT-86 писал(а):да если учесть как на кубе население говорит по-английски(практически никак) то абсолютное большинство ездит на кубу без языка (знания испанского) и без гида без проблем обходятся.
чтобы не нагрели, почитайте отчеты и ознакомьтесь с ценами, если какие то проблемы типа найти касу и тп, то за 5 баксов вам любой человек найдет подходящий вариант, главное просто сориентируйтесь в ценах на такие вещи как машина, каса и питание

скажите пожалуйста, а на какую приблезительно сумму расчитывать прокат авто по маршруту Гавана-Сьенфуегос-Тринидад-Ольгин- Кайо Коко? Хотели 6 дней на Кайо Коко отдохнуть, а потом самолетом в Гавану. Получается, что машину оставляем в у Кайо Коко?
Аватара пользователя
Юрдина
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #28

Сообщение Arch » 25 июл 2008, 10:37

Vovan1 писал(а):
Юрдина писал(а):Получается, что машину оставляем в у Кайо Коко?

Да, машину взяли в Гаване, отдали на КайоКоко...поройтесь в форуме найдете инфу сколько это будет стоить(в районе 100)...


Будет стоить 50 куков
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #29

Сообщение Cutie Pie » 25 июл 2008, 10:50

я бы обратно на машине поехала. И 6 дней на кайо-коко делать нечего, вот поверьте за один день вы испробуете ВЕСЬ арсенал предлагаемых развлечений (если позволит погода) и будете тупо жрать-бухать-ну и это... фоги-фоги . Что в принципе, тоже вид развлечения
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #30

Сообщение Юрдина » 25 июл 2008, 10:51

Vovan1 писал(а):
Юрдина писал(а):Получается, что машину оставляем в у Кайо Коко?

Да, машину взяли в Гаване, отдали на КайоКоко...поройтесь в форуме найдете инфу сколько это будет стоить(в районе 100)... ну и расход по машине, если не шикуете 50-80 в день

спасибо за информацию! еще пороюсь
Аватара пользователя
Юрдина
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #31

Сообщение Юрдина » 25 июл 2008, 10:53

Cutie Pie писал(а):я бы обратно на машине поехала. И 6 дней на кайо-коко делать нечего, вот поверьте за один день вы испробуете ВЕСЬ арсенал предлагаемых развлечений (если позволит погода) и будете тупо жрать-бухать-ну и это... фоги-фоги . Что в принципе, тоже вид развлечения

а сколько лучше провети там времени? Иожет есть там экскурсии интересные? Просто от работы очень устала и после свадебных хлопот, да еще и после путешествия по городам Кубы...хотелось немного успокоить нервы и тупо полентяйничать
Аватара пользователя
Юрдина
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #32

Сообщение Cutie Pie » 25 июл 2008, 11:07

не ну 6 дней, наверное, вполне нормально для утомленного путника, мне просто северное побережье понравилось меньше, чем южное.
Мы тоже планировали на кайо-коко потусить дней 6, в итоге там был все время ветер, часто был красный флажок, погода не подходит то для одного, то для другого... Ну в общем, мы срулили оттуда дальше путешествовать.
Экскурсий на самом острове нету. Есть развлечения типа дайвинга, прыжков с парашютом, кайтинга и пр.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #33

Сообщение Юрдина » 25 июл 2008, 11:56

Ну как говорится мы сами себе отдых устраиваем. И какой он будет зависит только от нас. Будет скучно, что-нибудь придумаем...это не проблема
Аватара пользователя
Юрдина
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #34

Сообщение GhosT-86 » 25 июл 2008, 20:17

стандартная цена за эконом класс в районе 65 кук в день со страховкой(она обязательна) может быть чуть дороже если машина новая или с автоматической коробкой + за перегон снимут деньги.
А почему бы для аклиматизации первые 2 дня е провести в варадеро в каком-нибудь олл-инклузиве а уже потом автопробег Гавана- Сиенфуегос - Тринидад - Кайо-коко.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #35

Сообщение Dik » 25 июл 2008, 20:27

+1 лучший вариант.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #36

Сообщение Alek uyst » 27 июл 2008, 21:32

Акклиматизация, акклиматизация.....
В оба моих раза у меня и моих товарищей это проявлялось в форме отсуствия аппетита и все... Так что это штука строго индивидуальна, думаю каждый про себя знает, если не в первый раз климат меняет.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Andri » 28 июл 2008, 00:42

Alek uyst писал(а):Акклиматизация, акклиматизация.....
В оба моих раза у меня и моих товарищей это проявлялось в форме отсуствия аппетита и все... Так что это штука строго индивидуальна, думаю каждый про себя знает, если не в первый раз климат меняет.
Совершенно согласен.
Удивляюсь, сколько про это дают советов. По моему, слухи об аклиматизации сильно преувеличены.
Не было ни разу ни у меня, ни у 5 человек летавших со мной за 3 поездки. Хотя летали зимой: из -15 в +30. Да же смещение часовых поясов не ощущалось. Прилетели, переоделись, и вперед - приключения ждут!
Проехал по Кубе на авто 22 800 км.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #38

Сообщение SerjioMax » 28 июл 2008, 10:20

К вопросу аклиматизации... Очевидно, что сменить время с хабаровского на кубинское несколько труднее, чем с белорусского.
А по мне так всё зависит от настроя. Я так вообще там сплю обычно по 5-6 чесов в сутки. Какая там в жопу аклиматизация?!
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Caminante » 28 июл 2008, 15:14

Аклиматизация-дело сугубо индивидуальное и проявляется у всех по-разному. Кто то чихает, икает, головными болями страдает... Кто то как я, например, в силу привычки вообще не замечает смены климата.
Смена же часовых поясов-совсем другое дело. Путешественниками давно замечено, что перелёты на запад проходят без особых сложностей. А вот обратно на восток полная !!!
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #40

Сообщение GhosT-86 » 28 июл 2008, 18:21

ну вообще под словом "аклиматизация" я имел ввиду не тока смену поясов, а еще и чтоб составить первое впечатление о стране, не погружаясь с головой во все, что для кубинских завсегдатаев кажется обыденным, ведь до сих пор у людей небыло опыта самостоятельных путешествий, да и свадьбу тока перед поездкой проведут, самое то пару дней беззаботно отдохнуть ну а уже потом отжигать
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль