Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #1

Сообщение torin82 » 18 апр 2012, 17:10

Доброго времени суток!

Собираюсь на Кубу в июле, на десять дней (02.07.2012-12.07.2012).
На острове свободы никогда не был, за границей тоже.
Знание языков: русский (сносно ), английский (very bad).
Путешествовать планирую один, жить в "касах", по местности передвигаться на общественном транспорте (автобусы, поезда, такси).
Цель - знакомство со страной. Из приоритетов: "революционные дела", производство сигар, рома, Хемингуей.
Большая просьба - помогите с маршрутом!
Вот проект маршрута, вернее те места, где хотелось бы побывать.

Гавана (3-4 дня);
Сороа (водопад, сад орхидей);
Парк Ла-Гуира (пещера со штабом Че);
Пинар-дель-Рио;
Виньялес (городок, долина, моготе);
Полуостров Сапата (Сентраль Аустралия, Крокодиловая ферма, Гуама, Плая-Хирон);
Санта-Клара;
Гавана.

Вопросы, возникают следующие:
1. Уложусь ли в 10 дней? Или можно еще куда-нибудь попасть?
2. Как лучше перемещаться? Останавливаться в каждом городке или в "центральных" (Гавана, Пинар-дель-Рио, Санта Клара), а из них ездить по достопримечательностям?
3. На чем перемещаться?
4. Какая сумма (деньги) будет достаточной, при умеренных тратах?

Заранее спасибо. Буду рад любому совету опытных "кубинцев".

P.S. Маршрут составлял по путеводителю "Дорлинг Киндерсли". Какие отзывы о нем?
torin82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 18 апр 2012, 18:18

torin82 писал(а) 18 апр 2012, 17:10:1. Уложусь ли в 10 дней? Или можно еще куда-нибудь попасть?
2. Как лучше перемещаться? Останавливаться в каждом городке или в "центральных" (Гавана, Пинар-дель-Рио, Санта Клара), а из них ездить по достопримечательностям?
3. На чем перемещаться?
4. Какая сумма (деньги) будет достаточной, при умеренных тратах?

1. Уложитесь. Можно попасть.
2. 3-4 дня Гавана - хорошо, 2 дня на Пинар и долина Виньялис максимум, пару - Съенфуэгос и тринидад, Санта-Клара кроме подвигов Че ничем не знаменита... Из нее я поехал в Камагуэй на пару дней или на ту же пару вернулся бы в Съен. Как вариант - на пляжах Ларга и Хирон...
3. Между городами - на автобусах, в них - на такси или альтернативных видах транспорта...
4. С соткой бакинских в день будешь и сытый и пьяный и нос в табаке будет... а дальше по потребностям...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #3

Сообщение Delovaya » 18 апр 2012, 18:37

Включите в маршрут Сьентфуэгос и особенно Тринидад - это совершенно потрясающий город. А Сьентфуэгос можно и проездом, не ночуя. На него светового дня достаточно. За 10 дней все успеть реально. По деньгам можно и меньше 100 в день. Рассчитывайте 20-25 за касу, в Тринидаде и того дешевле, а на питание на одного можно и в 15 уложиться. Ну это минимум, безусловно. В Санта-Кларе тоже можно не ночевать.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #4

Сообщение Eugeniox » 18 апр 2012, 19:00

Delovaya писал(а) 18 апр 2012, 18:37:А Сьентфуэгос можно и проездом, не ночуя. На него светового дня достаточно.

Нельзя проездом... сам по себе город интересный... на ранчо Луна съездить, в крепость Хагуа... а вечером променад по местному Малекону с обязательным заходом в кабаре... шоу там неплохое устраивают... опять же хардин ботанико для интересующихся... нельзя одним днем, однако, категорически...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #5

Сообщение Delovaya » 18 апр 2012, 19:17

Eujeniox писал(а) 18 апр 2012, 19:00:
Delovaya писал(а) 18 апр 2012, 18:37:А Сьентфуэгос можно и проездом, не ночуя. На него светового дня достаточно.

Нельзя проездом... сам по себе город интересный... на ранчо Луна съездить, в крепость Хагуа... а вечером променад по местному Малекону с обязательным заходом в кабаре... шоу там неплохое устраивают... опять же хардин ботанико для интересующихся... нельзя одним днем, однако, категорически...

Я даже фото в отчете выкладывала с Ранчо Луна - там пляжи никакие... И я до сих пор не понимаю, почему нахваливают это место. Крепость, вероятно, заслуживает внимания, но я немного заблудилась и не нашла ее. Ботанический сад - на него часа хватит вполне. Нечего там смотреть. Одни деревья кругом и теплица с кактусами. А сам городок маленький, за 2 часа максимум пешком неспешно прогуляться. Наши мнения как-то расходятся по Сьентфуэгосу )))
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 18 апр 2012, 19:30

Хм... город со 150-тысячным населением сложно назвать маленьким - это масштаб не самого большого районного центра в европейской части России...
По поводу, что почему нахваливают это место - думаю, не спроста ЮНЕСКО внесла исторический центр города в список всемирного наследия... посмотреть там есть что однозначно... пляжи - кому как, мне море больше важно, чем сам пляж...
И при всех прочих я готов с Вами согласиться, если бы Ваше мнение было бы массовым... а такого не наблюдается....
попробуйте в след. поездку провести там больше времени - уверяю Вас, Вы измените свое мнение...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #7

Сообщение Delovaya » 18 апр 2012, 20:17

Eujeniox писал(а) 18 апр 2012, 19:30:Хм... город со 150-тысячным населением сложно назвать маленьким - это масштаб не самого большого районного центра в европейской части России...
По поводу, что почему нахваливают это место - думаю, не спроста ЮНЕСКО внесла исторический центр города в список всемирного наследия... посмотреть там есть что однозначно... пляжи - кому как, мне море больше важно, чем сам пляж...
И при всех прочих я готов с Вами согласиться, если бы Ваше мнение было бы массовым... а такого не наблюдается....
попробуйте в след. поездку провести там больше времени - уверяю Вас, Вы измените свое мнение...

Вопрос предпочтений, однозначно. Я думаю, что пляжи Ранчо Луна, безусловно, понравятся тому, кто мало, где был и мало что видел. Я избалована пляжами Карибского бассейна, что в моем понимании гораздо уступают Ранчо Луна. А у нас вобщем-то ТС едет вообще новый раз за границу, так что, думаю, ему там должно понравится. Пляжная полоса там действительно очень широкая, с размахом. Песок желтый, просто не нужно ждать белоснежного, как на картинках с Мальдив. Место в целом спокойное. Если автор любит подобные места, то должно понравиться! ))
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #8

Сообщение MATILDA » 18 апр 2012, 21:29

torin82 писал(а) 18 апр 2012, 17:10:P.S. Маршрут составлял по путеводителю "Дорлинг Киндерсли". Какие отзывы о нем?

О ДК? Мой отзыв положительный - самый первый маршрут тоже был проложен по нему.
В данном путеводителе также есть неплохие пешеходные маршруты.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #9

Сообщение torin82 » 18 апр 2012, 21:37

Спасибо за комментарии. Пока не понятно, как уместить в 10 дней Сьен и Тринидад (по два дня). Осмыслю, напишу корректированный вариант маршрута.
torin82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #10

Сообщение Delovaya » 18 апр 2012, 22:57

torin82 писал(а) 18 апр 2012, 21:37:Спасибо за комментарии. Пока не понятно, как уместить в 10 дней Сьен и Тринидад (по два дня). Осмыслю, напишу корректированный вариант маршрута.

Я для себя анализировала много информации в Интернете. Тоже сначала был план скататься в Виньялес, но потом отказалась от этих планов в пользу тех же дней в Тринидаде и Сьентфуэгосе. Не пожалела )))
А в целом, я бы на 10 дней свой маршрут спланировала бы:
1: Прилет в Гавану, вечерняя Гавана
2: Гавана
3: Гавана-Сьентфуэгос (при раннем выезде доберетесь к обеду), осмотр города, включая крепость, ночевка
4. Сьентфуэгос-Тринидад (по пути Ранчо Луна для "посмотреть-искупаться", Ботанический сад), к обеду доберетесь, даже включая эти места для посещения. После обеда смотрите Тринидад, ночевка.
5. Тринидад
6. Тринидад- Санта-Клара. Осмотр мемориала, города, ночевка.
7. Санта-Клара - Гавана.
8. Гавана- Виньялес, ночевка.
9. Виньялес-Гавана, ночевка.
10. Гавана, вылет в Москву.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 19 апр 2012, 09:54

torin82 писал(а) 18 апр 2012, 21:37:Спасибо за комментарии. Пока не понятно, как уместить в 10 дней Сьен и Тринидад (по два дня). Осмыслю, напишу корректированный вариант маршрута.


Ну по два дня не надо.
На самом деле по поводу Тринидада и Сьенфуегоса мниния давно разделены. Я считаю, что Тринидад- это дыра-дырой с некоторым налётом красот-черепичных крыш и булыжных мостовых. Сьенфуегос - это один из самых красивых городов Кубы.
"Материковые" карибские пляжи Кубы конечно сильно уступают островным (Кайо Ларго) и ещё сильнее атлантическим (К.Санта Мария, К.Коко, К.Гилермо, Варадеро)
Нитка маршрута вполне рабочая, в Пинар дель Рио есть смысл посмотреть табачную фабрику, если интересно. А так, конечно, надо останавливаться в Виньялисе - там Вам кстати покажут, как сигары крутят.
На Гавану три дня. Нет! Конечно, Гавана достойна и года, но у Вас всего 10 дней - это очень мало. За три дня и Гавану Вьеху посмотрите и по хемингуэевским местам проедитесь (Кохимар и Ла Террасой, Финка Вихия, эль Флоридита и ла Бодегита). Крокоферма и Плая Хирон хорошо, но очень советую, всё равно мимо проезжаете, посетить Калету Буэну. Санта Клара обязательно, но, естественно без ночёвки - Мемориал Че, Музей Бронепоезда и обед в ресторане (очень дешёвый ресторан в плане цен) наверху гостиницы Санта Клара Либре - если смотрели филь "Аргентинец", то из окон ресторана увидите множество зданий, который показаны в фильме в эпизоде штурма Санта Клары отрядом Че (например церковь, откуда снайперов выбивали).

ЗЫ: Искренне считаю, что все путеводители писались с похмелья. Это у ДК, вроде, кто-то писал, сказано, что крокоферма находится на мысе Гуама.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #12

Сообщение torin82 » 19 апр 2012, 18:20

Исправленный маршрут:
1. Прилет в Гавану, вечерняя Гавана;
2. Гавана;
3. Гавана;
4. Гавана - Виньялес (с проездом через Сороа, Парк Ла-Гуира, Пинар-дель-Рио (успею ли?))
5. Виньялес;
6. Виньлес - Плая-Гирон (через Сентраль Аустралия, Крокоферма, Гуаму);
7. Плая-Гирон - Сьенфуегос;
8. Сьенфуегос;
9. Сьенфуегос - Санта Клара - Гавана;
10. Гавана - Домой.

Наверное как-то так, для ориентира. А там куда кривая кубинской мечты выведет!
Огромное спасибо за советы!

P.S. Тринидад и далее на восток в следующий раз.
P.P.S. О ДК. Действительно:
Мыс Гуама
Двигаясь с севера через Хагуэй Гранде ... и Сентраль Аустралия, мы попадаем на мыс Гуама. ... - знайте, что вы находитесь неподалеку от Криадеро де кокодрилос"
torin82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #13

Сообщение Мельникова Юлия » 22 апр 2012, 18:10

Вставлю свои 5 куков)

Из своего опыта (одна поездка в сентябре 2011, вторая - январе 2012 года), хочу предложить Вам следующее.
Согласна с предыдущими форумчанами по поводу Гаваны. Я в первый свой приезд провела там 5 дней - это действительно очень много для Гаваны.
Что касается Виньялеса - зайдите в любой Havana Tour в Гаване уже на месте и купите себе экскурсию на весь день туда - одна из самых интереснейших экскурсий - в комфортабельных условиях Вас свозят на табачную фабрику, фабрику по производству рома Гуаябита дель Пинар, долину Виньялес, покатают на лошадках, коровках, свозят в пещеры, на которых покатаетесь на лодке, а также накормят под звуки Гвантанамеры. Очень и очень всем всегда советую. Утром едете, вечером возвращаетесь вместе с заходом солнышка.

Вопрос - а почему не хотите заскочить в Варадеро? Безумно люблю этот город, чистенький, красивый, покатаетесь на двухэтажном автобусике, сходите на дискотеки (Интернациональ, Каса де Мусика, Курвос де лос Пиратес, ла Румба, гавана клаб и т.д.). Из принципа туда не ехать не стоит. Езжайте, действительно необычный, красивый город. Большой контраст с Гаваной, но там тоже стоит побывать.

Почему решили пропустить Тринидад? Необыкновенный город, красивый, чистый, я бы даже сказала волшебный... Я много лет мечтала там побывать.. И на мой взгляд, это один из самых красивых городов в мире. И пляжи нереальные. Очень красиво, безумно. Много разноцветных рыбок, потрясающая береговая линия и пейзажи.

Сьенфуэгос - хороший! Добрый городишечко, некоторые моменты, например Пуэбло Грифо вообще напомнил мне мое детство в Забайкалье))))
Ранчо Луна тоже хороший пляжик, много конгрехо (крабики), ракушек, но будьте аккуратней, каменистое дно - многие ранятся, бьются, царапаются. Хороший дельфинарий там.

Передвигалась на такси и на автобусах - очень комфортно.
Так что почитайте еще форум, поспрашивайте мнений и составляйте маршрут.
Санта Клару можно пропустить.
А вот Тринидад я вам все же советую очень.

Успехов!
Cuba 11.09.11-22.09.11
Cuba 07.01.12 - 17.01.12
Аватара пользователя
Мельникова Юлия
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #14

Сообщение Delovaya » 22 апр 2012, 20:02

Я соглашусь с предыдущим постом.
Варадеро, возможно, и "избито" уже и кем-то не воспринимается. Но для меня пляжи Варадеро лучше, чем Кайо-Гильермо с постоянными отливами и множеством водорослей. Мне больше понравился пляжный отдых в Herradura 2* на Варадеро, чем в Melia Gilermo 5* на Кайо-Гильермо. Для кого-то это парадокс. Также не понимаю, как можно, запланиров Сьентуэгос, не посетить соседний Тринидад в 70 км от него. Да даже одним днем можно все успеть. Хотя я для себя, побывав 2 дня в Сьентфуэгосе и 2 дня в Тринидаде, сделала вывод, что Тринидад гораздо симпатичнее, романтичнее и гораздо более радует глаз.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #15

Сообщение torin82 » 23 апр 2012, 08:10

8. Сьенфуегос- Тринидад;
9. Тринидад - Санта Клара - Гавана;
10. Гавана - Домой.

Добавил Тринидад, но не будет ли это путешествие "галопом по европам"?
По поводу Варадео: Пляжи, как таковые не очень интересуют (пока), больше там вроде бы делать нечего.
torin82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #16

Сообщение MATILDA » 23 апр 2012, 08:17

Мельникова Юлия писал(а) 22 апр 2012, 18:10:Вставлю свои 5 куков)

Delovaya писал(а) 22 апр 2012, 20:02:Я соглашусь с предыдущим постом.

И я соглашусь))
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #17

Сообщение alexnoff » 25 апр 2012, 10:00

torin82 писал(а) 18 апр 2012, 17:10:Вопросы, возникают следующие:
1. Уложусь ли в 10 дней? Или можно еще куда-нибудь попасть?

Не понимаю почему здесь многие говорят что человек успеет за 10 дней....
Не забывайте, что он будет путешествовать на такси и автобусах, а это лишняя потеря времени на поиск этих самых автобусов, утренние сборы и всякие другие непредвиденные моменты при отсутствии личного транспорта.

Я буквально месяц "от туда" и мой маршрут был приблизительно тот-же на 9 дней.
Так вот, даже с учетом арендованной машины и скоростью по аутописте 140-180 км/ч (правда по колхозным мангово-грейпфрутово-папайевым садам около 30км/ч и разборками с полицией: "зачем я туда ездил") получилось "галопом по европам".
alexnoff
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #18

Сообщение torin82 » 25 апр 2012, 11:38

alexnoff писал(а) 25 апр 2012, 10:00:Так вот, даже с учетом арендованной машины и скоростью по аутописте 140-180 км/ч (правда по колхозным мангово-грейпфрутово-папайевым садам около 30км/ч и разборками с полицией: "зачем я туда ездил") получилось "галопом по европам".

Думал над тем, что возможно не все успею охватить из намеченного. Буду идти по маршруту, а как наступит время лететь домой вернусь в Гавану. Если куда-нибудь не попаду, то, надеюсь, в следующий раз доберусь.
Последний раз редактировалось torin82 26 апр 2012, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
torin82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Первый раз на Кубу. В одиночку.

Сообщение: #19

Сообщение MATILDA » 25 апр 2012, 22:39

The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль