Куба, 2 недели в апреле-мае, составляю маршрут

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Куба, 2 недели в апреле-мае, составляю маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Anastacia_O » 15 янв 2011, 21:43

Знаю, что создаю достаточно бесполезную тему, но не вижу другого выбора. Билеты куплены еще в сентябре-октябре, в ежедневном режиме собирается информация, копируется по файлам, но скомпановать ее в нечто единое никак не получается. Поэтому прошу помощи в составлении маршрута.

Итак, 22-го апреля я вылетаю из Хельсинки в Москву, 23-го днем долгожданный рейс в Гавану. Здравствуй, Куба.
_________________________
Отправной точкой является столица Кубы - Гавана. Здесь я планирую провести около 4-х дней, дабы осмотреть все достопримечательности. В программе музеи, зоопарки, аквопарки и просто красивые месте.

Вопрос первый. Стоит оно того? Большинство составляющих маршрут стараются захватить, как можно мест. Я же пока планирую посетить немного, но конкретно.
И второй. Что в Гаване стоит посетить в первую очередь? В купленном путеводителе как-то сухо описана прогулка по этому городу.
_________________________
Далее в маршруте дыра вплоть до выезда 7-го мая... Идей, конечно, много, но нужен совет бывалых, так сказать, так как с трудом представляю, насколько реально посетить те или иные местности и вообще стоит ли.

Если брать в расчет те места, которые мне это советовали это:
- Винальес. Ехать до туда сравнительно недалеко на автобусе, поэтому, наверно, стоит выделить один из гаванских дней просто на вылазку. Утренний рейс выезжает в 9:00, самый последний из Винальес выезжает в 18:00.

По дороге в Винальес автобус проезжает Пинар дел Рио. Достаточно часто в маршрутах встречаю эту точку, ее тоже стоит посетить? Лучше выделить отдельный день или вполне хватит совмещения посещения обоих мест?

- Второе место, которое мне советовали - Тринидад. На автобусе 6 часов от Гаваны, то есть можно сделать второй точкой. В одной из тем встретила такую фразу: "Многие приезжали туда на 1 день, а оставались на 2-3".

По дороге в Тринидад автобус проезжает Сьенфуэгос. Думаю, что на этот город тоже можно пару дней выделить.

- И еще одно место, о котором я наслышана это Сантьяго де Куба. Из Тринидада туда как раз едет мой любимый автобус. Здесь, если не ошибаюсь, где-то должен находится ромовый завод Бакарди... Или по крайней мере музеи на эту тему тоже есть. Сколько дней выделить на этот город я пока не решила.
_________________________
Куда вы все-таки посоветуете ехать, если учитывать то, что еду одна, поэтому аренда машины нерентабельна, да и прав у меня нет. Передвигаться планирую на автобусе.

Стала расписывать примерное количество дней в той или иной точке. Не особо красочная картина выходит...

23.04.11 День первый. Прибытие в Хосе Марти в 18:45, поэтому в этот день культурная программа ограничена. Только если по Малекону прогуляться, после перелета на большее не хватит.
24-25.04.11 День второй-третий. Осмотр достопримечательностей, прогулка по Старой Гаване. Покупка билетов в Виньялес.
26.04.11 День четвертый. Выезд в долину Виньялес.
27.04.11 День пятый. Выезд на пляж Санта Мария.
28.04.11. День шестой. Осмотр оставшихся достопримечательностей, посещение зоопарка, аквапарка... Покупка билетов до Сьенфуэгоса.
29.04.11 День седьмой. Утренний выезд из Гаваны, прибытие в Сьенфуэгос в районе обеда. Посещение пляжа или осмотр города.
30.04.11 День восьмой. В этот день у меня ДР, поэтому изначально планирую так, чтобы не провести этот день в автобусе. Поэтому в этот день пока планируется поездка по окрестностям города, посещение водопада...
01.05.11 День девятый. Либо посещение пляжа, если это не удасться в предыдущие дни, либо осмотр города. Вечерний выезд в Тринидад. Прогулка по вечернему городу, если хватит сил на это.
02.05.11 День десятый. Посещение пляжа. Вечером можно опять подробить по городу.
03.05.11 День одиннадцатый. Поездка по окрестностям Тринидада, осмотр достопримечательностей, так сказать.
04.05.11 День двенадцатый. Утренний выезд в Сантьяго де Куба. Прибытие в город в районе 8 вечера. Прогулка по городу, осмотр достопримечательностей, если получится.
05.05.11 День тринадцатый. Утренний выезд в Баракоа. Времени до обратного отлета остается мало, поэтому очень сомневаюсь насчет этого пункта. Ночь там.
06.05.11 День четырнадцатый. Прибытие в 19:00 обратно в Сантьяго де Куба. И выезд в 22:00 в сторону Гаваны.
07.05.11 Утром прибытие в Гавану. Вечером самолет домой.

Понятное дело, что на деле все будет совершенно иначе. Но маршрут очень помогает соориентироваться во временном пространстве, чтобы всегда вовремя вернуться. Насчет Сантьяго начинаю сомневаться... Либо порезать Гавану чуток на денек. Или просто один прогулочный день сместить на последние "часы" в Гаване перед вылетом. Виднее будет уже на месте, конечно...

Заранее спасибо всем за совету.
Последний раз редактировалось Anastacia_O 16 янв 2011, 20:39, всего редактировалось 4 раз(а).

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский
отдых на Кубе цены

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 15 янв 2011, 22:01

Anastacia_O писал(а):Знаю, что создаю достаточно бесполезную тему

Мне кажется, если есть такое подозрение, то лучше такую тему не создавать...
Далее:
1. А чем Вас не устраивает огромное количество обсужденных здесь ранее маршрутов? Ну или, например, маршруты из представленных тут отчетов (в т.ч. и автобусных путешествий)?

2. Вы, если хотите помощи в маршруте, то предложите свой скелет-основу, тогда форумчане помогут что-то скорректировать, поправить, поменять местами и пр. Ваш же запрос с указанием "дыры" в 9 дней, т.е. практически на все время пребывания, - это не просьба в помощи - это наглость в виде просьбы придумать весь маршрут за вас. Никто лучше вас не знает, что именно вам интересно и какие места стоит посетить. Ну напишу я вам сейчас маршрут по кубинским блядушникам и касам иллегале... оно вам будет интересно?
Anastacia_O писал(а):но не вижу другого выбора

А я вижу... Может имеет смысл определиться хотя бы с городами и местами, которые вы хотите посетить, потом опять не полениться и открыть карту Кубы, сайт виазуля и попытаться хотя бы примерно эти места объединить в виде последовательной цепочки?
А уже потом попросить что-то подсказать и скорректировать?
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #3

Сообщение Dimok » 15 янв 2011, 22:10

Главное - это не заморачиваться ни о чём. В этом и есть кайф кубинского отдыха (ИМХО).
Настройтесь позитивнее и попробуйте поехать куда глаза глядят (идёт ближайший автобус).
А там, как сказал когда-то мой компаньеро, "куда кривая кубинская дорога путешествий выведет".
Незабываемые впечатления гарантированы в любом случае.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #4

Сообщение Olgasin » 15 янв 2011, 22:25

Dimok писал(а):"куда кривая кубинская дорога путешествий выведет".

Полностью согласна! В марте лечу впервые. Поначалу пыталась планировать маршрут и поняла, что это бесполезно: слишком многое хочется посмотреть. Поняла одно: главное-долететь до Гаваны, а там как карты лягут:)
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #5

Сообщение Anastacia_O » 15 янв 2011, 22:52

Pablo Rojo писал(а):Вы, если хотите помощи в маршруте, то предложите свой скелет-основу, тогда форумчане помогут что-то скорректировать, поправить, поменять местами и пр.

Исправляюсь, добавила в пост те места, которые расписывала себе на бумажке.

Пока маршрут складывается такой:
Гавана 4-5 дней с заездом в Винальес (1 день)
Сьенфуэгос около 2-3 дней
Тринидад 2 дня
Сантьяго де Куба 2-3 дня
Была еще идея заехать на обратном пути на Варадеро, но что-то сомневаюсь...

Dimok, Olgasin
Да, наверно, так оно и есть. Но как-то спокойнее что ли с маршрутом, а там уж как получится... Только вот пока и маршрута не получается. Если у многих проблема стоит, что слишком многое хочется посетить, то у меня проблема, что мне вообще ничего не выбрать.

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #6

Сообщение ages » 16 янв 2011, 01:09

Сантьяго де Куба, если на самолет бабло есть, выпадет по расстоянию иначе. лучше Кайо-Коко наверно. там можно отель недорого найти и пляжи красивые посмотреть и отдохнуть после всех экскурсии по городам. в сьенфуегосе снорклинг на плая Хирон - must to see. по моему мнению, пляжи кайо коко и снорклинг на плая хирон это единственное из природы на кубе, что действительно стоит посмотреть, все остальное - это так... для тех, кто нигде больше не был и ничего другого не видел (про снорклинг в пинар дель рио ничего не скажу, не был, но возможно должен быть очень хороший). по памятникам и музеям не подскажу. в гаване и сьенфуегосе без поклонников не останетесь (есть ли это вас интересует).
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 16 янв 2011, 10:20

Если доберетесь до Сантьяго - там и до Баракоа недалече. Чудный аутентичный городок на побережье, окруженный горами. Дыра, конечно, изрядная, но что-то в этом городке есть.
Опять же пляжный отдых на островах никто не отменял.
Да и вообще, никто вам ничего нового не предложит - остров исследован вдоль и поперек, до вашего появления там новая цивилизация и города не появятся, а поэтому - бамос по уже проторенным маршрутам. Так что каждому - свое...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #8

Сообщение Pablo Rojo » 16 янв 2011, 13:38

ages писал(а):пляжи кайо коко и снорклинг на плая хирон это единственное из природы на кубе, что действительно стоит посмотреть, все остальное - это так... для тех, кто нигде больше не был и ничего другого не видел

Ахуеть!
А вы прям всю Кубу вдоль и поперек объездили, чтоб так утверждать?
Я вот вам могу сказть, что пляжи кайо Ларго в разы красивее, чем на кайо Коко, а подвоный мир Кубы как раз не впечатляет по сравнению даже с тем же попсовым Красным морем. А вы были на кай Круз и кайо Сабиналь, на водопадах и в пещерах, в долине Биньялес, в саду архидей, на серпантинной дорге в Баракоа, в горах, в заповедниках Сапата, Санта-Люсия, пунта де Маиси?

Человек объехал 3 самых туристических места Кубы и решил сделать выводы о всем острове и за всех... Мне жалко вас, если вы таким образом делаете выводы обо всем в вашей жизни... столько всего интересного проходит мимо.

P.S. Модальные глаголы в английском языке употребляются с инфинитивами без частицы "to".
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #9

Сообщение Anastacia_O » 16 янв 2011, 17:11

ages писал(а):Сантьяго де Куба, если на самолет бабло есть, выпадет по расстоянию иначе.

Если решу сильно задержаться в Сантьяго, то, наверно, обратно полечу все же самолетом. Не знаете, накануне реально достать билеты будет? Здесь на форуме читала, что борт обычно забит...
ages писал(а):лучше Кайо-Коко наверно. там можно отель недорого найти и пляжи красивые посмотреть и отдохнуть после всех экскурсии по городам. в сьенфуегосе снорклинг на плая Хирон - must to see. по моему мнению, пляжи кайо коко и снорклинг на плая хирон это единственное из природы на кубе, что действительно стоит посмотреть, все остальное - это так...

До Кайо Коко автобусом не добраться, с кучами пересадок как-то не тянет добираться... Думаю, что туда я съезжу при последующих посещениях этой страны.

Eujeniox писал(а):Если доберетесь до Сантьяго - там и до Баракоа недалече. Чудный аутентичный городок на побережье, окруженный горами. Дыра, конечно, изрядная, но что-то в этом городке есть.
Опять же пляжный отдых на островах никто не отменял.

Спасибо. Думаю, что тоже можно вписать в маршрут. Единственное, что если ехать туда автобусом, то остаться получится только на сутки, так как в день только один рейс туда и один обратно. Надеюсь, что с ночевкой там проблем не возникнет.

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #10

Сообщение ages » 16 янв 2011, 17:13

не будем разводить дискуссию здесь, кто где был, а кто не был...
чтоб все это объехать и себя не изнасиловать и не для галочки, нужен месяц минимум...
с кайо ларго и кайо сабиналь готов с вами согласиться (хотя скажу честно, что там не был), но у девушки времени вряд ли на это хватит, тем более кайо сабиналь - это аренда машины и крюк приличный... плюс знание испанского,чтоб на пограничном контроле на дамбе вопрос решить, а кайо ларго - это перелет...северные пляжи Ольгина (как и сам город) меня, лично, не впечатлили, Санта-Лусия и окрестности тоже, Камагуей, Сьего-де-Авила (ну города, как города), просто на юг от Сьеги поехать, посмотреть, как их колхозники живут - можно тоже все это, но это время... если выкинуть из маршрута пинар-дель-рио, то из этого можно поставить сабиналь или кайо ларго... можно гавану урезать, если музеи не особо любите...
я бы Вам от Сантьяго до Баракоа не особо рекомендовал одной ехать - дорога там не очень, машину надо в аренду брать, хотя если найдете напарников, дня 4-5 можно охватить Сантьяго + Баракоа, при условии наличия авто и опытного водителя. Сантьяго поверьте - это большой круг (если не ездить по востоку, а только город посмотреть, то самолет туда обратно однозначно, обратный билет в притык не берите, если будет не летка или маньяна, то на обратный рейс домой можете опоздать, лучше гавану на последние дни оставьте), сам город Сантьяго определяет афрокультуру страны, и, наверно, его стоит посетить, хотя я там для себя ничего нового не увидел...
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #11

Сообщение Dimok » 16 янв 2011, 17:24

Anastacia_O писал(а):Но как-то спокойнее что ли с маршрутом, а там уж как получится... Только вот пока и маршрута не получается.

Ну, можно просто выбрать конечную точку (Баракоа, там, или Сантьяго) и несколько мест "маст си". Например (из своего опыта), конечная точка - Сантьяго. "Маст си": Варадеро, Сьенфуэгос, Тринидад, Кайо Паредон Грандэ.
Итог: все "маст си" + водопад "Эль Ничо" (о котором и не подозревали) увидены, до Сантьяги не доехали, а случайно и офигенно зависли в Камагуэе (и Санта-Люсии) на несколько дней...

От себя рекомендую Сьенфуэгос, оттуда экскурсию на Эль-Ничо, потом Тринидад.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #12

Сообщение ages » 16 янв 2011, 17:28

кстати, водопады (:smile: именно Эль Ничо) так себе на кубе, когда накопите денег на Бразилию, лучше посетите Игуасу или парк Itatiaia (водопады там поменьше, чем Игуасу, но больше, чем на Кубе) между Рио и Сан-Пауло. Если еще куда нибудь в ЛА собераетсь в обозримом будушем, то заповедник около Санта Лусия, тоже можете вырезать из маршрута. а маску с трубкой и ласты не большие возьмите, не пожалеете. я на побережье плая Хирон два раза охотился часа по три и проплывал большие расстояния, оно все таки стоит того, чтоб посмотреть...

а коллега прав, что Куба - это страна, где можно хорошо зависнуть в одном месте
мне кстати Фуэгос тоже понравился... а вот Варадеро из "маст ту си" можно вычеркнуть все-таки.
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #13

Сообщение Dimok » 16 янв 2011, 17:36

ages писал(а):кстати, водопады так себе на кубе, когда накопите денег на Бразилию, лучше посетите Игуасу или парк Itatiaia (водопады там поменьше, чем Игуасу, но больше, чем на Кубе)

Игуасу, Ниагара, Анхель это, конечно, охуенно, но тут как раз тот случай, когда "размер не всегда имеет значение". Кому-то могут ведь нравиться маленькие, аутентичные водопадики в джунглях, где можно искупаться, поплавать под "душем" и т.п. Эль-Ничо один из таких.
Кстати, об Эль-Ничо, объем воды там сильно зависит от сезона. Мы там были в июне (сезон дождей), и воды там было в разы больше, чем я видел на весенних фотках.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #14

Сообщение Anastacia_O » 16 янв 2011, 17:48

ages писал(а):я бы Вам от Сантьяго до Баракоа не особо рекомендовал одной ехать - дорога там не очень, машину надо в аренду брать, хотя если найдете напарников, дня 4-5 можно охватить Сантьяго + Баракоа, при условии наличия авто и опытного водителя. Сантьяго поверьте - это большой круг (если не ездить по востоку, а только город посмотреть, то самолет туда обратно однозначно, обратный билет в притык не берите, если будет не летка или маньяна, то на обратный рейс домой можете опоздать, лучше гавану на последние дни оставьте), сам город Сантьяго определяет афрокультуру страны, и, наверно, его стоит посетить, хотя я там для себя ничего нового не увидел...

Так из Сантьяго до Баракоа ездит тот же Виазул, в пути что-то около 4-х часов. Вся проблема, как я писала выше, только в том, что рейс в день только один.
Под покупкой впритык имела ввиду покупку перед вылетом. Естественно, если брать то с запасом 1 день минимум.

Dimok писал(а):Ну, можно просто выбрать конечную точку (Баракоа, там, или Сантьяго) и несколько мест "маст си". Например (из своего опыта), конечная точка - Сантьяго. "Маст си": Варадеро, Сьенфуэгос, Тринидад, Кайо Паредон Грандэ.

В принципе так оно сейчас и получается, спасибо. Водопад, кстати, этот тоже хотела посетить. Спасибо, что напомнили. Надо записать, а то на месте все забуду.

ages писал(а):кстати, водопады (:smile: именно Эль Ничо) так себе на кубе, когда накопите денег на Бразилию, лучше посетите Игуасу или парк Itatiaia (водопады там поменьше, чем Игуасу, но больше, чем на Кубе) между Рио и Сан-Пауло. Если еще куда нибудь в ЛА собераетсь в обозримом будушем, то заповедник около Санта Лусия, тоже можете вырезать из маршрута.

Планов на Латинскую Америку благо больше нет, только если на Аргентину. В Бразилию что-то не тянет

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #15

Сообщение Dimok » 16 янв 2011, 17:49

ages писал(а):а вот Варадеро из "маст ту си" можно вычеркнуть все-таки.

Абсолютно! Те же отельные сети, всё то же самое, что и в других туристических резервациях во всем мире. Песок ни разу не белее, чем на каких-нибудь тайских островах. Лично я хотел убедиться в этом сам.
Хотя, заехали мы туда переночевать, искупаться и взять машину в прокат и двинуться на юг, к Карибскому морю. В итоге: на следующий день после 3-го стакана мохито на пляже было выссказано единодушное: "а ну его нахуй куда-то ехать сегодня". Уехали через день...
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #16

Сообщение ages » 16 янв 2011, 17:53

хотя если, есть компания хорошая, время и транспорт, то можно съездить на водопады, а если компания смешанная, то после шашлычка из лобстера, можно и блядки под вечер устроить, там народу мало, под вечер

а про то, как можно зависнуть после стаканчика, другого коллега тоже прав и если зависать, то лучше не в варадеро, таких мест по всему миру действительно полно и поближе есть...
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #17

Сообщение nsal » 16 янв 2011, 18:06

Субъективно:

1. В Гаване можно смело зависать на 4 дня - 1 день потратить на пляж (playa santa maria), и 2-3 дня побродить по городу. Город старый и красивый. Вообще, мне показалось, что Гавана - из тех городов где можно зависать надолго.

2. Сьенфуэгос - опять же 1 день можно смело потратить на знакомство с карибским морем. Следующий день - поездки по окресностям - водопад, испанская крепость. Для погулки по городу хватит половины дня с головой.

3. Тринидад. Я останавливался там на 2 ночи и пожалел, что так мало. 1 день, по сложившейся традиции - на пляже. День-два побродить по городу. Еще денек - поездки по окресностям (сам не ездил - хотел, но времени не было)

4. Сантьяго де куба. Стоит ехать, только если очень хочется попасть в баракоа или гуантанамо. В городе пяток достопримечательностей + красивая крепость на окраине. 1 дня с головой хватит. Из недостатков - очень загазовано.

5. В варадеро (повторюсь субъективно) делать абсолютно нефиг - куча туристов, дикие цены и сплошная коммериция. Пляж хуже гаванской санта марии, не говоря уже об островных.
Аватара пользователя
nsal
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #18

Сообщение Dimok » 16 янв 2011, 18:18

На самом деле тема бесконечная. Мне, например, Тринидад не понравился чрезвычайной алчностью населения, а вот в Варадеро никакой излишней "коммерции" не заметил. Может потому, что дальше отеля "олинклюзив" не выходил. Но советовать "не ездить в Тринидад" не буду. Город красивый, исторический, внесен Юнеско в число памятников.
Пусть ТС сама составит своё собственное мнение.
А Барадеро, повторюсь, стандартная туристическая резервация, не стоящая 13-ти часового перелёта.

Вот вернётся наша уважаемая Анастасия_О и скажет: "...ня все эти ваши тринидады и варадеры вместе с эльничами! Вот в совхозе Pueblo Nuevo под Ciego de Avilой такие мачо! Эх, вам не понять..."
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #19

Сообщение Anastacia_O » 16 янв 2011, 20:35

nsal
спасибо большое за отзыв. учту при составлении маршрута.

Dimok писал(а):На самом деле тема бесконечная. Мне, например, Тринидад не понравился чрезвычайной алчностью населения, а вот в Варадеро никакой излишней "коммерции" не заметил. Может потому, что дальше отеля "олинклюзив" не выходил. Но советовать "не ездить в Тринидад" не буду. Город красивый, исторический, внесен Юнеско в число памятников.
Пусть ТС сама составит своё собственное мнение.

Думаю, что собственое место сложиться уже на месте, как оно обычно и бывает.

Dimok писал(а):Вот вернётся наша уважаемая Анастасия_О и скажет: "...ня все эти ваши тринидады и варадеры вместе с эльничами! Вот в совхозе Pueblo Nuevo под Ciego de Avilой такие мачо! Эх, вам не понять..."

Все может быть
_________________________________
Стала расписывать примерное количество дней в той или иной точке. Ничего пока не получается...

23.04.11 День первый. Прибытие в Хосе Марти в 18:45, поэтому в этот день культурная программа ограничена. Только если по Малекону прогуляться, после перелета на большее не хватит.
24-25.04.11 День второй-третий. Осмотр достопримечательностей, прогулка по Старой Гаване. Покупка билетов в Виньялес.
26.04.11 День четвертый. Выезд в долину Виньялес.
27.04.11 День пятый. Выезд на пляж Санта Мария.
28.04.11. День шестой. Осмотр оставшихся достопримечательностей, посещение зоопарка, аквапарка... Покупка билетов до Сьенфуэгоса.
29.04.11 День седьмой. Утренний выезд из Гаваны, прибытие в Сьенфуэгос в районе обеда. Посещение пляжа или осмотр города.
30.04.11 День восьмой. В этот день у меня ДР, поэтому изначально планирую так, чтобы не провести этот день в автобусе. Поэтому в этот день пока планируется поездка по окрестностям города, посещение водопада...
01.05.11 День девятый. Либо посещение пляжа, если это не удасться в предыдущие дни, либо осмотр города. Вечерний выезд в Тринидад. Прогулка по вечернему городу, если хватит сил на это.
02.05.11 День десятый. Посещение пляжа. Вечером можно опять подробить по городу.
03.05.11 День одиннадцатый. Поездка по окрестностям Тринидада, осмотр достопримечательностей, так сказать.
04.05.11 День двенадцатый. Утренний выезд в Сантьяго де Куба. Прибытие в город в районе 8 вечера. Прогулка по городу, осмотр достопримечательностей, если получится.
05.05.11 День тринадцатый. Утренний выезд в Баракоа. Времени до обратного отлета остается мало, поэтому очень сомневаюсь насчет этого пункта. Ночь там.
06.05.11 День четырнадцатый. Прибытие в 19:00 обратно в Сантьяго де Куба. И выезд в 22:00 в сторону Гаваны.
07.05.11 Утром прибытие в Гавану. Вечером самолет домой.

Понятное дело, что на деле все будет совершенно иначе. Но маршрут очень помогает соориентироваться во временном пространстве, чтобы всегда вовремя вернуться. Насчет Сантьяго начинаю сомневаться... Либо порезать Гавану чуток на денек. Или просто один прогулочный день сместить на последние "часы" в Гаване перед вылетом. Виднее будет уже на месте, конечно...

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Кубе

Сообщение: #20

Сообщение Eugeniox » 16 янв 2011, 21:31

Anastacia_O писал(а):Стала расписывать примерное количество дней в той или иной точке. Ничего пока не получается...

И не получится. Коррективы однозначно будут внесены.
Достаточно одной нестыковки в начале трипа - и весь ваш план коту под хвост.
Так что...будете посмотреть на месте.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль