Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Сообщение: #1

Сообщение Francisco » 10 фев 2011, 21:43

привет дамы и господа

На этот апрель запланировал свою первую поездку на Кубу.
К тому,что она первая,добавляется еще и тот факт, что я еду один
так как никогда не был фанатом лежания на пляже,то после прочтения форума вариант остался один-брать машину на 10-14 дней и ехать неспешно по очень примерному маршруту ,позволяя всяческим обстоятельствам его корректировать.я ,надо отметить,вообще любитель без раздумий вписываться во все жесткое,опасное и интересное что только можно,тем более находясь в состоянии алкогольного опьянения,говоря проще в дерьмо нажратым,так что надеюсь найду в кубинской провинции этого сполна
Сначала маршрут был выбран примерно такой

14 дней.старт-Гаван
и далее-Матанзас,Санта клара,Морон,Кайо-коко,Камагуэй,Лас Тунас,Ольгин,Баракоа,Гуантанамо,Сантьяго де Куба,Пилар,Байямо,Лас Тунас,Камагуэй,Тринидад,Сьенфуэгос,Гавана.
не особо планируя посещение конкретных городов на какие-то даты ,как я понял делать этого на Кубе не стоит)

Но после некоторых раздумий и желании немного сэкономить в голове появился второй вариант,примерно дней на 10

Гавана-Матанзас-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта клара,Морон,Кайо-коко,Камагуэй,Лас Тунас,Ольгин,Баямо,Пилар,Сантьяго,Гаунтанамо,Баракоа,Сантьяго
а оттуда самолетом обратно в Гавану
разумеется ночевки предполагаются не в каждом из городов,поэтому думаю 10-11 дней мне хватит.

Собственно поэтому и главный вопрос-стоит ли оно того,круговое путешествие из гаваны в гавану?Или проехав только в один конец я практически ничего не потеряю?Ну и хватит ли мне этих дней на то,что я планирую?
Еще один вопрос,очень интересуют участки дорог пилар-сантьяго и гуантанамо-баракоа-моа
судя по отчетам предыдущих лет они мягко говоря НЕ ОЧЕНЬ,хотелось бы иметь более свежие сведения,потому прошу людей,катавшихсся там в недавнем прошлом,отозваться.
Также был бы крайне признателен узнать у сведующих лиц какие города мне следует запланировать на ночлеги,учитывая то обстоятельство,что я в одиночестве путешествующий мужчина,надеюсь понятно)интересуют не столько путы сколько возможность свободно познакомиться с девочкой на улице/баре/диско.Испанский на уровне явно ниже среднего,но кое что сказать могу, за оставашиеся два месяца еще подучить планирую))

и еще пара вопрсов,немного не относящихся к теме "маршруты",но может кто подскажет
так получилось,что последние полгода я по рабочим обстоятельствам провожу в США,город Новый Орлеан, и на родину гуантанамеры двину именно оттуда.поэтому если кто-то уже предпринимал попытки попасть на остров свободы из штатов,то прошу поделиться возможными варинатами обхода эмбарго.Сам пока склоняюсь к самолету через Канкун

И вот еще кстати,тоже очень важный вопрос. где-то увидел,что при посещении Кубы нужна теперь обязательно медицинская страховка. вопрос-без нее как-нибудь посетить страну реально и действитльно ли она нужна? не думаю просто что вамерике у меня будет возможность сделать мед страховку для посещения кубы))

Ну и простите,если я совсем со своими вопросами обнаглел)хочу еще спросить про билеты Сантьяго-Гавана, и потом Гавана-Санкт-Петербург. Как их более благоразумно брать-все заранее заказать по интернету, или покупать в офисах уже находясь на КУбе? Или может до Питера взять заранее, а внутри Кубы там купить?

Всем уделившим время на прочтение моих вопросов выражаю огромную благодарность!Я на форуме не так давно,так что если что-то где-то нарушил сообщайте)
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель

Сообщение: #2

Сообщение cinic » 10 фев 2011, 22:20

akatsanda писал(а):Сначала маршрут был выбран примерно такой

14 дней.старт-Гаван
и далее-Матанзас,Санта клара,Морон,Кайо-коко,Камагуэй,Лас Тунас,Ольгин,Баракоа,Гуантанамо,Сантьяго де Куба,Пилар,Байямо,Лас Тунас,Камагуэй,Тринидад,Сьенфуэгос,Гавана.
не особо планируя посещение конкретных городов на какие-то даты ,как я понял делать этого на Кубе не стоит)

Но после некоторых раздумий и желании немного сэкономить в голове появился второй вариант,примерно дней на 10

Гавана-Матанзас-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта клара,Морон,Кайо-коко,Камагуэй,Лас Тунас,Ольгин,Баямо,Пилар,Сантьяго,Гаунтанамо,Баракоа,Сантьяго
а оттуда самолетом обратно в Гавану
разумеется ночевки предполагаются не в каждом из городов,поэтому думаю 10-11 дней мне хватит.

Собственно поэтому и главный вопрос-стоит ли оно того,круговое путешествие из гаваны в гавану?Или проехав только в один конец я практически ничего не потеряю?Ну и хватит ли мне этих дней на то,что я планирую?
Маршрут просто заебательский ...только одно маленькое уточнение на Ваш маршрут надо месяц.... а лучше 2
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба на машине,апрель

Сообщение: #3

Сообщение Francisco » 10 фев 2011, 22:50

я уже уточнял,что количество написаных в маршруте городов не эквивалентно количеству ночлегов.
допустим ночевки
1 сьенфуэгос
2 санкти-спиритус
3 кайо-коко,морон
4 камагуэй
5 баямо
6 сантьяго
7 гуантанамо
8 баракоа
9 лас тунас
10 сантьяго
что нереального-то здесь?
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель

Сообщение: #4

Сообщение Gesha » 11 фев 2011, 08:57

akatsanda писал(а):я уже уточнял,что количество написаных в маршруте городов не эквивалентно количеству ночлегов.
допустим ночевки
1 сьенфуэгос
2 санкти-спиритус
3 кайо-коко,морон
4 камагуэй
5 баямо
6 сантьяго
7 гуантанамо
8 баракоа
9 лас тунас
10 сантьяго
что нереального-то здесь?


Вы сначала проезжаете из Камагуэя в Байамо через Лас Тунас без ночевки, а потом из Баракоа едите в Лас Тунас, чтобы вернуться в Сантьяго?
Сделайте Лас Тунас после Камагуэя, останется время на Санта Лусию, что, ИМХО, лучше, чем Кайо Коко. В Санкти-Спиритусе что хотите увидеть? В Гуантаномо что собираетесь делать? Из Сантьяго самолетом? Возврат машины в Сантьяго подразумевает оплату ее возврата в Гавану. За билет Вам придется платить отдельно.
Посмотрите мой маршрут:
1 ночь в Гаване
2 ночи в Камагуэе + Санта Лусия (нырялка)
2 Лас Тунас + Санта Лусия
1-2 ночи Баямо
1 Ночь Сантьяго
1 Ночь Баракоа
1 Ночь Ольгин
Если вставите вторым пунктом 1-2 ночи Сьенфуэгос, получится, практически, Ваш вариант. Меньше крюков, больше отдыха, быстрее наступит маньяна.
Аватара пользователя
Gesha
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Куба на машине,апрель

Сообщение: #5

Сообщение sokol-sapsan » 11 фев 2011, 10:55

akatsandaинтересуют не столько путы сколько возможность свободно познакомиться с девочкой на улице/баре/диско.
Вероятность безусловно есть ну например в Лас Тунасе , только после такого знакомства мучача Вам так маршрут подкорректирует ,что все планы полетят к чертям
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Куба на машине,апрель

Сообщение: #6

Сообщение аксенов » 11 фев 2011, 13:50

Где находится эта заколдованная Сант люсия куда все стремятся!? Месяц бьюсь над этой загадкой! Гугл выдаёт городок в центре острова http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s ... 766052&z=9 Где-же замечательные пляжи с возможностью понырять!? Покажите где искать!
аксенов
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель

Сообщение: #7

Сообщение Pablo Rojo » 11 фев 2011, 15:12

Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель

Сообщение: #8

Сообщение Francisco » 11 фев 2011, 15:58

Gesha писал(а):
akatsanda писал(а):я уже уточнял,что количество написаных в маршруте городов не эквивалентно количеству ночлегов.
допустим ночевки
1 сьенфуэгос
2 санкти-спиритус
3 кайо-коко,морон
4 камагуэй
5 баямо
6 сантьяго
7 гуантанамо
8 баракоа
9 лас тунас
10 сантьяго
что нереального-то здесь?


Вы сначала проезжаете из Камагуэя в Байамо через Лас Тунас без ночевки, а потом из Баракоа едите в Лас Тунас, чтобы вернуться в Сантьяго?
Сделайте Лас Тунас после Камагуэя, останется время на Санта Лусию, что, ИМХО, лучше, чем Кайо Коко. В Санкти-Спиритусе что хотите увидеть? В Гуантаномо что собираетесь делать? Из Сантьяго самолетом? Возврат машины в Сантьяго подразумевает оплату ее возврата в Гавану. За билет Вам придется платить отдельно.
Посмотрите мой маршрут:
1 ночь в Гаване
2 ночи в Камагуэе + Санта Лусия (нырялка)
2 Лас Тунас + Санта Лусия
1-2 ночи Баямо
1 Ночь Сантьяго
1 Ночь Баракоа
1 Ночь Ольгин
Если вставите вторым пунктом 1-2 ночи Сьенфуэгос, получится, практически, Ваш вариант. Меньше крюков, больше отдыха, быстрее наступит маньяна.


Большое спасибо,действительно очень удобный маршрут выходит. Санкти-Спиритус написал,так как не уверен что доеду за день до Камагуэя из С-Ф,с учетом того что надо заехать в Тринидад и Санта-Клару
А в Гуантанамо что нечего совсем делать? Мне один ямайский друг говорил что там все очень даже неплохо с ночной жизнью)

И кстати,если заканчивать путешествие в Ольгине а не в Сантьяго,то насколько дороже будет сдавать там машину и насколько дороже будет билет до Гаваны чем из Сантьяго?
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель

Сообщение: #9

Сообщение Ленин » 12 фев 2011, 08:29

ну, имхо, в Сантьяго надо обязательно побывать... а вот от Матанзаса, Баямо, Тринада и Санта-Клары-можно смело отказаться
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель

Сообщение: #10

Сообщение Francisco » 12 фев 2011, 14:54

В сантьяго то я конечно побываю, вопрос в том чтобы после баракоа приехать и сдать машину в ольгин а не сантьяго
А все эти 4 города которые Вы упомянули на пути будут все равно лежать, так что почему бы не заехал на пару часов
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель

Сообщение: #11

Сообщение Gesha » 13 фев 2011, 13:10

Ленин писал(а):ну, имхо, в Сантьяго надо обязательно побывать... а вот от Матанзаса, Баямо, Тринада и Санта-Клары-можно смело отказаться


Согласен про Байамо, как и про все остальное.
Я туда к Эдуардо хочу заехать, да и отдохуть после Камагуэя и Лас Тунаса захочется.
А так, ИХМО, делать там нечего: ночной жизни нет, до пляжа далеко. Один плюс - туристов мало.
В Гуантаномо ночная жизнь? Спросите у Пабло Рохо. Он лучше знает этот город. Я там не ночевал. Но полиции там дохрена! Шифроваться с девчонками придется.
Аватара пользователя
Gesha
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Сообщение: #12

Сообщение O_GO_GO » 01 мар 2014, 07:13

Привет, я тоже лечу в апреле на две недели на кубу и тоже планирую путешествие на машине, я так же живу в сша и по этому поводу могу только сказать что лететь напрямую из штатов не стоит. а так же стоит попытаться на границе с кубой попросить не ставить никаких печатей вроде они там это понимают. лететь можно по-разному - я полечу через россию, один мой друг - через галапагос.желательно выбрать страну, через которую летишь так, чтобы можно было объяснить при последующих въездах в сша почему у тебя стоит печать на выезд из этой страны и потом, через 14 дней на въезд. знать как ответить почему так получилось и где ты был эти две таинственные недели
O_GO_GO
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.03.2014
Город: Бруклин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Сообщение: #13

Сообщение Боба » 04 мар 2014, 13:31

ХЗ, ребят.. я за 22 дня хрен успел подобный маршрут освоить. Да и нафига такие гонки? Ни транкилы ни маньяны. Сплошное ралли.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Сообщение: #14

Сообщение Kuban-Cuba » 09 мар 2014, 21:36

Соглашусь с "Боба" - жесткий график переездов качеству отдыха не способствует. Особенно на Кубе.
В любом городе только на второй-третий день начинаешь понимать и чувствовать, в каком месте на что рассчитывать - хорошие чики, вкусная еда, красивые места.

Весьма иллюзорным осуществление и даже не столь плотного, а вообще хоть какого маршрута пункт про "без раздумий вписываться во все жесткое,опасное и интересное что только можно,тем более находясь в состоянии алкогольного опьянения,говоря проще в дерьмо нажратым"
Одному, без языка, без знания страны, с ежедневной сменой дислокации и в формате алкетрэш за рулем - после такого отдыха надо сразу покупать путевку в санаторий каких-нибудь Есентуков для реабилитации)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Сообщение: #15

Сообщение Боба » 12 мар 2014, 12:48

До меня со второго раза дошло, что мой стиль поездки - "если что - до (Сантьяго, Баракоа итд доеду. нужное подчеркнуть), а если что - маньяна". Главное знать о существовании интересных тебе мест, а там - куда кривая выведет)
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Сообщение: #16

Сообщение lesnik91 » 26 мар 2014, 21:57

народ привет, а сколько вы планируете потратить на Кубе на то се, за подобное путешествие?
не считая перелета.
Сам собираю инфу, обдумываю.
lesnik91
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.03.2014
Город: Ontario
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Сообщение: #17

Сообщение sodo » 26 мар 2014, 22:52

Страховка обязательна нужна,тем более если хотите путешествовать на машине.Имеется ввиду медицинская страховка.С ВОЖДЕНИЕМ НА Кубе вообще много историй,это и вождение в нетрезвом виде и нарушение скоростного режима,случайные попутчики и попутчицы...В следствии этого,подорвать здоровье не сложно.Хотя первое обращение за мед.помощью бесплатно(зависит от случая)В серьезных случаях счет будет не малым.
Последний раз редактировалось sodo 01 апр 2014, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
sodo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Сообщение: #18

Сообщение tropikoz » 26 мар 2014, 23:14

Считайте 100 евро в сутки не ошибётесь
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Сообщение: #19

Сообщение sodo » 01 апр 2014, 16:11

В моем отредактированном тексте-ответ на твой вопрос.
Последний раз редактировалось sodo 04 апр 2014, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
sodo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куба на машине,апрель (маршрут на 14 дн. Гавана-???-Гавана)

Сообщение: #20

Сообщение Pablo Rojo » 01 апр 2014, 17:08

TonyS писал(а):при нахождении в нетрезвом виде ни одна страховка действовать не будет, что медицинская что автомобильная
лечении ЗПП она тоже не покрывает

Бесполезная вещь на Кубе...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль