от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Tatiana Savelyeva » 22 ноя 2013, 10:23

Добрый день, уважаемые форумчане!
Ездим самостоятельно немало, на Кубу первый раз.
Покритикуйте, пожалуйста маршрут. В первую очередь надо определиться с ночевками. Исходные данные – пара, на пляже валяться дольше 2 дней не хотим, с удовольствием смотрим города, развалины и тд (но без фанатизма вплоть до посещения всех музеев), природные виды – интересуют, подробнее национальные парки, сафари и прочее – нет. То есть в общем и целом знаковые вещи. А также приятные места для еды-питья-потанцевать-посмотреть-как-другие-танцуют на вечер. Хочется активного времени, но и не валиться с ног много дней подряд. Как думаете, маршрут не перегружен? Или наоборот?
Также прошу порекомендовать пляж исходя из нашего маршрута или предложенных корректировок (посты про пляжи читала, как и просто о кубе, не всегда понятно, что подразумевается автором под хорошим пляжем). Для нас в этой поездке идеальный это удобный и фотогеничный: с инфраструктурой (совсем дикие не интересуют, мы будем туда заезжать на полчаса покупаться по дороге), баром-кафе, белый песок (черный на баракоа не интересует соответственно), голубое светлое море (пусть и мелкое), желательно но необязательно пальмы у воды, ну и не толпы народу желательно. Я так поняла это Варадеро, Кайо-Коко, и если без пальм то Кайо Ларго. А еще что-то есть, по маршруту или изменить маршрут?
Заранее огромное спасибо!

26дек – 7 января
1 день. Прилет в гавану в 19.30
2 день по Гаване с гидом.
3 день по Гаване с гидом\без.
4 день. Поездка в Виньялес на 1 полный день (полный набор орхидеи, лодка и тд)
Итого 4 ночи в Гаване.
Далее 2 ночи в Тринидаде (по пути в Тринидад крокодиловая ферма, Индейская деревня Гуама, Сьенфуэгос). Получается, Новый Год в Тринидаде, плохо?
1 ночь Камагуэй (по пути из Тринидада сахарная плантация)
1 Ночь в Сантьяго де Куба (по пути из Камагуэй Байамо и El Cobre sanctuary).
1 ночь Баракоа (по пути из СДК заезд в Гуантанамо). Вылет с Баракоао в 14.30, в 16.30 прилет в Гавану, переезд в Варадеро.
3 ночи варадеро (1ый день приезд вечером, 2 полных дня, 4ый день вылет из Гаваны в Мск в 19.30).

Стоит ли ночь в Гаване заменить на ночь в Виньялес? Стоит ли сгонять из Варадеро на Кайо Ларго на 1 день? Или лучше вместо этого убавить день на Варадеро и добавить ночь в Сантьяго де Куба или Баракоа или где-то еще? Стоит ли куда-то впихнуть Санта Клару и куда?

заранее огромное спасибо!
Tatiana Savelyeva
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Пол: Женский

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение tanya70 » 22 ноя 2013, 14:11

в Виньялесе ночевать обязательно, это часть шарма этой деревушки. Орхидерий впечатления не произвел, он очень маленький, и нельзя сказать, что очень живописный.
Пляж - не устаю рекламировать свой любимый Плая Эсмеральда, он невероятно красив, но для этого, наверное, лучше лететь из Ольгина, а не из Баракоа.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение tanya70 » 29 ноя 2013, 22:37

В свете того, что написала Qwertina про Баракоа, я бы Баракоа поменяла на Ольгин. Я не была на Кайо Ларго, но посмотрев фото (конечно, фото не есть полное отражение действительности), для себя отметила, что Плая Эсмеральда красивее. Непонятно, зачем Вам Гуантанамо. В силу того, что времени у Вас мало, индейскую деревню (просто новодел под открытым небом со статуями, изображающими индейцев, занятых ежедневными делами) и крокодилью ферму (опять же, просто большое количество крокодилов около резервуара) поменяла бы на Пещеру рыб, очень живописное место.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 06 дек 2013, 13:54

TonyS писал(а):что за лодка в Виньялесе?
по дороге в Виньялес можете заехать на Кайо Хутиа тем более если в Виньялесе будете ночевать


В пещере Дель Индио на лодочке катают.
К.Хутиас не "по дороге в Виньялис", а по дороге "за Виньялисом".

TonyS писал(а):[

Tatiana `Tatiana Savelyeva` Savelyeva писал(а) 22 ноя 2013, 10:23:Стоит ли сгонять из Варадеро на Кайо Ларго на 1 день?

стоит


Зачем? Только если игуан посмотреть?

Я бы сделал по другому, если интересны игуаны. На Тринидад заложил бы 2 дня и в один из этих дней на денёк на прогулочном катамаране из марины Тринидада скатался бы на Кайо Мачос. Игуан там в разы больше, чем на о.игуан близ К.Ларго, хутин в десятки раз больше и охренительный риф с рыбами, лангустами и прочей дрянью...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 06 дек 2013, 14:40

TonyS писал(а):ехать ради самого лучшего кубинского пляжа, а не ради каких то ящериц


На К Ларго лучший кубинский пляж?!

Вот никогда бы не сказал.... Имхо сливает по полной и К.Санта Марии и К.Коко...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение tanya70 » 06 дек 2013, 22:10

Опять же повторюсь, что на К. Ларго не была, но наверное, сложно сказать, что есть самый крутой пляж Кубы, это смотря какие источники читать. Недавно открыла для себя Кайо Энсеначос (может, немного неправильно пишу).
En gustos no hay nada escrito
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение qwertina » 07 дек 2013, 01:15

tanya70 писал(а) 06 дек 2013, 22:10:Опять же повторюсь, что на К. Ларго не была, но наверное, сложно сказать, что есть самый крутой пляж Кубы, это смотря какие источники читать. Недавно открыла для себя Кайо Энсеначос (может, немного неправильно пишу).
En gustos no hay nada escrito

Кайо-Ларго надо рассматривать в комплексе. Там хороший отель, где приятно спать и вкусно кушать (Сол Кайо-Ларго который). Много солнца, ветра, свободного пространства. Хош туды гуляй, хош сюды. Хош на лиман иди, хош на море. И там действительно очень красиво. Если туда ехать, то лучше на несколько дней. А рассуждать : "какой самый крутой пляж" - это довольно примитивно. Нам вот больше всего понравился пляж Магуана. Хотя на фотках он и выглядит так себе, но для нас это любимейшее место. Ибо Вилла Магуана, люди, знакомства, и всё остальное в сумме дали очень хороший отдых и впечатления)
Так что на КЛ действительно самое синее море и белый песок.
На Энсеначес не столь белый песок, и не столь синее море (Атлантика всёж), и кстати, пальм там, рядом с пляжем нет, они все на отдалении. На пляжи Кайо-Энсеначес попасть можно только если вы гость отеля. И особо красивого на них вообще ничего нету. В основном весь наш интерес был к нырялке. Ну ещё сам отель Энсеначес очень симпатичен. Весь утопает в растительности, лазают игуаны, птички поют...
Заодно ещё отпишу. На соседнем Лас Брухас (там где аэропорт) хороших пляжей не ищите. То что в свободном доступе грязное и полно мошкары. А попасть на вот этот https://maps.google.ru/?ll=22.626053,-7 ... 1&t=h&z=19 если вы не гость данного отеля можно только через проходную отеля, за денюжку. Сам отель, мягко говоря довольно бюджетный. Фумигации, как нам сказали там нет вообще. То есть, ежели ветер есть, то комаров и мошек нет, а ежели ветра нету...... Ну и еда очень так себе в кафешке.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 07 дек 2013, 19:27

Я был на К.Ларго один раз. 8 дней... На пляж Параисо (видимо он фигурируеть в рейтингше, как "самый пляж") съезди ли раза два... Потом забили. По мне пляж так себе.. Сплошной песок, с маской поплавать негде, живности нет... пальмы хер знает где... коктейли за деньги... Больше на этот пляж и не ездили... Пляж у отеля такой же, как в Варадеро... К.Коко и К.Санта Мария по пляжам сильно впереди.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение qwertina » 07 дек 2013, 21:18

TonyS писал(а):
qwertina писал(а) 07 дек 2013, 01:15:На пляжи Кайо-Энсеначес попасть можно только если вы гость отеля.

пускают и без отеля, плати 2 кука за въезд на острова и вперед

qwertina писал(а) 07 дек 2013, 01:15:Заодно ещё отпишу. На соседнем Лас Брухас (там где аэропорт) хороших пляжей не ищите.

если свернуть прямо за аеропортом есть достаточно приличный пляж, хотя отельные пляжи все равно лучше будут


ну смотря что вы называете достаточно приличным. Мы заехали туда на 5мин глянуть из любопытства. Там много мусора, а так же мошка кусает ужас как, даже днём. Пляж невразумительный какой-то и не широкий. Причём мы глянули не только его, но и ещё на второй скатались. Та же картина.

2 кука это чтобы всего лишь попасть на дамбу и проехать на все острова. А вот чтобы попасть на конкретный остров-отель Энсеначес и соответственно его пляжи, вам надо раскошелиться на гостевую визу. Сколько она стоит не знаю (и не знаю дают ли такую, но думаю что должны). А иначе на Энсеначесе вы ни как на пляжи не попадёте, они все в черте отеля и вас туда никто не пустит просто так. По любому надо проходить через главный вход. Просочиться не удасться. Кругом болотистые мангры и вода.
Например, чтобы покупаться на чистом пляже при простеньком отеле на Лас Брухас вам надо заплатить по 15кук с носа и ни как не меньше. За эту деньгу полагается пляж и покушать в кафе (кафе - так себе). А вот сколько запросят за 5* роял отель я не знаю. Там оллинклюзив, премиум спиртное, лобстеры, гриль из группера, каймито, СМЕТАНА , все дела, так что можете прикинуть расценки
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 08 дек 2013, 18:52

TonyS писал(а):
RomualdOso писал(а) 07 дек 2013, 19:27:На пляж Параисо (видимо он фигурируеть в рейтингше, как "самый пляж")

"самый" - это Плая Сирена


Как говорил группенфюрер Мюллер: "Действия и поступки - это одно и тоже".
Сирена и Параисо - это один и тот же пляж переходящий один в другой... На вашей фотке именно то, что я и описывал - сплошной песок, с маской поплавать негде, живности нет... пальмы хер знает где... коктейли за деньги. Пляж у отеля уже лучше тем, что там коктейли и пиво бесплатные...
Супротив К.Коко и К.Санта Мария, Ваши Параисо и Сирена - как Каштанка супротив человека....
А что до "кучи людей, которые летают на один день, чтоб посмотреть это чудо" - так они просто не в курсе какую лажу им втюхивают...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 09 дек 2013, 07:14

TonyS писал(а):
RomualdOso писал(а) 08 дек 2013, 18:52:На вашей фотке именно то, что я и описывал - сплошной песок, с маской поплавать негде, живности нет... пальмы хер знает где..

на Марии и Коко есть где поплавать с маской? На Коко вобще надо на километр в море заходить чтоб поплавать нормально, до этого вобще по колено.
Пальм там еще меньше.


Не верно. Не знаю где там на Коко " по колено", но пляж у отеля Сол К.Коко один из лучших. И каменюка здоровая образует бухточку и с маской есть где поплавать, и пальмы прямо к воде склоняются, как на Анакене, и не по колено... На К.Санта Мария на Плая Перла Бланка, во-первых, не только песок, но и каменюки в воде, раковины, рябины, звёзды... Пальм, правда нет, зато народу ровно 2 человека на 2 погонных километра пляжа.

У каждого свои предпочтения, кому-то может и Сирена с Параисо нравится. А уж чужие деньги и кто на что их тратит я считать точно не буду. Но я могу высказать своё мнение, что пляжи К.Ларго на меня особого впечатления не произвели?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Icewine29 » 09 дек 2013, 15:37

TonyS писал(а):
RomualdOso писал(а) 09 дек 2013, 07:14:Не знаю где там на Коко " по колено"

Плая Фламенко
я там вобще заколебался по океану топать, в итоге дополз где было по пояс там и барахтался

на Пиларе тоже далеко надо заходить

Ну на Cayo Coco не один Фламенко. И снорклинг на Cayo Coco есть.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Куба » 09 дек 2013, 17:12

RomualdOso писал(а) 09 дек 2013, 07:14: пляж у отеля Сол К.Коко один из лучших


ну и вкус у вас

отдыхал я в том отеле, а купаться и загорать ездил за пару км, т.к. на том пляже акромя бесплатного беспонтового бухла ничего глаз не радует.
Сам отель гуд, еда ваще ням-ням, но пляж... бррррр


RomualdOso писал(а) 06 дек 2013, 14:40: На К Ларго лучший кубинский пляж?!

Вот никогда бы не сказал.... Имхо сливает по полной и К.Санта Марии и К.Коко...


На К.Санта Марии уж больно узковатые пляжи. Кто гуляет вдоль моря буквально через тебя лежачего перешагивает.
И никуда не спрятаться! либо возле воды лежать, либо в мангры лезть.

В этом году отдыхал в Мелиа лас дюнас там, отель норма (правда на КОКО лучше), но пляж... максимум 7 метров ширина! и дальше колючки и никаких пальм.
А из окон чудесно красуются строительные краны
Весь остров в стройку превратился...

Кстати, на Варадеро такая же засада - все перерыто на многие километры (строительные материалы, шум, тягачи гоняют, ямы и т.п.)

Да и в заливе свыней нынче тоже бардак был. Мусор везде, гавна всякого полно прям на пляже (бараны, собаки, люди и т.п.) и всем пох


Честно говоря даже и не знаю куда в следующем году поеду. Охота и пляжей красивых, и еды хорошей (не варадеровской), и колорита кубановского, а в этом году везде разочарование было.

Даже в Гаване кругом стройки и все перерыто! Капитолий весь забором загородили, старую Гавану траншеями перерыли... ужас
Я понимаю, что нужен ремонт и все такое, но уже перебор. Все сразу перерыть это плохо.

Надеюсь к лету строек поменьше станет
Куба
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.04.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Dinero » 09 дек 2013, 21:18

подсократить бы кол-во точек посещения надо )) Сантьяго де Куба - это красота, бывшая столица как никак...Варадеро можно до минимума ) Тринидад гуд...Баракоа тоже красиво но далеко, если только сразу в Гавану из него...
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: от Виньялеса до Баракоа - пжл покритикуйте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 10 дек 2013, 22:32

TonyS писал(а):Плая Фламенко


Ничего не могу сказать. Я на этом пляже никогда не был...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль