ДТП и медстрах в Чехии

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #1

Сообщение Лех » 15 ноя 2017, 19:28

Попали в аварию в Чехии. Я остался на месте оформляться (кроме нашей машины, участников не было), жену с тещей увезли на Скорой в ближайшую больницу (по Гуглу - 20 км). Пока я на месте оформился и полиция вызвала эвакуатор, жене и теще сделали обследования. У тещи все в порядке. У жены сильные гематомы на лице и проблема с одним глазом. Она успела позвонить в страховую (полис Альфа-страх. / GVA Эконом), но успела только представиться и назвать номер полиса, как ее позвали на обследование, поэтому больше ничего передать она не успела. Теща не звонила. В больнице выставили счета за обследование (теще только хирургическое, жене еще офтальмологическое), я их оплатил, когда приехал. Было уже поздно, самочувствие у всех было никакое, да и сил не осталось, поэтому просто пошли и нашли гостиницу. Дальше позвонили в Альфу уже из Москвы (вылетели обратно самолетом, т.к. машина тотал), там сказали подавать заявление и оплаченные счета. Сейчас при осмотре бумаг нашел еще счета от Скорой по 200 евро с обязательством оплатить в течение 15 дней, подписанные женой и тещей (сами они мне ничего не сказали, да и не понимали, как видно, что подписывали).
Насколько вероятно, что в таком случае (не дождались подтверждения страховой) нам откажутся оплачивать Скорую и обследования?
Лех
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской
оформление страхового полиса онлайн

Re: ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #2

Сообщение axnotic » 16 ноя 2017, 12:31

Ситуацию можно интерпретировать как экстренную, вызов скорой обоснован. Не должно быть отказов.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #3

Сообщение SolarKitten » 16 ноя 2017, 18:21

Лех писал(а) 15 ноя 2017, 19:28:В больнице выставили счета за обследование (теще только хирургическое, жене еще офтальмологическое), я их оплатил, когда приехал.

Замечу что это было вашей ошибкой. Вам надо было позвонить в ассистанс страховой и действовать по их рекомендациям - не исключено, что в итоге все расходы клиника и скорая оформила бы сразу на них. И уж в любом случае вам ничего не мешало связаться с ними или со страховой на следующий день из гостиницы, а не тянуть до возвращения в Москву.

Лех писал(а) 15 ноя 2017, 19:28:Насколько вероятно, что в таком случае (не дождались подтверждения страховой) нам откажутся оплачивать Скорую и обследования?

С одной стороны, достаточно маловероятно, скорая+обследование по скорой - проблем быть не должно.
С другой стороны...
"Несвоевременное уведомление Застрахованным Сервисной службы Страховщика или самого Страховщика о наступлении страхового случая дает последнему право отказать полностью или частично в выплате страхового возмещения, если Застрахованным не будет доказано, что он не имел возможности по объективным причинам (по состоянию здоровья) уведомить Сервисную службу Страховщика или самого Страховщика о наступлении страхового события".
...и захочет компания воспользоваться этим пунктом условий или нет - этого заранее сказать нельзя. Формально - её право.
Отпишитесь потом если не сложно, чем закончится.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #4

Сообщение Лех » 16 ноя 2017, 21:54

SolarKitten писал(а) 16 ноя 2017, 18:21:
Лех писал(а) 15 ноя 2017, 19:28:В больнице выставили счета за обследование (теще только хирургическое, жене еще офтальмологическое), я их оплатил, когда приехал.

Замечу что это было вашей ошибкой. Вам надо было позвонить в ассистанс страховой и действовать по их рекомендациям - не исключено, что в итоге все расходы клиника и скорая оформила бы сразу на них. И уж в любом случае вам ничего не мешало связаться с ними или со страховой на следующий день из гостиницы, а не тянуть до возвращения в Москву.


Это я знаю, но шок - он такой шок... Да и я приехал, когда все обследования уже были сделаны.
А на следующий день надо было еще с машиной разбираться, жене лекарства покупать, думать, как выбираться. Все когда-то бывает в первый раз... Надеюсь, что в последний.
Лех
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #5

Сообщение Лех » 18 ноя 2017, 11:38

Тут еще вот какой момент - я счета Скорой увидел только в Москве, а жена и теща их подписали не глядя и забыли. Если бы не они - я бы, может, и смирился - в остальном там всего около 8 т.р. Но теща в страховую вообще не звонила, а если сейчас страховой отдать все оригиналы - вообще концов не найдешь. Звонок жены, возможно, в записи хотя бы остался...
А чем может грозить неоплата счета "Скорой"?
Лех
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 18 ноя 2017, 16:07

Лех писал(а) 18 ноя 2017, 11:38:А чем может грозить неоплата счета "Скорой"?

Данные на вас в больнице остались, так что при наихудшем возможном раскладе - проблемами с визой в будущем.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 18 ноя 2017, 21:19

Лех, у вас всех отдельные страховки или одна?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #8

Сообщение Лех » 19 ноя 2017, 16:02

berngo писал(а) 18 ноя 2017, 21:19:Лех, у вас всех отдельные страховки или одна?

К сожалению, разные. У меня годовая, теще брал под визу, а жене оформлял прямо накануне поездки.
Лех
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #9

Сообщение Лех » 01 июл 2018, 23:55

Если кому интересно - по текущей визе съездили еще раз без проблем. Если будут проблемы с оформлением новой визы - напишу.
Лех
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #10

Сообщение Лех » 12 дек 2018, 23:17

Получили новый шенген без проблем (правда, не чешский). Есть подозрение, что чехи могли сами стребовать деньги с нашей страховой.
Лех
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ДТП и медстрах в Чехии

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 13 дек 2018, 07:29

Лех писал(а) 12 дек 2018, 23:17: Есть подозрение, что чехи могли сами стребовать деньги с нашей страховой.

Скорее всего так и есть, но проверять этот факт, думаю, Вам уже не актуально)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль