В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

Сообщение: #1

Сообщение love-rov » 09 сен 2011, 03:07

Продолжение. Предыдущая часть тут В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан
Прилетев утром в Манилу, я наконец-то решил посвятить день изучению этого города. Недалеко от выхода из аэропорта я нашел джипни (филиппинскую маршрутку), которая должна была за 8 песо довезти меня до транспортного центра Бакларан. Но из-за многочисленных пробок (субботним то утром!) она остановилась вдалеке от станции метро и водитель предложил пассажирам добираться дальше самостоятельно. Мне тут же поступило предложение помощи от велотрайсиклиста (читай: велорикши), и я решил испытать и этот вид транспорта. За примерно километр пути по каким-то переулкам и среди торговых рядов я отдал уже 100 песо.
Дальше – филиппинское метро, LRT. На входе в метро полицейские производят досмотр вещей. Билет стоит в среднем (в зависимости от длительности поездки) 15 песо. Доезжаю до станции, Central, прохожу мимо университета и оказываюсь на большой площади.
В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

Продолжаю двигаться на запад, и добираюсь до старинного города-крепости Интрамурос. Тут же ко мне подваливает куча прилипал, предлагающих карты города, туры и прочую хрень. Все благополучно посылаются подальше. Но сам город, надо сказать, не произвел на меня никакого впечатления.
В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

Посмотрев на чудесную речку Пасиг, всю покрытую какими-то листьями,
В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ


я отправился к станции метро United Nations, где находится Rizal Park. Вот тут, надо сказать, мне понравилось намного больше, а посему большую часть дня я и прогулял по парку. Здесь и хелперов намного меньше, я встретил наверное только одного в шахматном городке, он предложил мне сыграть в шахматы за деньги. «На» деньги, я возможно, еще бы и согласился (хоть и не играл на нормальном уровне лет 20), а так…
В парке толпы молодежи проходят какие-то курсы (танцев, хорового пения итп). Тут есть японский и китайский садики, рельефная карта Филиппин.
В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

Больше всего поразило, что толпы молодежи и детей уговаривали меня сфотографироваться с ними. Не каждый день, видимо, их город посещают Великие Путешественники. Отказывал я не всем. Ленин и дети:
В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

После парка я зашел в какой-то торговый центр, поразивший меня своими размерами, и отправился в аэропорт. На станции метро долго не мог найти маршрутку, везущую в нужный мне терминал. Наконец, прохожие дали мне направление. Однако, не каждому человеку удавалось сев на маршрутку, приехать туда, куда ему нужно. Я не стал исключением, на мой вопрос водителю, когда будет Терминал 1, про который я его спрашивал, садясь в маршрутку, он ответил, что мы давно его проехали. Пришлось назад топать пешком. Но в зону прибытия, где я оставил свои вещи, оказалось попасть не так просто. Для этого нужно оставить свой паспорт в специальном бюро пропусков, получить взамен бейджик, и передвигаться с этим бейджиком.
Наконец вещи получены, и я перебираюсь в терминал 3. Надо сказать, шатл из терминала 3 в терминал 1 стоит 20 песо, а в обратную сторону – бесплатно, но ждать отправления мне пришлось около часа (хорошо, что он у меня был).
Иду регистрироваться на рейс Себу Пасифик до Брунея. Вот тут, надо сказать, мой мозг подвергся жесточайшему изнасилованию со стороны сотрудников компании. Меня попросили постоять в стороне, а сами стали активно проверять мой билет AirAsia в Куала-Лумпур, потом писать письма и звонить в Бруней, с вопросом, рады ли те меня принять. Наконец, посадочный талон получен…
По прилету в Бруней наш рейс встретила замотанная в платок девушка с табличкой с моим именем. Она радостно мне сообщила, что поскольку ни одно плечо моего полета через Бруней не выполняется компанией Royal Brunei, я могу чудесно провести время в транзитной зоне аэропорта. На мои возражения, дескать в тиматике про Роял Бруней ни слова, а написано, что авиакомпания может предоставить гарантию, и я уверен (почему-то) что AirAsia мне в такой гарантии не откажет, мне сказали, что гарантии от AirAsia я могу засунуть себе в одно место.

В транзитной зоне аэропорта есть что-то типа гостиницы за 55 американских долларов, и около 2 ночи я отправился туда спать. Но уже в шесть утра меня разбудило настойчивое объявление по аэропорту, в котором я с трудом расслышал свое имя, и понял, что мне нужно куда-то подойти. Поднявшись в общую зону, я нашел ту же девушку, что встречала меня. Она не менее радостно сообщила, что готова проводить меня на регистрацию AirAsia. Ешкин кот, да у меня вылет в 4 дня, а не в 8 утра, дайте поспать!
В 11 часов меня выгнали из гостиницы, и я пошел скитаться по аэропорту. Чем-то я стал похож на главного героя фильма «Терминал», - пассажиры приходят и уходят, а я все тут. Нашел в одной кафешке зону вайфай, и какое-то время провел там. Тут меня опять стали настойчиво куда-то звать по громкой связи. Теперь уже другая девушка хочет провести меня в зону регистрации AirAsia, находящуюся за паспортным контролем. Она проводит меня через паспортный контроль, подводит к стойке регистрации, и оставляет там! Я пытаюсь ее окрикнуть, дескать, как мне назад-то попасть, но куда там, ее только пятки сверкают! Все, я на территории Брунея, могу идти при желании куда хочу.
За вылет из Брунея с меня содрали, кажется, 8 брунейских долларов, и вручили посадочный талон. Теперь у меня на выбор, - покинуть аэропорт и идти смотреть город, или возвращаться в транзитную зону. Эх, жаль, до вылета уже немного, буду возвращаться…
На паспортном контроле ожидаемо начинаются проблемы. Офицер отсканировал мой паспорт, и начал мучительно искать брунейскую визу. Не найдя ее, вопросительно смотрит на меня. Я ему начинаю объяснять свою ситуацию. Тут он почему-то приходит в ярость, и начинает кричать, что раз я каким-то образом оказался на территории Брунея, я должен идти куда-то в транзитной зоне и покупать за 5 брунейских долларов визу. Платить еще не понятно за что 5 долларов мне неохота, и я иду на посадку на свой рейс. Встретив там мою провожающую, на всякий случай рассказал ей про инцидент на контроле (хотя по большому счету, мог тупо идти на гейт и все). Мы с ней возвращаемся на паспортный контроль, офицер долго ругается с девушкой, и меня отпускают восвояси. Действительно, говорит потом она, я должна была тебя проводить от начала до конца, но у меня было много дел, и я решила, что ты и сам справишься. Короче, на паспортном контроле и с регистрацией транзитных пассажиров в Брунее полный хаос.
Мой самолет задерживаться из Малайзии, и я начинаю волноваться, разница между моими рейсами в Куала-Лумпур около 3 часов. Но вот, наконец он, красно-беленький, появился на взлетной-посадочной полосе…
В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ
Из самолета я увидел и мечеть Омара Али Сайфуддина, и самый большой в мире дворец местного султана. Это стало хоть какой-то компенсацией за то, что я не увидел их вблизи.
В аэропорту Куала-Лумпур я успел только поужинать, ответить на некоторые вопросы офицеров по поводу моего визита в Австралию, и отправиться в свой громадный Airbus.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56
отзывы туристов о странах Азии

Re: В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

Сообщение: #2

Сообщение Tatti-Tatti » 01 окт 2011, 07:08

love-rov, с нетерпением жду продолжения рассказа о Вашей второй кругосветке. Чем больше читаю Ваши отчеты, тем больше решимости появляется для осуществления мечты отправиться в кругосветное путешествие.
Аватара пользователя
Tatti-Tatti
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 66
Пол: Женский

Re: В кругосветку как на работу. Манила, Бруней, КЛ

Сообщение: #3

Сообщение love-rov » 04 окт 2011, 03:11

love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль