Рим 8-12 декабря

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #21

Сообщение LazioSampdoria » 27 ноя 2018, 19:03

1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные по правилам русского языка пишутся с большой буквы. merial.
LazioSampdoria
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #22

Сообщение ДимаБ » 27 ноя 2018, 19:54

savl1 писал(а) 27 ноя 2018, 18:58:Ну для кого как, если быть честным самим перед собой

Абсолютно, Сергей, согласен. Мы тут и транслируем каждый своё мнение и впечатление. "Каждый выбирает для себя...".
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #23

Сообщение Марина Н » 28 ноя 2018, 21:00

LazioSampdoria писал(а) 27 ноя 2018, 18:05:Я уже слегка разочарован - говорят очереди + чуть не палками прогонят посетителей сквозь Капеллу
Может не все так страшно на самом деле?

ДимаБ писал(а) 27 ноя 2018, 18:12:Если купите билет в музеи Ватикана заранее на сайте, то стоять долго не придется, но от огромных толп внутри это Вас всё равно не спасет.

5.11.18 при наличии билетов на 9-00 зашли внутрь в 8-40 вообще без очереди (обогнав её по параллельной дорожке). Успели пройти везде без огромных толп. В Сик. Капелле сидели сколько хотели. Никого никуда не гнали, лишь периодически просили о тишине (в громкоговоритель). В полдень концентрация туристов везде была уже гораздо выше, чем утром.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 28 ноя 2018, 22:23

Ребята, что, и в началпе декабря в Риме тоже появились толпы??? Я была пару раз в Риме в декабре (правда, не в прошлом году:))) и ходила по полупустым улочкам. И в Ватикан спокойно забежала практически без очереди. Или его тоже стали оккупировать китайцы?
LazioSampdoria, Вам, действительно, нужно определиться, что именно Вы хотите посмотреть. Если для Вас главное- футбол в таком городе как Рим, испытать ощущение, что такое быть среди итальянцев на стадионе, болеть и тп, а остальное - просто так, чтобы сказать потом "Да, я был и видел", то зря Вы обижаетесь. Я вот по роду своей деятельности все лето пихаюсь в душных музеях, так потом, когда еду в отпуск, мне даже внутрь заходиьт не хочется! И я просто брожу по улицам, у меня нет никакого плана, я получаю удовольствие оттого, что иду куда хочу!. Вот с этого угла меня привлек какой-то купол или шпиль. А что это? И я начинаю пробираться туда, чтобы увидеть. По пути заглядываюсь на витрину - захожу, пробую и тп. В Риме доставит удовольствие и простая прогулка. Идете, вечереет, на углу жарят каштаны, чуть дальше кто-то что-то играет, еще дальше- свадебная фотосессия - не наступите невесте на хвост ее платья!!!! - а дальше стоит мужик в причудливом наряде, что-то говорит, народ вокруг пАдает со смеху... Действительно, положитесь на судьбу: если Ватиканскиое собрание живописи и скульптуры для Вас не цель визита в Рим - придите с утра. Если Вам нужно - то очередь будет маленькая и Вы сходите и посмотрите. Возьмите аудиогид, даже просветИтесь. А если огромная очередь - значит, Ваше счастье сесть на двухэтажный автобус красного цвета и покататься и послушать. Если что-то зацЕпит - выйдите и посмотрите конкретно место или зайдете в музей.

Мое мнение, что никогда не нужно себя насиловать. Если нет желания "изучать отчеты" - значит, Вы просто другой тип путешественника. Кто готовится заранее, а потом говорит: Ох, вот это было зря, а вот туда бы я пошел, но не успел/не получилось/не знал, что меня это привлечет. Вы просто погуляйте в свое удовольствие по центру между Термини и Ватиканом (в гостинице возьмите карту-схему), пройдитесь пешком от своих апартов до стадиона - и это будет Ваш Рим. Конечно, если они в пределах 10-15 км от стадиона))) Потом что-то понравится- будет желание прочитать про Это, а потом и посмотреть. Ну как-то так:))
Гость

 

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #25

Сообщение leto_ok » 30 ноя 2018, 20:58

Вообще самое трудное в путешествиях - это отказаться от стереотипов, от общепринятых "надо", от "общественного мнения". Я очень рад, что мне удалось сделать это, но признаю, что на это ушли годы и не один десяток поездок

[/quote]

вот! Правильно! Я например возле Пиеты минут 20 стояла ,2 раза возвращалась, так меня шибануло, а вот Колизей..... до слез было обидно за потраченное время . Знала еще дома ,что посмотреть снаружи мне достаточно, но все равно соблазнились туром и пошли .
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Рим 8-12 дек

Сообщение: #26

Сообщение SolarKitten » 30 ноя 2018, 21:02

LazioSampdoria писал(а) 27 ноя 2018, 17:50:При всем уважении - кому нечего ответить, пожалуйста, ступайте с богом, не флудьте
У меня нет желания ковыряться в десятках чужих тем


А у нас нет желания работать для вас бесплатными турагентами. В темах про транспорт ссылки на которые вам дали выше - куча актуальной информации и про то как добраться, и про цены.
И очень странно что на сайте трениталии вы не смогли найти электричку за 8 евро.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #27

Сообщение fiona123 » 01 дек 2018, 13:45

Tank74 писал(а) 27 ноя 2018, 18:21:Из бесплатных интересных мест Рима, которые не каждый знает, это две оптические иллюзии:
1) Palazzo Spada - дворец (до 19:00!). Адрес: via Capo di Ferro. Там внутри оптическая иллюзия "галерея Борромини".

Билет стоит 5 евро, и бесплатно именно в галерею Вы никак сейчас не попадете: до входа в нее находится конторка с кассой, а собственно на входе билет еще и проверяют, как и на втором этаже палаццо.
Офиц. сайт: http://galleriaspada.beniculturali.it/i ... 85/english

Tank74 писал(а) 27 ноя 2018, 18:21:3) Bocca della Verità - уста истины (закроются, если вы лжете) находятся на одноименной piazza. И здесь снимались Римские каникулы.

Бесплатно можно посмотреть через решетку с улицы, тут тоже уже давно продают билеты за вход в портик церкви (c 2016) и там, как уже говорили, очередь.
Последний раз редактировалось fiona123 01 дек 2018, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 01 дек 2018, 16:50

fiona123, тогда остается только бродить и наслаждаться мраморными фонтанами:))) Авторы скульптур самых известных городских фонтанов- скульпторы знаменитые, да еще и бесплатно!
Гость

 

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #29

Сообщение fiona123 » 01 дек 2018, 17:00

natalie_castilla писал(а) 01 дек 2018, 16:50:fiona123, тогда остается только бродить и наслаждаться мраморными фонтанами:))) Авторы скульптур самых известных городских фонтанов- скульпторы знаменитые, да еще и бесплатно!

Вряд ли подойдет всем, но я такую идею поддерживаю - мое последнее путешествие в Рим было во многом по местам работ Бернини и других мэтров, на перекресток Via delle Quattro Fontane и Via del Quirinale ходила, н-р, только ради статуй и фонтанов.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #30

Сообщение SolarKitten » 02 дек 2018, 21:05

fiona123 писал(а) 01 дек 2018, 13:45:Билет стоит 5 евро, и бесплатно именно в галерею Вы никак сейчас не попадете: до входа в нее находится конторка с кассой, а собственно на входе билет еще и проверяют, как и на втором этаже палаццо

У нас никто ничего не проверял на входе в иллюзию. Сначала сходили на второй этаж (там да, посмотрели билет), потом спустились вниз в туалет (он находится снаружи и относительно входа надо пройти дальше за дверь с кассой), потом вернулись и мимо кассы прошли во внутренний дворик с галереей, в котором не было ни души.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #31

Сообщение fiona123 » 02 дек 2018, 21:25

SolarKitten писал(а) 02 дек 2018, 21:05:У нас никто ничего не проверял на входе в иллюзию. Сначала сходили на второй этаж (там да, посмотрели билет), потом спустились вниз в туалет (он находится снаружи и относительно входа надо пройти дальше за дверь с кассой), потом вернулись и мимо кассы прошли во внутренний дворик с галереей, в котором не было ни души.

Я пошла сначала в галерею (там тоже в тот момент было пустынно), после проверки билет убрала, а потом на втором этаже долго его искала - не ожидала, что будут проверять еще раз. Поэтому хорошо помню этот аспект.
Возможно, там так мало посетителей, что на кассе помнят тех, кто уже купил билет, в любом случае .
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #32

Сообщение SolarKitten » 02 дек 2018, 21:44

fiona123 писал(а) 02 дек 2018, 21:25:Возможно, там так мало посетителей, что на кассе помнят тех, кто уже купил билет, в любом случае .


У меня по этому поводу другая версия - в палаццо Спада размещается официальное итальянское учреждение (какой-то суд), и по закону в рабочие часы доступ на территорию учреждения, если этого не требуют соображения безопасности, не должен ограничиваться. Из той же серии - внутренний дворик в палаццо Скьярра, где сейчас антикоррупционное управление - попасть в него можно без проблем, но только в рабочие часы.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #33

Сообщение Tank74 » 03 дек 2018, 11:15

SolarKitten писал(а) 02 дек 2018, 21:05:У нас никто ничего не проверял на входе в иллюзию.

А нас охранник пустил бесплатно посмотреть иллюзию , потому что мы опоздали и пришли после закрытия.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Рим 8-12 декабря

Сообщение: #34

Сообщение Guinea » 04 дек 2018, 20:14

Только что приехали из Рима. Немыслимых толп туристов нет, но и улицы не пустые.

По поводу полдня на Ватикан: Ограничтесь тогда площадью и Собором. В Собор Святого Петра в Ватикане днем очередь стояли от силы 20 мин, при выходе из Собора стоит зайти направо на выставку уникальных шедевров Русского искусства "Русский путь: от Дионисия до Малевича" - она бесплатна и уникальна, при этом совсем не большая. О ней вот тут: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3085560
На музеи Ватикана стоит отвести еще минимум полдня (а лучше день), поэтому лучше в след раз, но если надумаете - толп и очередей на кассах тоже не было.

В Колизей вот мы не стали стоять - очередь была на несколько часов (но думаю, что дело было еще и в том, что это была суббота и в будние дни народа меньше, хотя могу и ошибаться).

Из бесплатного сходите в Витториано (Алтарь Отечества), поднимитесь наверх - прекрасная бесплатная смотровая площадка на город (на самый верх правда придется заплатить 8 евро, но и бесплатной высоты достаточно). Форум тоже можно обойти по периметру и увидеть почти все, можно не заходить внутрь (без гида или специальной подготовки с литературой вы все равно там мало что поймете).

Ели в Alice пицца днем (их несколько в Риме), достаточно дешево и вкусно, если именно дешевую пиццу.

Электричка от Термини в аэропорт стоит 14 евро, поэтому мы спокойно пришли и уехали от Термини (там где Central Market) на автобусе за 7 евро, ехать 1 час, можно заранее билеты не покупать - несколько компаний, автобусы отходят часто. Не знаю как в будни обстоит дело с пробками (мы ехали утром в воскресенье).
В аэропорту автобусы в город тоже легко найти.
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль