Боракай - далеко не Рай!

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #61

Сообщение Шадан » 06 фев 2012, 17:07

ladysoul писал(а) 06 фев 2012, 12:04:В последнее время тенденция заклевывать авторов негативных отчетов уже начинает раздражать! Какой страны не коснись: что Куба, что Филиппины, что любая другая точка на земном шаре, отовсюду понабегут "фанаты" и начинается старая песня. Помнится, и основателя этого форума так же заклевали в одном из отчетов - мол, сам дурак
Что вообще значит "безответственно подошли к планированию отдыха"? Билеты купили, отель выбрали из имеющихся доступных на тот момент. Или кто-то как-то иначе отдых свой планирует что ли? Или теперь отчеты на Трипэдвайзоре - это панацея от всех проблем с отелем в дальнейшем?
Ах, ты пошел на пляж для кайтеров? Ах, ты не знал, что надо ходить по строго описанному на форуме Вайт бичу? Ах, вода тебе не показалась достаточно теплой? Ну сейчас мы тебя всей компанией линчуем
Хорошо, что хоть изредка появляются такие топики, как-то разбавляют восторженные пафосные повествования, в которых не знаешь, как отделить реальность от розовых очков.

Мне иногда кажется, что авторы некоторых отчетов сознательно не упоминают негативные моменты или наоборот, очень часто преувеличивают позитивные. Это наверное такой аутотренинг - ну чтобы доказать себе, что к отдыху подошел ответственно и не зря тащился в такую даль

все ведь субъективно, правда? из моря восторженных отзывов, вас пронимают негативные. но они далеко не всегда верные. на вкус и цвет фломастеры разные
Аватара пользователя
Шадан
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.09.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #62

Сообщение Mr.First » 06 фев 2012, 22:20

yaksec писал(а) 06 фев 2012, 16:13:Тай, если что рядом с Филами не стоял по пляжному отдыху.

это какое же место в Тае Вы сравниваете с каким же местом в Филиппинах? просто интересно, что в пляжном отдыхе в этих местах может так разительно отличаться?
а по теме дискуссии, мне Боракай не понравился. нет, сам по себе остров вполне неплох, но с учетом того как туда добираться, уровня предлагаемого отельного отдыха, еды и проч. он не стоит потраченного времени. есть много более приятных альтернатив. райское место для кайтеров и серфингистов, ну может для дайверов. если вы не из их числа, ехать не очень стоит. ну если нет цели поехать за 3 моря, куда Макар телят не гонял...
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #63

Сообщение Viachik » 06 фев 2012, 23:54

Mr.First писал(а) 06 фев 2012, 22:20:он не стоит потраченного времени. есть много более приятных альтернатив. райское место для кайтеров и серфингистов, ну может для дайверов. если вы не из их числа, ехать не очень стоит

Ехать туда не стоит , если вы - мр фест Ежели, вы не отождествляете себя с данным индивидуумом ( а таких фестов, секондов и просто мистеров - желающих обозначить обчеству свою категоричную позицию - ну просто ммм . до хера почему-то ) -то далее
Нормальный чел пропускает ботву - на тему, что кому-то не понравилось потому что: понравилось больше в др. месте/стране, потому что шел дождь, потому что отдавили ногу, отравили за ужином/завтраком/обедом , украли трусы/тапки/кредитку и т.д и т.п - а читает отчеты , смотрит фоты , задает вопросы до отъезда и составляет впечатления достоверные на 100% по ожиданиям , людности, погодности и сезонности и др. - и не пишет потом дуриковатых постов отдельной темой .
Как-то так.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #64

Сообщение po_lin » 07 фев 2012, 06:33

живу на Боракае шестой месяц, свалки мусора увидела впервые здесь на фотках

море да, сейчас прохладное, но только солнце опять выйдет прогреется
Аватара пользователя
po_lin
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.10.2010
Город: Хиккадуа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #65

Сообщение turistka_ja » 07 фев 2012, 06:37

И куда это делся автор топика? Защищайтесь сэр!! Эх поеду в марте сама проверять.
turistka_ja
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #66

Сообщение Attorney-at-law » 07 фев 2012, 06:51

Есть у меня предчувствие, что не дождемся мы ТС. Уж больно напоминает вся эта тема троллинг. Подобное было года полтора-два назад в тайской и кубинской ветках - разовый вброс негатива (и ТС в теме больше не светится) под громким заголовком, пара фоток какой-нибудь хрени, и предостережение не ехать туда. Мол, грязь, разводы, нет сервиса и т.п., лучше в Египет, и т.п. И последующее обсуждение страниц на 30-40!
Ну, а че? Вон Ланта наебнулась, но свято место пусто не бывает. Надо чтобы турпоток от Таиланда не сворачивал к тем же Филиппинам, например.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #67

Сообщение 8 Marta » 07 фев 2012, 09:34

В этом году на Боракае я еще не была, но за предыдущие 2 года трущоб на Боракае я не видела, хотя весь остров облазили вдоль и поперек. Трущоб - в истинном значении этого слова. Да, в глубине острова на Боракае есть деревни - с нормальными людьми, детьми, курами, собаками, трайсиклами, мотами. Есть пара-тройка пустых домов на продажу, а трущоб - нет. А знаете почему? На Боракае нет реки Как-то так исторически сложилось, что на Филах все трущобы вдоль реки )) Кто был в Маниле? Видел реку? Ее разглядишь не с разу: видна дорога из мусора и рядом горы всякого хлама. Так вот, это - мусорная дорога - река. В постах выше было написано, что на Бохоле нет трущоб. Года 2 назад они там точно были, не доезжая до Панглао. Спускаететь к реке (или может пролив морской небольшой между 2-мя островами, не суть), спускаететь по наваленному мусору, реально по большой свалке, далее - трущобы. Это - не дома, это - связанные вместе , или в лучшем случае прибитые куски железа и деревяшек. Все закопченное - и там живут реально бомжи. Нас местные пугали зловещем словом трущобы и заклинали туда не ходить, тем более с фотами и камерой, но мы пошли. Видимо обитатели трущоб самы были в шоке от нашей наглости, поэтому никто нас не ограбил, не побил, но ощущение было некомфортное лично у меня. Я это к чему, даже прогулка по трущобам не испортила моего впечатления от страны. Я знала, куда я шла. И еще, филиппинцы заботятся о своем Боракае. Не все, это понятно. Но это единственное место во всей Азии, где я видела, как волонтеры (молодежь с острова и соседних островов) выходила на сбор мусора. (Я не говорю, что других таких мест нет, но это я видела своими глазами). И везде растяжки весят "плиз, кип Боракай клин"
Мое мнение - подобное притягивает подобное. Если в душе у человека стресс и агрессия умноженное на незнание местности, хорошего отдыха не получится нигде: будут попадаться "плохие" отели, "плохие" пляжи, "плохие" люди. Последние -так запросто, потому что подсознательно да и сознательно, вы уже не ждете ничего хорошего, кроете всех на чем свет стоит, так кто к вам подойдет? Только барыга или жулик. Точнее подойти может кто угодно, даже сам Господь Бог, только вы все равно увидете в нем барыгу или жулика ))))
У каждого есть уже свое внутреннее сформировонное представление о баунти - кому-то хочется белого песка и глубокого моря, кому-то с волнами, кому-то без, кому-то людного, кому-то не о чень, кому-то с музыкой и т.д. Вот лично для меня представления о Баунти и картинка Боракая совпали ( в отличие от тех же Сейшел). А как мне нравилось засыпать и просыпаться под музыку на 2-ой станции )))))))))))
Про людей я уже написала чуть выше. Не зря говорят "Как аукнется, так и откликнется". Вселенная - штука тонкая и очень чутко реагирует и ответчает нам на наши мысли и настроения. Перед поездкой, важно представлять, что ты хочешь от отдыха: если хочешь Тая, надо ехать в Тай, хочешь увидеть новую страну и получить новые впечатления - не сравнивай! Не жди увидеть на Филах Тай или Кубу, это -бессмысленно! Если хочешь пляжей, подумай, а каких? Задайте себе вопрос:"Что именно меня привлекает в пляжном отдыхе - тишина или наоборот, веселье и общение, какое море и т.д?"- и в соответсвии с вашими вкусами и предпочтениями подбирайте место отдыха. Возьмите на себя ответсвенность за свой отпуск и тогда в изгаженном отпуске больше не будет виноват отель, море, люди, страна. Вопрос - отель кто выбирал - Вася Флейтин или Вы сами? Хотя я себе мало представляю, что даже отель может испортить отпуск. Вы там все-равно только спите. Попался плохой отель за который Вы заплатили вперед? Не возвращают деньги? Вместо того, чтобы страдать на эту тему весть отпуск и кричать я такой важный, меня не разведешь, да поржите просто над тем, что вы лопухнулись, сделайте вывод, что сидя в другой стране за весь срок платить не надо. Громко играет музыка? Не делают тише? Ну, идите потанцуйте, значит. Поднимает настроение, между прочим. Хоть какая-то физическая активность. Потом спать как младенец будете )))))) Отпуск могут испортить только дурные мысли, плохое настроение и озлобленность на весь мир. Но это все - тоже Ваше. И вам решать, брать их с собой в отпуск или нет.

Отличного всем отпуска и хорошего настроения!!
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #68

Сообщение Oks123 » 07 фев 2012, 17:32

po_lin писал(а) 07 фев 2012, 06:33:живу на Боракае шестой месяц, свалки мусора увидела впервые здесь на фотках


"В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
... В одно окно смотрели двое".
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #69

Сообщение Oks123 » 07 фев 2012, 17:42

Attorney-at-law писал(а) 07 фев 2012, 06:51:Есть у меня предчувствие, что не дождемся мы ТС...

Ну автор же написал: "Это наше субъективное мнение. Можете осуждать, но у каждого своё мнение!".

Ей ни к чему вступать в полемику, переубеждать она ни кого не собирается, она написала просто свое личное, субъективное, впечатление об отдыхе.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #70

Сообщение turistka_ja » 07 фев 2012, 17:47

Oks123
не она,а он
turistka_ja
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #71

Сообщение Oks123 » 07 фев 2012, 17:58

turistka_ja писал(а) 07 фев 2012, 17:47:Oks123
не она,а он


Почему то я решила, после прочтения отчета, что пишет дама, лет 40... Мда. Пардон.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #72

Сообщение alt22 » 07 фев 2012, 18:09

Attorney-at-law писал(а) 07 фев 2012, 06:51: Надо чтобы турпоток от Таиланда не сворачивал к тем же Филиппинам, например.

Всё уже давно свернулось. В марте 2010 все было спокойно и замечательно, а вот на Новый Год 2010-2011 уже были кучи наших пакетников, от поведения которых просто тошнило.
Кстати, если наши пакетники не пугают, то могу порекомендовать офигительнейший отель в самом конце 3 станции, Asia Premier Suites.
Отель просто мегазачетный, один из лучших, где я вообще когда-либо бывал. Цена около 10-12 тыс рублей, но нужно бронировать сильно заранее, потому как всего 10 домиков по 2 номера.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #73

Сообщение BART » 07 фев 2012, 22:04

Спасибо всем за интерес, проявленный к моему скромному скорее "крику души", чем информативному отзыву. ))) Конечно, обидно когда не зная человека, некоторые личности позволяют себе личные оскорбления, но пусть это будет на их совести. Не все пишут отзывы, особенно негативные, но иногда надо. Если хоть 1 человек прислушается и не совершит нашу ошибку, это уже хорошо!
Перед поездкой форум изучали. Про то что на 2 станции бывает шумно слышали, но что на столько - представить было просто не возможно. Я согласен с теми, кто указывает на более внимательный выбор отеля. Это половина успешно состоявшегося отдыха... Да, это вторая наша ошибка... (первая - выбор страны!). Из-за китайского НГ мест в отелях на наш период не было. Выбрали из того, что давала . на данный период, и как нам казалось лучшее из того, что было...Третья ошибка - что забукали на весь период (побоялись что мест не будет реально). Места реально были, но цены.... гораздо дороже, чем на агоде.
Остров - нам не понравился, какой бы там белый песок не был и каким бы чистым не было море. Не только природа делает отдых незабываемым, но и люди, обитающие там. А люди эти нам не понравились. Таков уж наш опыт. Может кто-то и без ума от филиппинцев, но на мой взгляд это люди без царя в голове. Нельзя так относиться к дому, в котором ты живёшь. Живут одним днём, а завтра хоть потоп....Тут кто-то писал, что в отличие от Тайланда, здесь ощущается чувство островного отдыха. может быть отчасти это и так.....Но что это за остров, где нет запаха моря. Пахнет кострищами, дымом и ещё непонятно какими зловониями. Как можно расслабиться и отдыхать, когда все чувства не получают того к чему привыкли на отдыхе.....И хоть глаза наши видели и чистую воду, и белый песочек и приятные закаты (кстати, на Пукете они краше), но они же видели и мрачные ничем не завуалированные свалки ( не понимаю как их возможно не замечать там? ). А делать вид, что всё ОК, я тоже не могу. Наши уши были постоянно в стрессе, мы не могли услышать тишину нигде на острове....всюду грохот и гам дискотек. А хотелось чего-нибудь природного, например стрекотание цикад или т.п. Ноздри наши вместо чистого морского воздуха вдыхали дым и смрад....А то что на острове не умеют готовить даже морепродукты, это вообще нонсенс! 2 раза заказывали рыбу и приносили такое....что наш кот бы даже нос отваратил от этого....Они едят только курицу и ту всю жгут на углях. Культуры подачи и сервировки тоже нету, так что и поесть нормально мы не могли....Откуда же брать положительные эмоции? Самим их из пальца высасывать? Нет, остров не для нашего отдыха - это точно! Но если человек любит выпить, и отдых для него - это сидеть в барах и бухать, то конечно - этих баров там в избытке....А что касается противоположного пляжа, то увы не водоросли нас расстроили (что естесственно, то не безобразно), а мусор бытового происхождения по всему пляжу...
Так что, никакие закаты не могли нас настолько порадовать, чтобы забыть про всё остальное. А море реально холоднющее, не знаю, может они и бывает теплей, но наверное и водорослей тогда бывает побольше...
Так что любители Борокая, желаю вам счастья и удачи! Отдыхайте и дальше на этом прекрасном острове и наслаждайтесь жизнью! Но второй раз мы туда ни одной ногой. Даже если нам ещё и доплатят)))) Пусть сидят и собирают свои ФИ с обезьян)))
Аватара пользователя
BART
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боракай - далеко не Рай!

Сообщение: #74

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 фев 2012, 23:16

На этой жизнеутверждающей ноте, в соответствии с ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ
Что делают модераторы и администратор:
- закрывают темы перерастающие в ругань и выяснение отношений.


Закрыто.

E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль