Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #21

Сообщение zemliak-F » 15 дек 2014, 22:00

Habanera писал(а) 06 дек 2014, 07:19:
И летите в апреле, если конечно, имеется такая возможность. Погода хорошая, холодных фронтов уже нет, летних тропических ливней и жары еще нет, все цветет и пахнет, «красота среди бегущих». Но в Варадеро почему-то низкий сезон.

Насчет апреля, эт Вы правильно подметили.
Только на счет низкого сезона - не совсем.
На пасху на Варадеро и на всей Кубе - высокий сезон всегда. В етом году вот католическая пасха - 5 апреля, значит высокий сезон будет недели 2-3 с серединой, приходящейся на день пасхи
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #22

Сообщение karllevin72 » 13 янв 2015, 17:35

Спасибо всем участникам ветки. С прошедшими праздниками, всем добра в новом году. Диспозиция следующая. Договорился насчет недорогого месячного съема двухспального домика в Playa Giron. Но по питанию вопросы. Может кто что дельное предложит? Готовить самим весь месяц не хочется. По отзыву человека с форума от 11 января, в Героне кафе - дорого и не вкусно. Есть идея предложить соседним с моим домиком хозяйкам , взять на себя обеспечение питанием нас в течение месяца за разумные деньги. Или такое там невозможно? Прочел, что в Героне живет русский постоянно, может у кого есть его координаты?
karllevin72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #23

Сообщение qwertina » 13 янв 2015, 22:56

karllevin72 писал(а) 13 янв 2015, 17:35:Спасибо всем участникам ветки. С прошедшими праздниками, всем добра в новом году. Диспозиция следующая. Договорился насчет недорогого месячного съема двухспального домика в Playa Giron. Но по питанию вопросы. Может кто что дельное предложит? Готовить самим весь месяц не хочется. По отзыву человека с форума от 11 января, в Героне кафе - дорого и не вкусно. Есть идея предложить соседним с моим домиком хозяйкам , взять на себя обеспечение питанием нас в течение месяца за разумные деньги. Или такое там невозможно? Прочел, что в Героне живет русский постоянно, может у кого есть его координаты?

не знаю что за место вы там нашли. Надеюсь что хорошее. Хотя сомневаюсь. Смотрите, чтоб домик не был в гуще таких же домиков. Мы в Плайя Гирон этой весной думали остановиться на несколько дней. Но как-то это место нам не глянулось. Приехали вечером. Шумно, людно, некомфортно, тесно. Народ телики смотрит во дворах, шастает туда-сюда. Домики как вытянутые курятники. Везде кондеи врезные и гудят как трактор. Окон нормальных, чтоб ночью сквозняк делать - нету. Это дурдом, а не отдых, короче.
Там наверно есть спокойные и удобные кассы, но нам таких что-то не попалось. Позаглядывали в разные места и покатили мимо Гирона в Тринидад.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #24

Сообщение karllevin72 » 14 янв 2015, 09:31

dining room.jpg
livingroom.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
karllevin72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #25

Сообщение karllevin72 » 14 янв 2015, 09:34

Bedroom 1.1.jpg
Bedroom 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
karllevin72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #26

Сообщение karllevin72 » 14 янв 2015, 09:41

bathroom.jpg
kitchen.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
karllevin72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #27

Сообщение karllevin72 » 14 янв 2015, 09:51

Предлагают это за 15 в сутки. Питание не предлагают. Расположение точно не знаю, только что пол км от пляжа. В скоплении домиков-курятников он находится или нет тоже без понятия. Вопрос основной с питанием. Может что кто по делу посоветует?
karllevin72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #28

Сообщение Eugeniox » 14 янв 2015, 10:12

karllevin72 писал(а) 14 янв 2015, 09:51:Может что кто по делу посоветует?

да на месте договоритесь с кем-нибудь, где столоваться будете... хозяева касы наверняка что-то посоветуют...
единственное, может быть не бюджетно - исходя из средней цены 3 за завтрак и 7-8 за ужин на человека...
идеальный вариант - это самому покупать продукты и платить чисто за готовку - наверняка и так можно договориться...
только почему в Хироне? при прочих равных условиях в Плая Ларга пляж получше будет...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #29

Сообщение karllevin72 » 14 янв 2015, 11:36

Eugeniox, в Хироне или Ларга...думаю, сколько людей-столько мнений. По фоткам других людей тут, в flickr и др ресурсах я так и не понял, где получше будет пляж и море(фоток этих немного нашел). По отзывам с отдыха на этом форуме тоже, кто одно место считает лучше, кто другое. Я так понимаю, это зависит от того, как повезло с погодой, сколько дней был человек в этом месте...
Я, конечно, до сих пор сомневаюсь, куда поехать.
По поводу еды, то подумал, что позавтракать мы и сами сможем дома, чем сразу куда-то идти, а вот обедать и ужинать надо найти место на весь месяц, где будут готовить как попросим- мы не солим еду например(7-8 за ужин норм). Вообще в Гироне хоть какой магазин или рынок есть? Хлеб, фрукты, яйца, кофе купить? Там ведь вроде строго туристическое место. Т.е. простых крестьян или рабочих нет...
Ехали бы с женой сами, без детей, то столько вопросов бы не задавал. Извините.
Последний раз редактировалось karllevin72 14 янв 2015, 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).
karllevin72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #30

Сообщение Eugeniox » 14 янв 2015, 11:59

karllevin72 писал(а) 14 янв 2015, 11:36:Вообще в Гироне хоть какой магазин или рынок есть? Хлеб, фрукты, кофе купить?

все там есть, и крестьяне и рабочие и рынки с магазинами...
в плане снабжения Хирон на привилегированном положении по сравнению с Плая Ларга...
поменяйте куки на песо - будете покупать хлеб, фрукты, мясо и прочие овощи на рынке...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #31

Сообщение karllevin72 » 14 янв 2015, 12:08

Eugeniox, Вы описали Playa Larga так: "вода теплая, волн в заливе нет, дно пологое и песчаное, без водорослей... по мне так пляж как пляж, песок есть, пальмы растут, что еще надо?... хотя по меркам некоторых индивидуумов - пляж отстой...
но дыра невероятная... после 19.00 закрываются все немногочисленные магазины, движения нет, все сидят по норам...
пару раз в неделю диско в Пиа-Куа в 25 км. в сторону Австралии, вот и все вечерние развлечения... ну и пошарахаться по округе можно, есть что посмотреть... "

В двух словах чем пляж и море, вход в воду отличается в Гироне? Насчет волн я понимаю, в Ларга фактически озерная гладь, а в Гироне хоть волны будут. Кроме пляжа с бетонным волнорезом в Гироне в пешей доступности есть еще один пляж(на восток), если были там, как он? Со спутника не все видно как хочется(
Люди пишут хорошее про Caleta Buena, без машины на такси туда можно доехать? Или оно того не стоит?
karllevin72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #32

Сообщение qwertina » 14 янв 2015, 13:27

karllevin72 писал(а) 14 янв 2015, 09:51:Расположение точно не знаю, только что пол км от пляжа. В скоплении домиков-курятников он находится или нет тоже без понятия.

схему с них стребуйте в обязательном порядке.
Если дом находится в том районе где густо натыканы дома, то там кошмар. Особенно вечером. Народ после 10 ти вечера кишит. Лазает туда сюда, сидит на улицах, смотрит тв. А заборы там никакушие, низкие, домики мелкие, окошки низкие. Так что ощущения спокойствия и уединения никакого.
Думаю что всё равно вам там не понравится. Это надо ходить и выбирать на месте. Потому что в некоторые дома заходишь и настолько душно и некомфортно, что сразу выходишь. А спать, трезвому человеку, под то безобразие, что висит в спальне на вашем фото (аккурат над кроватями) - нереально. Добавьте ещё петухов по утрам - и это будет полный "релакс".
Сплит систему вы там не найдёте. Поэтому надо смотреть, можно ли на ночь открывать окна, и нет ли за ними дороги или чего другого шумного.
У меня сложилось мнение (хотя я не особо знаю то место) что жить там лучше на удалении от центра. Попадались рекламы кас, где и сад есть, и готовят вкусно покушать, и народу по соседству нету. Но это, как правило далеко от пляжа было. А вы без машины. Тоже самое касательно паладаров. Тоже без такси не добраться. Если посчитать траты на всё, то уже выгоднее там в отель селиться получиться.
Даже те пол километра что вам сказали, наверняка поболее будут. По жаре ходить на пляж с ребёнком? Я бы и сама так отдыхать не захотела. Гулять там с комфортом к морю особо негде. Пальм по пути, тенёчков нету.

Хорошие касы там наверняка где то есть. Но они, как правило, будут уже заняты заранее.

Кстати, предпочтительно искать дом, где вам будут сдавать пару комнат и готовить покушать. Это самый хороший вариант. Наличие хозяев - защита от воровства. Я бы в том районе не рискнула селиться в пустой домик. Рискуете пополнить новыми сюжетами ветку "Кубинский лох"


на Caleta Buena можно добираться местным автобусом. Он ходит несколько раз в день. Тут на форме есть карта маршрута и расписание.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #33

Сообщение Eugeniox » 14 янв 2015, 14:58

в Плая Ларга на пляже меньше людей - для меня это плюс, пляж чище, нет этого дебильного волнореза, который весь вид портит...
мне показалось, что вход в воду в Ларга немного более пологий, чем в Хироне...
второй пляж, который за Хироном, по мне - так еще хуже, чем в самом поселке...
в Калета Буэна с детьми - сложно будет... там нет пляжа как такового, скала, вход в море с лестницы... и вход с рыла 15 кук, правда, все включено...
и не забывайте, что это мое индивидуальное мнение... прокатитесь по месту и сами посмотрите, где вам лучше будет...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #34

Сообщение Quimbo » 14 янв 2015, 16:56

ТониС, Везде! И чем ближе к Сантьяго, то бишь в сторону экватора, тем теплее. Думаю все всё поняли, кроме вас))
Речь про погоду в январе-феврале с разных сторон острова, и про то, что с детишками и с пожеланиями пляжного отдыха нужно держаться более тёплых мест. Пусть сами выбирают - про пляжи тут много написано. Есть гугл, на котором всё видно, пусть шарят по карте и спрашивают если что не понятно по фоткам там. Но Варадеро? В январе? Лично я на Кубу в эти месяцы ни в жисть не поеду. Мёрзну я в такой воде. Вот в конце марта - в апреле - самое оно.
Так что пусть принимают в расчёт и этот момент, что вода может оказаться довольно прохладной. А ещё фруктов не будет такого большого выбора как весной. В апреле манго начинаются, арбузы и прочая вкуснятина. Детям самое оно.[/quote]
Получается,что Вы в Сочи даже в июле не сможете искупаться, ибо температура моря в Варадеро в январе равна температуре Черного моря в июле..3 дня назад вернулся с Кубы,в Варадеро вода была 26 градусов,даже мои знакомые кубинки купались,хотя если сравнивать с Сантьяго(где при температуре +25 местные шапки одевают,так как там обычно 32),то Гавана и Варадеро,действительно,холодные места,тут Вы правы.
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #35

Сообщение qwertina » 14 янв 2015, 18:35

Quimbo писал(а) 14 янв 2015, 16:56:Получается,что Вы в Сочи даже в июле не сможете искупаться, ибо температура моря в Варадеро в январе равна температуре Черного моря в июле..3 дня назад вернулся с Кубы,в Варадеро вода была 26 градусов,даже мои знакомые кубинки купались,хотя если сравнивать с Сантьяго(где при температуре +25 местные шапки одевают,так как там обычно 32),то Гавана и Варадеро,действительно,холодные места,тут Вы правы.


да, вы правы. На наших югах я мёрзну. Не ездила туда уже лет 10 как. Никогда там не получала удовольствия от купания. Такая температура, для меня годится лишь охладиться от солнца и сделать проминад минут на 15. Как вспомню детство, пионер лагерь "Маяк" в Евпатории с его холоднючим морем, так вздрогну. Вечные 24-25, и периодически 21 (с красным флагом)
Правда я не была в Сочи ни разу. Вот засада! Говорите там очень тепло?
В Варадеро тоже не была.
У каждого понятия о купании разные. Для меня хорошее купание это когда можно залезть в воду и уплыть на пару часов и при этом не замёрзнуть. А кому то купаться - это побулькаться около берега минут 20. Вы судите с мужской колокольни. Я с женской и с детской (тут тема про детский отдых, если вы конечно заметили). Мой муж например, спокойно может купаться в речке в Подмосковье, рядом с дачей на майские празники. И что с того? Погода от этого не меняется.
Любимая фраза на форуме "а вот Я..., а вот Мы..." И что с того? Ну повезло вам словить тёплое течение на несколько дней. Хотя думаю, что море всё таки было прохладным. Это наличие кубинских девушек вероятно поднимало градус в организме.
Зиму никто не отменял. В основном в это время на Кубе со стороны М .Залива купаться не очень комфортно.
Кстати, позвольте полюбопытствовать? Термометр для воды свой привозили? Откуда такая точность в измерениях?
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #36

Сообщение Quimbo » 14 янв 2015, 19:57

да, вы правы. На наших югах я мёрзну. Не ездила туда уже лет 10 как. Никогда там не получала удовольствия от купания. Такая температура, для меня годится лишь охладиться от солнца и сделать проминад минут на 15. Как вспомню детство, пионер лагерь "Маяк" в Евпатории с его холоднючим морем, так вздрогну. Вечные 24-25, и периодически 21 (с красным флагом)
Правда я не была в Сочи ни разу. Вот засада! Говорите там очень тепло?
В Варадеро тоже не была.
У каждого понятия о купании разные. Для меня хорошее купание это когда можно залезть в воду и уплыть на пару часов и при этом не замёрзнуть. А кому то купаться - это побулькаться около берега минут 20. Вы судите с мужской колокольни. Я с женской и с детской (тут тема про детский отдых, если вы конечно заметили). Мой муж например, спокойно может купаться в речке в Подмосковье, рядом с дачей на майские празники. И что с того? Погода от этого не меняется.
Любимая фраза на форуме "а вот Я..., а вот Мы..." И что с того? Ну повезло вам словить тёплое течение на несколько дней. Хотя думаю, что море всё таки было прохладным. Это наличие кубинских девушек вероятно поднимало градус в организме.
Зиму никто не отменял. В основном в это время на Кубе со стороны М .Залива купаться не очень комфортно.
Кстати, позвольте полюбопытствовать? Термометр для воды свой привозили? Откуда такая точность в измерениях?[/quote]
Вы правы,у каждого свои понятия и про детский отдых,честно говоря,не заметил,хотя ваш муж,наверное,и ребенком закалялся неплохо,раз он на майские праздники в Подмосковье купается,я бы не полез да и холодно для меня в мае в Москве.И насчет зимы правда ваша,может быть,мне везло с погодой,но за два полных февраля и две подряд поездки с начала ноября по середину января холодных фронтов видел только два,когда,было +22 градуса в обед(что,конечно,уже не пляжная погода),но а так везло.Вообщем просто хотел сказать,что на Кубе лето по большей части круглый год,просто в феврале не так жарко.
Насчет температуры в интернете смотрели,у одной моей подруги есть интернет(странно,но факт),вот там на одном сайте каком-то и смотрели.Удачного Вам отдыха.
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #37

Сообщение Alexandr(alslo) » 18 янв 2015, 17:42

tanya70 писал(а) 03 дек 2014, 09:07:Отдых на Кубе - это другой формат, нежели отдых в Европе или даже на нашем Черном море. Туризм, как впрочем и все остальное, контролируется правительством, из этого следует, что на лучших пляжах стоят отели, где строгая пропускная система, и Кубаши допускаются только если они покупают дневное пребывание в отеле. На пляж они, конечно, могут пройти, в обход отеля. То есть получается своего рода туристическая резервация. Такого, чтобы и пляж был хороший, и рядом каса, и интересный поселок, я на Кубе не видела, пока у них это невозможно. Если Вы готовы передвигаться на машине (но тогда Вы не уложитесь в бюджет), то что-то похожее можно найти, или отказаться от идеи как-то себя развлекать, и перейти на сугубо деревенский формат, так сказать, полный релакс и отказ от тусни.
Ко всему сказанному следует добавить, что январь-февраль - это время холодных фронтов в Гаване или рядом, за 25 дней Вы точно его захватите. На Анконе будет теплее, или на Востоке Кубы, но последняя часть Кубы - это 800 км от Гаваны, т.е. Гавана у Вас будет во время отлета и прилета столько дней, сколько Вы отведете. На Гвардалаваке точно есть касы, но не знаю, как близко к морю.


вы давно на кубе были ?? какая нафиг пропусканая система ?? На вскидку и пляж и поселок - Варадеро , Гвардалавака , Санта-Люсия , пляжи возле Гаваны .
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #38

Сообщение Alexandr(alslo) » 18 янв 2015, 17:54

Едте в Санта-Люсию , там есть отели баксов по 70 на четверых , все включено и не парьтесь . Правда добираться геморойно , но можно от гаваны на недорогом такси .
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #39

Сообщение BABAH » 26 янв 2015, 13:57

В Санта Люсия можно добраться со второго автобусного терминала Камауэй, на рейсовом автобусе незадорого. Можно из Лас Тунаса за 40 кук по раздолбанной дороге. Кроме отелей можно жить в касе на "Ла Бока", пляж лучше, дары моря - много и дешево.
Наверняка самый лучший вариант Плайя Санта Мария под Гаваной, Тарара, там есть касы, пляж рядом, пляж хороший, столица рядом.
но атлантику надо смотреть по погоде.

Есть плаж Ранчо Луна - 10 км от Синфуегос, в город ходят рейсовые автобусы, на пляже есть касы, очень спокойное место, и не такая глушь как Херон и Ларга.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #40

Сообщение tanya70 » 27 янв 2015, 21:45

Июль 2014. Соль Рио де Луна и Марес - all inclusive. Кубашам можно быть на территории отеля, только при покупке дневного пребывания и соответствующего браслета, что нам пришлось сделать для нашего папы. Можно пройти на пляж, в обход территории отеля, но зайти в сам отель - охрана выгоняет на раз.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль