Куба в январе. Нужна помощь

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #1

Сообщение Mariia P » 07 ноя 2019, 18:49

Дорогие форумчане, прошу помочь с маршрутом!

В январе вдвоём летим на Кубу (ура!!!!!). Передвигаться планируем автобусами, коллективо, трансферными автобусами. Где то возможна аренда скутера. В качестве жилья рассматриваем касы (хочется максимального погружения )
Пожелания - посмотреть максимум из возможного ( но при этом не гнать, как сумасшедшим. И на море немножко тоже релакснуть).

Даты с 7 по 23 января.

Мысли такие:
Прилёт в Гавану, ночуем там. На следующий день уезжаем.
Читая чужие отчеты и темы, заинтересовали такие места:

Гавана
Сьенфуегос (организ.экскурсия на Эль-Ничо)
Тринидад(водопад Сальто-дель-Кабурни, нац.парк)
Кайо-Коко/ Кайо-Гильермо
Санта-Клара
Кайо Санта Мария
Варадеро
Виньялес
Гавана

На осмотр самой Гаваны думаю оставить пару дней перед вылетом. На одном из островов хотелось бы пару дней провести....
По остальным местам- правильно ли выстроен маршрут ( или что-то поменять местами), успеем ли все посмотреть, или что-то вычеркнуть...
Рада буду любому мнению и совету!
Каждый день, это маленькая жизнь)))
Аватара пользователя
Mariia P
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #2

Сообщение Cipollone » 07 ноя 2019, 22:05

Зачем Варадеро? Зачем Санта Мария? Если уж едете на юг - так и там пляжей предостаточно, они даже лучше на Карибском море. У вас же нет задачи посмотреть похожие друг на друга пляжи? Так зачем тогда? Пляж - либо основное, либо приятное дополнение. Определитесь. Пока ни то, ни се. Будет беготня.
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #3

Сообщение Mariia P » 07 ноя 2019, 22:12

Санта - Мария - называют самым красивым пляжем. Варадеро - самый популярный...
Сложно определиться, не побывав там. Поэтому и прошу совета у знающих)
Каждый день, это маленькая жизнь)))
Аватара пользователя
Mariia P
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #4

Сообщение Cipollone » 08 ноя 2019, 01:42

Mariia P писал(а) 07 ноя 2019, 22:12:Санта - Мария - называют самым красивым пляжем. Варадеро - самый популярный...
Сложно определиться, не побывав там. Поэтому и прошу совета у знающих)

Это смешно. Самый красивый пляж - на Кайо Ларго. Варадеро - гнусный гадюшник. Впрочем, езжайте куда хотите. Вы спросили совет - я Вам его дал.
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #5

Сообщение Mariia P » 08 ноя 2019, 06:23

Я назвала Варадеро популярным курортом, а не самым красивым...
Обязательно учту вообще мнение, спасибо)
Каждый день, это маленькая жизнь)))
Аватара пользователя
Mariia P
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 08 ноя 2019, 06:45

Cipollone писал(а) 08 ноя 2019, 01:42:Варадеро - гнусный гадюшник

Я 7 раз была на Кубе, неделю назад вернулась из Варадеро, побывав там впервые. "Гадюшник"- это в целом о курорте Варадеро или конкретно о песке и воде? Мне лично, именно это вполне радовало глаз и услаждало тело. Увы, нет кораллов и для снорклинга это не место. Но просто для купания, любования бирюзовыми далями и долгих прогулок по линии прибоя - прекрасно. Абсолютно чистое дно, без водорослей, мягкий не жгучий песок. Я осталась вполне себе довольна пляжем.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #7

Сообщение Cipollone » 08 ноя 2019, 09:54

Mariia P писал(а) 08 ноя 2019, 06:23:Я назвала Варадеро популярным курортом, а не самым красивым...
Обязательно учту вообще мнение, спасибо)


Конечно, он популярен. Близко от Гаваны. Много отелей недорогих относительно. Понятно, почему популярен. Вам-то он зачем?
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #8

Сообщение Cipollone » 08 ноя 2019, 09:57

Blue Jay писал(а) 08 ноя 2019, 06:45:
Cipollone писал(а) 08 ноя 2019, 01:42:Варадеро - гнусный гадюшник

Я 7 раз была на Кубе, неделю назад вернулась из Варадеро, побывав там впервые. "Гадюшник"- это в целом о курорте Варадеро или конкретно о песке и воде? Мне лично, именно это вполне радовало глаз и услаждало тело. Увы, нет кораллов и для снорклинга это не место. Но просто для купания, любования бирюзовыми далями и долгих прогулок по линии прибоя - прекрасно. Абсолютно чистое дно, без водорослей, мягкий не жгучий песок. Я осталась вполне себе довольна пляжем.


Если бы я 7 раз был на Кубе, то тоже заехал бы на Варадеро )) Я понимаю, место сгодится, чтобы покупаться. Речь о том, что если задача посмотреть остров - Варадеро последнее место, куда стоит ехать. Вот и всё.
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #9

Сообщение Mariia P » 08 ноя 2019, 09:59

Cipollone писал(а) 08 ноя 2019, 09:54:
Mariia P писал(а) 08 ноя 2019, 06:23:Я назвала Варадеро популярным курортом, а не самым красивым...
Обязательно учту вообще мнение, спасибо)


Конечно, он популярен. Близко от Гаваны. Много отелей недорогих относительно. Понятно, почему популярен. Вам-то он зачем?


Поняла Вас. Значит Варадеро можно вычеркнуть...
А по остальным точкам есть какая то критика или мнение?
Каждый день, это маленькая жизнь)))
Аватара пользователя
Mariia P
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #10

Сообщение Cipollone » 08 ноя 2019, 10:44

Mariia P писал(а) 08 ноя 2019, 09:59:
Поняла Вас. Значит Варадеро можно вычеркнуть...
А по остальным точкам есть какая то критика или мнение?


Вы поймите правильно, всё интересно. Я же не знаю Ваших задач. Если Вы ищете пляж для будущего отдыха в следующий раз - конечно, на Варадеро нужно съездить. А так-то зачем? Ну, пляж и пляж. Не самый лучший, не самый худший, кругом типовые отели. Вам Кубу смотреть или пляж выбирать? Говорю же, определитесь! Ну, и Санта-Мария. Вот зачем Вам туда, скажите на милость? Что Вы там хотите найти и увидеть? Это опять же не лучший пляж, опять отельная зона. Но я же не знаю, может, вам архитектура и инфраструктура отелей интересна. Тогда точно нужно ехать
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #11

Сообщение Mariia P » 08 ноя 2019, 10:57

Интересна поездка по Кубе как таковая... Посмотреть, как живут, что едят, окунуться ненадолго в их жизнь...Безусловно природа , виды и достопримечательности)
Пляж, как приятный бонус, акцент не на нем.
Гавана - колорит...
На Кайо Гильермо хотелось бы побыть пару дней , увидеть фламинго в дикой природе.
Тринидад- пещеры, водопады.
Сьенфуегос- крепость, опять же своя природа.
Санта Клара по пути - мавзолей, табачная фабрика
Виньялес - опять же природа, пещеры, фрески...

Ну и ром, сигары, танцы!

От вас пока слышу, чего делать не надо. А хотелось бы совета- как лучше;))
Каждый день, это маленькая жизнь)))
Аватара пользователя
Mariia P
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #12

Сообщение Blue Jay » 08 ноя 2019, 17:53

Cipollone писал(а) 08 ноя 2019, 10:44:Ну, и Санта-Мария. Вот зачем Вам туда, скажите на милость?

Кхм, а мне запомнилось! Там, в основном, широколистая растительность и опавшие листья как сухая заскорузлая кожа, покрывают почву. После заката все это начинает сильно двигаться и шелестеть. Я в первый раз замерла от ужаса, показалось, вокруг меня в темноте куча змей шныряет! Тут же дорожку пересекло несколько "тазиков на ножках",- это были немаленьких размеров сухопутные крабы! Ну и шуму они производили! Так что, в любом месте на Кубе что-то есть эдакое.
Mariia P писал(а) 08 ноя 2019, 10:57:На Кайо Гильермо хотелось бы побыть пару дней , увидеть фламинго в дикой природе.

Угу, пару раз и там побывала. Потенциально, эти фламинго должны были красоваться через дорогу напротив дельфинария. Там, особенно часам к 4 после обеда, куча красивых белых цапель, но фламинго были замечены только в полете над головой. Я так решила, что эта бледно-розовая пара птиц и есть они. А так, чтоб целая колония,- не видела. Может, вам повезет больше. Дело в марте было.
Если туда на пляж- то только не в самый первый отель на острове. А то ценой может привлечь. Он исключительно для парасейлинга, ибо там огромная лагуна глубиной по щиколотку и сильный ветер. Если вы на машине, то сразу пилите в самый дальний конец,- на пляж Пилар. Вход на него бесплатный, но лежаки- за куки. Там находится самая большая дюна Карибского бассейна. Правда, на меня она не произвела впечатления,- поросшая неказистой растительностью, но сам пляж- очень приятный. Был когда-то дикий, сейчас там лежаки- общепит- отели по сторонам. Но вода восхитительна.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #13

Сообщение Mariia P » 08 ноя 2019, 17:56

Blue Jay писал(а) 08 ноя 2019, 17:53:
Cipollone писал(а) 08 ноя 2019, 10:44:Ну, и Санта-Мария. Вот зачем Вам туда, скажите на милость?

Кхм, а мне запомнилось! Там, в основном, широколистая растительность и опавшие листья как сухая заскорузлая кожа, покрывают почву. После заката все это начинает сильно двигаться и шелестеть. Я в первый раз замерла от ужаса, показалось, вокруг меня в темноте куча змей шныряет! Тут же дорожку пересекло несколько "тазиков на ножках",- это были немаленьких размеров сухопутные крабы! Ну и шуму они производили! Так что, в любом месте на Кубе что-то есть эдакое.
Mariia P писал(а) 08 ноя 2019, 10:57:На Кайо Гильермо хотелось бы побыть пару дней , увидеть фламинго в дикой природе.

Угу, пару раз и там побывала. Потенциально, эти фламинго должны были красоваться через дорогу напротив дельфинария. Там, особенно часам к 4 после обеда, куча красивых белых цапель, но фламинго были замечены только в полете над головой. Я так решила, что эта бледно-розовая пара птиц и есть они. А так, чтоб целая колония,- не видела. Может, вам повезет больше. Дело в марте было.
Если туда на пляж- то только не в самый первый отель на острове. А то ценой может привлечь. Он исключительно для парасейлинга, ибо там огромная лагуна глубиной по щиколотку и сильный ветер. Если вы на машине, то сразу пилите в самый дальний конец,- на пляж Пилар. Вход на него бесплатный, но лежаки- за куки. Там находится самая большая дюна Карибского бассейна. Правда, на меня она не произвела впечатления,- поросшая неказистой растительностью, но сам пляж- очень приятный. Был когда-то дикий, сейчас там лежаки- общепит- отели по сторонам. Но вода восхитительна.


Класс!)))
А какой отель посоветуете?
На Кайо Коко были?
Каждый день, это маленькая жизнь)))
Аватара пользователя
Mariia P
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #14

Сообщение Blue Jay » 08 ноя 2019, 19:11

Mariia P писал(а) 08 ноя 2019, 17:56:На Кайо Коко были?

На Кайо-Коко только на такси на дискотеку ездили в гостиницу Сол Кайо Коко. Это 4 звезды, а жили мы тогда на Кайо-Гильермо в 5* Мелии. По утрам- бутылки шампанского в ведрах со льдом прямо на берегу, в беседке с развевающимися белыми полотнами. Доступ- свободный! Но это был наш первый отель на Кубе, более 15 лет назад, и нам всё понравилось. В прошлом году мы заходили на его территорию из любопытства. И мне как-то всё показалось не так прекрасно.)
На Кайо-Коко и Гильермо ездят чисто за пляжным отдыхом, местные там не проживают, персонал завозят как на вахту. Туда ведет дорога по насыпной дамбе, через шлагбаум. Такая туристическая резервация. Пляжи похожи на Варадеро).Только на улицах Варадеро местные тусуются, с ними возможно много контактов и разговоров, чуть не до утра шумные развлекухи в уличных барах-ресторанах. А на Кайо-Коко и Кайо-Гильермо- только то, что предоставляют в отелях. Выбирайте. Между гостиницами бегает 2-х-этажный открытый автобус, билет на день- 5 кук. Он довозит до пляжа Пилар.
Гостиницу выбирайте по своему вкусу, читайте отзывы. Я не знаю, что у вас в приоритетах- снорклинг, пляж без волн или с волнами, глубокий или мелкий, с хорошей вечерней развлекательной программой, шумный или тихий, с громкой музыкой и анимацией у бассейна или нет. Вообще, наличие большого бассейна или пофигу,- лишь бы море, или где кормят лучше, где лучше бургеры, а где рыбу не пересушивают. Все это индивидуально, вычитывайте в отзывах и сами определяйтесь с предпочтениями. И все равно можно прогадать. Это Куба!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #15

Сообщение doctorwolf » 09 ноя 2019, 10:07

Мне особенно нравятся советы от человека, который ни разу не был на Кубе (Cippolone) и сам весь форум засоряет вопросами, причем побольшей части идиотскими, но здесь выступает в роли эксперта.
На Карибском побережье пляжи значительно хуже, чем на атлантике, но в январе вода теплее. Как по мне водопада достаточно одного Эль Ничо. Смысла ехать и на Кайо Гийермо и на Санта Марию нет. Фламинго есть и там и там, пляжи примерно одинаковые ( пожалуй на санта марии фламинго больше и найти проще, причём даже без машины). Кайо Санта Мария находится ближе от всех ваших целей от Гаваны с Варадеро тоже (примерно на 200 км). Варадеро посмотреть стоит, чисто познакомиться- это тоже Куба, хоть немного и другая, и один из лучших пляжей в мире.
По маршруту скорее так: Гавана- Виньялес-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара - Кайо Санта Мария (можно поменять местами с Санта Кларой) - Варадеро - Гавана.
Если интересна Гавана, архитектура и ее колорит, то наверное разумнее два дня в начале, заодно отдохнете от перелета и акклиматизируетесь, и двп дня в конце. Из Тринидада можно сгонять на пляж Анкон. Из Гаваны на пляж Санта Мария под Гаваной (не путать с островом)
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #16

Сообщение Mariia P » 09 ноя 2019, 15:10

doctorwolf писал(а) 09 ноя 2019, 10:07:Мне особенно нравятся советы от человека, который ни разу не был на Кубе (Cippolone) и сам весь форум засоряет вопросами, причем побольшей части идиотскими, но здесь выступает в роли эксперта.
На Карибском побережье пляжи значительно хуже, чем на атлантике, но в январе вода теплее. Как по мне водопада достаточно одного Эль Ничо. Смысла ехать и на Кайо Гийермо и на Санта Марию нет. Фламинго есть и там и там, пляжи примерно одинаковые ( пожалуй на санта марии фламинго больше и найти проще, причём даже без машины). Кайо Санта Мария находится ближе от всех ваших целей от Гаваны с Варадеро тоже (примерно на 200 км). Варадеро посмотреть стоит, чисто познакомиться- это тоже Куба, хоть немного и другая, и один из лучших пляжей в мире.
По маршруту скорее так: Гавана- Виньялес-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара - Кайо Санта Мария (можно поменять местами с Санта Кларой) - Варадеро - Гавана.
Если интересна Гавана, архитектура и ее колорит, то наверное разумнее два дня в начале, заодно отдохнете от перелета и акклиматизируетесь, и двп дня в конце. Из Тринидада можно сгонять на пляж Анкон. Из Гаваны на пляж Санта Мария под Гаваной (не путать с островом)


Спасибо большое!!!
Мы без машины, будем выстраивать маршрут общественным транспортом.
Каждый день, это маленькая жизнь)))
Аватара пользователя
Mariia P
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #17

Сообщение Mariia P » 09 ноя 2019, 15:10

Blue Jay писал(а) 08 ноя 2019, 19:11:
Mariia P писал(а) 08 ноя 2019, 17:56:На Кайо Коко были?

На Кайо-Коко только на такси на дискотеку ездили в гостиницу Сол Кайо Коко. Это 4 звезды, а жили мы тогда на Кайо-Гильермо в 5* Мелии. По утрам- бутылки шампанского в ведрах со льдом прямо на берегу, в беседке с развевающимися белыми полотнами. Доступ- свободный! Но это был наш первый отель на Кубе, более 15 лет назад, и нам всё понравилось. В прошлом году мы заходили на его территорию из любопытства. И мне как-то всё показалось не так прекрасно.)
На Кайо-Коко и Гильермо ездят чисто за пляжным отдыхом, местные там не проживают, персонал завозят как на вахту. Туда ведет дорога по насыпной дамбе, через шлагбаум. Такая туристическая резервация. Пляжи похожи на Варадеро).Только на улицах Варадеро местные тусуются, с ними возможно много контактов и разговоров, чуть не до утра шумные развлекухи в уличных барах-ресторанах. А на Кайо-Коко и Кайо-Гильермо- только то, что предоставляют в отелях. Выбирайте. Между гостиницами бегает 2-х-этажный открытый автобус, билет на день- 5 кук. Он довозит до пляжа Пилар.
Гостиницу выбирайте по своему вкусу, читайте отзывы. Я не знаю, что у вас в приоритетах- снорклинг, пляж без волн или с волнами, глубокий или мелкий, с хорошей вечерней развлекательной программой, шумный или тихий, с громкой музыкой и анимацией у бассейна или нет. Вообще, наличие большого бассейна или пофигу,- лишь бы море, или где кормят лучше, где лучше бургеры, а где рыбу не пересушивают. Все это индивидуально, вычитывайте в отзывах и сами определяйтесь с предпочтениями. И все равно можно прогадать. Это Куба!


Спасибо за развёрнутый ответ)))
Каждый день, это маленькая жизнь)))
Аватара пользователя
Mariia P
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #18

Сообщение doctorwolf » 09 ноя 2019, 19:01

Mariia P писал(а) 09 ноя 2019, 15:10:Мы без машины, будем выстраивать маршрут общественным транспортом.

Я это прочитал. Все перемещения здесь возможны общественным транспортом. Гавана-Виньялес Виасуль, виньялес-сьенфуэгос виасуль, сьенфуэгос-Тринидад виасуль. Тринидад-Санта Клара виасуль. Санта Клара-Кайо Санта Мария автобусы, на которых персонал ездит на работу (общественный транспорт Transmetro, они же есть из Кайбариен). С Кайо Санта Мария до Гаваны есть групповой трансфер (возможно до Варадеро тоже, не знаю). Из Гаваны до Варадеро и обратно Виасуль или групповой трансфер. Как то так)))
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба в январе. Нужна помощь

Сообщение: #19

Сообщение profvideoru » 09 янв 2020, 03:32

Mariia P писал(а) 08 ноя 2019, 06:23:Я назвала Варадеро популярным курортом, а не самым красивым...

не слушайте идиотов. в первую поездку посетить Варадеро самое то. Потом уже к более продвинутым местам можно переходить
profvideoru
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль