Страховка и алкоголь

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Страховка и алкоголь

Сообщение: #1

Сообщение Angara100 » 28 дек 2006, 07:07

Подскажите: если я за обедом выпью бутылку пива, а потом наступит страховой случай (ну допустим в море медуза ужалит) - мне откажут в страховке или нет?
А вопрос такой возник не случайно. Двое наших работниц отдыхая на Хайнане на дискотеке выпили по коктелю ... и все пипец. Одна до сих пор лежит там в коме, вторую еле откачали (вывезти их пока нельзя по мед.показаниям). И что самое интересное в страховке им отказали по причине наличия в крови алкоголя. А день содержания в ихней больничке ой как недешевый.
Что теперь перед ужином нельзя 50 грамм принять для дезинфекции боясь лишиться страховки?
Читаю много, пишу мало.
Аватара пользователя
Angara100
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской
оформление страхового полиса онлайн

Сообщение: #2

Сообщение John » 28 дек 2006, 09:30

Ответ прост - надо читать условия в договоре, который подписываешь.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6066
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Angara100 » 29 дек 2006, 06:59

Суха теория.
Звонил вчера в ингосстрах, мне ответили - если вы вменяемы и ведете себя адекватно, никто в госпитале не будет у вас брать кровь на алкоголь.
Но это они сейчас так отвечают, а что будет на самом деле?
Ответьте кто сталкивался с таким реально.
Читаю много, пишу мало.
Аватара пользователя
Angara100
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение zibius » 29 дек 2006, 08:20

John писал(а):Ответ прост - надо читать условия в договоре, который подписываешь.


Не видел еще ни одного типового договора (а видел я их довольно много), забитого в бланк полиса, где бы опьянение не упоминалось.
Вчера как раз покупал очередную страховку, задал соответствующий вопрос. Сказали, что состояние алкогольного опьянения определяется медицинским учреждением, в которое обратишься. Сочтут они, что ты пьян - так и напишут, что пьян.
Мораль сей басни: договариваться надо похоже не со страховащиками, а непосредственно с медработниками на месте.
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение vonshlikken » 29 дек 2006, 10:49

Как мне думается, для отказа в выплате страховки необходимо документальное подтверждение, что застрахованный находился в состоянии алкогольного опьянения. Страховая компания находится в России и живет по российским законам. Таким образом, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должно производиться по старой, но не отмененной методичке минздрава СССР. А по этой методичке легкая степень алкогольного опьянения начинается от 1%% алкоголя в крови (медики считают от 0,8%%). Такую концентрацию алкоголя одним коктейлем не наберешь (если это, конечно, не смесь бренди с водкой в 250 мл. коктейльном бокале) Соответственно, через суд бабло отожрать можно. (Я у гайцев права отожрал, думаю, страховая похлипче будет)
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение vonshlikken » 29 дек 2006, 18:18

Вдогонку - тока что взял полис и прочитал: "Услуги не предоставляются или расходы не возмещаются, если они связаны с оказанием помощи в случаях:...
любого вреда или ущерба... ...связанного с употреблением алкоголя или наркотических препаратов..."
Отсюда, чтобы не возмещать медицинские расходв страховая компания должна доказать, что страховой случай СВЯЗАН с употреблением Застрахованным алкоголя. То есть, если оный случай мог наступить с трезвым застрахованным - это не связанные факты. Но, ессно, такие вопросы решаются через суд.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение mobimen » 13 янв 2007, 19:22

Угу обычно клиника ведет себя в зависимости от вида травмы или болезни - если лечение предстоит дорогое то скорее всего клиника про алкоголь упоминать не будет - потому как понимает что у вас без страховой может просто нехватить бабла. И тут самое главное самому путешественнику не проколотся и не говорить в колцентре страховй что был пьян или отравился алкоголем. А вот если вы просто упали с байка и ободрали локоть то тут клиника может повести себя по разному может попробовать вытащить бабло с вас и стукнуть страховой если не получится а может и промолчать если видит что вы безгеморно готовы расстатся с небольшим баблом.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Страховка действ-я в случае обнаружения алкоголя в крови?

Сообщение: #8

Сообщение IH » 14 сен 2007, 16:12

Есть ли такая? Был у меня недавно страховой случай в Паттае (страховка International SOS, попал в ДТП, виноват не я, виновник-байкер свалил), но с тестом можно сказать повезло, иначе бы влетел на ощутимую сумму. Был трезв в момент проишествия, но алкоголь в крови определенно был с предыдущего вечера... Кстати, хотелось бы поблагодарить людей которые мне помогли не расстаться с деньгами. Имена не называю, боюсь оказать им медвежью услугу
Smile, one life
Аватара пользователя
IH
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.05.2005
Город: город над вольной Невой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #9

Сообщение varnish » 14 сен 2007, 16:48

У меня был случай - на Бали друг свалился с байка и похоже сломал ребро (или треснул его...). Диагноз был понятен. Так же было понятно, что к врачам идти бесполезно - что они сделают? Но ради интереса внимательно почитал страховку - на наш случай она не распространялась - алкоголь в крови точно был и в страховке этот момент оговаривался. (Страховая Ингосстрах).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение IH » 14 сен 2007, 17:21

varnish писал(а):алкоголь в крови точно был и в страховке этот момент оговаривался. (Страховая Ингосстрах).


Оговаривался, что не действует?
Smile, one life
Аватара пользователя
IH
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.05.2005
Город: город над вольной Невой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #11

Сообщение varnish » 14 сен 2007, 18:11

IH писал(а):
varnish писал(а):алкоголь в крови точно был и в страховке этот момент оговаривался. (Страховая Ингосстрах).


Оговаривался, что не действует?

Да, разумеется, в этом случае нам страховка не светила бы.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 14 сен 2007, 18:50

Я думаю если не в состоянии "лыка не вяжешь" то не обязательно тебя будут проверять на алко.
Не факт вообще
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение varnish » 14 сен 2007, 22:27

Согласен.
Но в нашей ситуации обращение к врачу было достаточно бессмысленным - мы и так, по большому счету, знали что с другом. Просто был некоторый риск, что пойдем к врачу, ничего нового не узнаем, но страховку не оплатят... Просто это был повод изучить полис.
В случае ДТП всё может быть гораздо серьезней. Если пьян (или содержание алкоголя будет выше нормы в крови) скорее всего признают виновным и страховая не признает это страховым случаем.
Это мое ИМХО, но думаю я прав...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение IH » 16 сен 2007, 00:37

thaiman писал(а):Я думаю если не в состоянии "лыка не вяжешь" то не обязательно тебя будут проверять на алко.
Не факт вообще


Они это делать ОБЯЗАНЫ. Напомню, говорю о страховке International SOS, как у других не знаю... Причем, тест берут ежедневно в течении 3х дней. В моем случае получалось, что как-раз в течении 3х дней они у меня взять тест не могли, так как я улетал через 2 . Это и плюс готовность персонала госпиталя мне помочь позволили обойтись без тестов вообще Самому медучереждению все-равно кто платит, видимо.

Кстати, о страховке еще немного. Страховая компания пыталась приобрести моей загипсованной ноге авиабилет за свой счет (сюрприз!), но не успели (верю). Предлагали самому купить в аэропорту с последующим возвратом денег. Я не стал заморачиваться, так как знал, что места свободные будут, а персонал тайских авиалиний фрейндли
Smile, one life
Аватара пользователя
IH
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.05.2005
Город: город над вольной Невой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #15

Сообщение vonshlikken » 16 сен 2007, 08:49

В полисе указано, что не признаются страховым, случай СВЯЗАННЫЙ с употреблением алкоголя застрахованным. Т.е., если пьяный в хлам ехал на заднем сидении такси и попал в ДТП - случай страховой. Если в этом же такси, безо всятого ДТП наступил токсический гепатит - нестраховой случай. В России освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения в больницах делают неохотно, в основном, если привезли бессознательное тело. Считается, что мозг больного находился под воздействием алкоголя при наличии в крови 0,8%% этанола. Как эта процедура проходит в других странах - не знаю. Рискну предположить, что в Египте, Тае и прочих турцентрах больницам выгоднее не освидетельствовать на алкоголь, т.к. страховая оплатит наверняка, а у туриста может денег не оказаться. В Европе , скорее всего, проверят.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение NetDoctor » 18 сен 2007, 00:09

Официально могу заявить, что во многих странах мира анализ крови на алкоголь делается только с разрешения местных органов власти (суд, полиция). Тем более в Египте, Турции и других подобных странах. В таком случае, применяются, так называемые "cубъективные признаки алкогольного опьянения". Страховая сделает все, чтобы не платить в таких случаях. Это не зависит от сервисной службы - будь то International SOS, Europ Assistance или Global Voyager Assistance.
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #17

Сообщение IH » 18 сен 2007, 09:01

NetDoctor писал(а):Официально могу заявить, что во многих странах мира анализ крови на алкоголь делается только с разрешения местных органов власти (суд, полиция). Тем более в Египте, Турции и других подобных странах. В таком случае, применяются, так называемые "cубъективные признаки алкогольного опьянения". Страховая сделает все, чтобы не платить в таких случаях. Это не зависит от сервисной службы - будь то International SOS, Europ Assistance или Global Voyager Assistance.


В моем случае полиция не принимала никакого участия. Ни во время ДТП, ни после. Никаких протоколов и даже слова такого никто не произносил. Мне этого не надо было, а виновнику происшествия тем более. Также не звучало слово "опьянение". Вообще. При звонке в сервис я сообщил лишь о том, что неудачно упал споткнувшись и вроде как ногу сломал... Получается, страховая сама обратилась в полицию за разрешением? Так, на всякий случай.
Smile, one life
Аватара пользователя
IH
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.05.2005
Город: город над вольной Невой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #18

Сообщение NetDoctor » 18 сен 2007, 23:08

Зная как наши туристы, спотыкаются, сервисная служба обязана спросить не был ли человек с состоянии алкогольного опьянения. Этот разговор обязательно запишется. А далее все просто. В клинике, если врач заподозрит алгокольное или наркотическое опьянение, он обязан отразить это в медицинском отчете, который потом будет направлен в сервисную службу. А уж потом, сотрудники сервисной службы, при необходимости, запросят разрешения на проведение теста на алкоголь. Однако многое (хотя не все) зависит от того, что скажет застрахованный или его представители, во время превого звонка в страховую компанию.
Еще раз повторю, не страховая, а сервисная служба. Это разные вещи.
Расскажу одну поучительную историю. Поучительную, скорее для страховщиков. Один мужик, адвокат, будучи в состоянии алкогольного опьянения, "вышел" через стеклянную дверь на балконе своего номера. На балконе его ждали товарищи. Так вот, страховая ему не покрыла, так как врач написал, что от клиента был запах спиртного. Тест на алкоголь проведен не был. Тоесть не было объективного доказательства опьянения. Позднее, дяденька адвокат доказал, что он не пил. И написал следующее - "Я держал в руке стакан с виски, не заметил стеклянную дверь и врезался в нее. В итоге упал на спину, а стакан с виски упал на меня и разлился. Это видели мои товарищи в количестве более 3. Я был трезв". После этого страховая изменила свое решение и покрыла все расходы по медицинской помощи пострадавшему.
Поэтому, очень важно, как преподнести случай.
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #19

Сообщение IH » 18 сен 2007, 23:40

NetDoctor писал(а):Зная как наши туристы, спотыкаются, сервисная служба обязана спросить не был ли человек с состоянии алкогольного опьянения. Этот разговор обязательно запишется.
...
Поэтому, очень важно, как преподнести случай.


Спасибо за разъяснения. Хочу уточнить только. У кого обязана сервисная служба спросить о опьянении?
Smile, one life
Аватара пользователя
IH
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.05.2005
Город: город над вольной Невой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #20

Сообщение varnish » 19 сен 2007, 12:09

IH писал(а): У кого обязана сервисная служба спросить о опьянении?

Насколько я понимаю - у медиков, которым они деньги будут платить (или не будут...).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль