Гарда и долмиты на машине маршрут.

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Sofie_berd » 16 апр 2024, 13:12

Дорогие форумчане, здравствуйте!
Прошу помощи с редактированием маршрута и советами, взгляните вашим взглядом на поездку на такой маршрут (даты 10 - 14 мая, 2 взрослых, оба водители).
основные вопросы:
1 - ощущение, что я сильно дала маху и каждый день у нас просто огромный маршрут на машине и слишком много километров.
Сколько вообще максимум километров надо закладывать в маршрут на машине по горам? так чтобы любоваться видами из авто и делать остановки на пол часа-час в красивых локациях.
Хайкинга не планируем, основная цель ехать на авто и любоваться пейзажами, делать небольшие прогулки возле красивых мест.
2 - запрос на более менее комфортную поездку, чтобы не приезжать вечером убитыми и уставшими, так, чтобы было время попить кофе посидеть и полюбоваться видами. В моем маршруте надо многое вычеркивать, чтобы так было (насколько я понимаю), помогите что вычеркнуть.


10.05
прилетаем в Тревизо в 14.00, берем машину и едем Рива-дель-Гарда (дорога 220км), по дороге любуемся видами , гуляем на месте.
ДОрога через г. Тренто, она дольше, но там кррасивые виды.
Ночевка в Рива-дель-Гарда или рядом
https://maps.app.goo.gl/FgMgYXDZHrwr67Wa7

11.05
Идея проехать на юг озера, опять же ради красивых видов. Интересует именно природа больше, а не замки и тд.
Рива-дель-Гарда -> Лимоне-суль-Гарда -> Сермионе -> Больцано, ночевка в Больцано
https://maps.app.goo.gl/Mv2QeRLXnFYqjuNF8
или в этот день не ехать лучше в больцано и остаться ночевать в районе Рива-дель-Гарда? не слишком ли это много по километрам?

12.05
Больцано -> Санкт Маддалена -> Селла -> Перевал Гардена -> Сен Вигиль (там ночевка)
https://maps.app.goo.gl/tzEoMq5u72hUXP278

13.05
Сен Вигиль - оз. Брайес - Ла-Валле - Перевал Вальпарола (там ночевка или в окрестностях)
https://maps.app.goo.gl/fmrKm1QqyaskLm818

14.05
Перевал Вальпарола -> аэропорт Тревизо, выезжаем утром
Рейс в 17.10
Sofie_berd
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
аутлеты в Италии

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 апр 2024, 13:34

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:Сколько вообще максимум километров надо закладывать в маршрут на машине по горам? так чтобы любоваться видами из авто и делать остановки на пол часа-час в красивых локациях.

Очень уж общий вопрос, на который нет "единственно правильного" ответа. С точностью +-100% я бы сказал, что от 100 до 250 км...

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:прилетаем в Тревизо в 14.00, берем машину
Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:Перевал Вальпарола -> аэропорт Тревизо, выезжаем утром

Как я понимаю, сам Тревизо Вы не смотрите? И если так, это, на мой взгляд, баааальшая ошибка...

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:ДОрога через г. Тренто

На сам Тренто сколько то отводите? Если нет - могу только повториться (см. выше).
В Бассано-дель-Граппа заезжаете, смотрите? Если нет - повторюсь...

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:Идея проехать на юг озера, опять же ради красивых видов.

Вот уж зачем-зачем, а ради видов туда точно не надо ехать, на юге Гарда - "лужа лужей". И уж тратить время на Лимоне-суль-Гарда точно не стоит. А в Сирмионе имеет смысл ехать только ради крепости, если она - одна из Ваших мечт.
А так вполне можно (и лучше) ограничиться отрезком Рива-Мальчезине.

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:или в этот день не ехать лучше в больцано и остаться ночевать в районе Рива-дель-Гарда?

Напротив - лучше посмотреть Гарду избирательно (хорошо бы заехать в Canale di Tenno) и потом ехать Больцано.

Про остальное ничего не могу сказать, не "мои" места.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41064
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение Sofie_berd » 16 апр 2024, 13:46

savl1 писал(а) 16 апр 2024, 13:34:Вот уж зачем-зачем, а ради видов туда точно не надо ехать, на юге Гарда - "лужа лужей". И уж тратить время на Лимоне-суль-Гарда точно не стоит. А в Сирмионе имеет смысл ехать только ради крепости, если она - одна из Ваших мечт.
А так вполне можно (и лучше) ограничиться отрезком Рива-Мальчезине.


Большое спасибо! Мне вот это очень важно, если нет смысла ехать на юг озера, то я без доли сожаления это вычеркиваю. Крепость в Сермионе - не моя мечта, моя мечта доломиты и виды Гарды.
Теперь понимаю, как лучше переделать маршрут.

savl1 писал(а) 16 апр 2024, 13:34:На сам Тренто сколько то отводите? Если нет - могу только повториться (см. выше).
В Бассано-дель-Граппа заезжаете, смотрите? Если нет - повторюсь...

именно это мне и надо было, понять куда стоит ехать, куда нет.
Спасибо еще раз за понимание, буду переделывать маршрут, как минимум я теперь понимаю, что стоит посмотреть в той части, где вы указали.
Sofie_berd
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 16 апр 2024, 13:49

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:46:Крепость в Сермионе - не моя мечта

Тогда вообще плюньте на объезд Гарды, ограничьтесь Ривой, Торболе (что, по сути, то же самое, только "вид сбоку") и Мальчезине (если интересен сам город или подъём на гору).

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:46:именно это мне и надо было

Рад, что чем-то сумел помочь. Может, ещё это Пицца "североитальянская": Венеция и Венето, Тренто, Падуя и северная Гарда как-то поможет чисто иллюстративно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41064
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Torn07 » 16 апр 2024, 14:08

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:Сколько вообще максимум километров надо закладывать в маршрут на машине по горам?

Я посмотрел Ваш маршрут, там где не горный серпантин - там 4-х полосный автобан.
Но я бы на этих участка больше 200 в день не закладывал все равно..

А по серпантину с 1-й - 2-мя полосами (а они там у Вас есть) - 30км - 1 час.. И это надо педалировать..
И по такой дороге за рулем мало что увидишь. Только на смотровых..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16363
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2203 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение afrland » 16 апр 2024, 16:52

Что-то не очень мне понятна цель Вашего путишествия. Ва просто хотите покататься на машине по <красивым> местам? Выходить и что-то подороге смотреть собираетесь?

Зачем делать круг вокруг Гарды по широкополосному А22, вдали от озера от всех "прибрежных" городов?! Красивее дорога от Сирмионе до Рива-дель-Гарда. Города по интереснее ИМХО на другой стороне.

В Доломитах вообще мне ничего не понятно.
Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:Больцано -> Санкт Маддалена -> Селла -> Перевал Гардена -> Сен Вигиль (там ночевка)

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:Сен Вигиль - оз. Брайес - Ла-Валле - Перевал Вальпарола (там ночевка или в окрестностях)


У Вас тут разные перевалы, как довольно "Вау", как и не очень. Перевал Гардена, например, красивый. А через Ортизей едут, чтобы попасть из него на одном из лифтов наверх. Там с одной стороны Сесида, а с другой плато Зайсер Алм. С низу Вы там много не увидете.
Вместо супер турестического переполненного озера Брайес я бы поехал на Мисурину. Там и дорога красивее, и совсем близко от Вальпарола. Я бы обязательно поехал бы дальще, хорябы до перевала Фальцарего и Пяти Башен. Там и дорога красивие, чем на Вальпарола, и можно быстро посмотреть что-то, с красивых точек на дороге, или быстро поднявшись на подьемнике.
В Доломитах я бы совсем подругому, наверное поехал.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Sofie_berd » 16 апр 2024, 18:24

afrland писал(а) 16 апр 2024, 16:52:Вместо супер турестического переполненного озера Брайес я бы поехал на Мисурину. Там и дорога красивее, и совсем близко от Вальпарола. Я бы обязательно поехал бы дальще, хорябы до перевала Фальцарего и Пяти Башен. Там и дорога красивие, чем на Вальпарола, и можно быстро посмотреть что-то, с красивых точек на дороге, или быстро поднявшись на подьемнике.
В Доломитах я бы совсем подругому, наверное поехал.


Да, думаю вы правы, я вот сейчас еще раз смотрю и переделываю маршрут и в части доломит и в части озера, опираясь на советы здесь.
Цель поездки передвигаться от одной красивой локации к другой на авто, выходить и гулять смотреть.

В доломитах у нас 2 дня с половинкой и здесь я нуждаюсь в самом большом совете какие точки точно стоит посмотерть. Озеро Мисурина было в маршруте изначально, но я его удалила, подумала, что Брайерс интереснее, здесь не знаю.
Можно спросить, а какие точки вы бы рекомендовали обязательно к посещению за 2дня?
Я для себя выделила пока как основное (исходя из советов и ваших в тч) : перевал Гардена, Санкт-Магдалена, подъемник Ortisei - Alpe di Siusi (он единственный будет открыт 12 мая, поэтому хотела бы попасть), Озеро Брайерс (или какое-то другое озеро), подскажите, пжл, что еще из обязательного просмотра где вау?
Sofie_berd
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение afrland » 17 апр 2024, 00:04

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 18:24:Можно спросить, а какие точки вы бы рекомендовали обязательно к посещению за 2дня?

Сложно. За два дня … Попробую Вам что-нибудь накидать.

Озеро Брайс – оно инстаграмное. Там большая парковка, отель (знаменитый) и … огромное количество народу. И оно в стороне от всего – лишний крюк, в принципе. Мизурина и Lago Antorno рядом, на мой взгляд, красивее. И недалеко, и дорога туда сама по себе красивая. На Tre Cime di Lavaredo, Вы в мае, наверное, не попадете, к сожалению.
Перевал Фальцарего, Лагацуой (Rifugio Lagazuoi) с одной стороны и Cinque Torri с другой, просто фантастические места. В мае, наверное, подъёмники не будут работать. Да на Фальцарего есть обзорная у ресторана примерно в точке 46.53292, 11.98866.

В Ортизей, и Alpe di Siusi, и Seceda – главные достопримечательности. Много времени на них не надо, потому как все довольно близко от станций подъёмника. У Сесида вообще все рядом. На Seiser Alm нужно будет немного пройти.
Один из самых крутых красивейших серпантинов - Перевал Пассо Джау (Passo Giau). Может и самый самый красивый.
Церкви Санта Магдалена и St. Johann in Ranui, конечно, тоже одни из главных знаковых мест в Доломитах.

Конечно, знамениты и перевал Гардена, и Селла. Красиво там. A еще, например, на Pordoi Pass. Селла очень высоко. Учтите, что в начале мая на высоте может и снег быть.

Я бы сконцентрировался на вышеперечисленных местах, и попробовав соединить их разумным маршрутом. Что-то типа Больцано> Санкт Маддалена > Ортизеи > Селла > Перевал Гардена > Фальцарего > Перевал Пассо Джау > Кортина-д’Ампеццо > Мизурина

Гугл говорит, что это можно проехать за 5 ч. 30 мин. Но на самом деле, за один день это совершенно невозможно.
Кстати, Cortina d'Ampezzo и город красивый, и рядом много чего интересного и красивого, и ночевать там удобнее.

Еще можно проехать через Валь Ди Фасса, где виден массив Шлерн-Розенгартен Rosengarten (Catinaccio). Близко от парковки Karersee ( Lago di Carezza). Но только если по пути.
А еще есть Passo Rolle и Baita Segantini …
А в Ла-Валле стоит обратить внимание на Chiesa di Santa Barbara….
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Sofie_berd » 17 апр 2024, 11:22

afrland писал(а) 17 апр 2024, 00:04:Я бы сконцентрировался на вышеперечисленных местах, и попробовав соединить их разумным маршрутом. Что-то типа Больцано> Санкт Маддалена > Ортизеи > Селла > Перевал Гардена > Фальцарего > Перевал Пассо Джау > Кортина-д’Ампеццо > Мизурина

спасибо вам большое! Я вчера и так и эдак и жаль что-то вычеркивать, но примерно так и решила, очень похоже на ваш совет. В лаго ди Брайерс точно решила не ехать, посмотрела фотки в гугле с прошлого года, там пишут, что озеро сильно обмельчало, и люди тоже говорят, что это место скорее распиаренное, чем самое красивое. По плану Мизурина.

afrland писал(а) 17 апр 2024, 00:04:В Ортизей, и Alpe di Siusi, и Seceda – главные достопримечательности.

Подскажите, пожалуйста, насчет Ортизеи, верно ли я понимаю. Я посмотрела на сайте с подъемниками, и работать будет в мае будет только один Ortisei - Alpe di Siusi, это получатется из Ортизеи вниз только получится спуститься? Ну ничего, там плато и долина, говорят, красиво. На счет Сечеда, очень хотелось бы увидеть, но без подъемника это нереально? тот, что туда поднимает, будет закрыт. А ногами не попасть, или можно? Я поняла, что нельзя вроде как.

Насчет снега я читала, да, но я надеюсь, что там не все в снегу будет, а если будет, то чуть подкорректируем на месте маршрут. Скажите, резину зимнюю надо брать в прокате?
Sofie_berd
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение Rssla* » 17 апр 2024, 12:00

Sofie_berd писал(а) 17 апр 2024, 11:22: но без подъемника это нереально? тот, что туда поднимает, будет закрыт. А ногами не попасть, или можно? Я поняла, что нельзя вроде как.


На 2500 м в мае будет еще полно снега, поэтому подъемник не работает (для лыж уже поздно). Туда можно подняться ногами, конечно, полно маршрутов снизу, но со снегом это будет, мягко говоря, не просто.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 17 апр 2024, 13:06

Sofie_berd писал(а) 17 апр 2024, 11:22:там пишут, что озеро сильно обмельчало, и люди тоже говорят, что это место скорее распиаренное, чем самое красивое.

Озеро, на самом деле, тоже красивое. Мало воды может быть сезонным. Просто в Ваш маршрут Брайерс плохо вписываеться, и если от чего отказываться, то точно от него.

Col Raiser к Seceda откроют 17.05.2024. Конечно, везьде и всюду можно поднятся пешком. Подьемники т.е. как бы не нужны. Они вообще есть только какие-то последние 30-40 лет :-) Но у Вас не будет времени. Чтобы поднятся (и спуститься) нужно бы день. Т.е. ничего другого больше в этот день не делать. Совершенно нереально пробовать смотреть несколько мест, проехать на машине много часов по серпантинам и т.д. Если конечно Вы не спортсмены с особой физической подготовкой. На Alpe di Sius можно заехать на машине, но только утром или вечером после 17, и все равно нужно будет от парковки идти. На подьемнике Вы сразу оказываетесь в нужном месте.

Посмотрите что с дорогой Tre Cime в начале мая. Тоже главная достопримечательность в Доломитах.

Sofie_berd писал(а) 17 апр 2024, 11:22:Скажите, резину зимнюю надо брать в прокате?

Вообще имело бы смысл, даже если просто холодно. На зимней можно и летом ехать. Недостатков существенно меньше, чем если на летней ехать зимой.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Eleria » 17 апр 2024, 16:02

Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:Больцано, ночевка в Больцано

Я бы предложила ночевать на курорте Мерано. Это еще 30 мин езды от Больцано.
Sofie_berd писал(а) 16 апр 2024, 13:12:остаться ночевать в районе Рива-дель-Гарда?

Поизучайте этот отельчик с панорамными балконами прямо на озере Ледро. В будни и на прямом сайте он дешевле, чем на Букинг:
https://www.google.com/maps/place/Hotel+%26+Panoramic+Restaurant+San+Carlo/@45.8748348,10.75907,16z/data=!4m18!1m8!3m7!1s0x478216d064ddabad:0x6b1bdbb2c3674ca3!2zMzgwNjYg0KDQuNCy0LAt0LTQtdC70Ywt0JPQsNGA0LTQsCwg0KLRgNC10L3RgtC40L3Qviwg0JjRgtCw0LvQuNGP!3b1!8m2!3d45.8893165!4d10.8431111!16zL20vMDdfNF9n!3m8!1s0x478217dd54319f35:0x42c1b0e09e1ec047!5m2!4m1!1i2!8m2!3d45.8747789!4d10.7658492!16s%2Fg%2F1td7gllm?hl=ru&entry=ttu
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1218 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Germon2005 » 17 апр 2024, 20:43

Sofie_berd писал(а) 17 апр 2024, 11:22:Я посмотрела на сайте с подъемниками, и работать будет в мае будет только один Ortisei - Alpe di Siusi

Т.к занмаюсь поездкой в Доломиты более расширенно, в середине мая не только в Валь Гардене, а во всех Доломитах будет работать только подъемник Ортизеи- Альпе ди Сьюзи. Если с погодой повезет, минимум полдня там можно провести.
И почему-то никто не подсказал про оз.Аллеге. Одно из красивейших. От него по SP251 можно подняться и до Бельведера (вид на озеро) 46.443660, 12.001709, и до весьма колоритной деревушки Колле Санта Лючия 46.447041, 12.013978.
И оз.Федайя не видно. Довольно красивое озеро, с отражением Мармолады в его водах.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2574
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 52
Пол: Мужской

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение Sofie_berd » 17 апр 2024, 22:26

Eleria писал(а) 17 апр 2024, 16:02:Поизучайте этот отельчик с панорамными балконами прямо на озере Ледро. В будни и на прямом сайте он дешевле, чем на Букинг:
https://www.google.com/maps/place/Hotel ... &entry=ttu


спасибо! да, видела его на Букинг и запомнился
Sofie_berd
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение Sofie_berd » 17 апр 2024, 22:26

Germon2005 писал(а) 17 апр 2024, 20:43:Т.к занмаюсь поездкой в Доломиты более расширенно, в середине мая не только в Валь Гардене, а во всех Доломитах будет работать только подъемник Ортизеи- Альпе ди Сьюзи. Если с погодой повезет, минимум полдня там можно провести.
И почему-то никто не подсказал про оз.Аллеге. Одно из красивейших. От него по SP251 можно подняться и до Бельведера (вид на озеро) 46.443660, 12.001709, и до весьма колоритной деревушки Колле Санта Лючия 46.447041, 12.013978.
И оз.Федайя не видно. Довольно красивое озеро, с отражением Мармолады в его водах.


спасибо вам большое!
Sofie_berd
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Гарда и долмиты на машине маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение Sofie_berd » 17 апр 2024, 22:28

Спасибо всем отзывчивым форумчанам за советы, благодаря вам мой маршрут практически полностью изменился, дорабатываю еще, но теперь понимаю, сколько важного вы мне подсказали
Sofie_berd
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль