Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #1

Сообщение Boda » 11 окт 2016, 13:20

Здравствуйте Друзья! выручали меня тут не раз, самые потрясающие места в своих путешествиях находила благодаря советам Бывалых!
Итак , пожалуйста, посоветуйте, покритикуйте ,прокомментируйте , т/к пока, маршрут очень "сырой" :
Куба первый раз. Летим вдвоем с подругой. 30 декабря днем прилет в Гаванну , 14 января вылет оттуда же. Итого ровно 14 дней, без дней вылета-прилета. В желаниях своих не оригинальна, хочется увидеть самые колоритные города, не избитые туристами местечки, самые красивые пляжи Кубы.Бюджет не резиновый, язык-английский

1) Гаванна
2 дня ( 31 -1 е янв) Кто встречал Новый год в Гаванне? где лучше отметить праздник, чтобы душа свернулась и развернулась, много танцев и музыки, безудержное веселье и жига-дрыга , чтоб внукам потом было что рассказать
я так понимаю, касу можно снять на месте, побродив по историческому центру ,но не является ли супер высокий сезон исключением ?

2) 2 янв . Пляжный отдых тюленем. 2-3 дня отдохнуть от "багажа" всех душевных тяжестей накопившихся за год))
Вот тут сразу затык : хочется на Кайо Ларго, как я поняла, по отзывам и фоткам -самый красивый пляж, аналогов которому на Кубе не найти. Но не нашла там свободных номеров в отелях. Вообще. ни на какие даты в период с 2 по 13 янв. такое может быть или из меня хреновый поисковик? Конечно, буду штудировать инет дальше,готова подстроить маршрут под свободные даты по жилью в Кайо Ларго, но если не судьба, то чем заменить ? Санта-Мария? Кайо Коко? Кайо Гильермо?

3) 4 или 5е января Тринидад. Все пишут , что туда прямо надо)) заодно захватить пляж Анкон
Хватит ли 2ух дней (один на город и один на пляж)?

4) 6 или 7е янв . Вот тут планирую марш-бросок до Сантьяго . Как, пока , не поняла, думаю перелет . Есть ли места "маст си" рядом с Тринидадом , которые я по глупости и по неопытности пропущу и потом себе не прощу?

5) Ориентировочно 8-9 янв Сантьяго. 2 дня на город

6) 9- 12 янв опять затык. 13 го хочу быть в Гаванне, чтобы полный день погулять перед отъездом , попрощаться с Кубой, да и только 2ух дней в Гаванне по прилету,кажется ужасающе мало для главного города страны. Между Сантьяго и Гаванной хочу побывать в Баракоа пляж Магуана и в Гвардалавака (Пляж Эсмеральда)
как лучше все это устроить, успею ли ? правильно я понимаю, что улететь до Гаванны можно только из Сантьяго?

Буду признательна за любые мнения, может , разумнее исключить пункт 2) и уделить больше внимание континентальной Кубе ,в связи с нехваткой времени? Но уж очень хочется райских пляжей...
Расскажите свое мнение об Ольгине, Виньялесе и Сьенфуэгосе ? может, зря я не включила в маршрут из-за ограниченности по времени пребывания на Кубе ?
Реально ли снять касы в январе по цене до 35 кук за сут ( цены на форуме приведены 2-5 летней давности)
Правильно ли я рассудила, что в январе взять машину практически не реально и запредельно дорого и проще передвигаться на общ транспорте, такси, самолетах ?
Хватит ли 100 кук в день на человека ( без учета жилья) в столь высокий сезон?
По Вашим советам буду детализировать, корректировать и конкретизировать маршрут
Большущее спасибо за любую информацию !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #2

Сообщение fourfourtwo » 12 окт 2016, 13:19

я бы как раз выкинул Тринидад и особенно Виньялес..для меня слишком туристично и "безжизненно". Но вот как раз девушкам подобные места нравятся. Не скажу про Камагуей (был только проездом и жалею, что не провел там время), но Сьенфуегос я бы точно включил в программу.
100 кук/день без учета жилья и машины вам должно хватить с головой.
На Гавану 3 дня бы я точно заложил.
По машине: если позаботитесь сейчас, то думаю, что проблем не будет. В 2013 году также брали машину примерно 4 января непосредственно на месте. Не сказал бы, что это было просто. На поиски авто день мы угрохали
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #3

Сообщение Boda » 12 окт 2016, 14:43

Ура!! хоть кто-то откликнулся !
подробно изучу инфо по Тринидаду и Сьенфуегосу, буду выбирать ! как я понимаю, захватить оба города с моим маршрутом и кол-вом дней нереально ?
Да, Гавана 2 дня в начале путешествия и минимум день в конце

По машине ,я решила от нее отказаться , почитав на форуме, что выйдет это по деньгам ,в высокий сезон, дороже , чем такси ( ну или почти также) + большие риски поломки в пути ( мы в машинах не разбираемся, нас ... обмануть- раз плюнуть

Вообще очень мало актуальной инфы на форуме, большинство информационных постов, максимум 2014-15 года
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #4

Сообщение Boda » 13 окт 2016, 11:30

TonyS ! Ваш отклик вселил в меня надежду ! С Кубой спланировать что-то заранее, оказалось сложнее всего ! я даже перепугалась немного)))

По Кайо Ларго: плиииз дайте наводку на форумских турагентов ? Вроде нашла свободный номер в Bravo Villa Coral , но вот как туда улететь с Гаваны? Где купить билеты? В инете ни самолетов, ни расписания рейсов ! На кубинских сайтах только инфо по однодневным турам из Гаваны , а оно мне не нужно

По Тринидаду : пишут все ТОП 10 маст си ) Если убрать Тринидад из Маршрута, тогда вообще не понятно куда и как ехать между Кайо Ларго ( я все же не теряю надежды туда попасть, фотки и отзывы- прямо райский рай ! ) и Сантьяго. Буду признательна, безгранично признательна за любые советы по данной бреши в маршруте !

Благодаря Вам, теперь ясно, с концовкой путешествия !Из Сантьяго- на автобусе или такси в Баракоа -дальше лететь в Гавану на рейс в СПБ. Нужно ли брать билеты на самолет заранее или на месте без проблем?

Послушаюсь Знатока Кубы , без тачки в Ольгин не сунусь

Понимаю, что проще и дешевле проложить маршрут через Варадео , но , как и многие, не хочу туда из-за русских пакетников, большого кол-ва народу и т/п Как я поняла, впитывать Кубу в Варадео , все равно что пытаться узнать Индию из Гоа ..)
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #5

Сообщение Boda » 13 окт 2016, 14:57

TonyS уж простите, Вы один любезно отвечаете , так что , так просто я Вас не отпущу
Правильно ли я поняла, хрен мне, а не Кайо Ларго, если не найду в русских турагенствах , отдельно от отеля, билеты на самолет из Гаваны?
ТОП ваших любимых провинций, дающих представление о Кубе ?
Как Вы считаете , не будет ли слишком по идиотски с моей стороны , лететь на Кубу экспромтом, без четко продуманного маршрута и заранее забронированных кас, в январе на 2 недели ,? Читая форум, поняла , что, видимо, вообще ничего заранее не запланировать без тачки
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #6

Сообщение Boda » 13 окт 2016, 15:14

Еще вопрос к знатокам , из Кайо -Ларго можно вылететь только в Гавану и в Варадео? не хотелось бы возвращаться обратно в начало маршрута, лучше бы продолжить пусть из Кайо Ларго в сторону Сантьяго...
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #7

Сообщение fourfourtwo » 14 окт 2016, 10:20

Вот вам билет из Сантьяго в Гавану
https://avia.awd.ru/transport/fli ... ed#results
Если ссылка не открывается, то введите поиск на нужное число. А летает Cubana...цена вопроса около 8 тыс руб, что вполне нормально...лететь минут 40-50
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #8

Сообщение Boda » 14 окт 2016, 11:46

fourfourtwo писал(а) 14 окт 2016, 10:20:Вот вам билет из Сантьяго в Гавану
https://avia.awd.ru/transport/fli ... ed#results
Если ссылка не открывается, то введите поиск на нужное число. А летает Cubana...цена вопроса около 8 тыс руб, что вполне нормально...лететь минут 40-50


Спасибо! я , может, полечу из Баракоа ) Я начинаю понимать , почему на Кубу прут в основном пакетники в Варадео))) Ничего толком не спланировать заранее)))
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #9

Сообщение fourfourtwo » 14 окт 2016, 13:02

Boda писал(а) 14 окт 2016, 11:46:Спасибо! я , может, полечу из Баракоа ) Я начинаю понимать , почему на Кубу прут в основном пакетники в Варадео))) Ничего толком не спланировать заранее)))

Не поэтому, а потому что пакетом дешевле, да и не нужен большинству дикий отдых. И потом в Варадеро есть своя прелесть: я был и дикарем и пакетом в Варадеро. Не сказал бы, что что-то сильно хуже, а что-то сильно лучше. Во всем своя прелесть
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #10

Сообщение Boda » 14 окт 2016, 14:42

Уважаемые Форумчане, всем громадное спасибо за участие ! К чему я пришла... А пришла я к тому, что если у меня всего 2 недели, машину , все же, надо брать
Получив цену от Турагенства в 808 кук ( на двоих) за 3 дня в Кайо -Ларго я прорыдалась, затем решила забыть о релаксах на этом острове
Съезжу из Гаваны на экскурсию одним днем

Прошу покритиковать нарисовавшиеся в моей голове 2 варианта маршрута

Вар1 с Варадеро ( что ж теперь )
30-31-1 янв Гавана
2 янв тур один день на Кайо Ларго
3-янв утром выезд на автобусе в Варадеро ( ехать 2 -3 часа)
3-4янв в Варадеро. Снять касу или дешевый отель типа Отель Herradura 2 звезды. Если все будут заняты, можно переночевать в городке рядом – Карденас
или думаете 2 дня в Варадеро много?
5го янв рано утром берем машину в Варадео и выезжаем на Плая Ларго ( ехать 2 часа)
Вроде там красивейший пляж , рядом крокодилова ферма, или можно на Плая Гирон подайвить
Там гуляем и к вечеру едем в Тринидад.(Сьенфуегос? так и не решила, что круче) Ищем касу, ночуем
6 января -7 января
Тринидад ( Сьенфуегос?) рядом есть пляж Ранчо Луна и Гуахимико, а также водопад Иль Ничо
8 января рано утром едем 6 час едем в Плая Санта Лючия (дайвинг , кораловый риф, красивейший пляж, так ведь?)
Ночуем /9го янв отдыхаем и пьем на Плая Санта Лючия
10 янв едем в Сантьяго , через Ольгин , едем не спешим, весь день, останавливаемся в красивых местах по пути
11- 12 Сантьяго
13 утром летим в Гавану
14 янв домой

ВАриант 2 Вместо Варадеро ,- Баракоа

Т/е тот же маршрут, но исключаю Варадеро, на машине из Гаваны сразу в Плая Ларго, дальше тоже ,что и по первому варианту маршруту, но за 2 сэкономленных на Варадеро дня, после Сантьяго добавляю Баракоа :
Гавана- Плайя Ларго- Тринидад ( Сьенфуегос?) -Плая -Санта Лючия- через Ольгин , в Сантьяго - Баракоа -перелет до Гаваны
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #11

Сообщение стюдент » 20 окт 2016, 15:11

Никому не хочу навязывать свое мнение, но по мне в Варадеро делать нечего вообще за исключением тупого лежания на пляже ( исключение -вилла Дюпона Ксанаду), тем более туриндустрия там мягко говоря примитивная, лучше уж потратиться на Канкун (где все говорят по английски) или отдохнуть в Турции (именно купание, загорание и пр.) На Кубу едут не за этим, повторяю, мое личное мнение. Я Кубой "заболел" давно, будучи переводчиком; в Варадеро провел трое суток, лучше бы потратил время на другие провинции.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #12

Сообщение swingaharu » 20 окт 2016, 17:25

Boda писал(а) 13 окт 2016, 11:30:Как я поняла, впитывать Кубу в Варадео , все равно что пытаться узнать Индию из Гоа ..)


Да, Вы правы, если Индия - исключительно Агра и ашрамы. Но Арамболь (Гоа) всё-же территориально в Индии находится, и впечатлений тоже может дать.

По моему мнению, на Варадеро самый красивый пляж на "материке". С белым песком и искрящейся водой. Лучше я видел только на островах. Можно называть Варадеро "резервацией для туристов", но это тоже Куба. Такая как она есть. На один-два дня перед перелётом на острова.

Удачи. (Не пакетный турист).
Аватара пользователя
swingaharu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #13

Сообщение swingaharu » 20 окт 2016, 18:09

стюдент писал(а) 20 окт 2016, 15:11: Я Кубой "заболел" давно, будучи переводчиком; в Варадеро провел трое суток, лучше бы потратил время на другие провинции.


Скажите, пожалуйста, как сейчас в глубинке с английским? Раньше было очень плохо. Без знания испанского сложно, наверно, полностью прочувствовать страну. Так одна знакомая девушка, чтобы ещё раз вернуться на Кубу "во всеоружии", больше года "оттачивала" сальсу и изучала испанский. И я её понимаю....
Аватара пользователя
swingaharu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #14

Сообщение Asmodey_Nat » 20 окт 2016, 18:35

Не знаю, будет ли Вам полезно мнение, но вдруг.
Я ездила на Кубу без машины, уложились в 11 дней. После Гаваны взяли сразу перелет до Сантьяго, а оттуда уже общественным транспортом возвращались обратно.
В принципе по основным точкам проехались. Из красивых пляжей была Гвадалавака. Да и такси можно на месте снять, если куда-то захочется доехать.
Кстати, Вы смотрели, во что Вам обойдется машина, если ее сдавать в другой части страны?
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #15

Сообщение стюдент » 21 окт 2016, 16:56

Ни в глубинке, ни в центрах ( в городах) по английски не ГОВОРЯТ. Только в дорогих гостиницах (Nacional, Mercure Sevilla, Inglaterra и пр) и банках. Некоторые владельцы кас иногда говорят по английски, кто лучше кто-то хуже. Скажу честно мне с моим испанским вначале было непросто, язык очень отличается от языка метрополии и в плане лексикологии, стилистики и особенно фонетики, многие испанские слова кубинцы просто НЕ ЗНАЮТ. (например слово спички- они знают как fosforos а не cerillas, а произносят - фофорос) Глотают окончания, звуки, некоторые глаголы и слова употреблять не рекомендуется -имеют неприличный смысл. С глаголом pescar - ловить рыбу, попал в недвусмысленную ситуацию, букву s не произнесли и получилось pecar, что означает грешить(!) Да, молодежь сейчас начинает осваивать английский точнее американский, но в стране которая считала его " империалистическим" более полувека, выучить хотя бы разговорный непросто -нет базы для изучения. Единственное где было "засилье" английского это в военной сфере, так как вся военная терминология и лексика на 90% американская. Впрочем это явление во всей Латинской Америке Такого "скверного " испанского нет ни в одной латиноамериканской стране, об этом мне приходилось слышать от самих носителей языка
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #16

Сообщение стюдент » 21 окт 2016, 17:51

TonyS писал(а):
стюдент писал(а) 20 окт 2016, 15:11:лучше уж потратиться на Канкун (где все говорят по английски) или отдохнуть в Турции (именно купание, загорание и пр.)

пляж в Варадеро лучше чем в Канкуне и тем более чем в Турции
да и вобще он там хороший, потому если цель просто покупаться и позагорать, то Варадеро вполне себе вариант
На мой взгляд тратить деньги на то, чтоб оценить бедную инфраструктуру и примитивный сервис- сомнительная затея, повторяю личное мнение,
стюдент писал(а) 20 окт 2016, 15:11:На Кубу едут не за этим

народ на Кубу разный очень ездит, причем как минимум 90% едут как раз именно за этим
ездить по провинциям удел немногочисленных интузиастов, а не массовых туристов

А насчет кто ездит, так 90 % это пакетники, я не про них, я про тех кто ездит самостоятельно, как по провинциям так и по городам и дебеням, и не важно автостопом или мопеде (как мои знакомые) на арендованной машине или такси, со знанием любого языка или без знания, там я встречал и таких, я лично езжу туда за неповторимой атмосферой, общения, эмоций, познания новой географии и мне порой все равно есть там в отеле горячая вода или нет, гаснет электричество как это было кстати в Варадеро во время циклона, убогий ли шведский стол в отеле и сломан кондер - мне все равно, сравнение с Мексикой это моя личная статистика, просто пляжный отдых там совсем на другом уровне, хотя сравнивать наверное не стоит.(De gusto no hay nada escrito)
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #17

Сообщение Boda » 24 окт 2016, 15:09

Дорогие Друзья ! Извините , что не отзывалась , сходила с ума, пытаясь составить идеальный маршрут ! ни с одной страной не было столько сложностей у меня, как с этой поездкой, прямо тупик на тупике) Напомню, что основная цель : увидеть страну, вкусить ,так сказать изнутри,+ красивейшие пляжи ( отваляться там 2-3 дня, поднимаясь с лежака только за новым бокалом рома)) ) При этом всю поездку уложить в 3500$ на двоих включая жилье и расходы на транспорт по Кубе. Прошу покритиковать , посоветовать, высказать любое свое мнение , если таковое будет
Учла каждое Ваше сообщения и вот что "родила":
Маршрут без Кайо Ларго, т/к этот рай с перелетом получается намного дороже, чем другие острова. Хоть и далось мне это решение не легко. Итак, погнали
30 января днем прилет в Гавану , заселяемся где-нибудь в центре ( Каса)

31е,1е - Гавана отмечаем Новый Год ! Если у кого-нибудь любимые места в Гаване, поделитесь)
2янв рано утром летим В Сантьяго де Куба !!!

2е,3е Сантьяго де Куба : я так понимаю, город тусовочный, город-праздник ,может дадите наводки на самые веселые места (музыка , танцы и прочая жига-дрыга )

4янв рано утром выезд в Баракоа :пишут что на автобусе прямо не добраться, нужно сначала поезд через Гуантанамо, оттуда на автобусе, так ли это ?
4е-5е Баракоа и окрестности ( также , буду признательна за интересные наводки в этих местах)

6е января рано утром выезд в Гардалаваку . Никак не пойму , как добраться на общественном транспорте, маршруты автобусов все с возвращением в Гуантанамо и потом через Ольгин, общее время 7-8 час езды, когда как на такси практически прямая дорога Баракао - Гардалавака по побережью, где-то 4 ,5 часа . Или я что-то путаю ?
6е пол дня и ночевка в Гардалаваке

7е янв :далее нужно добраться до островов за теми самыми райскими пляжами. Поэтому , я так понимаю, весь день будет в пути : выезд в Ольгин на такси, проездом в Ольгине погулять ( Ольгин просто потому, что по пути, я тупо не знаю куда еще) , оттуда добраться до острова Кайо Коко/Гильермо/Санта Мария на выбор

8е,9е,начь на 10е пляжный отдых тюленем на острове ( Кайо Коко/Гильермо/Санта Мария на выбор)

10 янв выезд в Тринидад , ночевка в Тринидаде

11янв выезд Сьенфуэгос, день гуляем, ночуем

12 янв выезд в Плая Ларго( или, лучше, Плая Гирон ?) ночевка там же

13 янв рано утром в Гавану, Прощание с Кубой

14 рано утром вылет в СПБ

Общие вопросы по маршруту:

-Главное: не будет ли проще и не на много дороже взять все же тачку в Сантьяго и сдать ее , добравшись до острова (Кайо Коко/Гильермо/Санта Мария на выбор) Просто в этот отрезок, как -то сложно и долго на Визуале... Или брать Такси и выйдет дешевле?
Правильно ли я поняла, что если бронить в http://www.rentacarcuba.com то можно не доплачивать за то, что берешь машину в одном городе, а сдаешь в другом? есть ли подводные камни? Классические разводняки?можно ли забронировать он-лайн, а заплатить уже по факту , на месте. 100 кук в сутки, включая страховку- это адекватная цена для Кубы в январе?

- Какой же остров все же выбрать , Кайо Коко/Гильермо/Санта Мария? неужели прямо все они одинаковые? можно ли отели забронить на островах НЕ через агенство ?или все выкупают?

-10-11-12 янв по одному дню на локацию, не слишком ли скачками,как думаете?
т/к есть риск на месте отклониться от маршрута ,заранее бронировать собираюсь только касу в Гаване, перелет до Саньтяго и отель на островах...В остальных местах по маршруту, хочу искать касы на месте, насколько это сложно и долго в январе? Учитывая, что в некоторых местах я полтора дня, не хочется тратить день на поиски.В своих желаниях к жилью я совершенно не прихотлива, главное без тараканов))

- по моему маршруту есть где подайвить ?

А в общем и целом ,по каждому пункту маршрута буду безумно рада любым откликам, поправкам, советам, может с логистикой я промахнулась и что-то не реализуемо!

Спасибо Друзья !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #18

Сообщение стюдент » 24 окт 2016, 16:29

День добрый, мои любимые места в Гаване- Пасео дель Прадо- от начала (от Капитолия до самого малекона, забегите в отель Меркур Севилья, он двух шагах от Пасео. (calle Trocadero № 55 - ул Трокадеро 55 (между Прадо и Зулуэта) Очень интересный холл, осталось все как и было (только вместо казино ресторан) Много фото постояльцев отеля в разное время, от Аль Капоне до Грема Грина, от Капабланки до Хемингуэля (жил в Амбос Мундос, здесь встречался с друзьями. Сходите музей Наполеона (museo Napoleoniko) Calle San Miguel 1159, esq. a Ronda, этому музею позавидует Франция, благодаря страстному поклоннику корсиканца сахарному магнату Лобо который собирал все реликвии, связанные с Наполеоном и создал потрясающую коллекцию личных вещей, портретов, оружия и прочих вещей, некоторые артефакты были закуплены в России. В отеле Насиональ тоже есть мемориальний зал, посвященный постояльцам, в основном это почти весь Голливуд 30, 40, 50 готов (60, 70, 80 не так интересны) Посетите места , связанные с Хемингуэлем - это бар Ель Флоридита, отель Амбос Мундос (с номером зарезервированным за писателем навсегда) и музей в пригороде Гаваны (Сalle Vigia y Stheinhard, San Francisco de Paula, Habana.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #19

Сообщение Boda » 24 окт 2016, 17:37

Tonys ,если брать у рекса, как раз они и просят 100$ за сутки ( я спрашивала про адекватность цены) Вот вопрос и открыт , что выгодней от Баракоа до островов взять тачку или такси? Да, было бы круто взять Тачку из Сантьяго до Гаваны, но получается, что на острове( Кайо Коко или Гильермо или Санта Мария ) машина будет двое суток простаивать без дела... Это как-то не выгодно выходит

как-то страшно платить за тачку онлайн, уж очень глючные кубинские сайты, да и по факту, могут вместо норм машины, подсунуть корыто и на месте придется брать что есть, деньги-то не вернешь

многие покупают заранее, до вылета билеты в визуал, есть ли смысл ?
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #20

Сообщение Boda » 24 окт 2016, 17:45

стюдент писал(а) 24 окт 2016, 16:29:День добрый, мои любимые места в Гаване- Пасео дель Прадо- от начала (от Капитолия до самого малекона, забегите в отель Меркур Севилья, он двух шагах от Пасео. (calle Trocadero № 55 - ул Трокадеро 55 (между Прадо и Зулуэта) Очень интересный холл, осталось все как и было (только вместо казино ресторан) Много фото постояльцев отеля в разное время, от Аль Капоне до Грема Грина, от Капабланки до Хемингуэля (жил в Амбос Мундос, здесь встречался с друзьями. Сходите музей Наполеона (museo Napoleoniko) Calle San Miguel 1159, esq. a Ronda, этому музею позавидует Франция, благодаря страстному поклоннику корсиканца сахарному магнату Лобо который собирал все реликвии, связанные с Наполеоном и создал потрясающую коллекцию личных вещей, портретов, оружия и прочих вещей, некоторые артефакты были закуплены в России. В отеле Насиональ тоже есть мемориальний зал, посвященный постояльцам, в основном это почти весь Голливуд 30, 40, 50 готов (60, 70, 80 не так интересны) Посетите места , связанные с Хемингуэлем - это бар Ель Флоридита, отель Амбос Мундос (с номером зарезервированным за писателем навсегда) и музей в пригороде Гаваны (Сalle Vigia y Stheinhard, San Francisco de Paula, Habana.


Отлично !!! От всех души благодарна !!!!!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль