Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #1

Сообщение M.Ania » 16 мар 2015, 18:55

Добрый день, уважаемые форумчане!

Нужны ваши советы и ответы на вопросы по маршруту.

Едем с подругой впервые на Кубу со 2 по 16 мая.
Машину мы не водим, поэтому передвигаться планируем на общественном транспорте (или если найдем каких-то попутчиков по маршруту, то с радостью готовы совместно арендовать авто).
Также не любим организованный отдых и хождение толпой за экскурсоводом, предпочитаем все смотреть самостоятельно.

Итак, маршрут примерно такой:
2 мая - вечером прилетаем в Гавану, добираемся до центра Старого города, ищем касу.
вопрос: как лучше добраться до города: безопасно ли двум симпатичным девушкам ехать на автобусе? если такси, то сколько примерно будет стоить? 3-5 мая - Гавана (самостоятельно погулять по городу).
вопрос: как там лучше и дешевле передвигаться? автобусы? мы готовы много ходить пешком, но все ли там можно обойти без транспорта?
6 мая - Виньялес с посещением табачной фабрики и катанием по реке в пещере.
вопрос: можно ли организовать это самим без экскурсий? как добраться с использованием общественного транспорта? Хватит ли съездить одним днем и вернуться в Гавану или лучше там заночевать, а вернуться утром?

далее у нас загвоздка... Хотим еще посетить Сьенфуэгос и Тринидад, слетать на Кайо Ларго и, возможно, несколько дней на Варадео.
В какой последовательности лучше делать, чтоб было оптимально по времени и удобству, не знаем.

Изначально планировали так:
7-10 мая - вылет на Кайо Ларго, отдых там
11-16 мая - вылет и отдых на Варадео, откуда съездить самостоятельно в Сьенфуэгос и Тринидад
16 мая - вечером выезд в Гавану в аэропорт

Потом почитали форум и засомневались, нужно ли нам вообще Варадео...
Мы бы, конечно, лучше по Кубе поездили сами, но учитывая, что машину не водим, а с общественным транспортом там, как поняли, не очень, то это становится затруднительно или дорого. Сидеть долго на Кайо Ларго тоже скучно (тюленить не любим), поэтому, наверное, можно несколько дней и в Варадео провести (хотя не знаю, насколько там будет весело и интересно).
Может стоит из Гаваны сначало съездить в Сьенфуэгос и Тринидад, а потом уже лететь на Кайо Ларго?

Спасибо всем откликнувшимся!
Последний раз редактировалось M.Ania 17 мар 2015, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #2

Сообщение tanya70 » 16 мар 2015, 23:53

Девочки, ну можно же сделать поиск по форуму. Я неоднократно писала, что в Виньялес можно добраться без машины, есть три варианта - первый - просто едете на Виасуле, там ночуете, потом назад. Второй вариант - покупаете тур в Гаване, туда и обратно на автобусе в течение дня.
Третий - берете такси ( с частником можно договориться за 50 кук), и едете на такси.
Мое мнение - трястись три часа в одну сторону, и там не ночевать, достаточно напряжно. В Виньялесе красиво, и ночевка прикольная - вечером танцы, на рассвете - петухи. В самом Виньялесе есть офис Гавана тур, можете купить там дневной тур на Кайо Левиса.
Все остальное так же возможно на общественном транспорте или такси.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #3

Сообщение M.Ania » 17 мар 2015, 11:09

tanya70, спасибо за ответ! Про автобус в Виньялес не находили информацию, может плохо искали...
Туры нам не подходят, поэтому эти варианты отпадают сразу. А цена такси это в одну сторону или туда обратно?
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #4

Сообщение M.Ania » 17 мар 2015, 11:14

TonyS, спасибо за подробные ответы!!!

Скажите, а сколько времени на Тринидад-Сьен закладывать? Реально ли успеть за 1 день или лучше 2, если выезжать с Варадео? Думаю, что так как спешить мы не любим, нам лучше 2 дня. В таком случае, где лучше ночевать?

И с точки зрения логистики общественного транспорта, откуда удобнее туда ехать - из Гаваны или с Варадео?
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #5

Сообщение tanya70 » 17 мар 2015, 11:34

Стоимость такси в одну сторону, конечно. Такси можно взять на автобусной станции. Тем более, что-то на этом форуме пишут, что с билетами на автобусной станции стало плохо.
Я Вам не предлагала заменить Кайо Ларго на Кайо Левиса, как почему-то было предположено участником выше. Это в случае, если Вы решите остаться в Виньялесе на 2 дня, то можно съездить на этот остров, и самый дешевый и простой способ - это купить экскурсию в местном офисе Гавана Тур, он находится на центральной улице в Виньялесе.
Также, если Вы хотите за один день съездить в Виньялес и вернуться в Гавану - то либо это такси, либо покупка экскурсии в Гаване (Вас смутило слово "тур"?)
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #6

Сообщение M.Ania » 18 мар 2015, 12:35

tanya70 писал(а) 17 мар 2015, 11:34:это купить экскурсию в местном офисе Гавана Тур, он находится на центральной улице в Виньялесе.
Также, если Вы хотите за один день съездить в Виньялес и вернуться в Гавану - то либо это такси, либо покупка экскурсии в Гаване (Вас смутило слово "тур"?)


tanya70, а что предполагает экскурсия? на мой взгляд, тур и экскурсия примерно одно и тоже. Я не люблю организованный отдых, т.к. там всегда много времени уходит на ненужные мне вещи, а на то, что интересно, совсем мало. Я люблю свободу.
Спасибо за информацию, будем думать по поводу такси/автобуса
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #7

Сообщение tanya70 » 18 мар 2015, 17:51

Попробую объяснить, что такое экскурсия на Кайо-Левиса.
Это автобусный трансфер до парома (примерно 1 час), паром на остров, и такой же обратный путь. На острове Вы предоставлены сами себе, там очень красивый пляж.
По деньгам выходит намного дешевле, чем если самому брать такси, затем оплачивать паром.

Экскурсия в Виньялес из Гаваны - не ездила, но видела группы в Виньялесе. Это автобус, далее везут по всем интересным точкам Виньялеса и назад.
Если нет времени на ночевку, это, возможно, наиболее дешевый и удобный способ посмотреть максимально в Виньялесе.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #8

Сообщение Торнийёо » 05 апр 2015, 03:28

Пора учить испанский...
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #9

Сообщение а180971 » 05 апр 2015, 12:04

M.Ania писал(а) 17 мар 2015, 11:14:Скажите, а сколько времени на Тринидад-Сьен закладывать? Реально ли успеть за 1 день или лучше 2, если выезжать с Варадео? Думаю, что так как спешить мы не любим, нам лучше 2 дня. В таком случае, где лучше ночевать?

Если Тринидад интересует как "только посмотреть", то и ночевать там не обязательно, часа 3 на город - за глаза. Я например этот город всегда воспринимал как музей: зашёл-посмотрел-вышел. Вэтом случае конечно такси, но с другой стороны касу не снимать.
Сьенфуэгос, согласен, лучше с ночёвкой, чтоб "распробовать".
Я бы ещё, если бы в первый раз летел, поднапрягся бы и в Сантьяго-де-Куба сгонял, всё-таки "вторая столица", на Гавану совсем не похож, да и представление об Острове будет намного больше. Другими словами - как быть в первый раз в России в Москве и Питер не посмотреть .
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #10

Сообщение M.Ania » 09 апр 2015, 11:02

а180971 писал(а) 05 апр 2015, 12:04:Я бы ещё, если бы в первый раз летел, поднапрягся бы и в Сантьяго-де-Куба сгонял, всё-таки "вторая столица", на Гавану совсем не похож, да и представление об Острове будет намного больше. Другими словами - как быть в первый раз в России в Москве и Питер не посмотреть .


Да, мы бы и сами очень хотели в Сантьяго, но это, к сожалению, совсем нереально получается . Из Гаваны до Сантьяго Виазул целый день идет, т.е. 2 дня выкидываются просто на дорогу, а это слишком много, учитывая, что у нас всего 14 дней...
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #11

Сообщение tanya70 » 09 апр 2015, 11:37

В Сантьяго еще и самолеты летают, если дней мало, то осуществимо.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #12

Сообщение M.Ania » 09 апр 2015, 16:22

Да, я смотрела и самолеты: 140 евро в одну сторону на человека.
Но покроив маршрут с учетом Сантьяго, учитывая, что также обязательно хотим посетить Виньялес, Кайо Ларго, Сьенфуэгос, Санта Клару и Тринидад, получается как-то не очень с точки зрения передвижения и времени. Много теряется на дорогу в любом случае.
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #13

Сообщение M.Ania » 09 апр 2015, 16:31

Вот уже нарисовался более подробный план-маршрут.
Прошу покритиковать (со стороны всегда виднее)
Цены писала, наверное, больше для себя, чтоб примерно прикинуть, сколько денег брать

2 мая - прилет поздно вечером, такси до Кафедрального собора (25$), поиск касы в районе Старой Гаваны.
3-4 мая - Гавана (75$ за 3 ночи)
5 мая - в 8.40 утром на Виазуле едем в Виньялес (12$)
прибытие в 13.00, поиск и заселение в касу (25$ за 1 ночь), обед
далее (думаю, будет примерно 15.00) берем такси до Пещеры индейца: осмотр, катание на лодке
такси до Los Jazmines, встреча заката на смотровой площадке
6 мая - такси до пещеры Санто-Томас, лазание в пещере (по имеющейся инфо, вроде примерно 15$)
к 14.00 возвращение на такси к автобусу в Гавану. В 17.10 в Гаване, ночь в касе (25$)
7 мая - вылет на Кайо Ларго. Странно, но ГаванаТур предлагает вылет в районе 15.00 (+с возможной задержкой, т.к. чартер). Еще списалась с товарищами с сайта cubariadom.com, они предлагают вылет в 6.00 и 12.00.
7-10 мая - тюленим на Кайо Ларго. На выбор Playa Blanca и Sol Cayo Largo (разница в 10$).
10 мая - в 17.00 вылет на Варадеро
10-12 мая - отдых в Iberostar Tainos
За весь пляжный пакет ГаванаТур просит 1150$ (+ оплата по завышенному курсу), cubariadom - 1064$
13 мая – 7.30 выезд на Виазуле в Тринидад (20$), в 14.00 там, поиск касы (25$), гуляем по городу.
14 мая – Тринидад, а в 16.00 на Виазуле в Сьенфуегос (6$), приезжаем в 17.40, поиск кассы (50$ за 2 ночи)
15 мая – Сьенфуэгос
16 мая – берем такси до аэропорта Гаваны с заездом в Санта Клару. В 20.45 вылет в Москву.

Итого: 1481$ + такси до Гаваны, такси внутри городов, входные билеты, еда и прочие мелкие расходы.

А теперь вопросы:
1. Реально ли успеть все в Виньялесе? Или лучше не рисковать и поехать одним днем 6 мая с экскурсией или, если один из форумчан, предложивший свою компанию не передумает, то с ним на 1 день на арендованной машине. Если одним днем, то пещера Санто-Томас скорее всего не успеется?
2. Все сомневаюсь, хватит ли 2х дней на Гавану, учитывая, что еще хотим съездить на виллу Хемингуэя, которая далековата от центра?
3. Кто-нибудь слышал что-то про cubariadom.com? Оплата у них по прилету в Гавану, поэтому беспокоюсь по брони билетов на остров: вдруг они их только после оплаты по факту бронируют и мы можем пролететь. Также смущает разница во времени вылетов у них и ГаванаТур. Нам хотелось бы утренний рейс, тем более по отзывам здесь все с утра вроде вылетают.
4. Какой отель лучше выбрать - Playa Blanca и Sol Cayo Largo? Вроде второй получше уровнем, но зато Бланка последний отель в цепочке, есть возможность уйти на дикий пляж. Или он не стоит того?
5. Все сомневаюсь на счет третьей части. Изначально хотела Сьенфуэгос с заездом в Санта Клару, а потом Тринидад, но почему-то Виазул говорит, что нет рейса Варадеро-Сьенфуэгос. Также рассматриваем вариант нанять русскоговорящего гида с машиной или просто водителя, и с ним ездить по этим городам вплоть до аэропорта Гаваны. Но не уверена, что такого найдем, т.к. времени мало осталось.
Насколько реально найти такого на месте, в Варадеро? И сколько примерно могут стоить его услуги?
6. Успеем ли мы в Тринидаде/Сьенфуэгосе кроме осмотра городов, съездить на пляж? Или сразу отбросить эту идею…
7. Сколько будет стоить такси из Сьенфуэгоса в аэропорт Гаваны с заездом с Санта Клару?
8. Ну и вообще любым рекомендациям и советам буду рада!
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #14

Сообщение Торнийёо » 09 апр 2015, 16:53

Зачем тюленить три дня? Да ещё за такие бабки.. Лучше жить в Гаване и ездить на пляж. Водилу на месте найдёте. Торгуйтесь яростно и жестко. Русскоговорящих водителей там как грязи. Выучите десяток слов. - Я ищу русскоговорящего водителя. - Говорите пожалуйста медленно и только простые слова. Уже можно в аэропорту искать.

Тюленят лентяи... На Гавану надо минимум неделю.
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #15

Сообщение Торнийёо » 09 апр 2015, 17:02

Извините, но вот не могу я понять... Что делать в Барадэро и на острове. Такой же океан и рядом с Гаваной. Вода более красивая? Песок мельче? А тюленят и в гаванских отелях на крыше около бассейна. Бесплатно. Жить на касе, а там откисать. С утра потюленили с мохито, вечером отжигать. Или в крепость. Или в музей Хэма. На кладбище! Музеи!

И водила не нужен. Всё рядом и можно на рутэро (маршрутках) ездить!

Имхо. 9 дней Гавана, 4 Сантьяго.
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #16

Сообщение M.Ania » 09 апр 2015, 17:20

Торнийёо писал(а) 09 апр 2015, 16:53:Зачем тюленить три дня? Да ещё за такие бабки.. Лучше жить в Гаване и ездить на пляж.

Я вообще тюленить не люблю, тем более мне и загорать нельзя. Мне достопримечательности интереснее, но подруге важен пляж. Поэтому такой компромисс.
Почему Кайо Ларго, а не пляж Гаваны? Первое, хочется, карибское море. Второе, ездить на пляж совсем неудобно, вещи не оставишь, всегда кто-то должен на пляже дежурить, а кто-то плавать. Хочется проснуться, выйти и уже на море, с возможностью всегда подняться в номер и взять то, что нужно.

Торнийёо писал(а) 09 апр 2015, 16:53:На Гавану надо минимум неделю

Эх, была бы еще она! в любом путешествии дней всегда не хватает

Торнийёо писал(а) 09 апр 2015, 16:53: Водилу на месте найдёте. Торгуйтесь яростно и жестко. Русскоговорящих водителей там как грязи.

О, это обнадеживающая информация! А как их выбирать? Ну, на что обратить внимание, что спросить, чтоб не попасть...

Торнийёо писал(а) 09 апр 2015, 17:02:А тюленят и в гаванских отелях на крыше около бассейна.

Про это не знала, а что в отели свободно всех пускают? Но в любом случае, бассейны я вообще не понимаю. Зачем ехать так далеко, туда, где есть море, а лежать возле бассейна?
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #17

Сообщение Торнийёо » 09 апр 2015, 17:43

Учите испанский и будет вам счастье. Водилы есть везде. И если кубинец не говорит по русски, то он найдёт или скинет смску зятю, куму, брату, свату. Только сразу ВСЁ обговаривайте, даже с теми, кто не говорит на русском.
60 кук в день! И точка. Пишите в блокноте, тыкайте ему в нос. Что уже с солярой и бензином. Я знакомым ловлю уже в аэропорту. Ждём максимум полчаса, заряжаю 25 куков за 25 минут поиска и приезжает рыдван, но огромный. На второй день они от него отказались, нашли около Капитолия другого. Тож учился в Союзе. На третий день они уже третьего нашли. Там и велюр... И дерево... И музыка российская. Надо просто не комплексовать и спрашивать у ВСЕХ.

Бассейны для постояльцев, но есть билеты. А многие наши вообще грызлице суровое сделают и шпарят мимо охраны. В 75% случаев прокатывает.
=======
На пляже присоседились к юмас (иностранцам) и по очереди приглядываете за вещами. Вы их сразу увидите. Они так же будут крутить головой в поисках соседей. Вообще ниразу с этим не заморачивался. Фотик и телефон не брал и спокойно бросал скромные шмотки. А куки в карман плавок. Всё.
==========
На что обратить внимание? На глаза и жесты. Помните сериал "Обмани меня"? В гугле есть язык жестов, когда человек врёт про хорошую машину, то это сразу заметно. Кубинцы часто и не очень хорошо врут. Им откат будет. Или ваша премия.
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #18

Сообщение В.Марина » 09 апр 2015, 18:04

Хочу предупредить,темнеет на кубе ни как в России.В 6-30 уже темно 8-} И если не хотите испортить себе отдых после Кайо-Ларго,то вычеркните из списка Варадеро.Там кроме как катания на катамаранах,посещения вилы Дюпона и дельфинария делать больше нечего.Ну если вы не любитель побатониться на пляже. :-)
В.Марина
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.12.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #19

Сообщение Торнийёо » 09 апр 2015, 18:18

Точно! Ночь быстро наступает.

Всего по чуть чуть, а толку не будет нигде. Ни в Гаване, Ни в Сантьяго, ни в Тринидаде. Бегом везде, язык на плечо... Зато потюленили ВЕЗДЕ! И Гавану повидали. В первый заезд я тюленил. Аж целую неделю. Плюнул на это Барадэро, которое на мопеде ВСЁ заёрзал. И поехал в Гавану на 10 дней!!! Ух ты!!! Вот это городишко. Второй заезд в Сантьяго и Тринидад и в том районе всё на машине. А потом уже и не ездил по островам... Пичаль там тоскливая. Ну иногда, если на машине мотнусь, а так вот не понимаю что там делать? Тюленить и в Ехгипте можно. Еще и лучше.

И если с финансами тяжко и следующая поездка еще не на горизонте, то тюленить я считаю не кошерно.

Абана, Тринидад, Сантьяго. Если вы не курите сигары, то пещера в Виньйялесе... Зачем на неё тратить пару дней?
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Советы новичкам по маршруту самостоятельно на Кубу без авто

Сообщение: #20

Сообщение M.Ania » 09 апр 2015, 18:37

Торнийёо писал(а) 09 апр 2015, 18:18:Тюленить и в Ехгипте можно.

Согласна. Но, повторюсь, подруга хочет пляж и против, чтоб отщипывать от него дни. Поэтому неделя экскурсионная моя, неделя пляжная ее.

Торнийёо писал(а) 09 апр 2015, 18:18:Ни в Гаване, Ни в Сантьяго, ни в Тринидаде. Бегом везде, язык на плечо...
.
В Сантьяго мы не собираемся, не успеем.

Торнийёо писал(а) 09 апр 2015, 18:18:Если вы не курите сигары, то пещера в Виньйялесе... Зачем на неё тратить пару дней?

Если ехать на автобусе, то в 1 день просто не получается.
Но я уже думаю, что лучше 3 дня в Гаване, а в Виньялес, на крайний случай, туром поехать на 1 день. Хоть я их и не люблю.
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль