Куба: интересна, прежде всего, природа

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #1

Сообщение Zaza_i_Baka » 20 фев 2014, 01:02

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Планируем с супругой остановиться в Варадеро (тур на 10 дней), взять автомобиль на прокат и путешествовать в пределах 400 км. как на запад, так и на восток. Особенность состоит в том, что по большей части интересуют не культурные ценности кубинцев, а достопримечательности природы (если так можно выразиться). О красивых местах слышали совсем немного (долина Виньялес, Пинар Дель Рио, долина Сан-Луис), поэтому толком не знаем, куда поехать. Какие ещё живописные места нужно обязательно посетить (долины, побережья, древние заброшенные города, живописные озёра и т.д.)? Самому очень интересно доехать до западного края острова (самый край, по карте за Сандино) - не знаю, стоит ли? В аренду будем брать малолитражку (потому что дешевле). Извините, если сформулировал вопрос некорректно. Заранее большое спасибо!!!
Zaza_i_Baka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #2

Сообщение qwertina » 20 фев 2014, 11:03

лучше не останавливайтесь в Варадеро. Переночуйте и двигайтесь в те края где Сантьяго-де-Куба (слазайте на Гран-Пъедра например) или Баракоа и его окресности. В нижней части Кубы более пышная природа и красивше. В Баракоа на Столовую гору можно устроить экскурсию.https://www.google.ru/maps?ll=20.351789 ... po-3324600 Ещё там можно посмотреть на чёрные пляжи, на реки, и вообще природа очень буйная. Доехать до маяка можно например.
Но только с этим лучше уложиться по апрель. Обычно в мае наступает пекло. Например, по нижнему побережью некоторые отели с мая по осень закрываются именно из-за жары.
И на сайты с погодой особо не смотрите. Тамошние 30 с небольшим это далеко не те что наши. Солнце становится очень тяжёлое)))

ну а так, зарегестрироваться на форуме, выдать одно сообщение и ждать пока разжуют? Смахивает на желание получить туристический маршрут на тему природа для турагенства. Было тут уже такое. Лазайте сами по карте гугл, смотрите фотки и примечания к ним, читайте форум, пользуйтесь поиском. Всё это тут есть.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #3

Сообщение Pablo Rojo » 20 фев 2014, 11:36

qwertina писал(а) 20 фев 2014, 11:03:Смахивает на желание получить туристический маршрут на тему природа для турагенства. Было тут уже такое. Лазайте сами по карте гугл, смотрите фотки и примечания к ним, читайте форум, пользуйтесь поиском. Всё это тут есть.


Полностью поддерживаю эту позицию, как модератор.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #4

Сообщение Eugeniox » 20 фев 2014, 11:40

Zaza_i_Baka писал(а) 20 фев 2014, 01:02:древние заброшенные города, живописные озёра

мда... каша в голове, вероятно... полная ...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #5

Сообщение Eugeniox » 20 фев 2014, 11:41

qwertina писал(а) 20 фев 2014, 11:03:Переночуйте и двигайтесь в те края где Сантьяго-де-Куба (слазайте на Гран-Пъедра например) или Баракоа и его окресности.

нифига не 400 км. будет... раза в два больше...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #6

Сообщение Zaza_i_Baka » 20 фев 2014, 12:14

Ещё раз извиняюсь за глупые вопросы, каша в голове действительно полная. О Кубе не знаю ничего. Отпуск незапланированный (со сроками у нас неопределённость до последнего момента - всё зависит от производственной необходимости). Что летим на Кубу узнали только вчера, а вылет уже 25-го. К тур-агентствам, да и к сфере услуг вообще, не имею никакого отношения. Всё равно, за ответы большое спасибо! Несколько дней в запасе есть, так что постараюсь чего-нибудь подыскать!
Zaza_i_Baka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 20 фев 2014, 13:08

Zaza_i_Baka писал(а) 20 фев 2014, 12:14:О Кубе не знаю ничего.

это позор... вся кубинская ветка предает вас анафеме...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #8

Сообщение tropikoz » 20 фев 2014, 18:15

Eugeniox писал(а) 20 фев 2014, 13:08:
Zaza_i_Baka писал(а) 20 фев 2014, 12:14:О Кубе не знаю ничего.

это позор... вся кубинская ветка предает вас анафеме...

З а пол ночи, можно набросать примерный маршрут и уж точно узнать о Кубе многое.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #9

Сообщение Zaza_i_Baka » 20 фев 2014, 19:49

Наверное, с вопросами я поторопился. Просто мысль была такова - узнать у опытных путешественников названия наиболее красивых мест, ну а потом уже искать по ним всю необходимую информацию. Ведь для человека там бывавшего совсем не сложно помочь подобным советом. Как пример, для Кольского полуострова навскидку могу перечислить самые живописные места (Варзуга и Кузомень, Териберка, п-ов Рыбачий, Кандалакшский залив (гора Барыня), Ловозеро (саамская деревня), Сейдозеро, Хибины со стороны Кировска). Нечто подобное рассчитывал узнать по Кубе, но вместо этого был "предан анафеме"!
Zaza_i_Baka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #10

Сообщение Eugeniox » 20 фев 2014, 21:09

вся информация есть на форуме... а каждому новичку объяснять все в тысячный раз...
собираться на Кубу и не знать ничего о стране... по меньшей мере это странно...
для начала почитайте отчеты... а там уже будут и уместны вопросы по теме...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #11

Сообщение tanya70 » 20 фев 2014, 21:17

Ну да, ветка непростая. Прежде всего нужно понимать, что Куба - это большой остров, расстояния между интересными местами большие, и ездить из Варадеро не совсем удобно. Но, как я понимаю, Вы берете тур. Конечно, нужно съездить прежде всего в Гавану, далее доехать до Виньялеса, по пути можете остановиться на водопаде. В Пинар дель Рио (город) можно не заезжать, там особо смотреть нечего. Природа в Виньялесе невероятно красивая. Далее можете двинуть в Тринидад (старинный город), по пути заехать на водопад Эль Ничо, посмотреть Пещеру Рыб, из Тринидада доехать до пляжа Анкон. Для 10 дней более чем, расстояния большие.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #12

Сообщение tropikoz » 20 фев 2014, 21:52

Вы же москвичка. где на Кубе большие расстояния...так - в баньку в рязань сгонять ))))
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 21 фев 2014, 10:01

ТС, можете расслабится. С учётом 10-ти дней в Варадеро никакие красоты близ Баракоа на машине Вам не опасны - Вы туда просто не успеете. Максимум, что у Вас получится - это красоты залива Свиней, Сьенфуегоса-Тринидада и возьмите экскурсию в Виньялис. Ещё пещеры близ Матанзаса - туда вообще можно на такси или на скутере сгонять.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #14

Сообщение Zaza_i_Baka » 21 фев 2014, 14:14

Всем большое спасибо за ответы!!! Полученной информации вполне достаточно для составления маршрута! Ключевыми точками будут Виньялес, Тринидад, Кайо Санта Мария. Понятно, что на востоке страны ничего посмотреть не успею. Остался ещё один невыясненный момент - удобно ли добираться от Кайо Санта Мария до Варадеро по северной дороге через Энкрусихаду и Саргуа Ла Гран (интересует состояние дороги - можно ли ехать на легковушке)?
Zaza_i_Baka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 21 фев 2014, 16:39

Zaza_i_Baka писал(а) 21 фев 2014, 14:14:Всем большое спасибо за ответы!!! Полученной информации вполне достаточно для составления маршрута! Ключевыми точками будут Виньялес, Тринидад, Кайо Санта Мария. Понятно, что на востоке страны ничего посмотреть не успею. Остался ещё один невыясненный момент - удобно ли добираться от Кайо Санта Мария до Варадеро по северной дороге через Энкрусихаду и Саргуа Ла Гран (интересует состояние дороги - можно ли ехать на легковушке)?


1. А нафигавам Санта Мария? Вы в Варадеро напрляжитесь! Лучше это время посвятить, имхо заливу Свиней и всяким водопадам между Сьенфуегосом и Тринидадом...
2. Дорога нормальная, вполне проезжая, но по автописте будет сильно быстрее.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба: интересна, прежде всего, природа

Сообщение: #16

Сообщение Zaza_i_Baka » 22 фев 2014, 00:37

RomualdOso писал(а) 21 фев 2014, 16:39:1. А нафигавам Санта Мария? Вы в Варадеро напрляжитесь! Лучше это время посвятить, имхо заливу Свиней и всяким водопадам между Сьенфуегосом и Тринидадом...


В общем-то в Санту Марию собираемся проездом, ближе к концу путешествия (из Варадеро в Тринидад поедем не спеша, по югу, а обратно сделаем крюк по северной части острова). Уж очень понравились фотографии дороги на остров.

Наконец-то необходимая информация собрана, отметки на картах поставлены. Завтра собираем вещи - и поездом в Москву! Кстати, RomualdOso, спасибо Вам большое за карту Кубы (взял в соседней ветке). Самое лучшее из всего, что попадалось в сети! Надеюсь, что Garmin не заберут в аэропорту... Даже если заберут, то и хрен с ним (в сравнении с предстоящим путешествием это сущая мелочь)!
И напоследок, ещё раз выражаю свою признательность всем участникам обсуждения!
Zaza_i_Baka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль