Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Gets » 30 янв 2018, 22:27

Дорогие знатоки Кубы, прошу советов и корректировок по маршруту.
Пока не определились, перемещаться будем на автобусах или же возьмем авто. Соответствующие ветки форума изучаются. Запросы в прокатные конторы разосланы. Честно, давит жаба на авто, но, понимаю, что на авто все же комфортнее и больше чего можно увидеть.
Представлю два варианта с авто и на автобусе.

Итак, наш состав: я, муж и сын 6 лет. Опыт самостоятельных путешествий имеем.

22 февраля - в 8.00 утра прилет в Гавану.
Если на авто:
Получаем авто, заезжаем в нац. зоопарк недалеко от аэропорта - отзывы, правда, уж очень противоречивые. Стоит ли?

Далее, переезд в Сиенфуегос. По пути хотелось бы чуток пляжа - куда? Плайя Ларга, Плайя Хирон?
Прогулка по Сиенфуэгосу, ужин, ночь.

Если на автобусе:
Прилет в 8.00, мне хочется сразу поехать в Сиенфуэгос, автобус Viazul отправляется в 10.45 - успеем ли? Или все же придется ночевать в Гаване?

23 февраля -
Если на авто - Сиенфуэгос + Плайя Ранчо Луна + дельфинарий, что еще рядом на авто - фламинго? Ботанический сад? Крокодиловая ферма?

Если без авто - Сиенфуэгос + Плайя Ранчо Луна + дельфинарий - на такси...Но все равно хочется Фламинго

24 февраля -
Если на авто - переезд в Тринидад - через кофейные плантации (музей кофе - Каса дель кофе) вроде бы хочется попасть на водопад Эль Ничо - это реально на своем авто? Есть ли там указатели? Что самое-самое? Попалась инфа о термальных озерах Сьего-Монтеро - туда как попасть?

Если все же без машины - то переезд в Тринидад хотим на такси, чтобы с заездом кофейные плантации (музей кофе - Каса дель кофе) и водопад Эль Ничо - сколько может стоить такси? за 50 куков повезут?
Остаток дня 24 февраля в обоих случаях - прогулка по Тринидаду.

25 февраля - пляж Анкон, ночь в Тринидаде -
Что еще нужно посмотреть рядом с Тринидадом? Какие интересные забавы для детей?

26 февраля
Если на автобусе: переезд в Варадейро, где отдыхаем до 06 марта - затем Гавана и 8 марта утром вылет домой.

Если на авто:
Хочется захватить Кайо-Коко, Кайо-Гильермо и Кайо-Санта-Мария, только не понимаю - имеет ли смысл все или же достаточно какого-то одного пляжа, например, Кайо-Санта-Мария? А фламинго, фламинго же как?
Что посоветуете по пути? Нетривиальное и может быть интересное детям?
Далее в Варадейро - машину сдаем там.

Спасибо за критику и советы!
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Гренада » 31 янв 2018, 06:38

Gets писал(а) 30 янв 2018, 22:27:
Далее, переезд в Сиенфуегос. По пути хотелось бы чуток пляжа - куда? Плайя Ларга, Плайя Хирон?
Прогулка по Сиенфуэгосу, ужин, ночь.

Если поедете на авто в Сьенфуэгос через Плая Ларго и Плая Хирон на участке между ними можно будет искупаться в маленьких бухточках. Правда заход в море будет с мостиков / лесенок, но и вода будет чистейшая.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение _aKiM » 31 янв 2018, 12:07

Gets писал(а) 30 янв 2018, 22:27:Если на авто:
Получаем авто, заезжаем в нац. зоопарк недалеко от аэропорта - отзывы, правда, уж очень противоречивые. Стоит ли?


Вы прилетите уставшие и со сдвигом часового пояса, тот зоопарк как зоопарк для детей - амно. Есть редкие живлотные, но это для зоогурманов. А квазисафари с бегемотами и жирафами по непонятному расписанию. Да Вы его еще и сам этом зоопарк не найдете запросто. И Tonys правильно сказал, оттянитесь на пляжном месте лучше.
Прыжком из самолета в Виазул рискованно, это Куба, заминка по прилету и таможне - и досвидос.
Получить машину прямо в аэропорту без ожидания можно, но только от недешевой конторы.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение _aKiM » 31 янв 2018, 12:29

TonyS писал(а):резервом специально для тебя

Раньше точно держали. Так получилось, что это проверенная информация.
Но топикпастер не уверен насчет проката вообще, по бюджетным соображениям, так что REX вряд ли рассматривается.
И галопить можно, мне кажется, только до промежуточного финиша, а они сразу резко берутся держать жесткий темп аж до финала. Тут бы надо подумать.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Asmake » 31 янв 2018, 14:08

Gets писал(а) 30 янв 2018, 22:27:22 февраля - в 8.00 утра прилет в Гавану.
Если на авто:
Получаем авто, заезжаем в нац. зоопарк недалеко от аэропорта - отзывы, правда, уж очень противоречивые. Стоит ли?

Далее, переезд в Сиенфуегос. По пути хотелось бы чуток пляжа - куда? Плайя Ларга, Плайя Хирон?
Прогулка по Сиенфуэгосу, ужин, ночь.

Если на автобусе:
Прилет в 8.00, мне хочется сразу поехать в Сиенфуэгос, автобус Viazul отправляется в 10.45 - успеем ли? Или все же придется ночевать в Гаване?

Ночной перелет, почти 13 часов, с ребенком, и сразу за руль и в путь? На автобус успеете 50 на 50, на Кубе жуткая маньяна, никто никуда не спешит, из за этого свои нервы можете сильно потрепать. Можно остаться в Гаване на пару суток. Но лучше уехать в Варадеро, осмотритесь привыкните, да и пляжи там (на мой взгляд) лучшие. И, кстати, машину на прокат я брал два раза в Варадеро без проблем, предварительно ничего не заказывал. Практически у каждой гостинице стоят прокатные машины, плюс куча прокатных контор. Будет возможность выбрать и поторговаться. Ну про выбор машина-автобус...., конечно МАШИНА! Полная свобода передвижения и на Эль-Ничо попадете и Койо-Коко, и проникнитесь духом острова.)) По поводу детских развлечений..., специально не интересовался..., по моим наблюдениям на острове с этим проблема, уровень сервиса, в общем, низкий.
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Asmake » 31 янв 2018, 14:52

TonyS писал(а):
Asmake писал(а) 31 янв 2018, 14:08:. И, кстати, машину на прокат я брал два раза в Варадеро без проблем, предварительно ничего не заказывал. Практически у каждой гостинице стоят прокатные машины, плюс куча прокатных контор. Будет возможность выбрать и поторговаться.

Ну вы даете)) Поторговаться)
Во-первых, дешевле чем она стоит по прайсу вам ее никто не даст ни при каких обстоятельствах.
Во-вторых, проблема щас с тачками везде. В Варадеро попроще чем в Гаване, но совсем не так как вы описываете. Так было лет 5 назад.

Asmake писал(а) 31 янв 2018, 14:08:Койо-Коко, и проникнитесь духом острова.))

А какой там дух?

Если у машина у отеля, то ценообразование вообще мраком покрыто. Сначала назвали одну цену, но отдали дешевле, причина мне неизвестна. И да, брал машину в 2011 и 2014 годах в высокий сезон. Знаю что на новый год не хватает машин.
Дух там местный, кубинский, я имел в виду остров Куба.)) Например можно остановиться и купить фруктов за песо кубано у местных. Или оказаться на Эль-Ничо без толпы туристов, и спокойно все обойти осмотреть. Там был смотритель который учил русский язык, так он нас бесплатно к истоку водопада отвел, за "поболтать" на нашем языке.
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение matvey » 31 янв 2018, 19:09

Как не придет новый путешественник, так начинается все снова
Давно уже проверенно. Приехали, отдышитесь.
А затем для первого раза достаточно малого круга.
Впечатлений получите. Как положительных, так и отрицательных)
Зоопарк - минус
Какие интересные забавы для детей?

Море, фрукты, маракасы
Не грузите его особо тематическими мероприятиями
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Fl@sh » 01 фев 2018, 10:27

Ехать в зоопарк имея авто по попой, не самый лучший вариант. Делать там нечего, только потратите время. Я попал туда по случаю, когда торчал в Гаване неделю, в поиске и ожидании свободного авто и уже не знал куда сходить.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Fl@sh » 01 фев 2018, 10:31

Если хочется поплавать по пути Гавана - Съенфуэгос, то лучше Калета Буэна, вместо Плая Ларга. Но это при условии наличия авто.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Fl@sh » 01 фев 2018, 10:53

Asmake писал(а) 31 янв 2018, 14:52:Например можно остановиться и купить фруктов за песо кубано у местных.

Купить что то за монеды националь это проникнуться духом Кубы?
Я жил в кубинской семье десять дней, причём они никогда не сдавали жильё туристам и не имели на это разрешения, соответственно условия проживания там были настоящая Cuba autentico. По вашим определениям, я вобще должен считаться коренным кубинцем после этого.)
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Asmake » 01 фев 2018, 11:26

Fl@sh писал(а) 01 фев 2018, 10:53:
Asmake писал(а) 31 янв 2018, 14:52:Например можно остановиться и купить фруктов за песо кубано у местных.

Купить что то за монеды националь это проникнуться духом Кубы?
Я жил в кубинской семье десять дней, причём они никогда не сдавали жильё туристам и не имели на это разрешения, соответственно условия проживания там были настоящая Cuba autentico. По вашим определениям, я вобще должен считаться коренным кубинцем после этого.)

Я бы пожил, мне интересно. Учитывая, что 90% наших граждан, да и не наших, из Варадеро и Гаваны не вылезают, это уже autentico.
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 01 фев 2018, 12:57

Asmake писал(а) 01 фев 2018, 11:26:Я бы пожил, мне интересно.

Так что вам мешает. Как то свою жену возил.
SV400389-1.jpg
SV400420-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Asmake » 01 фев 2018, 13:32

matvey писал(а) 01 фев 2018, 12:57:Так что вам мешает. Как то свою жену возил.

Хм.., а мне это в голову не приходило.
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение olenka che » 03 фев 2018, 05:24

Я тоже за то, чтобы сначала отдохнуть в Гаване или Варадеро, привыкнуть, а затем ехать проникаться духом.
Уж в зоопарк сразу точно не захочется, особенно если долго ждать багаж придется и машину.
Кстати, он не такой уж плохой, но искушенным, например, европейскими зоопарками детям может показаться не очень.
Сафари на автобусе для разнообразия покатит. Но в первый и не сильно длительный приезд я бы не стала тратить на него время.
Зоопарк, который в городе, тоже так себе, там еще аттракционы всякие.
И бывают встречаются парки Infantil с аттракционами, иногда весьма древними или не совсем рабочими.
Машинки чувак толкал вручную
Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом
В торговом центре Carlos Tercero тоже есть какие-то движущиеся машинки, карусели...
Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом
В Гаване еще Aquario есть, там шоу с дельфинами и с морскими котиками, и аквариумы с рыбами разными.
А вообще нашему ребенку главное, что была пицца и мороженное, и море!

Gets писал(а) 30 янв 2018, 22:27:Сиенфуэгос + Плайя Ранчо Луна + дельфинарий, что еще рядом на авто - фламинго? Ботанический сад? Крокодиловая ферма?

Мы были на ранчо Луна, в дельфинарии, ботсаду (интересный, но необъятный, и комары...), фламинго не видели там. Можно на крокодиловую ферму и индийскую деревню ГуамА заехать, там классный скоростной переезд на моторной лодке, ребенку очень понравилось.
Кстати, фламинго случайно встретили в Las Terrazas, но всего пару штук, на Кайо Коко наверное побольше будет
Gets писал(а) 30 янв 2018, 22:27:Если на авто - переезд в Тринидад - через кофейные плантации (музей кофе - Каса дель кофе) вроде бы хочется попасть на водопад Эль Ничо - это реально на своем авто? Есть ли там указатели?

На Эль Ничо чудесно на можно на своем авто, потом правда еще пройти в гору, но зато будете там одни.
По дороге из Тринидада еще в Manaca Iznaca можно, и там вроде есть работающий ретро-поезд, но лично не катались.

Цены на прокат машин, конечно, жуткие, но на Кубе, и с ребенком наверное таки стоит взять.
Автобусы не так часто, как хотелось бы, и не везде, такси тоже недешево. Так что в целом с машиной будете в выиграше, и точно больше всего увидите.
olenka che
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение Gets » 06 фев 2018, 12:21

olenka che писал(а) 03 фев 2018, 05:24:Я тоже за то, чтобы сначала отдохнуть в Гаване или Варадеро, привыкнуть, а затем ехать проникаться духом.

На Эль Ничо чудесно на можно на своем авто, потом правда еще пройти в гору, но зато будете там одни.
По дороге из Тринидада еще в Manaca Iznaca можно, и там вроде есть работающий ретро-поезд, но лично не катались.

Цены на прокат машин, конечно, жуткие, но на Кубе, и с ребенком наверное таки стоит взять.
Автобусы не так часто, как хотелось бы, и не везде, такси тоже недешево. Так что в целом с машиной будете в выиграше, и точно больше всего увидите.


Спасибо всем участникам за советы и помощь! Думаю, мы недооценили всю сложность перелета и действительно лучше по прибытию поехать в Варадейро и отдохнуть. Как думаете, спланировать заезд по "кубинскому малому кругу" лучше в середине пребывания в Варадейро, чтобы оставить дни на отдых перед Гаваной и отлетом? Сколько на это выделить дней, если маршрут примерно такой:

Сиенфуегос с крокодиловой фермой по пути и пляжной остановкой - Эль-Ничо - Тринидад с пляжем Анкон и, скорее всего, Коко Санта-Мария.
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение matvey » 06 фев 2018, 13:14

Gets писал(а) 06 фев 2018, 12:21:Как думаете, спланировать заезд по "кубинскому малому кругу"

По прилету заночевать в Гаване. Прилетаете в 8 утра, у вас весь день впереди.
Можно до обеда на пляж в Санта Марию рвануть. После обеда по городу пошататься.
На следующий день в сторону Сьенфуэгоса рвануть. Крокодиловая ферма, индейская деревня, ботанический сад. Я бы там на 1-2 остался.
Пляж конечно в Ранчо Луна относительный, и добираться до него нужно. По мне пляж Анкон в Тринидате лучше. Хотя туда тоже нужно ехать.
Между Сьенфуэгосом и Тринидатом заехать на водопады. При поездке до Варадеро можно заскочить в Санта Клару.
неделю в Варадеро потюлениться. За пару дней перед отлетом в Гавану податься.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мама, мы на Кубе! 22.02 - 08.03, Помогайте с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение Gets » 06 фев 2018, 13:57

matvey писал(а) 06 фев 2018, 13:14:
Gets писал(а) 06 фев 2018, 12:21:Как думаете, спланировать заезд по "кубинскому малому кругу"

По прилету заночевать в Гаване. Прилетаете в 8 утра, у вас весь день впереди.
Можно до обеда на пляж в Санта Марию рвануть. После обеда по городу пошататься.
На следующий день в сторону Сьенфуэгоса рвануть. Крокодиловая ферма, индейская деревня, ботанический сад. Я бы там на 1-2 остался.
Пляж конечно в Ранчо Луна относительный, и добираться до него нужно. По мне пляж Анкон в Тринидате лучше. Хотя туда тоже нужно ехать.
Между Сьенфуэгосом и Тринидатом заехать на водопады. При поездке до Варадеро можно заскочить в Санта Клару.
неделю в Варадеро потюлениться. За пару дней перед отлетом в Гавану податься.


Я в сомнениях...Конечно, меня ругают, что я сразу "во все тяжкие" по Кубе, да на машине...А я вот размышляю, что после Варадейро нам другие пляжи (в районе Сиенфуэгоса и Тринидада) покажутся "не очень". Кстати, мне машину в Анконе подтвердили с 22 февраля по 28 февраля за 408 кук...Можно, кстати я по аренде здесь вопросы позадаю? Вот этот Анкон - мне прислал подтверждение - аренда через Сubacar, просят оплату на карту Н.Попова, что входит в стоимость? только аренда? а страховка? сколько депозит? за возврат авто в Варадейро сколько куков? Написала им вопрос - молчат...А как запросила трансфер от аэропорта до Варадейро, если решим сначала в Варадейро рвануть, дак сразу мне написали, что бронь авто отменять? Я им снова свои вопросы про авто - опять молчат.
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль