5ый раз на Кубе, нужен совет

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

5ый раз на Кубе, нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение Dr.Heilig » 13 окт 2014, 15:04

Всем привет!

Так сложилось, что приезжаю на остров в этот раз со своей девушкой (на 15 дней), останавливаюсь в отеле в Варадеро поэтому стандартные развлечения не подходят

Уже был : Гавана (много раз, но заеду еще), Варадеро, Тринидад, Ольгин, ездил от Гаваны до Сантьяго, Залив Свиней, был В Колоне (в гостях), в Сьенфуэгосе, Санта- Кларе, Матанзас, Карденас - в общем, определенный опыт имеется. Вопрос в том, что в этот раз каждый день желательно было бы возвращаться в отель, т.е. от Варадеро будет доступен радиус примерно 300 км., насколько я знаю Остров и свои силы

Что хотелось бы:
- посетить пляжи на островах (я имею в виду архипелаг Камагуэй, любой остров, есть ли въезд НЕ через Морон)
- съездить на развалины "карибского кризиса" в пинар дель рио (кто был? есть на что посмотреть, или просто потеря времени? )
- кто-нибудь ездил Варадеро-Камагуэй за сутки, или это нереально (мне сложно судить, мы ездили от Гаваны до Сантьяго за неделю, со всеми остановками..)?
- аналогичный вопрос по поводу Плайа Эсмеральда, реально ли за сутки, есть опытные люди ?
- может быть кто-то знает достопримечательности, места, достойные посещения не очень далеко от Варадеро (НЕ крокопарк, дельфинарий и т.д.)?

По маршруту:
- 1день Гавана - Варадеро
- 2 день отдыхаем
- 3 день Варадеро
- 4 день Кайо Ларго
- 5 день отдыхаем
- берем машину на оставшиеся дни, с 6го дня, уже отдохнув, хотелось бы поездить, что возвращает нас к моим вопросам вначале

И да, народ, я прекрасно понимаю, что у меня нет карты маршрута, расписания по дня и по часам, но поверьте, я пишу это вовсе не из-за желания пофлудить, и ИМХО все таки моему вопросу больше место в "маршрутах", нежели в "все о Кубе".
Спасибо!

P.S. просьба - подскажите, ТАКСИ от Гаваны до Варадеро - насколько это безопасно с точки зрения шуток со счетчиком и совсем другой суммы от водителя по прибытию, а-ля Таиланд, интересует не вопрос стоимости, а именно попадал ли кто то в "неприятные" ситуации (да, я читал тему Гавана-Варадеро, нет я не поеду на туристическом автобусе )?
Dr.Heilig
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: 5ый раз на Кубе, нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение _aKiM » 13 окт 2014, 17:40

Dr.Heilig писал(а) 13 окт 2014, 15:04: будет доступен радиус примерно 300 км.
Что хотелось бы:
- посетить пляжи на островах (я имею в виду архипелаг Камагуэй, любой остров, есть ли въезд НЕ через Морон)
- съездить на развалины "карибского кризиса" в пинар дель рио (кто был? есть на что посмотреть, или просто потеря времени? )
- кто-нибудь ездил Варадеро-Камагуэй за сутки, или это нереально (мне сложно судить, мы ездили от Гаваны до Сантьяго за неделю, со всеми остановками..)?
- аналогичный вопрос по поводу Плайа Эсмеральда, реально ли за сутки, есть опытные люди ?
- может быть кто-то знает достопримечательности, места, достойные посещения не очень далеко от Варадеро (НЕ крокопарк, дельфинарий и т.д.)?

Пинар дель Рио сам по себе не стоит внимания, но есть очень замечательные места, прям обязательные для посещения - это Виньялес, также между Гаваной и Виньялесом - Лас Террасас, но это на любителя. Если ехать не по автописте, а по северной дороге, то познакомитесь с многочисленными оригинальными металлическими мостиками времен Батисты. И далеко за Пинар дель Рио западная оконечность Кубы с мрачновато-дикой природой и пустынностью. Но это уже далековато.
"Варадеро-Камагуэй за сутки" реально/нереально зависит от Вас целиком, оценивайте по километражу. Я однажды преодолел дистанцию Гавана - Сантьяго за ночь. Но на меня сейчас накинутся записные эксперты. "Преодолел" не значит: "насладился дорогой"
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: 5ый раз на Кубе, нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение Krayd » 14 окт 2014, 12:13

Dr.Heilig писал(а) 13 окт 2014, 15:04:P.S. просьба - подскажите, ТАКСИ от Гаваны до Варадеро - насколько это безопасно с точки зрения шуток со счетчиком и совсем другой суммы от водителя по прибытию, а-ля Таиланд, интересует не вопрос стоимости, а именно попадал ли кто то в "неприятные" ситуации (да, я читал тему Гавана-Варадеро, нет я не поеду на туристическом автобусе )?


Гм, а о каком счетчике речь, если вы заранее сумму оговариваете?
Неделю назад со станции Биазула в Гаване до Мемориз в конце Варадеро за 60 кук доехали.
Неприятная ситуация была у водителя, когда у него колесо спустило на ходу. Но запаску за пять минут воткнул.
Проблем никаких совершенно - где надо останавливал, кондишку как надо регулировал, все в полном ажуре:)

TonyS писал(а):А вы точно в 5ый раз едите? Судя по вашим вопросам будто в первый))
Всякие там Камагуэские и ольгинские пляжи одним днем это абсолютно не реально! Конечно чисто теоретически возможно, но только зачем? Отмотать тысячу км туда обратно чтобы искупнуться на часок? И вобще откуда такая навязчивая идея обязательно вернуться ночевать в отель? Свалить из него хотя бы денька на 3.
Почитайте как я с девочкой ездил, может ваш маршрут и перекроить иначе кроме Виньялеса и Тринидада для вас вариантов нет

Плюсую. Посчитайте разницу в цене между баком бензина до Камагуэя и назад и двадцаткой за комнату на двоих на касе. И потери времени на перегоны. Хрена ли в том Варадеро - вообще не понимаю, что там делать больше одного дня.
Аватара пользователя
Krayd
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.08.2012
Город: Город
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 77
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 5ый раз на Кубе, нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение Icewine29 » 14 окт 2014, 13:41

Вроде кроме пещер Белламар и Сатурно в окрестностях Варадеро особых достопримечательностей нет. Буду рада, если меня поправят Меня бы тоже напрягло каждый день ездить туда-сюда и возвращаться в Варадеро. Больше устанете от дороги и такого отдыха. Было бы жалко терять время, проведенное в машине. Вы же сами знаете, не в первый раз.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль