Куба: Каридад, особняк в колониальном стиле, прокат машин

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба: Каридад, особняк в колониальном стиле, прокат машин

Сообщение: #1

Сообщение snirr » 11 янв 2009, 23:56

Hola! Аmigos!

Прочитав отчет комрада Masquerade мы с женой решили совершить вояж дикарем по Кубе.
И честно говоря поле долгого изучения форума каша в голове стала только гуще, поэтому требуется помощь коллективного разума.

Итак на кубу мы летим примерно на 15 дней,
со 2 по 17 февраля.

Будем брать машину и кататься по стране. Первое что меня беспокоит это маршрут.

1. маршрут
Я пока остановился на таком:

La Habana - 3 дня, делее берем тачку и едем
Cienfuegos - проездом
Trinidad - 3 дня ( очень интересует архитектура и атмосфера города, планирую оказаться там в выходные чтобы посмотреть на нациоанльные танцы на площади)
Sancti-Spiritus - проездом
Siego de Avila - проездом
Cayo-coco - 3 дня ( больно дорогие там отели и говорят кас нет вообще)
далее через Santa -Clara ( с заездом в музей Че) Cardena, Matanzas, Santa -Maria del Mar возвращаемся в La Habana
(гдето на этом маршруте надо сделать остановку на ночь , наверное ...)
В принципе, хотелось бы заехать еще в сторону Pinar del Rio посмотреть на тамошние долины , но вот нет у веренности, что на все хватит время.

маршрут я прокладывал с таким рассчетом, чтобы не особо долго находится в пути. На дальняк я конечно ездил, но в отпуске больше 300-400 км в день проезжать совсем не хочется.


О прочих нюансах

2. каса Каридад

не могу найти координаты Каридад, она всплывала в нескольких отчетах, как хозяйка касы в гаване. Она раньше работала в Миде.
Поиск не помогает :-(. хочется начать знакомство с Кубой имея под боком русскоязычного испанца :-).

3. особняк в колониальном стиле

Наверное этот вопрос лучше задать в теме про касы, но тем не менее:
есть у меня мечта, пожить в тринидаде на касе в аутентичном старинном особняке в колониальном стиле и аутентичной мебелью, о том что такие есть, я читал в отчетах уважаемых комрадов кубафилов, но вот не помню где :-)

4. прокат машин

Совсем забыл, там где сдают машины в аренду говорят по английски?
Тут еще советуют внимательно читать договор аренды машины, поэтому вопрос - есть ли перевод этого договора на английском или там все только по-испански?

Заранее спасибо за конструктивные советы :-)


PS: английский у мну нормальный, испанкий не особо, изучаю с апреля. Но более менее объяснится смогу.
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отдых на Кубе цены

Сообщение: #2

Сообщение Granada_chia » 12 янв 2009, 03:38

4.Гипотетически говорят,практически - лучше подстраховаться испанским.
1.Что в Гаване делать хотите? Если просто гулять,имхо,три дня многовато. Если тусоваться,то нормально.
2.В Съенфуэгосе мы тоже были проездом (просто ночевали).Но хотелось бы посмотреть-погулять,наверно. Тринидад лично меня не впечатлил, провели там всего пару часов. Если гулять/тусоваться,имхо, все равно три дня много (хотя, смотря,как гулять). Санкти Спиритус и Съего де Авила мы тоже проезжали, так что ничего не скажу. По ночевке - можно смотреть по обстоятельствам и собственной измотанности.
Очень советую водопад в районе Боракоа (я правильно написала? Забыла уже?), но это уже совсем в стороне, тогда еще наверно есть смысл приплюсовать Сантьяго (но это я уже так, в порядке размышлений).
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Stalker_m » 12 янв 2009, 11:07

посмотри мой отчет. маршрут у нас был практически такой же.
Stalker_m
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение snirr » 12 янв 2009, 15:12

Granada_chia писал(а):4.Гипотетически говорят,практически - лучше подстраховаться испанским.

спасибо, понял

Granada_chia писал(а):1.Что в Гаване делать хотите? Если просто гулять,имхо,три дня многовато. Если тусоваться,то нормально.


ну смотрите:
прилетаем второго около 16-00 1 день офигеваем от смены часовых поясов, пьем Ром или спим хз, 2-й день продолжаем офигевать и гуляем по Гаване
3-й день съездим например на пляж ( та же санта мария) и ищем тачку в аренду, и на след день уезжаем

Granada_chia писал(а):2.В Съенфуэгосе мы тоже были проездом (просто ночевали).Но хотелось бы посмотреть-погулять,наверно.


возьму на заметку

Granada_chia писал(а):Тринидад лично меня не впечатлил, провели там всего пару часов. Если гулять/тусоваться,имхо, все равно три дня много (хотя, смотря,как гулять). Санкти Спиритус и Съего де Авила мы тоже проезжали, так что ничего не скажу. По ночевке - можно смотреть по обстоятельствам и собственной измотанности.


я немного фотоманьяк поэтому мне очень интересны места подобные Тринидаду.

Granada_chia писал(а): Очень советую водопад в районе Боракоа (я правильно написала? Забыла уже?), но это уже совсем в стороне, тогда еще наверно есть смысл приплюсовать Сантьяго (но это я уже так, в порядке размышлений).



про баракоа спсасибо, поищу информацию
вы имеете ввиду Сантьяго де куба? тут вроде пробегала информация, что те районы сильно пострадали от урагана и сейчас делать там нечего.
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Granada_chia » 12 янв 2009, 17:43

прилетаем второго около 16-00 1 день офигеваем от смены часовых поясов, пьем Ром или спим хз, 2-й день продолжаем офигевать и гуляем по Гаване
3-й день съездим например на пляж ( та же санта мария) и ищем тачку в аренду, и на след день уезжаем

ага,тогда наверно нормально =)

про баракоа спсасибо, поищу информацию
вы имеете ввиду Сантьяго де куба? тут вроде пробегала информация, что те районы сильно пострадали от урагана и сейчас делать там нечего.

простите,была не в курсе =)
Но,кстати,в Сантьяго как раз тоже хорошо фотографировать,имхо.


ЗЫ 28) Casa Vera

Адрес: Calle 18 No. 308 (altos), e/ 19 y 23, Vedado, Ciudad de la Habana
Тел.: +53 (7) 831 2784
Моб. тел.: +358 (50) 581 6648
Email: leoncio522@yahoo.com, quinones6@hotmail.com

Хозяева: Каридад (говорит по-русски) и Элио.

Оно?

Отсюда: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=59710
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение snirr » 12 янв 2009, 17:53

Granada_chia писал(а):
ЗЫ 28) Casa Vera

Адрес: Calle 18 No. 308 (altos), e/ 19 y 23, Vedado, Ciudad de la Habana
Тел.: +53 (7) 831 2784
Моб. тел.: +358 (50) 581 6648
Email: leoncio522@yahoo.com, quinones6@hotmail.com

Хозяева: Каридад (говорит по-русски) и Элио.

Оно?

Отсюда: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=59710


Даааа !
у них еще сайт был я видел
спасибо !
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с маршрутом и прочими нюансами

Сообщение: #7

Сообщение Ironman » 12 янв 2009, 22:40

snirr писал(а):
далее через Santa -Clara ( с заездом в музей Че) Cardena, Matanzas, Santa -Maria del Mar возвращаемся в La Habana
(гдето на этом маршруте надо сделать остановку на ночь , наверное ...)


ТОже в диалог вклинюсь с вашего позволения.
Если нет особой необходимости заезжать в Карденас и Матанзас, то не проще ли возвращаясь с Кайо Коко заехать в Санта Клару, спокойненько там все осмотреть, переночевать и потом двинуть до Гаваны - лучше по автописте ИМХО - время сэкономить можно неплохо. Дорога нормальная, расстояния - километров 280 будет - долетите с ветерком. Если все-таки хотите попасть на Санта Мария Дель Мар - двигайте по той же автописте и не доезжая до Гаваны километров 40, если мне не изменяет память, берёте вправо и выходите на Виа Бланка (это трасса Гавана-Матанзас) - там и на Санта Марию выскочите. При себе желательно иметь карту или минимальный запас испанского для общения с "языками".
В Сьенфуэгосе я бы на денек задержался, а то и на два. Ну просто город по душе мне пришелся.
Тринидад - согласен, дня три. Я там фотоаппарат вообще не зачехлял. Для экстрима можно на лошадках до водопадов смотаться - адреналина на год вперед
Главное в экстремальном отдыхе - это вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается п...дец
Аватара пользователя
Ironman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.02.2005
Город: KZ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с маршрутом и прочими нюансами

Сообщение: #8

Сообщение apparition » 12 янв 2009, 22:55

snirr писал(а):Hola! Аmigos!

Прочитав отчет комрада Masquerade мы с женой решили совершить вояж дикарем по Кубе.
И честно говоря поле долгого изучения форума каша в голове стала только гуще, поэтому требуется помощь коллективного разума.

Итак на кубу мы летим примерно на 15 дней,
со 2 по 17 февраля.

Будем брать машину и кататься по стране. Первое что меня беспокоит это маршрут.

1. маршрут
Я пока остановился на таком:

La Habana - 3 дня, делее берем тачку и едем
Cienfuegos - проездом
Trinidad - 3 дня ( очень интересует архитектура и атмосфера города, планирую оказаться там в выходные чтобы посмотреть на нациоанльные танцы на площади)
Sancti-Spiritus - проездом
Siego de Avila - проездом
Cayo-coco - 3 дня ( больно дорогие там отели и говорят кас нет вообще)
далее через Santa -Clara ( с заездом в музей Че) Cardena, Matanzas, Santa -Maria del Mar возвращаемся в La Habana
(гдето на этом маршруте надо сделать остановку на ночь , наверное ...)
В принципе, хотелось бы заехать еще в сторону Pinar del Rio посмотреть на тамошние долины , но вот нет у веренности, что на все хватит время.

маршрут я прокладывал с таким рассчетом, чтобы не особо долго находится в пути. На дальняк я конечно ездил, но в отпуске больше 300-400 км в день проезжать совсем не хочется.




в тринидаде делать три дня - нехуй имхо
На КайКоко можно пошукать пансионат для местных (сети Ислазул по моему), обходился 30 в день за номер, до воды минут 5 на тачке...
В Виньялес - рекомендую, места красивые, люди душевные
Ну и в Сантьяго всеж стоит.....
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Botanik » 13 янв 2009, 11:23

На Каридад зацикливаться не рекомндую, каса плохая с проходным холом, значительно скромней чем кажется на фото. Я её забронировал за две недели, однако когда приехал - оказалась занята. Каридад показала мне фотографии, взяла подарки и сказала что к ним приехала компания, а я был один. Так что рекомендую обратиться к Вивиен например. Она встретит, с касой поможет и город покажет.
В Тринидаде 3 дня много, лучше заехать в Камагуэй.
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #10

Сообщение Jenny_S » 13 янв 2009, 21:07

Тринидад хоть и хорош для фотоманьяка, ужасно туристичен, чувствуешь там себя разводной овцой, фу противно - больше 40 минут не смогли там выдержать... намного гламурнее Сантьяго, космический город, и пофоткать есть что... мы с мужем два года назад за 2 недели проехали от Гаваны до Сантьяго, обратно - перелетом, что кстати не дороже аренды авто обошлось:) рекомендую рассмотреть такой вариант: из кайо-коко до Ольгина (часа 3-4), переночевать где-нить на побережье, потом в Сантьяго на пару ночей...
Гаваны и правда 2 дня выше крыши хватит, имхо.
в рент карах говорят по английски, испанского не знаем, особых проблем при перемещениях не испытывали в связи с этим - достаточно знать пару фраз, вроде как проехать? направо, налево, прямо, спасибо:)))
Аватара пользователя
Jenny_S
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #11

Сообщение apparition » 13 янв 2009, 21:32

Ephigenaya писал(а): из кайо-коко до Ольгина (часа 3-4)


Сказал бы часов 5 как минимум...
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Jenny_S » 14 янв 2009, 12:11

apparition писал(а):
Ephigenaya писал(а): из кайо-коко до Ольгина (часа 3-4)


Сказал бы часов 5 как минимум...


мы за 4 доехали, еще попутно заплутав нехило и наткнувшись на какую-то ведьму в шалаше, уххх жуть
Аватара пользователя
Jenny_S
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #13

Сообщение tuz » 14 янв 2009, 12:57

Тут, в принципе, уже все сказали. Для Гаваны достаточно одного полного дня ИМХО. Макисмум 2 дня. Вечером можете сходить на какую-нибудь дискотЭку - Каса де ля Музика, каса де ля Трова (правда, после 10 вечера она почему-то закрывается )
Тринидад - многовато. А вот на Сантьяго я бы оставила дней побольше - сам город изумительный - танцующий, плюс природа и водопады (можете съездить), плюс пляжи (дикие и не очень), плюс диско, крепость опять же...
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Veller » 15 янв 2009, 11:21

Сантьяго и Боракоа надо обязательно посетить,очень красивые горные пейзажи по дороге в Боракоа, а также дикие пляжи бесподобны. Про мучач в Сантьяго умолчу, т.к. едете с супругой.
В Боракоа интересно посмотреть реку Юмури.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Teodor » 16 янв 2009, 13:01

Botanik писал(а):На Каридад зацикливаться не рекомндую, каса плохая с проходным холом, значительно скромней чем кажется на фото. Я её забронировал за две недели, однако когда приехал - оказалась занята. Каридад показала мне фотографии, взяла подарки и сказала что к ним приехала компания, а я был один.

Присоединяюсь. Каса так себе. В 2006 списались, забронировали. Когда приехали у касы уже стояли 2 такси с руссо туристо с нашего же рейса. Т.е. на две комнаты претендовали 2-е супружеские пары и 5 одиноких кабальеро (почти по Дж.К.Джерому). Причём всем было в переписке обещано и подтверждено. Затем нас распихивали по соседним касам, как я понял за соответсвующие комиссионные в пользу Каридад. Мне сие не сильно понравилось. Кстати, тем кто попадёт в такую ситуацию с Каридад, рекомендую самостоятельно перейти улицу, на другой стороне улицы чуть вверх на самом углу, напротив Халиско-Парка трёх (или четырёх?) этажный дом. На втором и третьем этаже сдаются приличные касы. Хозяева белые. Лучше с ними сторговаться подешевле, хотбы на сумму комиссионных Каридад.
Яичница, ром, да свиная грудинка - вот и всё что мне нужно...
Teodor
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #16

Сообщение snirr » 17 янв 2009, 16:21

попробую ответить всем сразу

во-первых спасибо!

во-вторых понял для себя, что будем действовать по обстоятельствам, ибо планирование на отдыхе превращает отдых в роботизированное исполнение программы. нафик надо...

На Каридад не зацикливаемся - спасибо за предостережение.

Наметил для себя несколько точек обязательных к посещению, а дальше как пойдет...
Это - Тринидад и Кайо Коко

Кстати, отдельное спасибо комраду apparition за наводку на сеть отелей Islazul (сайт сети : http://www.islazul.cu/client/home/index.php, может кому пригодится) На Кайо Коко их аж 2 штуки
Кстати, через сайт доступны для букинга лишь несколько отелей, ( на кайо-коко забронировать ни одного нельзя) а там где можно, стоимость обявляют вроде как 23 ойро, куда входит:
Facilidades:
24 habitaciones climatizadas con baño privado, TV satélite, teléfonos, minibar. Otros: restaurante a la carta, bar, cafetería y parqueo.
в вольном переводе: кондей, одтельный душ, спутниковое тв, телефон, минибар. так же есть ресторан, бар, кафешка и парковка.
"Мы проверим эту легенду" (копирайт MythBusters) )))))

Будет желание и силы, доедем до Сантьяго де Куба и Баракоа - почитал: да, там есть на что посмотреть.

В общем в конце февраля обещаю полный отчет с фото

ЗЫ: никто не знает - настоящий мачете с Кубы реально в багаже провезти в Россию? Или в аэропуэрте фсб кубы упакует за провоз холодняка?
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Селия С » 17 янв 2009, 16:32

вывезти-то вывезете... а вот в РФ ввезти это надо покумекать...
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение snirr » 17 янв 2009, 22:18

почитал закон об оружии...
мачете под него, походу, не подпадает...
но все равно задумался...
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Селия С » 18 янв 2009, 01:39

в понедельник уточню - отвечу точно.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Бород » 18 янв 2009, 07:33

snirr писал(а):почитал закон об оружии...
мачете под него, походу, не подпадает...
но все равно задумался...

Когда-то была похожая тема (но страна была другая):

Провоз холодного оружия из Тая

Правда, может, за последние годы что-то изменилось...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль