Дневники Юго-Восточной Азии

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #1

Сообщение zuhanna » 13 янв 2015, 15:26

Всем привет!
Началась новая зима, а это время для новой длительной поездки. С 7-го января я в ЮВА и собираюсь провести здесь минимум 3 месяца, посетив Тай, Малайзию, Сингапур, Бруней, Филиппины, Гонконг, Макао, Бирму, Лаос и если еще останутся силы - Индонезию в апреле.
Так же как и прошлой зимой в ЮА я путешествую, не прекращая работать удаленно, поэтому планирование моей поездки обычно носит немного нестандартный характер.

Первая остановка - Пхукет, Тайланд.

Мои цели - провести в спокойном темпе неделю, чтобы акклиматизироваться и перестроиться с обыденного ритма жизни на жизнь в путешествии, повидать знакомых, посмотреть острова. Исходя из вышеперечисленного, я решила остановиться в Пхукет тауне в гесте с хорошим инетом, рядом с коворкингом в центре города. Цены здесь гораздо ниже чем на пляжах, а туристов практически нет, что не может не радовать.

Город меня поразил своей необычной китайско-португальской колониальной архитектурой и уютными кафе.

phuket town_2.jpg
phuket town_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский
азиатские дневники

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #2

Сообщение Alex_Y » 13 янв 2015, 19:26

Интересно, выглядит точь-в-точь как старый Пинанг, Малакка или Сингапур - типичная перанаканская архитектура!
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #3

Сообщение zuhanna » 14 янв 2015, 18:42

Полезности и интересности Пхукет тауна:

- Коворкинг находится по адресу: 94 Phang-Nga Road, Talat Yai, Phuket. У них есть свой сайт и страничка в ФБ.
250 бат за день/5500 бат абонемент на месяц.

- Любимый ресторанчик: Kopitiam по адресу 18 Talang Rd, Talat Yai, Phuket.
И пускай вас не смущает, что он позиционируется как китайский, там отличный выбор тайских блюд: при осмотре меню - глаза разбегаются!

- On-on hotel - тот самый, где проходили съемки "Пляжа" с ДиКаприо. Ну и вообще самый первый отель на всем острове - чудесный пример китайско-португальской колониальной архитектуры.
Адрес: 19 Phang-Nga Rd, Talad Yai, Phuket

- Для тех кто уже закончил читать книгу, которую взял с собой в путешествие, могу порекомендовать 2521 Bookstore на той же Talang Rd, чуть дальше по улице и на противоположной стороне от Kopitiam.

- Для бюджетных путешественников, остановки сонгтау начинаются у Fresh market'a и тянутся дальше вдоль Ranong Rd.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #4

Сообщение Dorado » 15 янв 2015, 16:36

Да, у вас не стандартныe отчеты, интересно читать.
Кем работаете удаленно, если не секрет?
Как жизнь проведешь, так она и пройдет.
Аватара пользователя
Dorado
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.06.2004
Город: NYC
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #5

Сообщение zuhanna » 15 янв 2015, 17:15

Dorado писал(а) 15 янв 2015, 16:36:Да, у вас не стандартныe отчеты, интересно читать.
Кем работаете удаленно, если не секрет?


Спасибо! Работаю в небольшой ИТ компании с очень лояльным менеджментом.
Неважно где я нахожусь, важно, что делаю свое дело.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #6

Сообщение zuhanna » 15 янв 2015, 18:01

Неделя на Пхукете пролетела незаметно и сегодня утром я приземлилась в Куала-Лумпуре, но о нем позже.

Весь остров я конечно исследовать не успела, но посмотреть Ват Чалонг, оценить пляжи: Карон, Кату, Ката Ной и съездить на Пхи Пхи и Симиланские острова вполне.
К Ват Чалонгу, кстати, очень удобно добираться на сонгтау, которые идут на Кату или Найхарн. 35 бат в одну сторону - это прекрасно, как по мне) еще и с ветерком)
Из пляжей мне больше всего пришелся по душе Ката Ной - все таки более изолированный, тише, меньше людей... Так что для тех, кто собирается в те края, я бы советовала селиться где-то на горке между Катой и Ката Ной, тогда вам даже скутер не пригодится) Но на самом деле скутер вещь незаменимая, если вы хотите осмотреть ВСЕ по максимуму: пляжи, горки, обзорки, аквариум, ботсад, сад орхидей и тп...

Мне не понравились острова Пхи Пхи (тут, наверное, в меня полетят камни от их преданных любителей) и я была в диком восторге от Симилан.
Конечно мне не совсем честно их сравнивать, потому что на Пхи Пхи я была всего один день, а на Симиланах два, но на Пхи Пхи я не увидела ни одного захватывающего душу пейзажа. Майя бэй с сотнями туристов, горы мусора на Манки бич, дорогущий Пхи Пхи Дон - не знаю, что я тут упустила... В то же время туристы совсем не портили впечатления от посещения Симиланских островов - когда вокруг пальмы, белоснежный песочек и миллиона оттенков лазурного вода, то ничто не сможет прервать нирвану.
Скалы, кстати, очень напоминают Сейшелы! Так что если хотите сэкономить и наврать, что отдыхали "по-багатому", то вам сюда )) Один минус, это, пожалуй, снорклинг, в котором не было ничего особенного: ни черепах, ни диковинных рыб... В то время как на Пхи Пхи бурлила подводная жизнь, хорошо бы еще ее не пыталсь поймать и увезти в пакетах китайцы...

На фоточках как раз Симиланы <3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #7

Сообщение zuhanna » 15 янв 2015, 18:19

А вот и основное место паломничества на Пхукете - Ват Чалонг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #8

Сообщение zuhanna » 19 янв 2015, 09:15

Выходные в Куала Лумпуре.

Не скажу, что New York never sleeps, а вот в КЛ движение не останавливается ни на минуту или, как минимум, в районе Bukit Bintang.
Я жила у ребят в квартире с видом на Petronas twin towers и всего в паре кварталов от известной улицы баров - Bintang Walk.
Когда по вечерам я усаживалась на балконе поработать, можно было сойти с ума от какофонии звуков клубной музыки, рева двигателей, голосов сотен людей и гула забивающихся свай где-то на ночной стройке... Но через пару дней уже даже спишь спокойно и ничего вокруг не замечаешь.

Так как в КЛ я еще вернусь после Лангкави и Пенанга, основной задачей на эти пару дней было получить филиппинскую визу. Поэтому в пятницу первым делом я отправилась в консульство по адресу: 1, Changkat Kia Peng. Собственно из документов был нужен только паспорт, его копия, фото и билеты, но я на всякий случай сделала несколько бронирований отелей (что самое интересное визу дали ровно на столько дней, сколько были подтверждены бронированиями) и все. Обычно документы рассматривают 5 дней, но так как я ждать не могла из-за перелета на Лангкави, то очень просила сделать мне визу сегодня - после нескольких попыток упрашивания работников консульства и заплаченных поверх стоимость визы 38 рингит - к 5 вечера виза была у меня в кармане, то есть в паспорте Заполненная от руки и вклеенная скотчем, но виза... Ждите меня Филиппины!

На выходных я гуляла по Букит Бинтангу - прошлась по магазинам, сходила в аквариум, пофотографировала башни Петронас, а на следующий раз оставила себе Чайнатаун, Путраджаю и пещеры Бату.

Кстати нашла самый бюджетный способ полюбоваться городом с высоты птичьего полета - это Heli Lounge Bar на 34-м этаже Menara KH с возможностью подняться на крышу здания и насладиться 360-градусной панорамой. Эту активность тоже оставила на потом и обязательно поделюсь фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #9

Сообщение zuhanna » 22 янв 2015, 11:19

Current stop - Langkawi.

Скажите, а что на Лангкави всегда море мутное и людей нет? У меня пока какие-то неоднозначные впечатления...
Цены на жилье не отличаются от Пхукета, в море не искупаться по-человечески, скорость интернета заставляет желать лучшего.
Словом краткое резюме: зимовать бы я здесь не оставалась. С другой стороны, в отпуск на недельку-вторую из дома специально тоже не прилетела бы.

Из хорошего тут, пожалуй, закаты.

А еще канатная дорога крутая и панорама с обзорок изумительная, если повезло с ясной погодой ;)
Такси от Ченанга к Oriental village стоит 30 рингит, сама канатка - 35 рингит. Sky bridge, к сожалению, до сих пор ремонтируют.

Лучшее место для завтраков на Ченанге - это Bella Restaurant, как по мне. Изумительный омлет с сыром и фритатта. Iced tea/coffee всего за 1,5 рингита.

Кондитеры из Bread Story и The Loaf явно продали свои души дьяволу, настолько у них все вкусно. Вечером можно купить 2 конд. изделия по цене одного.

Для чиллаута на пляже и встречи заката отлично подойдет - Yellow Cafe (ищите за гостиницей Langkapuri).

Девочек привлекут магазины с сувенирами, аксесуарами и одеждой ручной работы, например Bus butik
Сегодня четверг, а значит время для ночного маркета на Ченанге, так что если будет что-то интересное, то обязательно напишу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #10

Сообщение zuhanna » 08 фев 2015, 14:37

Дневники Юго-Восточной Азии

Прошло всего пару недель после моего посещения Лангкави, а такое ощущение, что месяц или несколько.
И неожиданно Малайзия не отпускает - я была на Пенанге, опять в КЛ, а сейчас на Борнео, но обо всем по порядку.

Penang

Джорджтаун нужно понять - то сочетание разных культур, архитектур и религий.
Ты можешь бродить часами по Маленькой Индии, скользя по обочинам между плохо припаркованными и хаотично движущимися машинами, слушая громкую, доносящуюся из каждой лавки музыку, вдыхая запахи парфюма и любуясь блеском золота и тканей, а потом внезапно выйти к большой мечети и быть оглушенной доносящимся из колонок намазом.
Нельзя сказать, что город чистый и ухоженный, складывается впечатление, что кто-то прошелся по нему с веником и шваброй и отмыл только несколько особо понравившихся ему мест, но через несколько дней ты наоборот уже бежишь от красоты, чистоты и туристов за чем-то аутентичным. К сожалению, все лучшие ресторанчики в которых я была, находятся далеко от центра и я не помню ни названий, ни адресов, потому что ездила туда с моими хостами... Но все же несколько мест и в "туристическом" центре я порекомендовать могу. Кстати, вести бизнес на Пенанге умеют - много уютнейших кафе и ресторанов, интересные музеи.

Дневники Юго-Восточной Азии

Мой to do list:

- Отыскать все самые известные графити - карту с их точным месторасположением очень легко найти в любом отеле или гестхаусе.
- The Camera Museum (49 Lebuh Muntri) - отличное место для любителей фотографии - собрано очень много моделей камер с разных уголков мира (20 рингит).
- Ben's Vintage Toy Museum (55 Lebuh Aceh) - интересное место для детей и взрослых, можно увидеть игрушки начиная с 18-го века, море удовольствия всего за 5 рингит.
- Cheong Fatt Tze Mansion (14, Lebuh Leith) - очень красивое здание, в котором снимали "Индокитай", но сейчас его немного реставрируют + экскурсия не позволит вам слишком много увидеть - пройдете фактичкски по внутреннему дворику и на этом все.
Без гида входить нельзя, а экскурсии проводят 3 раза в день: 11:00, 13:30 и 15:00. Стоимость 12 рингит.
- Несколько хороших кафе: Just Caffe (52 Green Hall Road), Piknik (15 & 17 Jalan Nagore), The Mugshot (302 Chulia Street)
- Обязательны к посещению Kek Lok Si Temple и Penang Hill Railway. Можно доехать на 103-м автобусе с центра Джорджтауна всего за 4 рингита.
На холме особо делать нечего, но канатная дорога очень и очень крутая - длинная и живописная.

Национальный парк я бы не советовала - далеко ехать, очень грязно, ничего особо интересного, неадекватные макаки повсюду...

Дневники Юго-Восточной Азии Дневники Юго-Восточной Азии Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #11

Сообщение zuhanna » 08 фев 2015, 15:23

И снова KL

За два посещения я провела 5 дней в Куала Лумпуре, хотя спокойно можно было справиться с осмотром города и за 2-3.

Добралась до Путраджаи (хотя "добралась" слишком пафосно звучит, потому что ехать туда очень удобно, воспользовавшись поездом, который курсирует между КЛ Сентрал и аэропортом за 9,5 рингит) и прогулялась по городу. Впечатления очень и очень противоречивые, как и у большинства. Непривычно и некомфортно гулять по городу без людей. Посмотрела центр, резиденцию премьер-министра и сделала милую фоточку розовой мечети. Еще видела, что местные малайские туристы катались на кораблике и это вызывало у них дикий восторг, а мне было очень жарко и хотелось кушать (а покушать в центре просто негде), поэтому я смело отправилась восвояси в КЛ.

Дневники Юго-Восточной Азии

В пещеры Бату я поехала накануне праздника Тайпусам и сделала это вполне умышленно потому что на сам праздник мне попасть не очень хотелось - толпы людей и очень-очень странная процессия с ребятами под гипнозом...

Для тех кто не в курсе, Тайпусам - это фактически праздник боли, который особо ярко празднуется именно в Малайзии (в пещерах Бату и Кек Лок Си храме на Пенанге).
Отмечают его в январе-феврале жители южного индийского штата Тамил-Наду и индуисты Малайзии и Сингапура. Во время торжественного шествия нужно идти пешком и нести на себе подношение к алтарю в честь бога Лорда Муругана, младшего сына Шивы и Парвати. Конструкции на которых несут подношения называются кавати и обычно они многоярусные и изготовлены из дерева или металла и крепятся на раму, которая держится на плечах и закреплена на поясе. Самый суровый способ доказать свою верность Лорду Муругану и выполнить данный ему обет в обмен на исполнение сокровенного желания - прицепить дары металлическими крючьями к собственному телу. Переложить кавади на плечи или спины других людей нельзя - ступив на этот путь к богу, паломник обязан пройти его до конца, даже если последние метры его будут нести на руках. Как рассказала мне моя хозяйка в Джорджтауне, боли паломники не чувствуют и крови нет, потому что они делают это находясь под гипнозом.
Зрелище уникальное конечно, но я решила, что не для меня или не в этот раз, хотя в КЛ потом на часть процессии я таки натолкнулась.

Добраться до пещер тоже проще простого - от КЛ Сентрал по желтенькой линии ЛТР. В пути минут 20, наверное. И остановка всего в паре минут от входа. Конечно же от толп людей я таки не спаслась, канун большого праздника, все дела, но было не очень напряжно и достаточно колоритно, и я была рада, что никто себе кожу не прокалывал.

Дневники Юго-Восточной Азии

Закат последнего дня в КЛ я встречала в Heli Lounge Bar на 34-м этаже Menara KH. Очень крутое место и чтобы с подругами посидеть и для романтического свидания, только вот алкоголь очень дорогой, и коктейли невкусные, поэтому лучше взять бокал вина или бутылочку шампанского, если повод соответствующий.

Дневники Юго-Восточной Азии

А еще КЛ во всю готовится к Китайскому Новому году и масштабы украшений поражают!

Дневники Юго-Восточной Азии
Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #12

Сообщение zuhanna » 08 фев 2015, 15:30

А пока я собираю в кучу впечатления от посещения Национального парка Мулу, вот вам спойлер из Сингапура

Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #13

Сообщение zuhanna » 19 май 2015, 19:27

Очень долго не писала, в дороге почти не было на это времени, но уже вернулась домой и есть желание закончить начатое
Так что если есть желающие почитать о Сингапуре, Борнео, Брунее, Филлипинах, Индии, Мьянме, Гонконге, Макао и Южной Корее, отзовитесь ;)
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #14

Сообщение Krunchilda » 19 май 2015, 19:32

zuhanna писал(а) 19 май 2015, 19:27:Так что если есть желающие почитать о Сингапуре, Борнео, Брунее, Филлипинах, Индии, Мьянме, Гонконге, Макао и Южной Корее, отзовитесь ;)

Есть!
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #15

Сообщение николас 65 » 19 май 2015, 19:41

Читаем
Аватара пользователя
николас 65
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.09.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #16

Сообщение ттn » 20 май 2015, 02:22

Krunchilda писал(а) 19 май 2015, 19:32:
zuhanna писал(а) 19 май 2015, 19:27:Так что если есть желающие почитать о Сингапуре, Борнео, Брунее, Филлипинах, Индии, Мьянме, Гонконге, Макао и Южной Корее, отзовитесь ;)

Есть!

Легкое почитать всегда приятно.(про Юж.Корею отчетов мало в предверии предстоящей поездке жду очень-улетаю 13.06 почти "прямым текстом" без намеков )
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #17

Сообщение zuhanna » 20 май 2015, 18:09

Спасибо! Постараюсь максимально оперативно и интересно описать все посещенные места!

Сингапур

Я знала, что Сингапур не может не понравиться, потому что все мои друзья и знакомые были от него в диком восторге, а фото из интернетов не могли не манить и очаровывать. За время моего большого Азиатского путешествия я была в Сингапуре 3 раза и в общей сложности провела там около месяца, завела замечательных друзей и меня было практически не выгнать!

Сейчас сижу и специально пытаюсь вспомнить, что-то плохое, какие-то отрицательные его черты и не могу, вот чесно. Разве что дороговизна жилья и на этом все.

Хотя для тех, кто не брезгует хостелами я с радостью могу порекомендовать сеть 5footway Inn (ссылки, пожалуй, оставлять здесь нельзя, но гуглится он без проблем). Это шикарнейшее место и один из моих любимых хостелов во всем мире! За смешные деньги вы получите невероятно уютное место, чтобы остановиться даже на неделю! У ребят есть несколько локаций в самом центре города - Чайнатаун, Клар Ки и тп., комнаты для двоих, четверых, шестерых, комнаты для девочек ;), бесплатный завтрак (хлопья, тосты, фрукты, чай/кофе) и безлимитный чай/кофе на протяжении дня, уютные ресепшн и лаунж зоны, скоросной интернет многое другое. Все очень чистенькое и аккуратное, видно, что сделано с любовью и заботой. Мне непременно хочется туда возвращаться!

О еде. Сингапур - это на самом деле рай для поклонников разнообразной Азиатской кухни! Тут смешалось все! От индийской до филипинской кухни и от китайской до индонезийской. При чем все это за смешные деньги ($2-3).

В целом у вас есть 3 варианта для питания в городе: 1й - ходить по пафосным ресторанам с соответствующим уровнем цен и не всегда соответствующей этому уровню кухней, 2й - посещать сетевые кафешки попроще и фудкорты в крупных моллах и развлекательных комплексах и 3й - стать завсегдатаем таких фудкортов, как Albert на 60 Albert Street в Бугисе и Telok Ayer Market на 18 Raffles Quay в Даунтауне, где очень тяжело заплатить больше пары баксов за блюдо и все невероятно вкусно и аутентично. Мне порой кажется, что я могла бы приезжать в Сингапур только чтобы вкусно покушать!

Дневники Юго-Восточной Азии
Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #18

Сообщение zuhanna » 21 май 2015, 19:10

Сингапур. Осмотр города.

Если Вы впервые в Сингапуре, я бы посоветовала не лениться и сделать визу, потому как транзитом там ничего толком не посмотреть...
Стоит дешево, делают быстро, действует 3 месяца, мультик - красота!

Если живете в центре: Чайнатаун, Орчард, Бугис - город реально исследовать даже пешком, хотя и метро стоит достаточно дешево, от S$1.30 за одну-несколько станций.

Мои любимые места для прогулок:

- Gardens by the Bay - просто вне конкуренции и днем, и ночью, и во время шоу и вообще в любое время суток! Пожалуй, это рай для фотографа, ведь кадры там получаются невероятные, как бы ты не старался их испортить...) Шоу лучше всего наблюдать лежа под одним из супер-деревьев - ощущения непередаваемые! В баре, на верхушке одного из них, делать особо нечего и шоу оттуда почти не видно, так что спокойно можете сэкономить 18 сингапурских баксов или около того...

- Marina Bay circle - название придумала сама...) Это кружочек Marina->Helix Bridge->Esplanade->Merlion->The Fulerton Hotel->Marima bvld
Гулять лучше вечером - красиво и обворожительно, не забудьте штатив!

- Clarke Quay, Singapore River - кушать в ресторанах/барах на набережной я бы не советовала, дорого и невкусно, но пройтись днем/вечером там очень интересно. Если гуляете днем, то советую зайти в Asian Civilisations Museum на 1 Empress Place, посмотреть постоянные экспозиции можно бесплатно. И еще там рядышком есть замечательный Fort Canning Park - спасение в жаркий день!

Из менее туристических мест:

- Chinese and Japanese Gardens на Jurong East, к тому же там рукой подать к Science Centre Singapore (15 Science Centre Rd) - отличное место для посещения всей семьей, особенно дети буду в восторге.

- Labrador Nature Reserve - еще один вариант для прогулки в жаркий день и если хочется избежать толп туристов!

Дневники Юго-Восточной Азии
Дневники Юго-Восточной Азии
Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #19

Сообщение zuhanna » 21 май 2015, 20:44

Борнео

Вот что-что, а Борнео я себе совсем не планировала. Не знаю почему, возможно об острове не так много информации/отчетов, поэтому идея фикс: "Надо ехать!" возникла достаточно внезапно где-то во время перелета Лангкави-Пенанг или Пенанг-КЛ, что уже не особо и важно... Меня впечатлили фото из национального парка Гунун Мулу и не давали спать по ночам пока я не купила билеты в Мири...

У меня почему-то стойкое впечатление, что о логистике перелетов на Борнео я уже где-то писала...)

Так вот: в Мулу попасть гораздо проще, если вы уже на Борнео, так как по большому счету прилететь туда за разумные деньги можно из 3х мест: Кучинг, Мири, Кота Кинабалу. По моим сугубо личным впечатлениям, самое неинтересное место - это Мири, поэтому советую лететь из Кучинга/КК, так как эти города можно совместить с посещением действительно стоящих внимания достопримечательностей. Совет №2: обязательно оставьте себе пару дней про запас, так как погода в Мулу может быть непредсказуемая и вы туда не с первого раза попадете, ну или попадете, но потом долго будете выбираться...

Минимум слухов, максимум личного опыта: я сама улетела из Мулу только со второго раза... Так как небо над небольшим и заброшенным в исполинских джунглях аэропортом достаточно часто затянуто густыми тучами, которые усложняют и без того непростую посадку самолетиков MasWings, рейсы очень часто отменяют, поэтому лучше быть осторожнее с четким планированием. Встречала людей, которые по 2 дня не могли улететь дальше и пропускали свои рейсы с другими а/к...

Советы:

- Берите наличку. Да, в самом нац. парке и дорогих отелях есть POS терминалы, но они не всегда работают, а платить чем-то нужно...
- Лучше всю поездку провозить с собой дождевик, чем раз попасть под тропический дождь.
- Если путешествуете супер-бюджетно, но бойтесь от аэропорта пройтись пешком ко входу в парк и/или обратно - там всего около 1,5 км.
- Если разница в 35 рингит за кровать для вас существенна, то не останавливайтесь в хостеле нац. парка, а поселитесь в любом гесте у дороги (там одна дорога, та что от аэропорта до парка).
- Если нужен wifi - ловите его в кафе в парке, но они счарджат по 5 рингит с девайса, поэтому пороюсь в ключах и напишу пароль здесь, может кому-то пригодится.
- Ради Бога, не тратьте деньги на Canopy Walks!

Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #20

Сообщение Evgenia_D » 29 май 2015, 18:29

zuhanna писал(а) 19 май 2015, 19:27:Очень долго не писала, в дороге почти не было на это времени, но уже вернулась домой и есть желание закончить начатое
Так что если есть желающие почитать о Сингапуре, Борнео, Брунее, Филлипинах, Индии, Мьянме, Гонконге, Макао и Южной Корее, отзовитесь ;)

Незабываемый Макао. Была несколько лет назад там и честно скажу, что еще разок я бы туда съездила. Это такой милый и уютный полуостров, где собрано все. Как туристу, то там уж точно есть, чем заняться. Очень много достопримечательностей, кафе, ресторанов, музеи, сады (можно бесконечно перечислять). Мои друзья пробыли в Макао семь дней. И им тоже очень понравилось. В отличие от меня, они еще и на пляжах успели побывать.
Evgenia_D
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль