Нужна срочная помощь - маршрут по Кубе

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужна срочная помощь - маршрут по Кубе

Сообщение: #1

Сообщение Агата М » 03 май 2014, 16:09

Всем привет. Лечу на Кубу через 2 недели, даже меньше (10 полных дней весь отдых).
Поездка незапланированная получилась — поэтому важны быстрые советы, ваше мнение по выбору мест.
Уже куплены билеты в Варадеро, отели не бронировала, так как пока не понятно где и как.

Примерный маршрут (составила после недельного изучения кубинских тем):
16—18 мая Варадеро

19—20 Гавана, город + поездка на ближ. пляж (+возможно экскурсия в нац. парк Сьенага-де-Сапата на один день 20 мая, писали, что 2 часа ехать из Гаваны туда)

20/21—24 Другое место — это главная проблема, так как пока не пойму что будет оптимальнее.
Варианты, сгруппированы по географической приближенности друг к другу
1. Плая Пилар (Гильермо), Кайо Санта Мария, Плая Коко
2. Плая Эсмериальда (Ольгин), Плая Санта Лючия
3. Кайо Ларго
4. Гуантанамо, Сантьяго де Куба, Баракао (интересуют ближ. пляжи, нац. парк Александра фон Гумбольдта)

24/25—27 — возвращение в Варадеро

В общем с Варадеро и Гаваной все понятно. Только хотелось бы узнать как туда добираться лучше — на автобусе или такси?

Проблема с пунктом «Другое место». Какой выбрать участок из 4? Места очень красивые все, тяжело выбирать. Может кто-то из вас
был в большинстве этих мест? Так как дней очень мало, скорее всего только ещё одно место успею увидеть. Нет смысла бегать по всем
местам, так как не успею запомнить всё за такой короткий срок. Но находится только в Варадеро все 10 дней по-моему для меня не лучшее решение.

На Кубу я еду за красивыми пляжами (баунти), желательно чтоб было много растительности, не мелкий заход в него. При этом хотелось бы увидеть нац. парки,
так как больше люблю природные места, чем городские развалины/архитектуру. В идеале хотелось бы такое место, чтоб и пляж отличный, и чтоб можно было выйти
куда-то вечером погулять (я лечу одна, но ко мне скорее всего присоединиться ещё один человек). Но если такого нет, то тогда буду выбирать из принципа куда удобнее
лететь/ехать из Гаваны?

Что думаете по этому поводу?
Агата М
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь

Сообщение: #2

Сообщение nav_1975 » 03 май 2014, 16:15

Агата М писал(а) 03 май 2014, 16:09:20/21—24 Другое место — это главная проблема, так как пока не пойму что будет оптимальнее.
Варианты, сгруппированы по географической приближенности друг к другу
1. Плая Пилар (Гильермо), Кайо Санта Мария, Плая Коко
2. Плая Эсмериальда (Ольгин), Плая Санта Лючия
3. Кайо Ларго
4. Гуантанамо, Сантьяго де Куба, Баракао (

Удалите пожалуйста пункт №3 - это не реально да и не надо.
Да и вообще за 4 дня не успеете вы восток посмотреть - ограничьтесь малым кольцом (лично я так бы и сделал), ну максимум до Санта- Марии доехал бы.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Нужна срочная помощь

Сообщение: #3

Сообщение esax » 03 май 2014, 16:41

А почему прокат машины не рассматриваете? Это даст большую свободу, что при дефиците времени очень важно.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна срочная помощь

Сообщение: #4

Сообщение Агата М » 03 май 2014, 17:30

nav_1975, почему Кайо Ларго не реально? Есть билеты за 6 тыс туда-обратно из Гаваны (Может из Варадеро). И почему не нужно?
«Да и вообще за 4 дня не успеете вы восток посмотреть» Имелось ввиду смотреть не все города на востоке (Гуантанамо, Сантьяго де Куба, Баракао), а какой-то один из них.

esax, прокат не рассматриваю так как странно выглядит, что девушка-иностранка берет машину и ездит самостоятельно по Кубе не боясь заблудиться или ещё что.
Тем более у меня не очень большой опыт в этом деле. Думаю есть смысл брать машину когда едешь не один, а с компанией.
Агата М
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь

Сообщение: #5

Сообщение esax » 03 май 2014, 17:42

Ну тут у каждого свои тараканы...
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна срочная помощь

Сообщение: #6

Сообщение Andrey Severinov » 03 май 2014, 17:47

В вашем маршруте присутсвует серьезный географический сумбур. Предлагаю вам вообще все переиграть. так как в вашем варианте получается все очень неудобно и главное дорого.

Сделайте так 1-4 день Варадеро
5 день групповая экскурсия на автобусе Сиенага де Сапата - Сиенфуегос - тринидад ( Покупается на Месте при отеле)
6.Самостоятельный выезд на автобусе виасуль в Гавану. Либо ночевка в Гаване либо возвращение в тот же день из Варадеро.
7 день Вылет на Кайо Ларго ( либо из Гаваны , либо из Варадеро в Зависимости от того где заночуете.
9 день возвращение назад. Ночевка в Варадеро.
10 день. Вылет на родину
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Нужна срочная помощь

Сообщение: #7

Сообщение esax » 03 май 2014, 17:50

А тур - пакет? А то выше автор пишет что отелей еще нет. Тогда возвращаться в Варадеро смысла нет.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна срочная помощь

Сообщение: #8

Сообщение Агата М » 03 май 2014, 18:08

Andrey Severinov, спасибо, а почему рекомендуете именно такую экскурсию «Сиенага де Сапата - Сиенфуегос - тринидад»?
Потому что нет экскурсии на день в Сиенага де Сапата без др. пунктов?

И ещё — почему вы советуете Кайо Ларго и только на 2 дня? Там что ли так скучно? Изначально хотела потратить 4дня по своему примерному маршруту.

«В вашем маршруте присутсвует серьезный географический сумбур» Да, есть такое, просто правда очень мест много понравилось, а времени мало на принятие решения.
Я и отели не могу бронировать пока не выбрала, что будет еще кроме Варадеро и Гаваны. Свою поездку рассматриваю как эксперимент раз уж так вышло что так мало дней.
Просто приехать — посмотреть атмосферу, природу, пообщаться туристами и местными (хотя приставучек не люблю, многие на форуме на них жалуются в отчете), покупаться само собой.
Агата М
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь

Сообщение: #9

Сообщение Агата М » 03 май 2014, 18:10

esax, турпакета нет, только билеты. В Варадеро есть смысл возвращаться, так как оттуда вылет домой.
Агата М
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь

Сообщение: #10

Сообщение Andrey Severinov » 03 май 2014, 19:02

почему рекомендуете именно такую экскурсию «Сиенага де Сапата - Сиенфуегос - тринидад»?
Потому что нет экскурсии на день в Сиенага де Сапата без др. пунктов?

Просто эта экскурсия более насыщенная, можете взять только Гуама, если хотите.
почему вы советуете Кайо Ларго и только на 2 дня?

Я просто не знаю количества дней вашего отдыха, ночевки в отеле можете двигать как хотите, от этого ничего не меняется.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Нужна срочная помощь

Сообщение: #11

Сообщение Агата М » 03 май 2014, 19:32

Andrey Severinov, 10 дней отдыха всего, без учета дней прилет-вылет

почему из этого списка вы предложили Кайо Ларго?
1. Плая Пилар (Гильермо), Кайо Санта Мария, Плая Коко
2. Плая Эсмериальда (Ольгин), Плая Санта Лючия
3. Кайо Ларго
4. Гуантанамо, Сантьяго де Куба, Баракао (интересуют ближ. пляжи, нац. парк Александра фон Гумбольдта)
Агата М
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь - маршрут по Кубе

Сообщение: #12

Сообщение Агата М » 03 май 2014, 20:41

И что там с интернетом в отелях? есть он или нет?
Агата М
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь - маршрут по Кубе

Сообщение: #13

Сообщение Andrey Severinov » 03 май 2014, 21:12

1. Плая Пилар (Гильермо), Кайо Санта Мария, Плая Коко

500 км от вас. Прямого автобусного сообщения нет, если ехать только на такси или машине.
. Плая Эсмериальда (Ольгин), Плая Санта Лючия

Прямое сообщение есть но речь уже про 600-700 км, теряет сутки в каждую сторону.
Гуантанамо, Сантьяго де Куба, Баракао (интересуют ближ. пляжи, нац. парк Александра фон Гумбольдта)

При ваших сроках туда только самолетом. А самолет летает как угодно и когда угодна. Могут отменить на пару дней и станетесь тут жить.

На Кайо ларго из Варажеро продают готовый пакет (трасферы , перелеты, отель), просто заплатите и не будете больше ни о чем думать.
К тому же я считаю что из всего предложенного Кайо Ларго самый красивый пляж.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Нужна срочная помощь - маршрут по Кубе

Сообщение: #14

Сообщение Агата М » 03 май 2014, 21:37

Андрей, вот смотрите, получается так:

— Плая Пилар (Гильермо), Кайо Санта Мария, Плая Коко
возможен если ко мне точно присоединиться попутчик — можно заплатить за такси попалам и за одним полюбоваться пейзажем — вроде как неплохо и кучу красивых вещей можно увидеть по пути,
но я не думала что это 500 км, многовато. Как же тогда люди объезжают всю Кубу за 2 недели на машине? Получается они тратят кучу времени в дороге. Видимо их цель просто ехать.

— Плая Эсмериальда (Ольгин), Плая Санта Лючия
До Ольгина есть самолеты и сутки я не потеряю, сейчас посмотрела цены —дороже на 4 тыс. чем до Кайо Ларго, похоже вы правы :-) удобнее до Кайо Ларго.

— «При ваших сроках туда только самолетом. А самолет летает как угодно и когда угодна. Могут отменить на пару дней и станетесь тут жить.»
А это относится только к тем самолетам, которые летят на восток? По идее также могут задержать рейс на Кайо Ларго, как думаете?
И все-таки вы советуете покупать турпакет на Кайо Ларго в Варадеро? Дешевле будет там или если я заранее куплю до вылета (отдельно билеты, отдельно отель)?
Агата М
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь - маршрут по Кубе

Сообщение: #15

Сообщение Andrey Severinov » 03 май 2014, 22:00

А это относится только к тем самолетам, которые летят на восток? По идее также могут задержать рейс на Кайо Ларго, как думаете?

Нет это относиться только ко внутренним рейсам. Туристические направления в приоритете.
И все-таки вы советуете покупать турпакет на Кайо Ларго в Варадеро? Дешевле будет там или если я заранее куплю до вылета (отдельно билеты, отдельно отель)?

Покупать отдельно пакеты , отдельно билет , получиться примерно в два раза дороже чем купить готовый пакет на месте. Посмотрите у меня на сайте цены на подобные пакеты от Гаваны, от Варадеро они практически так же стоят. От Варадеро Кубатуровские пакеты не продает никто. Там есть свои проблемы технические. Так что только самостоятельно на месте.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Нужна срочная помощь - маршрут по Кубе

Сообщение: #16

Сообщение Агата М » 03 май 2014, 22:32

Спасибо, Андрей. Я посмотрю и отвечу позже.
Агата М
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь - маршрут по Кубе

Сообщение: #17

Сообщение Utkonosius » 03 май 2014, 22:51

Агата, здравствуйте! Не знаю, как написать Вам личное сообщение. Мы с мужем летим на Кубу во второй половине мая, собираемся брать машину или авто с гидом, чтобы поездить по острову, ищем попутчиков!
Utkonosius
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь - маршрут по Кубе

Сообщение: #18

Сообщение tanya70 » 04 май 2014, 10:52

Агата, я Вам ответила в личку. Билеты до Ольгина у Кубаны 8785 рублей туда и обратно. Если соберетесь, конечно. Не имела опыта про отмену рейсов, дважды летала по этому направлению, и рейсы уходили, как часы.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь - маршрут по Кубе

Сообщение: #19

Сообщение qwertina » 05 май 2014, 09:26

tanya70 писал(а) 04 май 2014, 10:52:Не имела опыта про отмену рейсов, дважды летала по этому направлению, и рейсы уходили, как часы.

пару раз попадали на небольшие задержки обратных рейсов с Кайо-Ларго. Позапрошлый раз вообще полетели в Гавану через Варадеро. То есть и вылетели уже с задержкой, потом ещё завезли часть людей в Варадеро. В итоге в Гаване были ровно к 12 ночи.
С Энсеначес на Гавану задержали на 3 часа (прошлый апрель).
В этом апреле рейс Сантьяго-Гавана (утренний) отложили на 4 с половиной часа из-за грозового фронта. В последнем случае нас хотя бы предупредили. Московская ГаванаТур (спасибо им) прислала sms о задержке рейса за 7 часов до вылета. Поэтому хотя бы провели это время в отеле, а не маялись в аэропорту.
Так что в каждой поездке попадали на большие или маленькие задержки рейсов
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль