Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение IchLiebeMich » 16 дек 2019, 14:33

Всем привет,

На протяжении года изучала форум в надежде вернуться спустя долгое время в свой любимый Тай, а заодно посетить соседнюю Камбоджу. Так и манил меня Ангкор после многочисленных видео тревел-блогеров.

Ездили вдвоём с мужем, в путешествиях мы новички, 3 раза ездили в разные страны пакетным туром, один из них был Таиланд в далёком 2014 году. И пусть еще много неизведанных стран, но уж очень хотелось снова окунуться в тайский колорит и посмотреть то, что не успели в первую поездку на Пхукет.
В этот раз решено было ехать самостоятельно, прежде всего хотелось избавиться от встреч с гидом по навязыванию экскурсий с гигантской наценкой и бесполезных обзорных туров по фабрикам латекса...
Постараюсь написать кратко, упомянув некоторые вещи, которые я в последних отчетах не нашла, возможно новичкам будет полезна некоторая инфо по ценам и пр. Сразу скажу, что байк мы не брали ввиду отсутствия категории А и международных прав, но и без него посмотреть удалось все запланированное.

Итак, вылет 23.11.19 из Владивостока авиакомпанией S7, пересадка в Сеуле на Asiana. Читала хорошие отзывы про эту а/к, хотелось испытать на себе. Ничего особенного я не заметила, приятнее оказалась а/к Cathay Dragon, которой летели обратно. Из плюсов азиатских а/к: компоновка мест в салоне - можно сидеть по двое, работающая система развлечений и вино в экономе ;) Единственное, вылет из Сеула был задержан на полчаса без объяснения причин.

Прилетели на Пхукет в тот же день в 12 часу ночи. Таможню прошли быстро. Обменяли 100$ на проезд и первые нужды - курс в аэропорту 28,9. Отель у нас был забронирован в районе Най Янг - Touch Green Naiyang, как мне казалось, неподалеку от аэропорта, а значит доберемся быстро и дешево! Каково же было мое удивление, когда цену мне озвучили такую же, как до Каты и Карона - 400 бат на двоих :( А все потому что мини-бас туда ночью не наберется, все прилетевшие расселись по автобусам в более популярные районы. Делать нечего - поехали на предложенном авто. Ехать оказалось 5 минут.

Заселили нас быстро, номер на 1 этаже с отдельным входом. На 2 ночи вполне сойдет.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Номер брали без завтрака, на следующее утро обнаружили, что никаких кафе поблизости нет, только небольшие прилавки с фруктами и какими-то закусками для местных, зато рядом оказался Famiy mart с их бутербродами за 29 бат, которые нас не раз выручали)) Перекусив, пошли исследовать окрестности.
1 цель - Май Кхао бич, или пляж с самолетами
Изучив информацию в интернете, и на форуме в частности, точной информации о том, как пройти на Май Кхао пешком с нашего местоположения, я не нашла. По оффлайн-картам maps.me маршрут прокладывался в несколько км. Уже приближаясь к аэропорту, мы спрашивали местных, и нам говорили, что до пляжа очень далеко, пешком не дойдем. И все-таки в одном отзыве я обнаружила лазейку, заходить нужно через Национальный парк Сиринат, что на пляже Най Янг. Дошли до него по maps.me, за вход пришлось заплатить по 100 бат. Сам парк я не поняла, да, все утопает в зелени, но ведь так везде на Пхукете. Несколько минут - и мы на пляже Най Янг. Пляж приятный, народу немного, волн нет, немного искупались, правда вода мутноватая.
Пляж Най Янг
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Еще минут 10 по пляжу - и мы на пляже Май Кхао. Уух, круто! Сначала наблюдали посадку самолетов каждые 5 минут, потом началась череда вылетов (уже в другую сторону). Ну и не менее интересно наблюдать за тем, что происходит на пляже в момент появления на горизонте самолета, все судорожно бегают выбирают позу, ракурс и т.д. Ждем самолет:
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Обратно также вышли через пляж Найянг, обнаружили, что возле пляжа уже более туристическая зона, чем возле нашего отеля - много кафешек, прилавков с фруктами, там же взяла свой первый за поездку манго шейк, как же я о нем мечтала :)

На следующий день у нас был вылет в Камбоджу
IchLiebeMich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
страны Азии отзывы

Re: Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение IchLiebeMich » 16 дек 2019, 16:01

2 цель поездки - Сием Риеп, Ангкор Ват
Перелет а/к AirAsia, вылет в 6:00 утра. Пешком среди ночи идти не захотелось, решили перестраховаться и заказали авто через Klook, 464 бата со скидкой на 1 заказ. Уже 3:30 утра водитель ждал нас возле отеля и доставил в пустынный утренний аэропорт. Прибыли мы, конечно, очень заранее, очередей на регистрации в это время практически нет. И за время ожидания мы ужасно замерзли, в самолете тоже было холодно, хоть и просили сделать потеплее. Вот уж не думали, что в Камбоджу нужно с собой брать теплую одежду :) Чемодан, кстати, мы оставили в Камере хранения в аэропорту Пхукета, 100 бат за сутки, находится на 1 этаже возле 5 выхода.
Перелет занял 1,5 часа и почему-то больше напоминал междугородний автобус, быстрая посадка, быстрая выгрузка, и такой же быстрый перелет. Даже посадочные непривычные, похожи на обычный чек ККТ) Если хотите перекусить, питание нужно предварительно заказывать на сайте, не развозят даже воду.
В очереди на получение visa on arrival я вспомнила, что с собой нужно иметь фото, где-то читала, что если его нет, придется заплатить 5$. Однако, никакие фото нас не спросили, только 30$ с человека за визу. После получения паспорта с визой проходим таможенный контроль и движемся к выходу. Возле выхода из аэропорта видим окно с ценами на такси и тук-туки. Выходим из аэропорта и видим то же окно с другой стороны, и как мне показалось, цены в окне с улицы указаны на 3$ ниже. Ручаться не могу, так как первый ценник глянула мельком. Мы взяли тук-тук до отеля за 9$, совершенно не подумав, что заселение у нас в 14:00, а на часах еще нет 9 утра. Тук-тукер оказался более сообразительным и сразу предложил отвезти нас на малый круг. Сторговались на 15$ и с ветерком покатили к мечте.
Дорога заняла около получаса. Сначала кассы, мы прилетели на 2 дня, поэтому берем билетики на 3 дня за 62$. Там же купила длинную юбку - 6$, сразу скажу, что на рынках возле самих храмов можно купить дешевле. Тукер повез нас по храмам в следующем порядке - Та пром, Байон, Ангкор Том и Терраса слонов, и в конце сам Ангкор Ват.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Храм Та Пром на реконструкции, в некоторые части проход закрыт, уже дошли до выхода, и я уж было думала, что не увидим "то самое" место с огромным деревом. Кстати, гигантские деревья, проросшие сквозь стены, это нечто... очень впечатлили. Особо много их именно в Та Проме. Оказалось, мы пропустили проход к тому месту, где все делают фото. Нашли проход дотуда, и.. спокойно посозерцать особо не получилось, там конечно же куча китайцев и конвейер по фото с деревом. Ну что ж, главное увидели это вживую.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Следующий был храм Байон, среди множества огромных лиц как-то особенно чувствуешь ирреальность происходящего.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
К Террасе слонов мы уже чувствовали, как подкашиваются ноги, так как был разгар дня, +33, на небе ни облачка, охлаждались только ветерком при переездах между храмами, и кое-где можно было отдышаться в прохладных коридорах.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
В Ангкор Вате у нас открылось второе дыхание, в него мы добрались к 12 дня, народу в это время там было не так уж много, наверх забрались вообще без очереди. Хотя на канале у одних блогеров видела очередь как в мавзолей, и ждала того же) Ну что сказать, грандиозное сооружение, от которого захватывает дух.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Мы исследовали его около часа и во 2м часу дня отправились к нашему тукеру. Он отвез нас в отель и предложил поездку по храмам большого круга на следующий день, и тут мы поняли, что большой круг у нас под большим вопросом. Ноги гудят, голову напекло (берите шляпы!), да и глаз уже замылился, не хотелось бы, чтобы все храмы в итоге смешались в одну большую кашу. В общем, на следующий день мы никуда не поехали - чиллили в отеле, исследовали окрестности Сием Риепа.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Кстати, жили мы в хостеле One derz Siem Reap - первый корпус с общими комнатами, мы жили во втором с обычными номерами. Расположение очень удачное, в самом центре, вечером здесь кипит жизнь - неподалеку улица с барами Pub street и ночной рынок Ангкор. Сам хостел неплохой, чисто молодежный, при чем одни европейцы, ни одного русского, или даже китайца замечено не было. В холле отеля общая зона, где собирается целая интернациональная тусовка. Понравились в этом хостеле завтраки-обеды за 2-3$, также отель почти каждый день организует групповые активити, например на следующий день собирали группу на Пном Кулен. Единственное, меня смутило, что перед входом нужно снимать обувь, ходить везде нужно босиком. Как-то это негигиенично :)
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
На второй день вечером мы все-таки отошли и решили съездить на просмотр заката. Точкой просмотра выбран Пном Бакенг, куда тукер довез нас за 12$. На месте мы были в 15:40, чтобы занять место. Мест на подъем на вершину храма ограниченное количество, не более 300 человек. На холм, где расположен храм, можно подняться на слоне. Но подъем совсем не сложный, даже приятный, уже по пути открываются живописные виды.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Когда забрались на смотровую площадку, я стала искать глазами Ангкор Ват, и только там поняла, что увидеть его в лучах закатного солнца не получится, он оказался совсем с другой стороны. Ну да ладно, как солнце садится над джунглями Камбоджи тоже не каждый день увидишь. Уселись на верхнем уровне в 1 ряду и стали ждать. А народу все прибывало... Самая красота началась в 17:30, но от количества людей вокруг и поднятых рук с фотоаппаратами было практически невозможно ни понаслаждаться видом, ни сфотографировать что-либо самому. Вывод: не ходите, дети, закат на Пном Бакенг встречать :)
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
На следующий день у нас был обратный вылет на Пхукет. Тук-тук в аэропорт обошелся в 6$. Потом я обнаружила, что у меня осталось несколько камбоджийских риелев, и пожалела, что не отдала их тукеру. Вообще, в Сием Рипе везде принимали доллары, но если получалась сдача в 0,25$ или 0,75$, давали риелями из расчета 1000 за 0,25$, так и накопилась у нас камбоджийская валюта.
IchLiebeMich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение IchLiebeMich » 17 дек 2019, 13:44

На Пхукете мы заселились в отель Melody Phuket, расположенный между Катой и Кароном. Понравился выход из номера в бассейн, и живописный вид на холм Наккерд, было приятно поваляться с книжкой возле бассейна. Общее впечатление отель оставил приятное - современный дизайн, большие номера, чистота и приветливый персонал, есть трансфер до пляжей.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Рядом же могу порекомендовать кафе Red Corner, очень вкусная и недорогая тайская еда (том ям/пад тай 80 бат с человека), почти всегда все столики заняты. Наш обычный обед:
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Биг Будда
Прямо напротив нашего отеля была дорожка, ведущая на холм, где и возведен сей прекрасный монумент. В какой-то день я вспомнила, что на форуме видела тему "На Биг Будду пешком", где говорилось, что если срезать дорогу через джунгли, то получается вовсе не сложный и не длинный маршрут, кто-то даже с двумя детьми его преодолел, не напрягаясь. Перечитывать тему мне не захотелось, я загорелась сразу же отправиться в путь. Пройдя некоторое расстояние по проезжей части, ориентируясь на карты maps.me, вскоре мы увидели дорожку, которая уходила вглубь джунглей, и немного поколебавшись, решили, что это и есть тот самый потайной путь, и свернули на неё. Это было нечто, я не знаю, как там шли с двумя детьми, мы шли час, и несколько раз останавливались, уже не было сил карабкаться по этим ухабам, в некоторых местах натянуты веревки для поддержки, ноги уже не поднимались, а подъем все никак не кончался. Уже потом я открыла ту тему на форуме, кто-то правильно назвал этот маршрут "альпинистским". По пути нам никто не встретился, почти в конце подъема встретили двух рабочих тайцев, они даже испугались, когда мы вышли из джунглей. Почти в конце пути:
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Прямо у выхода с потайной дорожки есть кафе, где можно купить воду и умыться после тяжелой дороги. Сама дорожка выводит практически к храму, осталось пройти несколько минут, и мы на месте. Само место очень понравилось, потрясающий монумент и вид на остров. Строительство храма не завершено по сей день, ведется отделка лестницы, ведущей к Будде, внутри самого Будды тоже трудятся строители.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Кто-нибудь знает, что там делает колокол с китайскими иероглифами?
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Обратно идти пешком совсем не хотелось, спуститься на тук-туке в среднем 400 бат за двоих, но мы опять решили сэкономить и согласились на уговоры тайца поехать на мотобайке за 200. Втроем на байке это конечно интересно, но еще интереснее, что этот байкер нас высадил не на Кате, как мы его просили, а на Чалонге, что совершенно с другой стороны холма. То, что статуя Будды оказалась к нам лицом, мы заметили слишком поздно - байкера и след простыл. Такси вокруг не наблюдалось, посему нас ждал 6-километровый пеший маршрут Чалонг-Ката вдоль оживленной трассы, но это уже совсем другая история)))
IchLiebeMich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение IchLiebeMich » 17 дек 2019, 16:10

4 - острова Пхи-Пхи
Ну и крайним must see в эту поездку был запланирован 2х дневный тур по островам Пхи-Пхи. Выбрали экскурсию за 3800 бат с человека - Пхи-Пхи+ о.Джеймса Бонда. Если берете экскурсию по островам, заранее купите коралловые тапочки. Мы их с дуру купили в маркете на пирсе за 300 бат (гид конечно же сказала, что дальше возможности купить не будет), когда шли к лодке, встретили кучу торговцев с тапочками за 100 бат.
Первым по программе был остров Бамбу, якобы не прошедший кастинг в рекламу баунти из-за отсутствия на острове пальм. Бамбука здесь тоже нет, зато прекрасный пляж и море, плавают рыбки, так что можно поснорклить, но мы не взяли с лодки маску
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Пляж бухты Майя Бэй теперь можно посмотреть только так...
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
На безопасном расстоянии от пляжа нас выпустили на снорклинг. Только смотреть там особо было нечего, так, несколько рыбок проплыло, может не повезло:(
Объехали остров Пхи-Пхи-Лей с другой стороны, и в лагуне Пиле нас высадили "омолодиться" в нереального цвета воде. Считается, что лагуна образовалась из-за разрыва земной коры, и вода здесь насыщена полезными минералами, которые и придают ей такой цвет.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Пещера викингов, где нашли наскальные рисунки лодок якобы похожих на судна викингов. У меня вопрос - это ж сколько они плыли-то, со Скандинавии??) Сейчас здесь живут морские цыгане, которые добывают ласточкины гнезда - деликатесы китайской кухни. Говорят, у них вооруженная охрана, поэтому близко спид боты с туристами не подплывают.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Наконец, приплыли на остров Пхи-Пхи-дон.
Здесь заселились в бунгало в отеле Andaman beach resort:
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
И отправились на смотровые площадки. Есть 3 смотровых, в основном все сосредотачиваются на 2, но я рекомендую дойти до 3 уровня, при нас сюда мало, кто добрался. А зря - здесь такой релакс, можно спокойно полюбоваться панорамным видом на остров. Хотя возможно отсутствие людей связано с ливнем, который настиг нас на 2 уровне - переждали его под крышей небольшой кафешки, которая расположена там же.
За проход на каждый уровень мы платили по 20 бат с человека. Подниматься, конечно, тяжело и душно. Но ливень нас хоть немного охладил)
Для прогулок на Пхи Пхи запасайтесь средствами от комаров.
1 уровень
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
2 уровень
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
3 уровень
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Вечером в программе было файер-шоу и дискотека с "ведерками" на берегу моря.
Мы около 1:00 уже добрели до своего бунгало, так что с утра были готовы к продолжению программы - катание на каноэ среди скал, остров Джеймса Бонда, остров Ранг Яй, пляж Прананг.
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019 Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Впечатлений эта экскурсия оставила массу. Не зря в этой поездке были люди, которые ездят уже не первый раз. Особенно хочется вернуться на Пхи Пхи Дон и поизучать его поподробнее без суеты.

Обязательная программа закончилась, и оставшиеся дни мы проводили на Пхукете на пляжах Ката, Карон и Ката-Ной. В крайний день особенно впечатлил Ката, на котором были отличные волны.
Ката бич
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019
Ката Ной
Владивосток - Пхукет - Камбоджа, декабрь 2019

Старалась коротко, но эмоций, которыми хочется поделиться, слишком много, надеюсь кому-то окажусь полезной.
IchLiebeMich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль