Какие кубинские места посетить в первую очередь?

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Tibu » 03 сен 2008, 21:13

Lonng писал(а):Не нужны вам никакие координаты для дайвинга на Ларго.Как уже сказано-там только отели.И заказ только в отеле.Ну,можете еще самостоятельно до дайвцентра доехать и там записаться,хотя не ясно зачем.


Можно конечно и в отеле... но как-то неспортивно
Доехать и записаться тоже вариант неплохой - взять напрокат скутер или джип и скататься до Марины, обозреть окрестности, так сказать, посетить черепаховую ферму. Заодно и познакомиться с гидами, обсудить планы, спросить что планируется на завтра, что интереснее.

А можно просто позвонить из отеля по телефону 248-214 (код Кубы и Кайо-Ларго 53- 45 на всякий случай). Девушку которая ведет запись на дайвинг зовут Ольгита. По русски знает только несколько слов, общается на испанском и английском. Директора центра зовут Carlos. Русскоговорящий гид - Саша (Alexandro), еще два хороших товарища -Abel и Tony (говорит неплохо по английски). Остальных уже и не помню.

Там есть еще такой вариант для дайвинга - full day, который намного интереснее.
В 8 часов вас забирают из отеля, привозят в Марину, грузят на кораблик и вы уходите на весь день в море. Дополнительно к дайвингу оплачивается экскурсия - 30 куков. Не-дайверы могут просто поехать с вами на экскурсию.
Как правило 2-3 дайва. Стоимость одного дайва - 45 куков. Обратите внимание что аренда оборудования оплачивается в кассе не единожды, а за каждый дайв - 10 куков.
Глубина максимум 30 метров, сайты разные, есть небольшие пещерки. Живности пруд пруди самой разнообразной, мы, например, видели акул каждый день, в том числе и акулу-молот.
На боте обед-напитки традиционно, потом может быть и время поваляться на каком нибудь абсолютно безлюдном пляже-мелководье. Возвращается кораблик назад часов в 5 вечера. Если повезет с компанией будет вообще супер.
Такой вариант мне нравится больше чем единичные дайвы.

По поводу рыбалки и лодки действительно очень сложно, но есть вариант: наладить контакт с местным персоналом и поспрашивать у них - у барменов, например.


belan_dmailru а дайвинг в ваших планах 100% забит или не приоритетно, как получится? И если не секрет какой отель на Кайо-Ларго планируете? Это так сказать шкурный вопрос...
Последний раз редактировалось Tibu 24 янв 2009, 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tibu
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #22

Сообщение Baskerlog » 04 сен 2008, 03:22

Tibu, спасибо за инфу про дайвинг! Я так понимаю, что и относительному "чайнику" на Кайо-Ларго тоже будет чем заняться? Погружался несколько раз, но сертификата нет.

Насчёт отеля - на Кайо-Ларго, конечно, обязательно отель, я имел в виду сам остров Куба. Пока мне неясно с перелётом из Гаваны. В Соль-и-сол попробую написать, но так как я далеко от Москвы, то предпочтительней бы всё по интернету-карточке. На месте искать в турагенствах, полагаю, неправильно - ибо в Новый Год таких желающих будет полно. При покупке напрямую в отеле трансфера почемуто не предлагают, отправляют в авиакомпании.
Baskerlog
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.09.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #23

Сообщение belan_dmailru » 04 сен 2008, 18:02

Tibu писал(а):...Там есть еще такой вариант для дайвинга - full day, который намного интереснее....
По поводу рыбалки и лодки действительно очень сложно...

Так нырять Же мы не целый день будем, в остальное время можно и с удочкой посидеть на лодке, и на необитаемом островке высадится. Это как раз то что надо!
То есть в отеле (любом) на К-Ларго спрашивать на ресепшене "Где тут у вас дайвинг full day?" или из отеля по телефону ... тоже самое спрашивать.

Tibu писал(а):belan_dmailru а дайвинг в ваших планах 100% забит или не приоритетно, как получится?

А чего Ж еще в план забивать, не чик Жеж я Ж с подругой своей туда
Tibu писал(а):И если не секрет какой отель на Кайо-Ларго планируете? Это так сказать шкурный вопрос...
Пока еще не придумал какой-то конкретный, может чего порекомендуете?

Кстати, порывшись в этой ветке, нашел несколько подобных тем
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=52377&start=0
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=52370&start=0
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=49735&start=0
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=44695
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=41157&start=0
Так что может быть о выборе маршрута FAQ написать?
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Сообщение: #24

Сообщение Lonng » 04 сен 2008, 20:04

Baskerlog писал(а):Я так понимаю, что и относительному "чайнику" на Кайо-Ларго тоже будет чем заняться? Погружался несколько раз, но сертификата нет.

Если народа будет много,а инструкторов мало-в интро дайвинге откажут.
Lonng
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 18.04.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #25

Сообщение Tibu » 04 сен 2008, 20:33

Если народа будет много,а инструкторов мало-в интро дайвинге откажут.

Думаю что не откажут. Главное успеть записаться.
"Чайников" без сертификата сажают на ботик и везут на одиночный дайв не глубже 10-12 метров. Мы сами так весной ныряли, пока были без сертификатов.

belan_dmailru писал(а):То есть в отеле (любом) на К-Ларго спрашивать на ресепшене "Где тут у вас дайвинг full day?" или из отеля по телефону ... тоже самое спрашивать.

Дайвинг там один - дайв-центр в Марине. А про фул дей спрашивать или по телефону или лично скататься.

belan_dmailru писал(а):Так нырять Же мы не целый день будем, в остальное время можно и с удочкой посидеть на лодке, и на необитаемом островке высадится. Это как раз то что надо!

Боюсь с удочкой не получится - там достаточно большой кораблик (причем рыбацкий! с серьезной снарягой). Это если только с капитаном отдельно попытаться договориться. Просто в то время пока вы не ныряете или не кушаете лобстеров, кораблик идет полным ходом то к месту нырялки то обратно.

belan_dmailru писал(а):А чего Ж еще в план забивать, не чик Жеж я Ж с подругой своей туда

Тогда обязательно сводите подругу на ночную кубинскую дискотеку в Марину. Уверяю, отличается от туристических дискотек капитально. такой драйв....

А шкурный вопрос состоит в том, что в случае крайней нужды, можно ли будет с вами передать в тот самый дайв-центр небольшой пакетик - фото и презентик?

Кстати мне сегодня товарищи написали оттуда что остров опять открыли и с завтрашнего дня они снова начинают нырялки.
Аватара пользователя
Tibu
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #26

Сообщение belan_dmailru » 05 сен 2008, 11:19

Tibu писал(а):Думаю что не откажут. Главное успеть записаться.
"Чайников" без сертификата сажают на ботик и везут на одиночный дайв не глубже 10-12 метров. Мы сами так весной ныряли, пока были без сертификатов.

Вообще-то я нырял два раза в жизни в Тарханкуте (Крым) и в Сочи, сертификата нет, но понравилось. Так что получается однозначная судьба нам на тот самый одиночный дайв. Глубже и не надо, думаю что там не хуже Сочей будет.

Tibu писал(а):Дайвинг там один - дайв-центр в Марине...на ночную кубинскую дискотеку в Марину

Марина - это на К-Ларго, правильно? Ну и типа надо туда в первый же день идти записываться, а то потом вдруг занято? Большой там этот остров вообще? Пешком можно обойти? На maps.Google.com смотрел карту К-ларго или большую бумажную карту Кубы, так там везде показано, что на К-Ларго кроме периметра острова ничего вообще нет, ни домов ни дорог ни названий всяких объектов.

Tibu писал(а):можно ли будет с вами передать в тот самый дайв-центр небольшой пакетик - фото и презентик?

Можно, если там ничего запрещенного, массо/габаритного и чрезмерно ценного/хрупкого.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Сообщение: #27

Сообщение malaja » 05 сен 2008, 11:31

belan_dmailru писал(а):Марина - это на К-Ларго, правильно? Ну и типа надо туда в первый же день идти записываться, а то потом вдруг занято? Большой там этот остров вообще? Пешком можно обойти? На maps.Google.com смотрел карту К-ларго или большую бумажную карту Кубы, так там везде показано, что на К-Ларго кроме периметра острова ничего вообще нет, ни домов ни дорог ни названий всяких объектов.


Марина - это та самая деревушка, где живут те, кто в отелях работает. Пешком не обойти, думаю. Но взяв мопеды напрокат на 3 часа мы 2 раза объехали остров туда-обратно, погуляли среди черепашек в марине и вообще не спешили никуда
malaja
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Lonng » 05 сен 2008, 11:45

Tibu писал(а):
Если народа будет много,а инструкторов мало-в интро дайвинге откажут.

Думаю что не откажут. Главное успеть записаться.
"Чайников" без сертификата сажают на ботик и везут на одиночный дайв не глубже 10-12 метров. Мы сами так весной ныряли, пока были без сертификатов.

Можете записаться,но все равно откажут.Именно так и было с нашим товарищем.Так и объяснили:не хватает инструкторов,боты забиты,не до интров.
Lonng
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 18.04.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #29

Сообщение Tibu » 05 сен 2008, 13:05

belan_dmailru писал(а):
Tibu писал(а):]можно ли будет с вами передать в тот самый дайв-центр небольшой пакетик - фото и презентик?

Можно, если там ничего запрещенного, массо/габаритного и чрезмерно ценного/хрупкого.

не... контрабанду и наркотики мы другими путями отправляем

Lonng, не спорю с Вами, все вполне возможно.
Но у нас есть вариант - я сегодня напишу непосредственно в дайв центр и все узнаю. Интро - для меня это первый ознакомительный дайв... мож я и не права....
Аватара пользователя
Tibu
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #30

Сообщение Lonng » 05 сен 2008, 16:12

Интро-это погружение без карточки.хоть первый раз будет,хоть сотый.
Хотя там,конечно,присутствует некоторое раздолбайство.У меня по квалификации ПАДИ- ОВД, 17 метров вроде макс.глубина.
Инструктор,кстати Алехандро,покрутил мою карточку кмас,посмотрел логбук и сказал,что пойдем на 30 м.
Lonng
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 18.04.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #31

Сообщение Tibu » 06 сен 2008, 13:48

Lonng писал(а):Хотя там,конечно,присутствует некоторое раздолбайство.У меня по квалификации ПАДИ- ОВД, 17 метров вроде макс.глубина. Инструктор,кстати Алехандро,покрутил мою карточку кмас,посмотрел логбук и сказал,что пойдем на 30 м.


у нас в этот раз тоже самое было, только ни карточку ни логбук никто не смотрел.
Аватара пользователя
Tibu
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль