Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #1

Сообщение Guinea » 01 ноя 2018, 18:20

Собираемся с мужем в конце ноября в Италию на 7 полных дней. Прилетаем в Рим, планируем брать машину, хотим Перуджу и вокруг (основная сложность с составлением маршрута и требуется помощь зала) - затем Неаполь два дня и в завершении два дня в Риме без машины. Жилье пока нигде не бронировали. В Пизе, Флоренции, Венеции были.

Детально получается как-то так:
24.11 Прилет в 12.30 в Рим. Взять машину в аэропорту и сразу поехать в Орвьетто или Перуджу.
25.11-26.11-27.11 С этой частью маршрута у меня основная сложность – хочется посетить Перуджу (+Ассизи, Губбио, Сполетта), Орвьетто, Чивиту, Ареццо, Сиену. В распоряжении получается 4 ночи и 3 дня. Где лучше селиться (может быть 2 ночевки в одном месте и 2 в другом), и что выбрать – городов много, а дней мало.
28.11Выезд утром в Неаполь, день и ночь в Неаполе.
29.11 День: Неаполь и окресности (Помпеи, Пестум, Везувий, на выбор), ночь в Неаполе.
30.11 Утром выезд в Рим, сдать машину и день в Риме. Ночь в Риме.(второй вопрос: заселят ли нас вечером в Риме?)
01.12 День: Рим и Ватикан. Ночь в Риме.
02.12 Вылет в 13.00 из Рима
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10
тоскана отзывы

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 01 ноя 2018, 18:39

Guinea писал(а) 01 ноя 2018, 18:20:25.11-26.11-27.11 С этой частью маршрута у меня основная сложность – хочется посетить Перуджу (+Ассизи, Губбио, Сполетта), Орвьетто, Чивиту, Ареццо, Сиену.

Сполето и Орвието.
Объехать этот список можно. Но увидеть... В большинстве центр - ZTL, значит, машину на парковку и пешком до "посетить". На это уходит время. Далее вопрос - как вы планируете проводить время в этих городах? Приехать в Сиену и не увидеть соборный комплекс изнутри? Но это время. Перуджа город немаленький, между знаковыми местами надо тоже пешком передвигаться. Ассизи - и в монастырь не зайдете? А это опять время. А как же Санта Мария дельи Анджели? И так далее.
Возьмите карту, отметьте города на карте, проложите маршруты (заодно ночевки сами выявятся), запишите время, необходимое на переезд. Изучите ZTL, присмотрите парковки, чтобы на месте не искать, накиньте время на то, чтобы от парковки до достопримечательностей дойти. Распишите это по времени. Уже примерно будет ясно насколько список городов урезать. И не забудьте, что светлое время суток только с семи утра до половины пятого вечера. То есть на то, чтобы посмотреть (в темноте видно плохо уже) у вас максимум 9,5 часов. Это если вы есть будете бутерброды на ходу. Если обед в ресторане - еще минус минимум 1,5 часа смело.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #3

Сообщение Torn07 » 01 ноя 2018, 20:20

Guinea писал(а) 01 ноя 2018, 18:20: затем Неаполь два дня и в завершении два дня в Риме без машины.

Я бы Неаполь перенес на другую поездку.
Семь дней для Рима и Перуджи оптимальный вариант..
Guinea писал(а) 01 ноя 2018, 18:20:Где лучше селиться (может быть 2 ночевки в одном месте и 2 в другом), и что выбрать – городов много, а дней мало

Лучше в Перудже, смена отелей отнимает время и силы, правда до Сиены будет далековато..
Guinea писал(а) 01 ноя 2018, 18:20:второй вопрос: заселят ли нас вечером в Риме?)

У многих римских отелей, как правило, стойка регистрации круглосуточная и заселение после 14 часов, но надо читать что написано в бронировании.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16441
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #4

Сообщение imola » 01 ноя 2018, 22:42

Я бы выкинула Тоскану и уж конечно Неаполь.
Из Рима сразу к месту первой ночевки, селилась бы на все три дня в районе Фолиньо-Спелло (вы на машине, а это диктует, где останавливаться, зато и выбор больше). Поездки на выбор в: Перуджу, Ассизи, Спелло, Сполето, Губбио (далековато). Потом через Орвието в Рим назад.
В это время темнеет рано - около четырех уже непроглядная темень, могут быть затяжные дожди. Вообще не лучшее время, конечно. В Риме, впрочем, получше в целом должно быть с погодой.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #5

Сообщение Torn07 » 01 ноя 2018, 22:50

imola писал(а) 01 ноя 2018, 22:42:могут быть затяжные дожди

либо
imola писал(а) 01 ноя 2018, 22:42:получше в целом должно быть с погодой.


От Перуджи до Рима на машине всего два часа. Там погода одинаковая.. И "затяжные дожди" это не про центральную Италию..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16441
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #6

Сообщение valkrav » 02 ноя 2018, 00:38

Torn07 писал(а) 01 ноя 2018, 22:50:И "затяжные дожди" это не про центральную Италию..

Вот сейчас дожди совсем не затяжные, но ... уже почти два десятка жертв от этих незатяжных,
в т.ч. и в центральной Италии,
так что про погоду заранее никогда нельзя сказать наверняка
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #7

Сообщение Torn07 » 02 ноя 2018, 02:33

valkrav писал(а) 02 ноя 2018, 00:38:уже почти два десятка жертв от этих незатяжных

Не надо пугать людей и валить все в одну кучу.. От упавшего дерева везде можно пострадать, и наводнение может доставить неприятности.

Но речь была простом о дожде в Италии.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16441
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 02 ноя 2018, 13:34

Ой, у меня ноябрь - любимый месяц сбежать из хмурого Питера. И столько раз накалывалась! То все три дня во Флоренции лило без перерыва (20-е числа ноября), что приходили мокрые по колено. То в Ассизи полдня просидели в кафешке, потому что снаружи был настоящий потоп (начало ноября).

А Перуджа - это уже горы. Там намного холоднее, чем на равнине, и дождливее. В прошлом году уезжали в такой ливень, что пока перешли привокзальную площадь (в подземный переход побоялись спускаться - там просто потоки вниз лились!) при почти отсутсвии движения в пять утра, - а это меньше минуты, Карл! - то промокли до трусов, будучи под зонтом и целофновых мешках на ногах! Так что дождики в Италии бывают - мало не покажется. Ноябрь - не июль! Перуджа почти 500 м над уровнем моря, а Рим всего 120. Поясность диктует погоду даже если на прямой трассе всего 2 часа.
Гость

 

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 02 ноя 2018, 13:46

Guinea писал(а) 01 ноя 2018, 18:20:Орвьетто

Для меня это главное итальянское разочарование. Ну, площадь с собором, улочки... Все.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 02 ноя 2018, 14:41

Torn07 писал(а) 01 ноя 2018, 22:50:И "затяжные дожди" это не про центральную Италию..

Смотря что считать затяжными Я в начале октября был в Риме - в один из дней дождь начался в пятом часу вечера и закончился на следующий день к полудню.
Persian tramp писал(а) 02 ноя 2018, 13:46:
Guinea писал(а) 01 ноя 2018, 18:20:Орвьетто

Для меня это главное итальянское разочарование. Ну, площадь с собором, улочки... Все.

т.е в подземелья вы не пошли?
А собор там шикарный, только его разглядывая в деталях можно больше часа провести
Плюс в Орвието очень годная смотровая на вершине башни Моро.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #11

Сообщение imola » 02 ноя 2018, 20:09

И "затяжные дожди" это не про центральную Италию..

Очень смешно
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #12

Сообщение Torn07 » 02 ноя 2018, 21:41

SolarKitten писал(а) 02 ноя 2018, 14:41:Смотря что считать затяжными Я в начале октября был в Риме - в один из дней дождь начался в пятом часу вечера и закончился на следующий день к полудню.

imola писал(а) 02 ноя 2018, 20:09:И "затяжные дожди" это не про центральную Италию..Очень смешно


Guinea, видите сколько мнений о погоде.. Это только подтверждает, что слушать советы о погоде не благодарное дело.

Кто то один раз был в Италии в конце осени и его накрыло непогодой
Он будет всем рассказывать о плохой погоде в Италии..

Другим, может быть, повезло больше...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16441
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 04 ноя 2018, 11:06

Guinea писал(а) 01 ноя 2018, 18:20:25.11-26.11-27.11 С этой частью маршрута у меня основная сложность – хочется посетить Перуджу (+Ассизи, Губбио, Сполетта), Орвьетто, Чивиту, Ареццо, Сиену.

Так, может, стоит отказаться от Неполя? На мой взгляд, он не стоит ни одного из перечисленных Вами городов, так стоит ли ими жертвовать? Тем более что Неаполь -это отдельная песня, там свои окрестности, там лучше заехать на Амальфитану, а сезон для этого не очень...
Тем более что у Вас ещё и Рим планируется... А значит - Тиволи и Витербо Не, воля ваша, но я не вижу места Неаполю в Вашем случае

Guinea писал(а) 01 ноя 2018, 18:20:заселят ли нас вечером в Риме?

Это зависит исключительно от отеля, и вопрос не к нам, а к отелю, который Вы выберете...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #14

Сообщение Guinea » 06 ноя 2018, 19:22

Спасибо всем откликнувшимся за советы и рекомендации. Планируемая поездка по-тихоньку приобретает более четкие очертания.
В итоге откорректированный маршрут выглядит следующим образом:
24.11 Прилет в 12.30 в Рим. Взять машину в аэропорту и сразу поехать в Перуджу. Ночевка в Перуджи.
25.11 Перуджа. Ночевка в Перуджи.
26.11 Сполето. Возможно с заездом в Ассизи. Ночевка в Перуджи.
27.11 Выезд из Перуджи. Орвьето и Чивита. Дорога в Неаполь. Ночевка в Неаполе.
28.11 Неаполь. Ночевка в Неаполе.
29.11 Неаполь и окресности. Вечером выезд в Рим. Сдаем автомобиль. Ночевка в Риме.
30.11 Рим и Ватикан. Ночь в Риме.
01.12 Рим (без окрестностей). Ночь в Риме.
02.12 Вылет в 13.00 из Рима

Оставила Неаполь по двум причинам. 1. Хочу увидеть этот город и составить свое впечатление для будущего планирования/непланирования поездок в этом направлении. 2. Погода. Если вдруг в Перудже действительно будут идти дожди, возможно в более южном Неаполе их не будет. Хотя прекрасно понимаю, что погода непредсказуема. В прошлом году провели прекрасную неделю в Малаге в эти же даты - было тепло и солнечно. В позапрошлом - поймали хорошую погоду в Будапеште. У нас годовщина свадьбы в декабре, поэтому мы каждый год примерно в эти даты планируем поездку.
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 06 ноя 2018, 19:27

Guinea писал(а) 06 ноя 2018, 19:22:Сполето. Возможно с заездом в Ассизи.

Для меня, честно говоря, выглядит несколько странно (мягко говоря...) - Сполето точно, а Ассизи - только возможно... Скажите, а насколько это осознанный выбор?
И удивляет отсутствие Губбио - одной и суперзвёзд Умбрии

Guinea писал(а) 06 ноя 2018, 19:22:Выезд из Перуджи. Орвьето и Чивита. Дорога в Неаполь

Вот этот день хотелось бы увидеть поподробнее, по часам. Лично у меня он вызывает боооольшие сомнения и множество вопросов...

Guinea писал(а) 06 ноя 2018, 19:22:Неаполь и окресности. Вечером выезд в Рим

А какие окрестности получаются при такой схеме?

Guinea писал(а) 06 ноя 2018, 19:22:В прошлом году провели прекрасную неделю в Малаге в эти же даты - было тепло и солнечно.

Ну Вы сравнили (по климату) Малагу и центральную Италию....
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #16

Сообщение Guinea » 06 ноя 2018, 19:47

savl1 писал(а) 06 ноя 2018, 19:27:Для меня, честно говоря, выглядит несколько странно (мягко говоря...) - Сполето точно, а Ассизи - только возможно... Скажите, а насколько это осознанный выбор?
И удивляет отсутствие Губбио - одной и суперзвёзд Умбри

Выбор основан исключительно по фото из отчетов и интернета. Губбио не так впечатлил. Хотя все можно поменять в процессе. Мне главное было определиться с направлениями и проживанием. Трехлетка в квартире не дает мне провести у копьютера больше часа наедине, поэтому временной ресурс пока ограниченн, остальное будем изучать в дороге. Уже на месте по факту, учитывая наличие автомобиля, можно смело будет сменить Сполето на Губбио. Пока обязательным пунктом является только Чивита. Опять же будем смотреть по погоде - она может значительно сократить наши планы по числу городков к посещению.

savl1 писал(а) 06 ноя 2018, 19:27:А какие окрестности получаются при такой схеме?
. Возможно и никаких. Все зависит от Неаполя. Если он понравится, то все два дня можем по нему бродить. Если нет, можем еще в первый день куда-нибудь поехать. При наличии авто можно себе позволить недоскональное планирование))

savl1 писал(а) 06 ноя 2018, 19:27:Ну Вы сравнили (по климату) Малагу и центральную Италию....
Ну так я ее еще и с Будапештом сравнила))
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #17

Сообщение Guinea » 07 ноя 2018, 01:02

savl1 писал(а) 06 ноя 2018, 19:27:Для меня, честно говоря, выглядит несколько странно (мягко говоря...) - Сполето точно, а Ассизи - только возможно... Скажите, а насколько это осознанный выбор?
И удивляет отсутствие Губбио - одной и суперзвёзд Умбрии


Как бы ни странно это было, но я только что прочитала ваш прекрасный отчет по Умбрии! Спасибо за такую кладезь красоты и полезной информации одновременно. Теперь я определилась в своих предпочтениях - Перуджа (в нее я просто влюбилась заочно по вашим фотографиям!), Ассизи, Спело, Орвьето и Чивита. Осталось придумать, как все это успеть за три 3 полных дня Видимо, Спелло придется пожертвовать. А Губбио так и не зацепил Но это может и к лучшему - мне это бы все успеть)))
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #18

Сообщение Torn07 » 07 ноя 2018, 03:17

Guinea писал(а) 06 ноя 2018, 19:22:Дорога в Неаполь.

Если ехать в Неаполь с севера, то стоит захватить по дороге Caserta Vecchia. На нее достаточно пары часов, но впечатление останется..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16441
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим-Перуджа/Орвьетто/Сиена-Неаполь-Рим в конце ноября за 7 дней на авто

Сообщение: #19

Сообщение Guinea » 04 дек 2018, 19:30

Итак, отписываюсь по итогам. По прилету в Рим взяли автомобиль в 14.30 (27 евро за 3 дня), сразу поехали в Перуджу, с заездом в супермаркет (а это дело не быстрое, особенно в первый день, истосковавшиеся по сыру глаза разбегаются))). Около 19.30 заселились в Перудже. Весь следующий день посвятили осмотру Перуджи (утром и вечером был достаточно нудный дождь, днем распогодилось и даже было солнце, к дождю мы заранее подготовились - в дождевиках (купленных в сельском магазине под кодовым названием "плащ рыбака"!) можно прекрасно гулять в непогоду. К тому же, средневековому образу Перуджи дождь к лицу. На следюущий день погода была хорошая, мы съездили в Орвьето, затем к Чивита де Баньореджа (но там опростоволосились в парковкой, заплатили только за час, поэтому пока дошли до моста на Чивиту, поняли, что не успеем, да и сил особых не было на такой подъем - после покорения Перуджи ноги с непривычки побаливали (шагомер выдал подъем на 62 этажа за день в Перудже и 14 км), поэтому полюбовались красивым видом и поехали дальше. Кстати, по дороге из Орвьето в Чивиту открывается прекрасный вид на весь холм Орвьето! К моему удивлению, успели в этот день еще съездить в Ассизи и посвятить ему 2,5 часа. На следующий день были свободные 1,5 часа, которые мы могли потратить по дороге в аэропорт, где в 14.30 должны были возвратить машину. Хозяин жилья порекомендовал нам городок Тоди (находится сразу на сьезде к Орвьетто с трассы на Рим). Было интересно сравнить нерастиражированный Тоди с общепризнанными Орвьето и Ассизи. Сравнение Тоди выдержал, по атмосфере ничуть не уступает. Успешно сдав автомобиль в 14.30 (на бензин потратили около 55 евро), в аэропорту же сели в 14.55 на автобус в Неаполь (40 евро за двоих), и в 19.15 уже заселялись в наш отель недалеко от жд станции Неаполя.

Неаполю неспеша посвятили полных 2 дня, город колоритный, понравился, особенно интересен он был в противовес атмосфере спокойной и размеренно-стененной Умбрии (с ее повсеместным раздельным сбором мусора))) Но думаю, что если бы пробыли там чуть дольше, начали бы уже уставать от гама, суеты и воришек. На второй день в 17.30 уехали автобусом Flixbus в Рим (22 евро за двоих), около 21.00 заселились в отель рядом с жд станцией Термини. В Неаполе в этот день выписались из отеля утром, на жд станции сдали чемодан в камеру хранения (6 евро за 5 часов, далее 1 евро в час), и спокойно гуляли весь день по городу.

В Риме у нас было полных два дня, что, конечно, не достаточно. Но сюда мы еще обязательно вернемся. В целом маршрутом поездки я довольна. Хотелось мужу показать (и самой посмотреть) разную Италию, что собственно удалось - все три части совершенно отличны друг от друга. Если бы даже в Умбрии все время были дожди, они бы уравновесились солнечным Неаполем, но нам с погодой повезло. При этом поездка была динамичной (приходится учитывать предпочтения мужа - не может он долго на одном месте), но и не бегом-бегом, также разница в передвижении на автомобиле и пешком тоже меняет впечатления от страны и восприятие. От жд станции Термини спокойно утром доехали до аэропорта за 1 час и 7 евро с носа. Налички за неделю потратили 45 евро)))
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль