Гавана, Тринидад, Сьенфуэгос, Матанзас, Варадеро

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гавана, Тринидад, Сьенфуэгос, Матанзас, Варадеро

Сообщение: #1

Сообщение Марина Н » 19 окт 2006, 16:59

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы получить ваши рекомендации. :|
Ситуация такая: Куплены авиабилеты. Прилетаем в Гавану в понедельник, 1.01.2007 в 17-05, вылетаем в пятницу 12.01 в 11-45, т.е. на Кубе будем 10 дней, 11 ночей. Вопреки мнению, что «на Кубе нечего делать, если ехать с семьёй …кроме мучач и речей Фиделя ничего нет» , летим втроем, с 17-летним сыном.
Билеты купили до того, как немного разобрались с ситуацией, почти наобум, поговорили, что в связи с болезнью Кастро ситуация на Кубе (ценовая) явно ухудшится, почитала пару позитивных тем, и про билеты, позвонила в Кубану, там подогрели интерес тем, что если сейчас не купите, то потом билетов не будет на новогодние даты, если только дороже. Посмотрела цены в другие места, везде дорожает существенно на эти даты, а время отпускное у нас строго определено, времени свободного не было, чтобы разобраться, вот так все и получилось.
Из-за полного незнания испанского, да и по другим причинам, решили, что нам будет лучше с проводником-гидом-водителем, Володя сразу согласился помочь, поэтому и не стали покупать путеводитель Дорлинг Киндерсли, а купили Томаса Кука…
А вот сейчас немного углубилась в изучение вопроса и как-то не по себе переодически становилось, особенно после прочтения очередного пессимистического отзыва разочаровавшихся туристов…
Хватит о грустном. Надо же определиться, что мы хотим. Критерии в нашем случае сложные. То, что наиболее привлекательно для большинства путешественников на Кубе, не проходит: сами понимаете, мучачи – не наш вариант , сигары – ну не курим, дайвинг – по мед. показателям не проходит. К тому же дней маловато. Кажется, что полная труба. Несмотря на это, мы имеем очень позитивный настрой по поводу поездки, и хотелось бы получить разнообразные приятные впечатления.
Если не сложится с Володей (он повторно не ответил на мои письма), хочется иметь «запасной вариант. В любом случае надо иметь хоть приблизительный маршрут. Т.к. срок небольшой, хочется снять сливки, есть же традиционные интересные достопримечательности…
Если он Володи не будет подтверждения о возможности нас сопровождать, то, наверное, не будем арендовать машину. Не хочется, чтобы у мужа было воспоминание только о том, что он постоянно был за рулем, расстояния-то не малые. Нас 3 человека, можно и арендовать машину (примерно 60 (?) – Пежо 307 + бензин), но если реально нанять такси в день примерно за столько же, то, наверное, это будет комфортнее.

Решили составить примерный маршрут…
В Пинар, долину Виньялес, к пляжу Мария-ла-Горда – не успеваем, поэтому осваиваем территорию восточнее Гаваны. Отдых в конце поездки в Варадеро дня 3 – тоже не укладываемся, да и цены на отели в это время поднимаются, поэтому программа должна быть комбинированная, познавательная, вперемешку с отдыхом на различных пляжах по побережью, желательно чтобы можно было вокруг рифов с маской поплавать.

Сначала планировали Сантьяго. Было так:
«Переезд в Сантьяго-де-Куба (4/5).
Гавана-Сантьяго – автобус по расписанию – 15,5 часов идет (наверное, удобнее тот, что уезжает в 15-00 – прибытие 6-50- по 55)! Хотели воспользоваться самолетом, смирились, что по 100. Позвонила в Кубану, чтобы узнать, во сколько рейсы (что-то не нашла, плохо искала), а там «обрадовали», что с 16.10.2006 введены какие-то куны, типа налогов, и билет Гавана - Сантьяго теперь не 100, а 194, туда – обратно - около 300! Они сами в шоке, а мы очень расстроились, т.к. можно было купить по 100.
Сантьяго- де-Куба – 2 дня (5,6), 1 ночь (5/6)
Планировали такси, чтобы съездить на Гран-Пьедру, в крепость дель-Морро, а может, в этот же день в Эль-Кобре.
Опять ночной переезд, в Тринидад: 19-30 - 7-00 – цена VIAZUL 35,64. (6/7)»

Но потом решили, что 2 дня в Сантьяго не стоят 2-х ночных переездов. Если было бы дней 15, то обязательно Сантьяго и Баракоа, а если 10 – то гонка.

Короче, получается стандартный туристический маршрут. (Переезды рассчитаны на автобус, возможно перемещение на такси.)
1. Гавана – 3 ночи (1/2,2/3,3/4), 3 дня (2,3,4).
Здесь все понятно, т.к. в путеводителе Тома Кука великолепно расписаны маршруты прогулок с указанием времени, на 3 полных дня. Да и на помощь отзывчивой Любы рассчитываю. В один из дней (наверно, 2.01), обязательно – поездка на пляж Санта-Мария (чтобы хоть искупаться в океане перед дальней дорогой). Не встретила информацию об аквариуме. Заслуживает ли он внимания?
4-ого переезд в Тринидад 5,5 часов: 13-00-18-30 (цена 27)
2. Тринидад – 2 ночи (4/5, 5/6), 2 дня (5, 6),
Первый день обязательно - пляж Анкон.
Второй день: хочется в Топес де-Коллантес. Уж больно красив на фото водопад Сальто дель-Кабурни. Поясните, пожалуйста, кто знает: там один водопад? В одном из отзывов читала, что поблизости Тринидада хваленый водопад не достоин посещения…
А может, съездим на паровозе с открытыми вагонами в сахарную долину к рабовладельческому ранчо – 10 кук или на лошадках по горам.
6-ого вечерний переезд в Сьенфуэгос: 15-15 – 18-15 (по 6,48 ).
3 .Сьенфуэгос – 2 ночи (6/7, 7/8 ), 2 дня (7,8 )
7-ого – пляж Плайя Ранчо Луна, что в 15 км.
Далее нечетко, т.е. надо обязательно брать «проводника с машиной»:
Ночь 8/9 - где-то.
9-ого: Гуамо, желательно прогулка на лодке по водоему с крокодилами.
Возможно посещение пещеры Белламар в Матанзасе. В какое время она открыта для посещений?

Далее определенно:
Матанзас – ночь 9/10
10-ого переезд в Варадеро 10-15 - 11-05 (по 6,48 )
Варадеро – 2 дня (10,11), 1 ночь (10/11).
Конечно, Сол Пальмерос – очень хорошо, но 308 евро платить за 1 ночь и за всю еду и напитки, которых не употребишь более, чем сможешь, не очень хочется (в настоящее время).
Поэтому планируем забронировать рекомендованный Пульмар.(В форуме была информация, что на 3-их за 2-х комнатный номер – 87.) Правда, на 2006 год мест нет, а бронь на 2007 еще не открыта. А может, Куатро Пальмас.
11-ого вечерний 3-х часовой переезд в Гавану 18-00-20-55 (по 10,80 )
Гавана – ночь (11/12 ).
12-ого вылет в Москву -11-45.

Буду очень благодарна за советы и аргументированную коррекцию по маршруту.
Я скопировала адреса кас, опубликованных в форуме. Но если кто-то может порекомендовать, где жил сам, понравилось и по каким-либо причинам не публикует на всеобщее обозрение, пожалуйста, сбросьте в личку.
С удовольствием воспользуюсь рекомендациями русскоговорящих кубинцев по местам остановок в качестве гидов-сопровождающих. (Все же надеюсь на встречу с Володей, не хочется тратить время на организационные моменты.)
Заранее спасибо.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский
отдых на Кубе цены

Сообщение: #2

Сообщение lzp » 19 окт 2006, 17:24

Сьенфуэгос и Матансас вычеркиваем, и легко успеваем в Виньялес (без ла горды).
Автобус на троих будет стоить почти как машина, но машина гораздо лучше.
/В один из дней (наверно, 2.01), обязательно – поездка на пляж Санта-Мария (чтобы хоть искупаться в океане перед дальней дорогой)
в Санта-Марию можно ездить каждый день на пол дня. Все равно целый день таскаться по городу запаритесь.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Bailadora » 19 окт 2006, 17:38

Мы в Виньялес брали экскурсию на целый день (табачная фабрика, доситорическая стена, долина Виньялес, пещера индейца, полчаса в центре Виньялеса). В Старой Гаване купили ее в отеле Ambos mundos. Таким образом сэкономили много времени. Стоимость 55 кук на человека.
Bailadora
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение NovikE » 20 окт 2006, 10:17

Аквариум фигня полная. Машину мы брали за 120 ( правда в Варадеро), но в Гаване сказали стока же будет, поэтому ездили на такси. Сол Палмерас стоил около 190 за 3 в период НГ.
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Don Jose Cuervo » 20 окт 2006, 11:10

lzp писал(а):Сьенфуэгос и Матансас вычеркиваем,


Абсолютно согласен, если ваша цель:

Марина Н писал(а):получить разнообразные приятные впечатления.


Нечего там делать. В Санта Клару на мемориал Че заскочить не желаете? Быть на Кубе и не посетить это культовое место...
Он находится почти что загородом, у объездной, так что времени на плутание по городу не потеряете (в самой Санта Кларе делать, ИМХО, нечего, на осмотр бронепоезда можно забить).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #6

Сообщение Don Jose Cuervo » 20 окт 2006, 11:20

NovikE писал(а):Машину мы брали за 120 ( правда в Варадеро), но в Гаване сказали стока же будет


Цена, сама по себе, без указания класса авто и количества дней аренды ни о чем не говорит. Что Вам предлагали за такие деньги и на сколько дней? Если класса эконом, то Вас стопудово хотели развести (по сравнению с ценами в Гаване), даже если речь шла всего об 2-3 днях аренды...
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #7

Сообщение Марина Н » 20 окт 2006, 11:24

легко успеваем в Виньялес

Согласна, т.к. трудно мне было согласиться с мнением на форуме, что там нечего смотреть, одни пальмы. Очевидно, тот случай, когда интересы разные.
в Санта-Марию можно ездить каждый день на пол дня. Все равно целый день таскаться по городу запаритесь.

Абсолютно согласна, очевидно, так и сделаем.
В Санта Клару на мемориал Че заскочить не желаете?

Т.к. очевидно, что маршрут будет значительно изменен, очень вероятно.
Аквариум фигня полная.

Я так и предполагала, т.к. хороший отзыв встретила только об аквариуме в Баконао.
Матансас вычеркиваем

Я понимаю, что смотреть там нечего, если только пещеру. Просто думала, что резонно там переночевать, т.к. дешевле, чем в Варадео, чтобы утром быстро доехать до Варадео.
Сол Палмерас стоил около 190 за 3 в период НГ.

Как я поняла, есть разные системы бронирования, и цены разные.
Смотрела дома на каком-то сайте, там 308 евро именно на 10.01.2007 стандартный номер на 3-их.
А сейчас посмотрела здесь: https://www.cubaism.com/cart/HotelAvail ... 64&lngID=4
Выдает за 3-х местный стандарт все вкл.: на 30.10 -203,96 евро, на 30.11 -212,7, 30.12 -337,99, на 10.01.2007 – 230. Вероятно, есть смысл поискать еще…
Всем спасибо.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Don Jose Cuervo » 20 окт 2006, 11:37

Марина Н писал(а):Т.к. очевидно, что маршрут будет значительно изменен


Очень правильно! Как бы так объяснить... В свете Вашей цели получить разнообразные приятные впечателения, есть на Кубе еще кое-что, помимо мучач и рома, что стоит испытать на себе: погружение в атмосферу кубинского пофигизма, когда становится, в общем-то, неважно, куда и зачем ехать, что смотреть и т.п. Если Вы читали форум, думаю, понимаете, о чем это я
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #9

Сообщение MATILDA » 20 окт 2006, 11:38

Марина Н писал(а):Т.к. очевидно, что маршрут будет значительно изменен, очень вероятно.


Главное, имxо, наметить маршрут приблизительно (неплоxо было бы побывать там, там и там), и смотреть по обстоятельствам когда и куда без привязки к кол-ву дней, всё может поменяться очень кардинально. А чёткий марштут это как-будто обязательство перед самим собой (едем в пункт 7 по списку, xоть и не оxота), а на отдыxе так xочется без обязательств
В этом и прелесть самостоятельного путешествия - качу куда xочу...
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Юрген » 20 окт 2006, 11:53

На вопрос моих друзей "Какой маршрут выберем?" ответ был прост "На восток!", а там куда уж успеем.
Удивительное рядом, и я даже ничуть не буду шокирован если вместо автопробега фактически получиться заплыв на круизной яхте с заходом во все порты Кубы

Остров Свободы ( "Свобода" есьмъ ключевое слово)

Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #11

Сообщение Марина Н » 20 окт 2006, 12:27

помимо мучач и рома

Ну уж ром-то я не исключаю
А чёткий марштут это как-будто обязательство перед самим собой (едем в пункт 7 по списку, xоть и не оxота), а на отдыxе так xочется без обязательств

Не совсем с этим согласна. На мой взгляд, "хочется без обязательст" равносильно "ничего не хочется". А расстояния же со временем не поменяются. Я и не преследую цель рассчитать все по минутам, а хочу просто определиться в целесообразности посещения различных мест на основании опыта других. Например, во многих отчетах написано о том, что искали хорошие пляжи вблизи Сантьяго-де-Куба. Так зачем нам делать эту же ошибку? А минуты написала, исходя из расписания автобуса. Я в курсе, что он задерживается, но рейсов-то больше не становится (1, 3-максимум в день). Но предполагаю, что все же арендуем машину...
не буду шокирован если вместо автопробега фактически получиться заплыв на круизной яхте с заходом во все порты Кубы

Завидую белой завистью! Но мы расчитываем явно не более 8) у.е., что явно меньше, чем обойдется яхттур, поэтому в настоящий момент - не наш вариант
Последний раз редактировалось Марина Н 22 окт 2006, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение MATILDA » 20 окт 2006, 12:46

Марина Н писал(а):
А чёткий марштут это как-будто обязательство перед самим собой (едем в пункт 7 по списку, xоть и не оxота), а на отдыxе так xочется без обязательств

Не совсем с этим согласна. На мой взгляд, "хочется без обязательст" равносильно "ничего не хочется".

А вот тут позвольте мне с Вами не согласиться. Мы по xоду движения (буквально за минуты) запросто поменяли наши планы и поеxали не на запад, как планировали (причем планировали несколько месяцев), а на восток, (что может быть кардинальнее?) и, поверьте, ничуть не пожалели, просто может так случиться что не "ничего не хочется", а просто " заxотелось чего-нибудь другого".

Ну и конечно же у каждого свой путь !!!
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Марина Н » 20 окт 2006, 12:56

Мы по xоду движения (буквально за минуты) запросто поменяли наши планы и поеxали не на запад, как планировали (причем планировали несколько месяцев), а на восток, (что может быть кардинальнее?)

Было кардинальнее у нас. Полгода собирались поехать в Хорватию, а за несколько минут передумали и купили билеты в Ливан.
Но речь сейчас не об этом.
Уважаемая MATILDA, позвольте выразить Вам благодарность, т.к. Ваши блоги в кубинской теме, на мой взгляд являются одними из самых полезных и информативных (недельку форум изучала по мере возможности). :|
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение apparition » 20 окт 2006, 22:57

Брать машину - однозначно! На троих если и будет дороже, то не намного. Да и не будете привязаны к весьма необязательным автобусам.
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

аренда машины

Сообщение: #15

Сообщение Марина Н » 22 окт 2006, 16:39

Брать машину - однозначно!

Да, это уже очевидно. За это время появились и более существенные изменения в предполагаемом маршруте, о которых пока предпочту умолчать...
Может, кто-то имеет опыт заблаговременного бронирования авто, т.к. мы попадаем как раз в период, когда все машины могут быть разобраны (2-3 января)? Сдается мне, что
погружение в атмосферу кубинского пофигизма
и со стороны прокатных контор может иметь место. Или стоит все же понадеяться на везение?

Кстати, съездила сегодня на Новый арбат в "Дом книги". Посмотрела фотоальбом по Кубе Пауло Ринальди (1054 руб. - очень красивое издание, в смысле практической информации - совершенно бесполезное). Пролистала путеводитель Lonely planet (1002 руб.) Предпочла все же купить Дорлинг Киндерсли (1476 руб.), мне он понравился больше, одной из причин, правда, явилось то, что он на русском. Короче, приобретеный ранее (не мной) Томаса Кука (307 руб.) явно проигрывает. Ну и удивили цены на карты по Кубе: 585, 683 руб. На первый взгляд, хорошие. Но есть информация, что в Гаване - 3-4 кука или бесплатно в бюро проката. Так ли это?
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Chandra » 22 окт 2006, 16:40

Не забывайте, что Вы едете на Новый Год, поэтому может быть большая с билетами на автобус, с арендой авто, с местами в более-менее приличных касах и т.д. Ведь Куба не исключение и "высокий сезон" случается и здесь.
А это один из кусочков пляжа Анкон[img][img]http://img150.imageshack.us/img150/7396/img00651yn8.jpg[/img][/img]
Стоянка машины 1КУК, соломенная крыша 1КУК, ласты-маска 3КУК, но можно просто по-дружески послать на ....
Не нужно рассчитывать на везение, ведь это Куба - "страна-маньяна", где Вам всё будет предложено, но только ЗАВТРА. А ЗАВТРА
может не быть никогда! Попробуйте www.havanautos.cu
Аватара пользователя
Chandra
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #17

Сообщение Марина Н » 22 окт 2006, 17:38

ведь это Куба - "страна-маньяна",

Chandra, спасибо. Я это уже почти понимаю. В нашем случае резонно авто зарезервировать заблаговременно. А может, даже и списаться с хозяевами касс по маршруту Автобус уже не рассматриваю, т.к. в Сантьяго не поедем , а остальные расстояния - приемлемые.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Chandra » 22 окт 2006, 21:55

Марина! Вы должны быть готовы к тому, что даже при всех положительных ответах и заверениях, что всё О'k при Ваших списаниях с хозяевами кас и при бронированиях авто, на месте всё может оказаться совсем не так, как Вам хотелось. В основном все дела на 99% решаются на месте, хотя почти всегда это занимает большое кол-во времени, трату сил и энергии, а главное - моральную и психологическую усталость. Всё это проходит только после возлияния некоторого кол-ва РОМа в чистом виде.
Аватара пользователя
Chandra
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #19

Сообщение Марина Н » 23 окт 2006, 09:33

на месте всё может оказаться совсем не так

Ну уж если наличие авиабилета не является гарантией того, что улетишь именно тем рейсом, который указан в билете (многие были этим шокированы), надо к этому просто правильно (или по-кубински) относиться , то что уж говорить о бронирование авто через интернет.
понадеяться на везение
- я имела ввиду то, что если забронировать авто через интернет, то получишь именно ту марку, которую обещают, и в том состоянии, которое устроит. Что на мой взгляд, маловероятно. А списание
с хозяевами кас
даст если не гарантию проживание именно у них, но надежду на то, что они посоветуют, где переночевать. Вдруг не встретится на дороге "добрый велосипедист". Просто у меня есть проверенная на упыте уверенность в том, что чем лучше подготовиться к поездке, тем удачнее она пройдет. Хотя, может, Куба - исключение, и здесь, действительно, "все срастется само собой".
Уважаемые форумчане! Поделитесь своим опытом, т.е., пожалуйста, напишите о случаях, когда по незнанию Вы сделали что-то не так, как если бы сделали потом. Предполагаю, что это будет интересно узнать не только мне, но и многим собирающимся на Кубу.
И еще вопрос по поводу карнавалов: Мы прилеттаем 1-ого января, т.е. в явно праздничный день. Лишь однажды нашла информацию о карнавалах в этот день: "В полдень шествие по Малекону туда-обратно" и это все? А вечером нечто грондиозное где-то происходит?
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: аренда машины

Сообщение: #20

Сообщение Don Jose Cuervo » 23 окт 2006, 12:07

Марина Н писал(а):Ну и удивили цены на карты по Кубе: 585, 683 руб. На первый взгляд, хорошие. Но есть информация, что в Гаване - 3-4 кука или бесплатно в бюро проката. Так ли это?


585р. -- это больше 20 баксов Не знаю, как насчет бесплатно (мне оба раза не предлагали, но я и не просил), но в Гаване однозначно купите дешевле, в пределах 10 баксов стоит карта автодорог - Guía de Carreteras. Например, в Старой Гаване есть магазинчик El Navegante. Находится, кажись, на Mercaderes 115 e/ Obispo y Obrapía (могу врать в названии улиц, но точно помню, что в блоке между Obispo и параллельной ей улицей).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль