Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #1

Сообщение V i k i » 23 окт 2018, 08:49

Добрый день, уважаемые форумчане.
Планируем с мужем в мае 2019 года нашу первую поездку в Италию.
По времени можем выделить на отпуск 7-10 дней. Понимаю, что такими темпами, чтоб кое-как посмотреть страну нам потребуется от 5-ти таких поездок (и я к этому готова). Потому, хочу в первой поездке не бросаться в разные концы страны, а охватить какой-то логичный кусочек.
Передвигаться между городами будем на поездах и автобусах.
В путешествиях мы много ходим, любим парки, созерцать красивую архитектуру и не любим ходить в музеи и замки.
На данный момент, проще всего нам добраться в Милан. И теперь хочу понять в какую сторону двигаться и что сможем захватить?
Вариант 1. Милан (3 дня) - Турин (2 дня) - Генуя (2 дн) -Милан (домой) + 1 день на переезды.
Вариант 2. Милан (2 дня) - Генуя (2 дня) - Специя (1день) - Пиза (1 день) - Флоренция (2 дня) - Болонья (1 день) и попробовать улететь из Болоньи с пересадками. Но здесь количество дней впритык, может на Специю и Пизу выделить 1 день на двоих?

Буду благодарна за советы и критику моих маршрутов.
V i k i
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 31.07.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский
аутлеты цены

Re: Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 23 окт 2018, 09:03

V i k i писал(а) 23 окт 2018, 08:49: хочу в первой поездке не бросаться в разные концы страны, а охватить какой-то логичный кусочек.

Это очень мудрое решение!

V i k i писал(а) 23 окт 2018, 08:49:И теперь хочу понять в какую сторону двигаться и что сможем захватить?

Для первой поездки, да ещё в столь прекрасное время, как май, не советую размениваться на Геную, Турин и даже Чинкве Терре. Поэтому Ваш 1-й вариант я бы даже не рассматривал. Второй намного лучше, но я бы советовал изменить и его и держать курс на Венецию, примерно так:

Милан (с радиалкой в Бергамо) - Верона (пару дней, один на сам город, один на выезд: при хорошей погоде на Гарду, при "не очень" - например, в Мантую, Падую или ту же Болонью) - Венеция - Флоренция (с радиалками в Пизу и Сиену) - Милан. А если удастся улететь из Флоренции или Пизы - совсем замечательно:)

Чтобы говорить о частностях, надо, прежде всего, обсчитать (под Вас) этот маршрут и понять, резать его или наращивать.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41133
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9608 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #3

Сообщение theo2009 » 23 окт 2018, 12:34

Да, для первого раза этот "треугольник" (Милан, Венеция, Флоренция) - самое оно. Ну и то, что по дороге находится - по ситуации)
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #4

Сообщение bugulma » 23 окт 2018, 14:05

V i k i писал(а) 23 окт 2018, 08:49:По времени можем выделить на отпуск 7-10 дней. Понимаю, что такими темпами, чтоб кое-как посмотреть страну нам потребуется от 5-ти таких поездок (и я к этому готова). Потому, хочу в первой поездке не бросаться в разные концы страны, а охватить какой-то логичный кусочек.


можно и по Ломбардии набрать на 7-10 дней, что посмотреть (при этом для простоты базироваться в Милане). к тому же есть проездной по Ломбардии (на 7 дней), который очень даже окупится, если активно кататься.

если любите ходить, да еще и если не по прямой плоскости, можно съездить из Милана на озеро Изео (на кораблике на остров Монте Изола; на кораблики на Изео, к слову, тоже действует проездной). Можно съездить в Варезе и там подняться на Сакро Монте с часовнями. Можно съездить в Комо, побродить по городу, посмотреть на озеро, скататься на фуникулере в Брунате. Можно доехать до Варенны, посмотреть на окрестности из Вецио... и т.д. и т.д. (в ту же Швейцарию, в Лугано, можно заехать - посмотреть на озеро и скататься на фуникулере)...

если же варианты жесткие, то я за вариант 1, а разделили бы между Миланом и Турином (в Турине да и вокруг тоже ничего так - посмотрите долину Суза например, где можно взобраться на гору Сакра Сан Микеле). опять же, и т.д. и т.д.
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #5

Сообщение V i k i » 23 окт 2018, 14:29

bugulma писал(а) 23 окт 2018, 14:05:если же варианты жесткие, то я за вариант 1, а разделили бы между Миланом и Турином (в Турине да и вокруг тоже ничего так - посмотрите долину Суза например, где можно взобраться на гору Сакра Сан Микеле). опять же, и т.д. и т.д.

Озера в первые пару поездок посещать не планировала. Мне казалось, что к ним удобнее на машине, а ни у меня, ни у мужа пока водительского удостоверения нет. Есть вариант присоединиться к друзьям, они как раз на авто и хотят смотреть Озёра, но это скорее осенью.

Меня немного смущает Венеция. Не сказать, чтоб я когда особо хотела ее посетить, а глядя на цены, понимаю, что это будет ещё и очень небюджетная затея. Можно ли ее хотя бы поверхам посмотреть за день? Чтоб не оставаться ночевать? Может Милан- Турин -Геную лучше оставить на осень?
А весной вообще Милан исключить, учитывая, что я прилетаю в Бергамо. Могу сразу оттуда в Верону, Венецию, Падую, Болонью, Флоренцию и домой через Болонью.
V i k i
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 31.07.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 23 окт 2018, 14:34

V i k i писал(а) 23 окт 2018, 14:29: Можно ли ее хотя бы поверхам посмотреть за день?

Любой город можно. Буквально. Особенно если заранее подготовить маршрут по этим "верхам".

V i k i писал(а) 23 окт 2018, 14:29:А весной вообще Милан исключить, учитывая, что я прилетаю в Бергамо. Могу сразу оттуда в Верону, Венецию, Падую, Болонью, Флоренцию и домой через Болонью.

Да. Как вариант. Ещё Тревизо хорошо добавить. Но если у Вас будет 7 дней, Флоренцию (при отлёте из Болоньи) надо вычёркивать.

V i k i писал(а) 23 окт 2018, 14:29:Может Милан- Турин -Геную лучше оставить на осень?

Я так понимаю, это риторический вопрос:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41133
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9608 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 23 окт 2018, 14:54

Озера в первые пару поездок посещать не планировала. Мне казалось, что к ним удобнее на машине, а ни у меня, ни у мужа пока водительского удостоверения нет.

А мне кажется, что зря. В мае (особенно если в начале) как раз рододендроны цвести будут. Например, Борромейские острова или виллы озера Комо будут шикарно смотреться. До всего легко добраться общественным транспортом.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3152
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #8

Сообщение Голландская » 04 ноя 2018, 17:11

Здравствуйте!
Извините, что вклиниваюсь в чужую тему, но у меня тоже будет первый раз Флоренция на майские, поэтому мой вопрос, думаю, вполне уместен.
Куда можно съездить одним днем из Флоренции на Лигурийское побережье (в какой конкретно городок), чтобы там была красивая и протяженная набережная или пляж (погулять), но так,чтобы дорога занимала минимальное количество времени, и было меньше пересадок на общественном транспорте.
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 04 ноя 2018, 17:14

Голландская писал(а) 04 ноя 2018, 17:11:поэтому мой вопрос, думаю, вполне уместен.

Лучше открыть свою тему.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #10

Сообщение V i k i » 24 ноя 2018, 19:12

Добрый вечер.
Куплены билеты в Милан Бергамо 11 мая (прилетаем поздно вечером), обратно из Болоньи 21 мая (фактически ночью с 20 на 21-ое).
В Италии будем полных 9 дней.
На данный момент маршрут вижу так:
Бергамо - 1 день
Верона - 1 день
Падуя + Венеция - 2 дня
Болонья - 2
Флоренция - 2 дня
Обратно в Болонью и домой.
Остаётся один запасной день в какой город его лучше добавить?
Или может как-то оптимизировать маршрут? Куда-то не заезжать или заменить какие-то города?

В Милан заезжать не буду. Оставлю этот город на посещение в другой раз (Милан-Турин-Генуя).
Спасибо!
V i k i
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 31.07.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Италию на 7-10 дней в мае 2019

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 24 ноя 2018, 20:22

V i k i писал(а) 24 ноя 2018, 19:12:Бергамо - 1 день

Это перебор. Просто неэффективно: Бергамо - город на 2-3 часа, а Вы приравниваете его к Венеции, Падуе и Вероне...

V i k i писал(а) 24 ноя 2018, 19:12:Остаётся один запасной день в какой город его лучше добавить?

Сколько угодно вариантов: Сиена и Пиза с Луккой из Флоренции, Модена и Феррара (и не только из Болоньи). Да и на Венецию денёк можно накинуть.

V i k i писал(а) 24 ноя 2018, 19:12:Или может как-то оптимизировать маршрут?

Самая большая неоптимальность здесь - Болонья перед Флоренцией, а потом возвращение в неё

V i k i писал(а) 24 ноя 2018, 19:12:Куда-то не заезжать или заменить какие-то города?

Падую при "первой Италии" я бы всё же пропустил. Если бы на месяц ехали - другое дело, а так...

У Вас реально 9 дней чистыми. Я бы сделал так:
0 - прилёт
1 - Бергамо, днём переезд в Верону
2 - Верона, днём в Венецию
3 - Венеция
4 - после обеда переезд во Флоренцию
5, 6 , 7 - Флоренция с выездами в Сиену и Пизу (если почувствуете силы, её можно объединить с Луккой), 7-го вечером - в Болонью
8, 9 - Болонья с радиалкой в Модену.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41133
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9608 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль