Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #41

Сообщение Boda » 03 ноя 2016, 17:16

Санта-Мария - Гильермо 1:0

Господа! а насколько Санта-Мария уступает Кайо Ларго ? По вашему, субъективному мнению ?
душа болит у меня, нет-нет , да и возникают мысли разориться на КЛ и перекроить весь маршрут нафиг ! Женщины -это кошмар конечно , я сама от себя уже устала с этой Кубой)))
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #42

Сообщение Dimani4 » 03 ноя 2016, 22:12

Пещерный дискач в Тринидаде.Ayala называется.https://www.google.ru/maps/@21.8085805, ... 7.5z?hl=ru
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #43

Сообщение Boda » 07 ноя 2016, 15:30

Dimani4 писал(а) 03 ноя 2016, 22:12:Пещерный дискач в Тринидаде.Ayala называется.https://www.google.ru/maps/@21.8085805, ... 7.5z?hl=ru



ай круто как !!! спасибо!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #44

Сообщение Asmodey_Nat » 07 ноя 2016, 15:44

Boda писал(а) 31 окт 2016, 22:40:
Поделитесь , пожалуйста, Вашим маршрутом

Не знаю, актуально ли еще:
У нас прилет, 2 ночи в Гаване с экскурсией, утром вылет в Сантьяго (я - лох, сначала приехали не в тот аэропорт).
Хотели остаться в Сантьяго на 2 ночи, но потом передумали: сгоняли на пляж, погуляли по городу, поплясали, утром следующего дня - на крепость.
На следующий день на 2 ночи в Ольгин, оттуда на автобусе съездили в Гвадалаваку. Нам предлагали на такси за 40 кук так, чтобы нас там еще ждали.
Автобус до Камагуэя, погуляли по нему, ночью (самая неудобная часть маршрута) уехали в Тринидад, автобус 1 и ночной. Нам предлагали на такси, но какие-то мутные ребята были, мы решили не рисковать. В итоге из Камагуэя уехали автобусом, предварительно сходив на дискотеку. Кстати, в Камагуэе есть камера хранения
Утром в Тринидаде, остались там на пару дней (если я правильно помню).
Потом автобус до Сьенфуэгоса, тоже на пару дней.
Потом в Гавану, в Гавану доехали на такси, обошлось дешевле, чем 3 билета на автобус.
Собственно как-то так.
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #45

Сообщение Boda » 07 ноя 2016, 16:51

Asmodey_Nat писал(а) 07 ноя 2016, 15:44:
Boda писал(а) 31 окт 2016, 22:40:
Поделитесь , пожалуйста, Вашим маршрутом

Не знаю, актуально ли еще:
У нас прилет, 2 ночи в Гаване с экскурсией, утром вылет в Сантьяго (я - лох, сначала приехали не в тот аэропорт).
Хотели остаться в Сантьяго на 2 ночи, но потом передумали: сгоняли на пляж, погуляли по городу, поплясали, утром следующего дня - на крепость.
На следующий день на 2 ночи в Ольгин, оттуда на автобусе съездили в Гвадалаваку. Нам предлагали на такси за 40 кук так, чтобы нас там еще ждали.
Автобус до Камагуэя, погуляли по нему, ночью (самая неудобная часть маршрута) уехали в Тринидад, автобус 1 и ночной. Нам предлагали на такси, но какие-то мутные ребята были, мы решили не рисковать. В итоге из Камагуэя уехали автобусом, предварительно сходив на дискотеку. Кстати, в Камагуэе есть камера хранения
Утром в Тринидаде, остались там на пару дней (если я правильно помню).
Потом автобус до Сьенфуэгоса, тоже на пару дней.
Потом в Гавану, в Гавану доехали на такси, обошлось дешевле, чем 3 билета на автобус.
Собственно как-то так.

я еду только через 2 мес, поэтому все актуально, все пригодится и всем очень благодарна!
позволите несколько уточнений ?
в Саньяго не успела взять утренний рейс, получить купить вылет в обед, а значит так мало получается времени в этом городе: 2го янв днем прилетаю, 3го вечером уже уезжаю, времени искать-бродить-исследовать не будет , подскажите где плясали ?может заметили романтические местечки ( кафе, террасы) где можно было бы посидеть , у меня праздник 2 янв )
про камеру хранения- очень важно в Камагуэе , не подкинете адресок?
Ольгин - реально найти касу ночью? ( мы приезжаем почти в 12 ть ночи)
билеты на автобусы правда нужно за день до отъезда брать? У меня Ольгин, Камагуэй , Тринидад всего по одному дню на город, как тут заранее билет на автобус возьмешь ....
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #46

Сообщение Boda » 07 ноя 2016, 17:10

TonyS писал(а):
Boda писал(а) 03 ноя 2016, 17:16:а насколько Санта-Мария уступает Кайо Ларго ? По вашему, субъективному мнению ?

разные они немножко
мое мнение что Кай Ларго лучше, но Кайо Санта Мария уступает не сильно по пляжу
по отелям Санта Мария точно лучше, там все новые отели 5 звезд


Спасибо за мнение, выбрала Санта-Марию) Вы бывали в Playa Cayo Santa Maria ?Не нашла на форуме инфо по этому отелю
4й день жду ответа на запрос от отеля ( отправляла через Анкон) , глухо ,как в танке(
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #47

Сообщение Asmodey_Nat » 07 ноя 2016, 17:14

Boda писал(а) 07 ноя 2016, 16:51: я еду только через 2 мес, поэтому все актуально, все пригодится и всем очень благодарна!
позволите несколько уточнений ?
в Саньяго не успела взять утренний рейс, получить купить вылет в обед, а значит так мало получается времени в этом городе: 2го янв днем прилетаю, 3го вечером уже уезжаю, времени искать-бродить-исследовать не будет , подскажите где плясали ?может заметили романтические местечки ( кафе, террасы) где можно было бы посидеть , у меня праздник 2 янв )
про камеру хранения- очень важно в Камагуэе , не подкинете адресок?
Ольгин - реально найти касу ночью? ( мы приезжаем почти в 12 ть ночи)
билеты на автобусы правда нужно за день до отъезда брать? У меня Ольгин, Камагуэй , Тринидад всего по одному дню на город, как тут заранее билет на автобус возьмешь ....

Ну мы как раз в Сантьяго 1,5 дня и провели. Где плясали, не помню - специально не искали, просто гуляли вечером по центру и прилегающим улочкам, где музыку услышали, туда и пошли.
Что касается касы в Ольгине, то нам ее забронировал хозяин в Сантьяго, т.е. мы ехали уже с адресом.
В Камагуэе камера хранения прямо на автовокзале.
Мы также ездили, в автобусах всегда были места. Хотя в Камагуэе очень переживали: это проходящий автобус из Сантьяго, только по факту, когда он прибывает, узнаешь, есть ли места.
Вам уже подсказали дискотеку в Тринидаде в пещере, там было здорово, но очень душно.
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #48

Сообщение Boda » 07 ноя 2016, 17:47

я предчувствую самое крутое путешествие в жизни !всем спасибо за отклики и участие !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #49

Сообщение стюдент » 07 ноя 2016, 17:58

Boda писал(а) 07 ноя 2016, 17:47:я предчувствую самое крутое путешествие в жизни !всем спасибо за отклики и участие !


Браво! Только берегите карманы и не ведитесь на всяких "советчиков", прилипал, желающих помочь, подсказать, проводить и т.д. Желающих там объегорить, обмишурить, обчистить много
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #50

Сообщение Boda » 07 ноя 2016, 18:17

стюдент писал(а) 07 ноя 2016, 17:58:
Boda писал(а) 07 ноя 2016, 17:47:я предчувствую самое крутое путешествие в жизни !всем спасибо за отклики и участие !


Браво! Только берегите карманы и не ведитесь на всяких "советчиков", прилипал, желающих помочь, подсказать, проводить и т.д. Желающих там объегорить, обмишурить, обчистить много


обмишурить- замечательное слово)) я сама кого хочешь обмишурю)))))

Да, спасибо за предупреждение !) я так понимаю все это у кубинцев наивно и без агрессии , отшить их труда не составит)
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #51

Сообщение стюдент » 07 ноя 2016, 18:37

Да пожалуй особой агрессии нет, хотя я сталкивался с этим, ну в семье не без урода. Просто любят навязывать все что угодно. С ними особо церемониться не стоит, хотя все зависит от ситуации, к примеру как-то заблудились при выезде из Гаваны на Сиенфуэгос. Стою разглядываю карту (навигатора не было) Подъезжают парочка метисов на жигуленке и спрашивают чем помочь. Говорю, как выехать на ваш хайвэй? Давайте, говорит девица, я покажу тут 5-7 минут до нее, а оттуда сама доберусь, странно показалось, тем более эти оба на машине. Ейный муж уезжает, эта садится к нам и показывает куда рулить . Скоро были уже на трассе, останавливаемся (мы были с женой) а эта шоколадка и говорит- с вас 100,(?) Думаю ихних тугриков, говорю, нет у меня песо, держи 5 кук. Она - в ответ, с вас 100кук(!) Чего, говорю, из аэропорта до Гаваны 20. Жена (по испански не говорит) - гони ее вон, короче, отвечаю, ничего не знаю, и знать не хочу, бери 5 кук и проваливай . Ну поорала она малек, хлопнула дверью, а мы уехали. Вот такая история.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #52

Сообщение Boda » 08 ноя 2016, 14:30

я отношусь к этому философски... От любой страны можно ожидать неприятных ситуаций или получить их там , где ну совсем не ожидаешь) Например , в Греции совсем не ожидала от дружелюбных и услужливый греков... попала в ситуацию с таксистом, обматерившим меня по полной, да еще и драться пытался)) А в нищей Индии, девушка -индианка подобрала упавшие у туристов 500 рупий одной бумажкой, отдала и пошла себе дальше... Всякое бывает ))

По Кубе четко поняла, нужно посылать всех прилипал. Вот только как распознать, вдруг человек действительно с душой, без всякого разводняка с тобой заговорил ? я люблю общаться с местными, жаль, что с кубинцами такая тема
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #53

Сообщение palmtrack » 08 ноя 2016, 23:19

Boda писал(а) 08 ноя 2016, 14:30:вдруг человек действительно с душой, без всякого разводняка с тобой заговорил ?

Boda писал(а) 08 ноя 2016, 14:30:Вот только как распознать?

Закон простой и все его знают: "Ничего хорошее просто так на улице не валяется" ... то есть нормальные душевные люди просто так по улицам не шляются и к туристам не пристают. Их надо искать заранее, установить контакт перед поездкой, найти их через друзей, переписываться, узнать о них побольше, и договориться о встрече и душевных разговорах о дружба-фроиндшафт между народами.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #54

Сообщение amic » 09 ноя 2016, 02:58

Мы тоже собираемся с женой в это время на Кубу, с испанским ещё хуже,можем как то объединиться, в коллективе не так страшно.
amic
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #55

Сообщение Boda » 09 ноя 2016, 14:17

palmtrack писал(а) 08 ноя 2016, 23:19:
Boda писал(а) 08 ноя 2016, 14:30:вдруг человек действительно с душой, без всякого разводняка с тобой заговорил ?

Boda писал(а) 08 ноя 2016, 14:30:Вот только как распознать?

Закон простой и все его знают: "Ничего хорошее просто так на улице не валяется" ... то есть нормальные душевные люди просто так по улицам не шляются и к туристам не пристают. Их надо искать заранее, установить контакт перед поездкой, найти их через друзей, переписываться, узнать о них побольше, и договориться о встрече и душевных разговорах о дружба-фроиндшафт между народами.

согласна)
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #56

Сообщение Boda » 09 ноя 2016, 14:21

amic писал(а) 09 ноя 2016, 02:58:Мы тоже собираемся с женой в это время на Кубу, с испанским ещё хуже,можем как то объединиться, в коллективе не так страшно.

напишите в личку Ваш маршрут по числам, может, где-нибудь и пересечемся, сэкономим на такси, если будет по пути)

нам ехать не страшно совершенно) волнительно -да, но не страшно) всегда есть интуитивный язык жестов, опять же некоторые говорят по анг, испанский собираемся чуть поучить, чтобы уметь считать и понимать стандартные фразы)
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #57

Сообщение amic » 09 ноя 2016, 14:30

Про "страшно" я пошутил, в Мексику и Тайланд уже дикарями ездили, по датам- пока думаем, определимся -напишу!
amic
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #58

Сообщение стюдент » 09 ноя 2016, 15:06

Кубинцы - особая нация в Латинской Америке. Особенность менталитета заключается в том, что если ты просто стал общаться, что-то спрашивать, выяснять, то они вправе просить любой компенсации. Я сейчас говорю о незнакомых людях, - на улице, остановке, магазине, транспорте, друзья и знакомые не в счет, там полное бескорыстие даже в ущерб себе. Я давно изучал Америку, много работал и общался со всеми латиноамериканцами. Повторяю - кубинцы с такой исключительностью, это в крови, в генах. Даже если просто подмигнул мулатке, перекинулся фразой и пр. начинают мягко(!) клянчить любых "преференций". Помню в музее Наполеона (Museo napoleonico) разговорился о подобных экспонатах в наших музеях и что думаете - в конце беседы стала просить кук за якобы проведенную экскурсию, правда очень жеманно и вкрадчиво. А у памятника взорванному броненосцу Мэн, рассказываю жене об этом событии и вижу приближающегося парня и точно знаю что он захочет и попросит после двух фраз. Тут я его опережаю и сам заявляю об "оплате" за рассказ, ну кубинец скис и удалился. Поэтому, не надо теряться, "работать на опережение", иногда можно просто проигнорировать, иногда отшутиться, а слишком рьяных следует корректно осадить. Точных рецептов нет, все по ситуации.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #59

Сообщение Boda » 09 ноя 2016, 15:13

amic писал(а) 09 ноя 2016, 14:30:Про "страшно" я пошутил, в Мексику и Тайланд уже дикарями ездили, по датам- пока думаем, определимся -напишу!


отлично, буду ждать !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #60

Сообщение Boda » 09 ноя 2016, 15:25

Ребята столкнулась с проблемой брони отеля на Кайо Санта Мария:

Анкон не подтверждал бронирование неделю, кормя завтраками , потом вообще перестал отвечать

Solwayscuba.com показывает свободные отели, но при бронировании не происходит ничего ( деньги не снимаются, подтверждения не приходит)

travelnetcuba.com вообще не отвечают

на сайтах отелей цены выше

Пожалуйста, если не сложно, покидайте форумских агентов, через которых можно забронить отель?
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль