Вьетнам моими глазами.....

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #1

Сообщение Lucky Girl » 20 мар 2013, 20:35

Ну вот решилась, наконец, закинуть свою писанину в сеть....спустя год))) Но.....видимо, всему свое время. В общем, предыстория в 2-х словах такая: моя младшая сестра с подругой поехали в конце 2011 во Вьетнам на зимовку, в итоге сестра прожила там 8 месяцев, а подруга благополучно осталась...под этот шумок мы с мужем тоже решили посетить ЮВА (впервые, кстати). Прожили там 2 месяца весной прошлого года.....понравилось))) А чтоб не скучать в перерывах между сном, купанием-загоранием, поглощением морепродуктов, посещением массажных салонов и всех остальных туристических забав, решила описывать наиболее запоминающиеся мне моменты нашей вьетнамской жизни, так сказать не отходя от кассы....
Не отвечаю за 100%-ную точность в толковании тех или иных «вьетнамских» фактов, в которых я пыталась разобраться. Все-таки 2 месяца – это очень мало, чтобы достаточно узнать страну и народность. Поэтому бо̀льшая часть основана на моих личных впечатлениях, ну и украшена, как полагается, красным словцом)))
Что же самое первое поразило меня, как только я ступила на вьетнамскую землю? Запах. Душный и влажный азиатский полдень ударил в нос, смешивая в воздухе самые разные и такие непривычные для европейского обоняния запахи. Невозможно было разобрать это смешение на отдельные составляющие, да и не нужно –я просто стояла и наслаждалась тем легким головокружением и предвкушающим состоянием, которое бывает у туриста, впервые очутившегося в какой-либо стране (не важно в какой), и по - настоящему осознавшего это именно в момент выхода из аэропорта. Я ЗДЕСЬ. Я ВО ВЬЕТНАМЕ.
А реальность того, что я во Вьетнаме не заставила себя ждать. Сразу подскочили улыбчивые, но осторожные таксисты.
- Нам до Фэри Стэйшн.
- За 200 тысяч отвезем.
- Дорого.
Отходим на 200 метров, и едем уже за 150 тысяч.
А вот и вторая зарисовка – движение!
Не успели сесть в такси, и сразу же попали на первый (и, наверное, основной) вьетнамский аттракцион – «Доберись до места цел и невредим, и сам никого не задень». Сайгон - южная столица Вьетнама - город большой и транспортная интенсивность здесь соответствующая. Но все бы ничего, если бы вьеты когда-то давным-давно (насколько давно, честно, не знаю) задались вопросом: «А нахрена нам правила дорожного движения?!» По всей видимости, ответа они так и не нашли. Я теперь уже подозреваю, что некоторые выражения автомобилистов, типа : « 200 по встречной» или « своя полоса только для трусов» (следите за ударением ), придумали именно вьетнамцы. Ок, справедливости ради уточним, что циферка 200 в выше озвученном выражении во Вьетнаме снижается примерно до 40, но сути выражения все-таки не меняет.
Простите….одно важное правило на дороге все-таки было: останавливаться на красный знак светофора! Ну хоть на этом спасибо! (как выяснилось позже – в Вунгтау даже это соблюдали только самые осторожные). Про остальное – забудьте все, чему вас так долго учили в автошколе, а если не учили, и Слава Богу – Вам это здесь не пригодится! И вот как выглядела в связи с этим, мягко скажем, удивительным обстоятельством, наша первая поездка в такси. Я, сидя на заднем сиденье, постоянно издавала какие-то звуки : « Ой», «Нет», «Куда он прет???», «Осторожно!», «Вот козел!», « Да это же встречная» (это были самые приличные). Дима так явно не реагировал (ну оно и понятно – мужчина), но его правая нога постоянно пыталась тормозить, а на лице в этот момент можно было прочесть все множество французских слов, которыми так богат великий и могучий Русский язык! Благо, водитель, не понимая моих писков, и не смотря на Димино лицо, не отвлекался и спокойно ехал, прокладывая себе путь среди кишащих муравьев-мопедов почти беспрерывным бибиканием, из чего я сделала следующее заключение – главная деталь автомобиля и мопеда во Вьетнаме – это сигнал! Как выяснилось позже – очень правильное заключение. Кто первый посигналил – тот и прав! До места добрались нормально. Мы с нервными улыбками на лицах вылезли из такси, забрали вещи, и пошли покупать билеты на «ракету», следующую до нашего конечного пункта в трипе – города Вунгтау.
Lucky Girl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
Азия отзывы

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #2

Сообщение Lucky Girl » 21 мар 2013, 12:23

Спустя неделю самостоятельных передвижений по городу на мотобайке( естессно, муж за рулем, я – пассажир), могу более детально описать вьетнамский трафик. Понятия главная и второстепенная дорога не существует (равно как и знаков, их обозначающих). Приоритетность, правда, на дорогах периодически чувствуется….но какая-то странная приоритетность. Если ты едешь по дороге по всем признакам являющейся главной, а кто-то на мотобайке резво выскакивает из подворотни, то уступить должен ТЫ! Поэтому местные, выруливая с примыкающих улочек в основной поток, ни разу не парятся, даже не сбавляют скорость, а, бывает, и головы не повернут налево, чтобы оценить ситуацию. А вот ты должен смотреть в оба!
На самых больших перекрестках есть светофоры. Там где их нет, едешь, как получится, главное ни с кем не столкнуться, так как если дело дойдет до вызова ментов, то ты неприятно попал. Слава Богу, на практике не проверяли (тьфу-тьфу), но последствия, выражающиеся в значительном уменьшении твоих кровно заработанных (это как минимум) тебе обеспечены. Во-первых, ты европеец, и в любом ДТП с твоим участием, ты автоматически становишься виновной стороной(таковы уж вьетнамские реалии), а, во-вторых, у тебя нет прав (наши права здесь не действительны). Но, даже, несмотря на это обстоятельство, я бы сказала, что здесь просто рай для водителей (особенно для тех, кому в России постоянно так и хочется нарушить ПДД, и для тех, кто их нарушает). Сейчас поймете. Несомненным плюсом Вьетнама являются хорошие ровные дороги. За 2 месяца пребывания я может всего пару раз увидела яму на дороге, да даже не яму, а ямочку. Первые два дня очень сильно и приятно удивляешься этому обстоятельству, а потом понимаешь – да это ведь более, чем логично. Если бы здесь были такие дороги, как в Калининграде, к примеру, или в любом другом городе России, то половина населения Вьетнама уже давно поубивалась бы на своих мотобайках и мотоциклах. Это Вам не на Гранд Чероки разъезжать, и даже не на Ладе Калине
А теперь главный плюс…….Переборов первоначальный страх перед «кишащей» дорогой, и чувствуя себя более менее уверенно за рулем мотобайка, ты можешь позволить себе практически все, что запрещается в России: ездить по встречной (это, правда, не очень удобно), обгонять как угодно (слева и справа), подрезать, ехать по кругу в обратную сторону (это уже совсем глупо), никому не уступать,если хватает смелости и наглости (даже поворачивая налево), и, наконец, пить за рулем, причем в любых количествах (вот это я в корне не приветствую). Вьеты пьют немного, и ездят в основном медленно, тогда как ушлые русские лихачи (в основном, туристы), дорвавшись до такой халявы, не стесняются в дозах, и потом со словами: «Какой же русский не любит быстрой езды» садятся на мотобайк. Очень опасный аттракцион! В общем, находясь за рулем, очень жалеешь, что голова твоя не может крутиться на 360 градусов, ну, или, что у тебя нет глаз на спине.
Я сама тоже езжу за рулем…..велосипеда , но поверьте, это тот еще экстрим, так как тебя воспринимают на дороге менее серьезно, чем мотобайкера. И есть еще автомобили, хоть их и немного, они тоже велосипедисту не товарищи.
Раз уж речь зашла о машинах, немного остановлюсь на этом. Машины в основном свеженькие, и в основном Тойоты (не знаю, с чем это связано). Достаточно много классных дорогих авто, смотря на которые я понимаю, что в них сидят очень и очень богатые вьетнамцы. Да, в принципе, за рулем любой машины (кроме такси) сидит богатый вьет. Дело в том, что здесь мало того, что машины дороже, чем в Европе, так еще существует что-то типа единовременной выплаты (не знаю, как правильно называется) при покупке авто. И выплата эта составляет 250% от стоимости машины! Вот и считайте! Бензин тоже не дешевый – около 35 рублей за литр. А если учесть, что среднестатистический вьетнамец зарабатывает 200-300 баксов (хотя для некоторых профессий и 100$ считается хорошей зарплатой, а некоторые зарабатывают и 500$), то смотря на проезжающего за рулем машины аборигена в костюмчике, сразу вешаешь ему завидный ярлычок «новый вьетнамец».
Хочу сказать еще пару слов о знаках на дорогах, а вернее об их отсутствии. Основных дорожных знаков, которые так помогают ориентироваться водителям, а особенно нам, иностранцам, -просто нет. Зато, как парадокс, который я еще так и не объяснила для себя, всюду натыканы знаки, запрещающие парковаться по четным или нечетным числам месяца. У нас в России они тоже есть, но встречаются крайне редко. Так вот смысл этого знака во Вьетнаме, где нет запретов для парковки в принципе (за редкими исключениями), остается загадкой.
В зарисовке «дорожное движение» нельзя не упомянуть пешеходов, и вы уже, наверное, понимаете почему. Этим несчастным ведь тоже никто не уступает! Ага, пешеходная зебра кое-где намалевана, это правда. Но для кого??? Рисуночки на асфальте в виде полос двойной сплошной и этой самой зебры вьетнамских водителей мало интересуют, поэтому перейти дорогу в первые дни пребывания мне представлялось вообще делом невыполнимым. Но как сказали знающие люди, иди аккуратно, медленно, не суетись, не делай резких движений, и они объедут. Ну а если адреналина мало, можешь еще глаза закрыть. Справедливости ради надо сказать, что пару недель, и ты привыкаешь. На велосипеде еду, уже так не потею (если только от жары), иногда даже наглею, дорогу перехожу тоже спокойно. В общем, овьетнамилась))))
Закончить тему про вьетнамское движение и порядки на дороге хочу одной забавной историей. Забавной для нас с вами, но не для главного героя, к сожалению.
В общем, жил-был в Вунгтау один русский бизнесмен, назовем его мистер Пупкин (у бизнесменов ведь тоже могут смешные фамилии). Зарабатывал мистер Пупкин очень неплохо, ездил на Тойоте Прада и всячески радовался жизни. И вот, однажды, поехал он отдохнуть во вьетнамский Светлогорск – город Нячанг. Зашел в свое любимое outdoor cafe, сел за столик, взял чашечку кофе и стал наслаждаться окружающим пейзажем и потрясающим видом на море. А место это находилось на склоне горы, и дорога, проходящая через кафе представляла собой довольно крутой спуск. И вот сидит бизнесмен, кофеек попивает, и тут замечает, что по этому спуску как-то слишком быстро катится вьетнамка на велосипеде, и ладно бы, пусть себе катится – но она ведь едет прямо в его драгоценную Прада, припаркованную рядом с кафе! Мистер Пупкин замирает и всей своей могучей силой мысли пытается остановить вьетнамку с ее нехитрым средством передвижения. Видимо, сила мысли вьетнамки оказалась сильнее, и эта незадачливая женщина врезается прямехонько в автомобиль, калеча свой велосипед и оставляя неплохие вмятины на двери Тойоты. Мистер Пупкин от такого кощунства теряет дар речи, и так и остается с недонесенной до рта чашкой кофе в руке. Ну тут уже, как водится, собирается толпа местных зевак, которые гогочут, что вот типа европеец на своей машине сбил нашего соотечественника и т.д., и т.п. Приезжает полиция. Подозрительно осмотрев место происшествия, подходят к бизнесмену и спрашивают:
- Мистер, Вы с какой скоростью ехали?
- Ноль! – отвечает им Пупкин
- Нет, мистер, Вы видимо не поняли вопроса. С какой скоростью Вы ехали??
- Ноль! Машина стояла на месте! – отвечает уже порядком офигевший Пупкин
- Хм……
Надо сказать, что хозяин кафе, у которого мистер Пупкин был постоянным клиентом, вышел поддержать бизнесмена и рассказал полиции, как все случилось.
Менты еще раз посмотрели на вмятины, на вьетнамку с несчастным лицом и пошли совещаться, собрав вокруг себя консилиум из толпы глазеющих зевак. Пупкин стал уже сильно нервничать, когда они, вернувшись, вынесли вердикт. «Вы же понимаете, мистер европеец, что эта бедная женщина сломала свое единственное средство передвижения и соответственно потеряла возможность дальше кормить свою семью (для вьетнамцев женщина-кормилец – понятие совершенно нормальное и стандартное). Вы же богатый человек, - вон на какой машине ездите. Бла-бла-бла в том же духе. Давайте решим все следующим образом. Вы выплачиваете вьетнамке за сломанный велосипед 2 млн. доньгов (это примерно 100$) и все расходимся без шума и пыли.
- «непереводимая игра слов»?????????!!!!!!!!!!!! так примерно подумал в этот момент мистер Пупкин
Он, конечно, попытался сказать, что типа «А не охренели вы все тут в конец!!!!! Ремонт двери будет стоить миллионов 10 вашей треклятой валюты», но получил очередную тираду о жизни бедных вьетнамцев, которые влачат жалкое существование, и даже думать не смеют о таких машинах. В общем, удивляясь самому себе, бизнесмен достал кошелек, отсчитал бабки и быстрее покинул это гиблое место.
Данная история совершенно реальна, рассказана достоверным источником, и отражает вьетнамские реалии, о которых я писала выше
Lucky Girl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #3

Сообщение Мила Шутенко » 22 мар 2013, 11:52

Очень интересно пишете. Сама недавно прилетела из Вьетнама. С ситуацией на дорогах все изложено верно).Читая вас, заново переживаешь "незабываемые" ощущения.
Мила Шутенко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #4

Сообщение Lucky Girl » 23 мар 2013, 15:49

Мила, спасибо))) продолжение следует.....)
Lucky Girl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #5

Сообщение Lucky Girl » 23 мар 2013, 15:55

В следующей своей зарисовке хочу рассказать о вьетнамских жилищах и жизни самих вьетов (в пределах своих знаний, конечно).
Самое первое, что отличает типичные вьетнамские дома – это странная форма (узкий прямоугольник) и отсутствие окон на улицу! Вы спросите, а куда же еще могут быть окна, как не на улицу? А вот могут быть…..в стену) 2 месяца мы жили в такой квартире. Как нам объяснили местные русские экспаты, -вьетнамцы и так страдают от постоянного палящего солнца, и поэтому дома даже не хотят видеть солнечный свет. Сразу по теме отмечу, что скрываются вьеты от солнца всеми возможными способами. Первое- они устраивают себе 2-х часовую сиесту, чтобы переждать особенно вредное для организма человека полуденное солнце (для справки – южная часть Вьетнама находится примерно в 600 км. от экватора). К 12 часам город вымирает. Вьеты кушают, потом спят, большинство магазинов, парикмахерских, всевозможных лавок, туристических мест закрыты. И этот тихий час длится до 14-14.30, а то и вовсе до 15 часов. Интересная особенность – вьеты за много лет такого режима приспособились спать в любом месте и в любом положении. Например, в большом магазине одежды, где работают несколько продавцов (и который не закрывается на обед), один или два остаются «на стреме», а остальные спокойно дрыхнут прямо в зале под прилавками на тюках с одеждой, потом видимо меняются. Если приходишь в обед в какой-нибудь салон, например, помыть голову (да-да, здесь очень популярна такая услуга, о ней расскажу позже), а моют здесь лежа, то рядом на свободном кресле обязательно будет спать одна из мастериц салона. А если ты пришла именно к ней, то не повезло вам обеим. Ей не повезло в том, что прервали сладкий сон, а тебе – что придется отдаться в руки заспанной и ужасно медлительной вьетнамке, доверие к которой сразу стремительно падает. Спят на стульях, столах рядом со своими лавками, спят на мотобайках (это вообще фокус), а самым распространенным спальным местом является гамак. Гамаки есть везде и всюду, это, несомненно, удобнее стульев и мотобаев. Еще недавно наблюдала картину, как целая толпа вьетнамцев трапезничала, забравшись в багажное отделение межгородского автобуса. В общем, завидуйте неженки, страдающие перманентной бессонницей и спящие только в очках для сна и с берушами в ушах
Второе, что делают вьеты, спасаясь от солнца – одеваются. Одеваются максимально, так чтобы только щелки для глаз остались. Сначала я, по неопытности своей, страшно удивлялась – как можно в 30-ти градусную жару одевать теплые кофты, свитера, джинсы или штаны, теплые перчатки на руки. А потом в процессе обсуждения с другими русскими поняла, что обмен веществ то у них другой. Перефразируя известную пословицу, можно сказать - что вьетнамцу хорошо, то русскому смерть))) Вьеты закрывают тело не только в самую жару, а, в принципе, весь день. На руках обязательно длинные перчатки, на ногах носки, а на лице – маска, закрывающая нос и рот. Да они даже купаются в майках и шортах. Большая редкость, увидеть вьетнамку в купальнике. Это я все к чему. А к тому, что они в этом смысле очень мудрый народ, и видимо понимают, чем грозит загорание в лучах агрессивного экваториального солнца. А вот многие туристы, к сожалению, этого не понимают, и даже в полдень можно видеть на пляже загорающих европейцев. Ну что ж, каждый сам хозяин своему здоровью.
Возвращаясь к теме нашего жилища, надо сказать, что когда мы въехали, и осмотрели квартиру, перспектива жить как в берлоге меня ужаснула. То есть, окно на кухне было, но оно упиралось точно в стену, и даже те несчастные сантиметры между ним и противоположной стеной не являлись улицей, а было это чем-то вроде пожарного выхода, или закрытого со всех сторон балкона. Так или иначе, свет через это бутафорное окно не мог проникнуть в принципе. В спальне не было даже таких окон. Зато кухня в квартире была большая, с небольшим диванчиком – прямо как гостиная-столовая. Просто как мы выяснили на следующий день, за эту же цену мы могли снять квартиру с окном и даже небольшим балкончиком, но с очень маленькой хрущевской кухонькой, на которой находиться двоим одновременно крайне неудобно. В общем, взвесив все «за» и «против», отдали предпочтение берлоге с большой кухней. И как я была рада позже такому выбору! Рассказываю, почему.
Четырехчасовая разница во времени с Калининградом дала о себе знать где-то через пару-тройку дней после приезда. Для нас с мужем это выразилось в том, что мы продолжали жить по привычному времени, а именно - могли заснуть только в 4-5 a.m., и соответственно спать до 12-13p.m. Хотя тут я немного кривлю душой. Дима первое время был на таком адреналине, что ложился в 4, вставал в 5.30, и ехал купаться на океан. Потом на рынок за продуктами. Приезжал в 9-10, тщетно пытался меня разбудить, бросал это гиблое дело, и шел готовить завтрак. А вот уже в 12-13, а иногда и в 14 вставала я. Мы кушали, и тут уже Дима шел досыпать. Правда, в свою защиту скажу, я тоже несколько раз героически вставала рано и ездила с ним на пляж. Так вот, я быстро поняла, что во Вьетнаме мне очень сладко спится. И этому как раз способствовало полное отсутствие окон, прекрасная шумоизоляция и наличие кондиционера. Первые несколько дней, просыпаясь в полной темноте в прохладной комнате, я наивно полагала, что еще утро, а посмотрев на часы, на которых значилось уже 12-13 часов, искренне удивлялась. В таком режиме я жила первые полмесяца, и только потом, наконец, прошла временна̀я акклиматизация. Конечно, это был расслабленный режим, рассчитанный на 2-х месячные vacation. Чем короче был бы отпуск, тем жестче был бы режим.
А вот у сестры моей, которая жила в доме напротив, было окно в комнате, и через некоторое время она поняла, что это только хуже. Дело в том, что прямо возле их дома велась стройка, а так как рабочий день вьетнамца начинается очень рано, то уже с 6 утра вокруг все так гремело и грохотало, что спать уже не представлялось никакой возможности. А случился еще такой казус. Сестра после душа ходила по комнате topless, когда вдруг заметила в окне человека-паука, который без стеснения заглядывал в комнату. А просто вьетнамский строитель решил развлечься. После этого они с парнем сменили комнату на 2 этажа выше, без окна - там стало гораздо тише.
Lucky Girl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #6

Сообщение Lucky Girl » 25 мар 2013, 21:30

Просмотрела счас свою писанину, и увидела, что обещала Вам рассказать про вьетнамские салоны красоты. Рассказываю. Оказываемые здесь услуги и правда немного отличаются от услуг в российских салонах. Например, во вьетнамской парикмахерской можно просто помыть голову. Хотя, если честно, Вам врятли удастся отделаться одной только помывкой. По ходу дела Вам впарят еще как минимум маску для волос, а если Вы не умеете говорить «нет» или просто денег не жалко, то Вас ожидают следующие процедуры: маска для лица, массаж лица, массаж рук и ног, маникюр, педикюр, если салон повыше уровня, то еще и эпиляция. Но, хочу я Вам сказать, это стоит того. Да и не сильно опустошит кошелек. А если Вы в Калининграде ходите исключительно в Franck Provost, то Вам покажется, что вьетнамцы шутят, таких цен просто не бывает, и что это лишь проявление нереального альтруизма. Так вот, опишу процесс помывки головы – это тоже своеобразный ритуал. Во-первых, моют лежа, так как весь процесс занимает минут сорок (это с маской, от которой еще никто не уходил). Сначала волосы намыливают, и вместе с этим делают массаж головы, действия отточены годами – очень приятные ощущения. Затем полоскают, намыливают вторично, опять массажик, все медленно и размеренно. Затем наносят маску, и ты лежишь с ней минут 20. Единственный прикол – голову моют в основном прохладной водой, могут включить бойлер сильнее, если жестами покажешь свое неудовольствие. А вот если ты согласилась на все остальные процедуры, то пока одна твоей головой занимается (она же и массаж и маску на лицо делает), вторая массирует руки, а третья – ноги. Встаешь ты с этого кресла через час-полтора (в зависимости от усердия мастериц), и заплатишь за все это удовольствие рублей 300 в среднем. Вот такой релакс, о котором и не мечтает простой россиянин (наши Спа работают по принципу :«Любой каприз за Ваши деньги, и готовьте сразу побольше»). Маникюр и педикюр тоже делала. Единственное, начитавшись о недобросовестном отношении вьетнамских мастеров к стерилизации инструмента или вообще отсутствия таковой (на деле так и оказалось), я брала свои кусачки и пилочку, они к этому относятся нормально. Еще надо сказать, что стригут только парни (за редким исключением), и вообще, как я поняла, со стрижками и укладкой во Вьетнаме проблема. Ну не умеют они наводить красоту. Не знаю, следствие это или причина, но 95% вьетнамок не пользуются make-up вообще. Безусловно, свою роль играет здесь и постоянная жара, но все-таки……Соответственно, расслабляешься и ты сама. За 2 месяца я накрасилась раз пять, не больше, по случаю каких-нибудь party. Так что, несомненный плюс для кожи и глаз не могу не отметить.
Lucky Girl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #7

Сообщение Loquito » 25 мар 2013, 21:40

Интересно пишете. Сам хотел бы вернуться во Вьетнам...Скучаю по массажу ног
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #8

Сообщение Lucky Girl » 25 мар 2013, 22:02

Loquito, дааааа, массаж ног, это было круто Впрочем, как и массаж тела в принципе, они это умеют....и откуда только сила берется у хрупких вьетнамских девушек.....Видимо с молоком матери передается из поколение в поколение))))
Lucky Girl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #9

Сообщение Lucky Girl » 25 мар 2013, 22:08

Рассказывая о жизни вьетов, нельзя пропустить тему языка, не в смысле tongue, а в смысле language. Если бы я не выезжала из Вунгтау в другие города Вьетнама, то несправедливо оклеветала бы всех вьетнамцев в незнании международного английского, без которого поначалу приходилось непросто и достаточно нервозно. Почему поначалу? Не потому, конечно, что мы взяли и выучили вьетнамский (о нем ниже), а потому что научились общаться жестами. Правда…. и это не всегда спасало, и тогда мы вынужденно переняли у вьетов способность относиться очень просто, легко и беззаботно к происходящему вокруг. Объясняешь ты ему, объясняешь полчаса, что тебе нужно, он улыбается во все 32 зуба, утвердительно кивает головой, но по глазам его ты видишь – ни хрена он не понял! И тогда……ты тоже ему улыбаешься, устало машешь рукой и забиваешь на всю эту затею. Это разговор немого с глухим. Ну не нужен вьетам этот пресловутый английский, захотите-поймете и так. Но здесь же нельзя не отметить, что это отнюдь не поголовное неприятие возможности свободно общаться с другими национальностями. Вот вьетнамские ночные бабочки очень хорошо осознают необходимость знания языка. У них ведь в близких друзьях сплошь и рядом одни австралийцы. Хотя, простите, у этих друзей песок сыплется из одного места. Что называется,картина маслом – идет такой деловой старикашка (большинство еще довольно бодренькие, оно и понятно, иначе зачем сюда ехать),а рядом семенит маленькая, худенькая вьетнамская девочка в коротком платьице и на шпильках. Вот раздолье тут этим старым извращенцам))))
Также знают язык большинство стафа в курортных, привлекательных для туристов, городах. Мы были в одном из таких – Нячанге, и по достоинству оценили развлекательный парк Vinpearl Land, находящийся на одном из островов близ городка. Чего стоит одна канатная дорога, продолжительностью 3 320 метров, ведущая с материка на остров. Этот уникальный туристический объект поистине поражает своей задумкой. Канатка является самой длинной в мире канатной дорогой над морем! Ее средняя высота составляет 40 м., а самая высокая точка над уровнем моря – 60 метров. Держится она на 9 столбах, выполненных в форме Эйфелевой башни (проектировали ее французы и швейцарцы). И вот в течение 12-ти минут с высоты птичьего полета с замиранием сердца наслаждались мы райской красотой окружающих пейзажев – города, залива и острова, постоянно щелкали фотоаппаратами, и аккуратно, чтобы сильно не раскачивать кабинку, пересаживались то на одну, то на другую сторону, выбирая лучший ракурс. Поездка на остров, правда, была одним из самых приятных и запоминающихся моментов пребывания во Вьетнаме. Но мы отвлеклись от темы языка)
Теперь пару слов о вьетнамском языке. В плане правильности произношения язык довольно сложный, так как имеет 6 тональностей. Одно слово, сказанное в разной тональности, будет иметь совершенно разные значения. На слух, если честно, речь воспринимается как какое-то гоготание. Мой муж через пару недель после приезда сказал, что в толпе разговаривающих вьетов чувствует себя, как на утиной ферме Я с ним соглашусь. Но самые простые слова, а особенно числительные, выучить можно и нужно, если Вы хотите быть больше, чем просто туристом. Дело в том, что являясь европейцем, Вы автоматически поднимаете для себя ценник раза в 2-3 на рынках и в лавках, где на товаре не обозначена фиксированная цена. А вот Ваше умение торговаться на вьетнамском очень нравится местному населению. Это для них как развлекуха. И к тому же это говорит о том, что Вы здесь уже живете некоторое время и разбираетесь в ценах. Да, если русские рано или поздно начинают разбираться в ценах, то вьетнамцы в математике, видимо, никогда не разберутся. Например, товар стоит 60 тысяч, даешь 100 тысяч, сдачи получаешь 140 тысяч – довольный идешь дальше)) И такое сплошь и рядом. Нам раз 5 или 6 везло с такими продавцами.
Так вот, закупкой продуктов здесь занимался Дима (на рынок то надо ехать в 7 утра, а я в это время еще десятый сон досматриваю), и по его собственным словам, знание на вьетнамском таких выражений, как «сколько стоит», «дорого», хорошо», «плохо», а также числительных, значительно упрощало ему процесс закупки,и удешевляло ее стоимость. Под конец поездки Дима даже тональность пытался соблюдать, что выглядело немного забавно со стороны, но делало ему честь.
И я практически уверена, что останься мы жить в Вунгтау на 2-3 года, вьеты скорее вынудили бы нас постоянно совершенствоваться во вьетнамском, чем в английском. Who knows…..
Lucky Girl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #10

Сообщение Lucky Girl » 03 апр 2013, 23:10

В следующей своей зарисовке рассказываю про рестораны, кафе, типичные вьетнамские едальни и вьетнамские клубы. Будем двигаться от менее к более интересному.
Когда входишь в хороший недешевый ресторан или кафе, свободные официанты всегда стараются открыть тебе дверь. И когда выходишь, бегут перед тобой, чтобы успеть сделать тоже самое. Честно, это как-то смущает. Ну что, у меня рук что-ли нет? Но, видимо, это входит в профессию, поэтому не будем отбирать у них хлеб))) К профессии также можно отнести моментальную готовность поднести зажигалку к вынимаемой клиентом сигарете, даже если клиент – мужчина. Может кто-то скажет: «Что здесь такого? Это нормальное обслуживание в хорошем ресторане.» Но, простите, наш официант никогда не ломанется к тебе с зажигалкой. Да и вообще, азиатская культура ушла далеко вперед от русской. Это чувствуется во всех сферах жизни. У нас, например, случился как-то такой казус. Выходим из кафе, начинаем заводить свой мотобайк – а он не заводится. Вроде все проверили. Раз, два попробовали-ничего. Не проходит и трех минут, к нам подходят официанты из кафе, и берут мотобайк в свои руки. Вообще он кнопкой заводится, но, оказалось, можно и механически какой-то там педалью. Не суть. В общем, завели они нашего железного коня. А могли ведь просто издалека наблюдать за нашими потугами, ну что им до каких-то европейцев.
В общем, углубляться в описание ресторанов не буду. В большинстве своем, все, как везде. Отличие только в незнании официантами английского, и иногда отсутствия английского меню, что, конечно, затрудняет процесс выбора незнакомых тебе блюд, и в итоге ты можешь получить совсем не то, на что рассчитывал. Мы попадали на такой развод. Тычешь пальцем в красивую картинку – приносят полусырых улиток. Ну не готова я еще к сыроедению. А вот вьеты любят сырые морепродукты, и не редкость увидеть в меню сырых креветок, осьминогов или еще какой-нибудь морской живности. Да и вообще, я ни разу не преувеличу, если скажу, что вьетнамцы едят все, что движется (за исключением себе подобных естессно))))
Были мы несколько раз во вьетнамских ночных клубах. Ну что могу сказать, - не для меня это развлечение (как, впрочем, и русские клубы). Очень громкая музыка, слишком давящая на барабанные перепонки, которые по ощущениям вот-вот взорвутся. При этом танцующих под современные клубные ритмы (что-то типа house) не так много. То есть приходят потусоваться, на других посмотреть, себя показать. В этом они ничем не отличаются от нашего брата. Но свои нюансы все-таки есть. Танцующих на танцполе охраняют этакие bodyguard - чтоб тебя не толкали и не мешали наслаждаться процессом. Причем подходят к этому очень серьезно, и я думаю, драк в клубах в принципе не бывает. Очень интересно, например, ходить здесь (пардон)…..в туалет. По пути к WC стоят несколько обученных вьетнамцев, работа которых состоит в том, что они показывают тебе дорогу!!!Натуральным образом широким жестом руки этот человек указывает Вам направление к отхожему месту, и при этом еще чуть-ли не кланяется))) Сервис, блин :-) Дальше-интереснее. Возле туалета сидит еще один обученный вьет, который подает тебе бумажку. Беру бумагу, захожу, и наблюдаю следующую картину. На полу сидят вьетнамки-видимо, девочки устали танцевать, а рядом стоят их друзья – ярко и умело накрашенные, на высоченных шпильках, мальчики-голубые зайчики :-). Ну все логично-раз ты изображаешь из себя женщину, то и ходить надо в женский туалет. И вся эта милая компания смотрит на меня и достаточно дружелюбно улыбается. Оставалось только также мило улыбнуться им в ответ)))
Здесь по ходу немного расскажу о приветливости вьетнамцев, как нации. В общем и целом, это очень улыбчивый и дружелюбный народ, готовый всегда прийти к тебе на помощь (мешает этому только языковой барьер). Будучи туристом, мне было очень приятно находиться среди вьетов. Люди часто приветствуют тебя, причем не с дежурными искусственными растягиваниями губ (как это часто бывает в Европе), а с искренними улыбками на лицах. Во всех местах посещения ко мне обращались не иначе как «мадам» (это обращение используется применительно всего женского пола во Вьетнаме). Поначалу это вызывало у меня неподдельную иронию, но среда взяла свое, и скоро это слово стало неотъемлемой частью и моего лексикона. Пишу и тут-же вспоминаю, что многие вьетнамцы имеют в своем лексиконе русское слово «чуть-чуть», видимо связано это с тем, что русские желая попробовать тот или иной экзотический фрукт ( или напиток, или блюдо), говорили всегда «чуть-чуть», и этим внедрили это слово в сознание вьетов.
Но, как говорится, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Что касается вьетов, этой ложкой дегтя является некоторая агрессивность, причем, как я поняла по рассказам других, – именно женского населения. Вьетнамские девушки очень ревнивы, и не дай Бог тебе обратить повышенное внимание ее парню – расплата может быть самой печальной. Выясняют отношения они очень жестоко. Сама, к счастью, не проверяла сей факт, так как местные парни абсолютно не в моем вкусе (да и наличие законного мужа останавливало от многих опрометчивых поступков:-)). Единственным в таком роде близким «диалогом» с вьетнамцем могу назвать танец в клубе, причем танец в ритме shake your body, т.е. просто друг напротив друга. У меня в тот вечер было мегатанцевальное настроение, и я практически в одиночестве топтала танцпол, так как вьетнамки танцуют мало и редко (они просто не умеют этого делать). Будучи в достаточном подпитии, ко мне периодически подходили разные парни и извивались рядом. Вот один дольше всех так танцевал, шляпу на меня одел, которую забрал у официанта, пивом угостил, пытался завязать знакомство, но был аккуратно и незаметно отшит.
В заключение этой темы хочу рассказать еще об одной национальной черте вьетнамцев. С одной стороны ее можно назвать глубоким патриотизмом (это со стороны вьетов), а с другой –нечестным ведением бизнеса, а по-русски кидаловом (это со стороны всех остальных национальностей). Дело в том, что если ты, будучи иностранцем, захочешь открыть какой-либо частный бизнес во Вьетнаме, то без вьетнамского партнера тебе не обойтись. Если в англоязычной стране ты, как минимум, сам сможешь изучить документы, то здесь сами понимаете, это нерешимо. Просто переводчика тоже мало. Я уже писала, что государство защищает своих со всех сторон. Даже жилье иностранец купить не может, по закону только долгосрочная аренда. Так вот, например, образуется этакое русско-вьетнамское сотрудничество, и бизнес твой набрал обороты. И вот здесь, если тебе повезло (что бывает крайне редко), ты начинаешь жить в шоколаде и получать свою законную долю с выручки. А если тебе не повезло (что встречается там сплошь и рядом), то твой вьетнамский партнер благополучно тебя кидает, и ты остаешься с долгами, с кредитом или еще с чем-нибудь малоприятным. За 2 месяца я не раз слышала такие истории. Да что там далеко ходить, - владельцев ресторана (молодую пару с Украины), где работает Маша, в недалеком прошлом тоже неплохо опрокинули. До сих пор расплачиваются.
Но.....не будем о грустном. Тем более, у меня недостаточно знаний в этой области, чтобы искать причинно-следственную связь таких поступков, да и неинтересно это нам, простым туристам))))
Lucky Girl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #11

Сообщение Lucky Girl » 03 апр 2013, 23:13

Я тут прокрутила вверх последние 2 страницы и поняла, что совсем отошла в сторону от изначальной темы, и еще не рассказала Вам про типичные уличные едальни.
Исправляюсь. На самом деле, самое правильное было бы показать Вам фото одной из таких кафешек, но...ее еще надо поискать. Постараюсь найти, а пока опишу словесно. Я вообще поняла так, что вьетнамцы внутри дома практически не едят, и уж совершенно точно не готовят! Далеко не у каждой семьи есть кондиционер, а стоять над плитой в 30-ти градусную жару смерти подобно) Поэтому готовят и едят на улице. И такие вьетнамские столовки на каждом шагу. Обычно стоит жаровня и котел с супом. На решетке жарят разную морскую живность — рыбу, кальмаров, осьминогов. Тут же стоит аппарат для выдавливания сока из сахарного тростника. И обязательно рис, без которого ни один уважающий себя вьетнамец не сядет за стол. Едят вьеты, сидя на маленьких низеньких табуреточках за низенькими столами. Вся эта нехитрая мебель из пластмассы, либо столы из металлических листов. И вот в обеденные или вечерние часы наблюдается следующая картина. Через каждые 20-30 метров тротуар во всю ширину занят трапезничающими вьетнамцами, которые ,не стесняясь, все объедки, салфетки и прочий мусор кидают прямо себе под ноги. Под конец трапезы место кафе превращается в рядовую мусорку, которая, впрочем, так же быстро исчезает. Как нам объяснили, вьетнамцы вовсе не свиньи, они просто создают рабочие места своим собратьям, которые тоже хотят кушать, и зарабатывают себе на жизнь уборкой таких уличных едален. Здесь же скажу, что несмотря на некую нечистоплотность большинства населения и большинства туристов, во Вьетнаме чистые улицы и чистые набережные - профессия дворника здесь очень приветствуется)
Но вернемся к кафе. Европеец тоже может, при желании, присоединиться к обедающим, купив себе порцию еды за смешные 50-60 рублей на наши деньги. Да, мы пробовали эту местную стряпню. На тротуаре не сидели, а брали с собой ( «ма вэй» по-вьетнамски). Честно, я ела с небольшой опаской. Были случаи — народ травился. Но и в обычном кафе с таким же успехом можно травануться. Просто вьеты спокойно готовят и сами едят чуть тухловатое мясо и не совсем свежие морепродукты. Тут уж как повезет)) Нам повезло! За 2 месяца ни разу не пришлось глотать уголь. Зато после итальянского ресторана помог только «Мезимчик». Нет, мы не отравились, все было очень вкусно. Но отвыкший от такой «тяжелой» пищи, как пицца и паста, желудок был возмущен и потребовал помощи в переваривании теста) Вот здесь истинно понимаешь пользу употребления свежих морепродуктов, овощей и фруктов для своего организма. И лучше не думать о том, чем питается рядовой горожанин в России, пытаясь по упаковкам и этикеткам найти эту самую пользу. А еще лучше не смотреть «Среду обитания», чтобы не забивать себе голову вопросами типа «неужели я еще жив?»)))......... Ну вот, что за пессимизм! Я же отчаянная оптимистка)) Это, наверное, потому что наше путешествие подошло к концу, и мне немного грустно. Все-таки за 2 месяца пребывания в Азии в тебе что-то меняется.....хочется также видеть вокруг себя искренние улыбки, тоже всем улыбаться в ответ ( у нас за это светит дурка), делать все медленно, размеренно, слушать шум волн, сидя до полуночи на берегу океана, не понимать языка окружающих, и чтобы тебя никто не понимал (к этому быстро привыкаешь, и в этом есть огромный кайф), не париться бытовыми и прочими вопросами.....много чего еще. Главное — я получила большое удовольствие от путешествия, и рекомендую эту страну всем Вам! Да, может не каждый разделит этот восторг, но чтобы понять, «твоя» это страна или нет, надо обязательно там побывать. Никакие рассказы, фотографии и видео не помогут. Только свое собственное мнение.
И, заканчивая повествование, я хочу сказать про Вьетнам так: это страна улыбок, беременных и мотобайков) Страна, которая приветливо пустила нас к себе на 2 месяца, и в которую однозначно хочется вернуться! А все начинается с мечты......................................
Lucky Girl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #12

Сообщение 013 » 17 апр 2013, 17:59

Позволю себе с вами не согласиться.

Дороги. С дорогами все не так радужно - достаточно проехаться от Фан Тьета до Ня Чанга. Там такааая дорога, что мама не горюй. Я уж не говорю о дороге Далат - Ня Чанг.

Окна на фасаде, выходящие на улицу у вьетнамцев есть. И отнюдь не везде дома узкие. Есть и нормальные виллы )
Обилие кафешек только в городах. Чуть ближе к окраине города - и все, готовят они дома, едят дома...

Насчет "бизнеса по вьетнамски" - это очень распространенное явление. Синдром обиженных. Все нас обижали, а мы, дескать, теперь на вас отыграемся - и за обе войны, и за колониализм....

Насчет загара. Ничего они не понимают... Просто с их точки зрения "белый+красивый". И они стараются быть как можно белее. Так и в Европах было лет сто назад - "аристократическая бледность" была в моде, а загар -означал крестьянский труд в поле и совсем не котировался. Те же вьетнамские мужики совершенно от солнца не прячутся.

В общем, вы их сильно идеализируете. На самом деле все гораздо проще и непригляднее.
Not Canon. It's a SONY.
013
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам моими глазами.....

Сообщение: #13

Сообщение Lucky Girl » 28 апр 2013, 20:48

013, отвечу Вам словами из моего-же заголовка.... я писала про Вьетнам, который увидела....почти ничего не приукрасив....это понятно, что описывая практически любое явление или действо, впадать в 100%-ную крайность не следует, как например : "В этой стране все страшные, или все красавцы")). Я этого вроде и не делала. Это относится и к дорогам, и к домам. Я в курсе, что там есть нормальные дома и квартиры)
По поводу загара все-же не соглашусь.... то, что большинство из них понимают последствия постоянного солнечного воздействия, я уверена! И к тому же, вьетнамцы по определению не могут быть белыми, даже если вообще никогда не будут загорать ( в отличие от европейцев).
И, кстати, в каком месте Вы увидели, что я их идеализирую? Вовсе нет, это мои наблюдения в чистом виде. Да, мне понравился отдых там, да, возможно, я бы съездила еще разик туда, так как посмотрела далеко не все ( например, Бухту Халонг)....но я не писала, что бескрайне в них влюбилась)
Впереди еще много стран must see)))
Lucky Girl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль