Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #1

Сообщение Drew23 » 01 авг 2018, 19:06

Прошу дать замечания по маршруту по Тоскане и Умбрии.

Собираемся в поездку во второй половине апреля следующего года. Авиабилетов пока не брали, поэтому все даты пока ориентировочны. Городом прилёта и вылета скорее всего будет Флоренция (но, возможно, и Пиза)

Передвигаться будем общественным транспортом. Иной возможности - нет.

Едем вдвоём. Ранее в Тоскане уже были, но "наскоком". Поэтому в этом маршруте Флоренции отводим минимум времени, а Пизу и Сан-Джиминьяно вообще не включаем маршрут.

Теперь по поводу наших главных целей. Во-первых, хотим обязательно провести несколько дней в долине Валь д'Орча с поездками по округе. В качестве такой "базы" выбрали Пьенцу (автобусные маршруты пробил - всё должно получиться). Во-вторых, интересны маленькие аутентичные средневековые города - вроде Сан-Джиминьяно. В-третьих, не хотелось бы сильно перегружать поездку включением максимального количества городов. Хотим максимального разнообразия и - размеренности.

Пока план вырисовывается такой:

День 0.
Прилёт в Пизу (или Флоренцию), переезд в Лукку и заселение в гостиницу
Ночёвка: Лукка

День 1
Полный день в Лукке
Ночёвка: Лукка

День 2
Поездка на день по Чинкве-Терре
Ночёвка: Лукка

День 3
Днём - переезд из Лукки в Перуджу (получается около 4,5 часов с 2 пересадками). Остаток дня в Перудже
Ночёвка: Перуджа

День 4
Полный день в Перудже
Ночёвка: Перуджа

День 5
Поездка на день в Ассизи
Ночёвка: Перуджа

День 6
Поездка на день в Губбио
Ночёвка: Перуджа

День 7
Поездка в Ареццо и Кортону
Альтернатива: Спелло и Сполето
Ночёвка: Перуджа

День 8
Утром - переезд в Пьенцу (через Сиену) и заселение в агритуризмо. Остаток дня в Пьенце
Ночёвка: Пьенца

День 9
Прогулки по Пьенце и вокруг неё
Ночёвка: Пьенца

День 10
Поездка на электровелосипедах по долине: Сан-Квирико, Баньо-Виньони, Кастильоне-д’Орча и т.д
Ночёвка: Пьенца

День 11
Поездка на день в Сиену
Ночёвка: Пьенца

День 12
Поездка в Монтепульчано + пешие прогулки вокруг (возможно, возвращение в Пьенцу пешком)
Ночёвка: Пьенца

День 13
Утром - переезд во Флоренцию. Остаток дня во Флоренции
Ночёвка: Флоренция

День 14
Поездка в долину Кьянти из Флоренции (Греве-ин-Кьянти)
Альтернатива: поездка на полдня во Фьезоле, остаток дня во Флоренции + шоппинг
Ночёвка: Флоренция

День 15.
Днём - возвращение в Москву

Прошу дать рекомендации по оптимизации маршрута.

Какие недостатки вижу я? Первое: получается целых 4 смены "базовых точек" - очень хочется их количество сократить хотя бы до 3 (сборы вещей, выселения/вселения очень выматывают, на это тратится у нас очень уж много времени). Второе: в маршруте целых три очень неудобных и многочасовых переезда (из Лукки в Перуджу, из Перуджи в Пьенцу, из Пьенцы во Флоренцию).

Теперь по содержанию. Очень хотелось включить в маршрут Вольтерру, а также Питильяно и Сорано. Но изучив логистику, пришёл к выводу, что общественным транспортом слишком уж они неудобными для посещения получаются - даже если базироваться в Сиене.
Может показаться странным присутствие в маршруте дневной поездки в Чинкве-Терре. Но я рассудил здесь так: из Лукки туда съездить получается более-менее удобно, а когда в следующий раз окажемся в тех краях - совсем непонятно (грядущие планы посвящены уже югу Италии). Посему - почему бы и нет? Кроме того, этот день привносит дополнительное разнообразие в поездку. Что же касается самой Лукки (в которой я сам уже прежде был), то этот "крюк" скорее из иррациональных побуждений сделан: на данный момент этой мой самый любимый итальянский город, и мне хочется по нему погулять теперь со своей девушкой.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской
аутлеты в Италии

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #2

Сообщение bugulma » 01 авг 2018, 22:58

Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:День 1
Полный день в Лукке
Ночёвка: Лукка


многовато...
Пистойя, Прато, Фло - вполне могут разбавить

Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:Утром - переезд в Пьенцу (через Сиену)

а бы побольше на Сиену поставил из всего предыдущего

Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:День 10
Поездка на электровелосипедах по долине: Сан-Квирико, Баньо-Виньони, Кастильоне-д’Орча и т.д
Ночёвка: Пьенца


у меня тоже так получилось, что основные места здесь, стоит ли последующие дни отдавать Монтепульчано и прогулкам там?
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #3

Сообщение Sual » 02 авг 2018, 10:12

Полтора дня на Пьенцу и целый на Монтепульчано это чересчур, даже с учётом окрестностей.
А как вы там гулять собираетесь в окрестностях, если не секрет?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 02 авг 2018, 10:23

Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:День 0.
Прилёт в Пизу (или Флоренцию), переезд в Лукку и заселение в гостиницу
Ночёвка: Лукка

День 1
Полный день в Лукке
Ночёвка: Лукка

День 2
Поездка на день по Чинкве-Терре
Ночёвка: Лукка

При выездах в Лукку и ЧТ Пиза мне видится лучшим вариантов в качестве базы. Тем более что из неё можно съездить в Вольтерру (Вы же хотели маленькие аутентичные средневековые города - вроде Сан-Джиминьяно). А можно ещё и в Пистойю. И вдвойне тем более, что в Лукке Вы уже были, и целый день на неё явно не является необходимостью.

Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:День 7
Поездка в Ареццо и Кортону
Альтернатива: Спелло и Сполето
Ночёвка: Перуджа

Ну не съездите Вы, тем более на ОТ, из Перуджи в Ареццо и Кортону...
Кстати, так ди Вам нужна Кортона? Я тоже в неё рвался, а когда дошло до дело, взглянул поплотнее и... заменил на Лучиньяно:)

Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:получается целых 4 смены "базовых точек"

Вы знаете, прочитал это с улыбкой. При 15-дневном маршруте слово "целых" звучит странно. У меня столько баз обычно выходит при 5-6 дневной поездке:)
Не надо бояться смены баз, как таковых. Единственный критерий в этом вопросе - облегчает ли логистику и экономит ли время очередная база.
К тому же лично меня "сидение" в одном месте больше 3-4 дней уже начинает утомлять, хочется перемен и динамики.

Всё у Вас в основном хорошо, если логистика уже пробита:)

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #5

Сообщение Drew23 » 02 авг 2018, 14:01

Sual писал(а) 02 авг 2018, 10:12:Полтора дня на Пьенцу и целый на Монтепульчано это чересчур, даже с учётом окрестностей.
А как вы там гулять собираетесь в окрестностях, если не секрет?


У нас путешествие длится 2 недели. Исходя из собственного опыта, после 6-7 дней насыщенного путешествия с ежедневной сменой городов (а у нас получается первая неделя именно такой) - начинаешь уставать, прежде всего эмоционально. То есть возникает острая потребность в некой эмоциональной разгрузке. И вот эти полтора дня в Пьенце и день в Монтепульчано преследуют именно такую цель. Когда не нужно никуда торопиться, бежать - а просто взять, например, в руки книжку и полежать с ней полдня посреди тосканских холмов. А потом собрать сумку для пикника, купить местного вина - и пойти гулять по округе, затем присесть и неторопливо употребить всё это вдвоём... После такого вот релакса удаётся переварить полученные впечатления и быть готовым к восприятию новых мест.

bugulma писал(а) 01 авг 2018, 22:58:
Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:День 1
Полный день в Лукке
Ночёвка: Лукка


многовато...
Пистойя, Прато, Фло - вполне могут разбавить


У нас на следующий день очень насыщенная поездка в Чинкве-Терре, затем неудобный переезд в Перуджу. Хотелось бы первый день после прилёта провести более-менее расслабленно. Ну и Флоренция (с возможными выездами из нее) запланирована в финале маршрута.
Но - если заскучаем - то всегда есть возможность выехать, всё же рядом и легко доступно.

bugulma писал(а):
Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:Утром - переезд в Пьенцу (через Сиену)

а бы побольше на Сиену поставил из всего предыдущего


В этот день прогулки по Сиене не планируются, она здесь - только в качестве перевалочного пункта. Но через несколько дней планируется выезд на целый день в Сиену (мы там, правда, уже ранее оба были - но очень недолго, так что потребность в её посещении есть)
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #6

Сообщение Drew23 » 02 авг 2018, 14:04

savl1 писал(а) 02 авг 2018, 10:23:
Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:День 0.
Прилёт в Пизу (или Флоренцию), переезд в Лукку и заселение в гостиницу
Ночёвка: Лукка

День 1
Полный день в Лукке
Ночёвка: Лукка

День 2
Поездка на день по Чинкве-Терре
Ночёвка: Лукка


При выездах в Лукку и ЧТ Пиза мне видится лучшим вариантов в качестве базы. Тем более что из неё можно съездить в Вольтерру (Вы же хотели маленькие аутентичные средневековые города - вроде Сан-Джиминьяно). А можно ещё и в Пистойю. И вдвойне тем более, что в Лукке Вы уже были, и целый день на неё явно не является необходимостью.


Да, действительно, я сейчас посмотрел - из Пизы в Чинкве-Терре добираться будет чуть поудобнее, чем из Лукки. И есть из нее прямой автобус в Вольтерру - правда, он идёт почти 2,5 часа в одну сторону, что не очень круто, конечно. Но есть одно "но": и моя девушка и я в Пизе уже были (потому-то она вообще не включена в маршрут), и лично мне она не понравилась совсем - помню своё желание побыстрее из неё уехать. И идея делать при таких "входных условиях" её базой для ночевок (идея, как я вижу, более чем рациональная) - вызывает у меня жгучее противодействие. Зато вот Лукка сразу же вызвала любовь. Ну, и в ней моя девушка не была прежде.

savl1 писал(а) 02 авг 2018, 10:23:
Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:День 7
Поездка в Ареццо и Кортону
Альтернатива: Спелло и Сполето
Ночёвка: Перуджа


Ну не съездите Вы, тем более на ОТ, из Перуджи в Ареццо и Кортону...
Кстати, так ди Вам нужна Кортона? Я тоже в неё рвался, а когда дошло до дело, взглянул поплотнее и... заменил на Лучиньяно:)


В первоначальных версиях плана я планировал сделать "базой" Сиену, и из неё сделать вылазку в Ареццо и Кортону. Но потом увидел, что между Перуджей и Ареццо есть прямая электричка, которая идёт всего час (а до Кортоны из Перуджи вообще 40 минут - правда, там ещё надо автобусом до центра ехать). То есть получается, что из Перуджи гораздо проще и быстрее туда добираться, чем из Сиены.


savl1 писал(а) 02 авг 2018, 10:23:
Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:получается целых 4 смены "базовых точек"

Вы знаете, прочитал это с улыбкой. При 15-дневном маршруте слово "целых" звучит странно. У меня столько баз обычно выходит при 5-6 дневной поездке:)
Не надо бояться смены баз, как таковых. Единственный критерий в этом вопросе - облегчает ли логистику и экономит ли время очередная база.
К тому же лично меня "сидение" в одном месте больше 3-4 дней уже начинает утомлять, хочется перемен и динамики.


Мы месяц назад вернулись из большого путешествия по Франции, и за 16 дней у нас было целых 10 гостиниц/квартир. После 6-го подряд сбора и разбора чемоданов этот процесс стал вызывать у нас сильное раздражение, да и времени уходит на все эти выселения/вселения немало. С машиной-то было бы это гораздо проще. В общем, решили, что за двухнедельный отпуск должно быть максимум 3 смены дислокации. Впрочем - на Новый Год мы едем в Рим, и все 12 дней мы будем жить в одной квартире (с радиальными выездами, разумеется). Посмотрим, как воспримем это.

savl1 писал(а) 02 авг 2018, 10:23:Удачи!


Спасибо!
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 02 авг 2018, 14:18

Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 14:04: И есть из нее прямой автобус в Вольтерру

Он не прямой, если посмотрите внимательно. Но любой другой вариант (из Сиены, из Флоренции) - тоже с пересадкой.

Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 14:04: между Перуджей и Ареццо есть прямая электричка, которая идёт всего час

Примерно столько же идёт прямой автобус между Сиеной и Ареццо:)

Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 14:04:а до Кортоны из Перуджи вообще 40 минут

Только не до Кортоны, а до ближайшей от неё станции
Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 14:04: правда, там ещё надо автобусом до центра ехать

Да, а в его расписание ещё надо вписаться...

Но воля Ваша:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #8

Сообщение Drew23 » 02 авг 2018, 15:24

savl1 писал(а) 02 авг 2018, 14:18:
Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 14:04: И есть из нее прямой автобус в Вольтерру

Он не прямой, если посмотрите внимательно. Но любой другой вариант (из Сиены, из Флоренции) - тоже с пересадкой.


Да, действительно, там есть короткая пересадка в Понтеведра, не заметил сперва. Но расписание вроде удобное вполне.

Эх, всё-таки Пиза, похоже, так и напрашивается нам в качестве "базы" вместо Лукки...(
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 02 авг 2018, 15:42

Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 15:24:Эх, всё-таки Пиза, похоже, так и напрашивается нам в качестве "базы" вместо Лукки..

А Вы уверены, что когда она Вам не понравилась, Вы её реально видели? Где ещё Вы там были, кроме Поля Чудес?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #10

Сообщение Drew23 » 02 авг 2018, 15:51

Прошлой осенью я ездил из Флоренции одним днём - в Пизу и Лукку. В самой Пизе провёл меньше 3 часов, что, соглашусь, немного. Но общее впечатление сложилось всё же. Конечно, ансамбль Поля Чудес крутой, но мне побыстрее оттуда хотелось убежать почему-то. Все эти туристические аттракционы (сюда же попадает, скажем, балкон Джульетты в Вероне и т.д.) вызывают у меня сильное раздражение, хочется их игнорировать. Эта "падающая башня" (в Болонье-то башни гораздо интереснее, и тоже "падают") - один из апофезов того, что я не люблю в поездках.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #11

Сообщение Sual » 02 авг 2018, 17:15

Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 14:01:и пойти гулять по округе, затем присесть

Вот это именно интересно, как вы себе представляете такую прогулку: по автомобильным дорогам разной степени пыльности или по садово-огородным участкам?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #12

Сообщение Drew23 » 02 авг 2018, 17:23

Sual писал(а) 02 авг 2018, 17:15:
Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 14:01:и пойти гулять по округе, затем присесть

Вот это именно интересно, как вы себе представляете такую прогулку: по автомобильным дорогам разной степени пыльности или по садово-огородным участкам?


То есть, вы хотите сказать, что пешком в тех краях можно ходить только по автомобильным дорогам? Всё, что вдоль них и рядом - запретно для хождения? Даже в окрестностях городков/деревень? Везде частная территория?
В Валь д'Орче я пока не был - но есть опыт как велокатаний, так и пикников в долине Луары, там всё весьма круто и удобно с этим.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #13

Сообщение Sual » 02 авг 2018, 17:56

Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 17:23:но есть опыт как велокатаний, так и пикников в долине Луары,

Ну так там лес и река, а тут чисто поле, считайте. Притом возделываемое.
Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 17:23:Всё, что вдоль них и рядом - запретно для хождения?

Drew23 писал(а) 02 авг 2018, 17:23:Везде частная территория?

В основном частная территория, где распахано и/или посажено. Там не то чтобы совсем нельзя ходить, тк огромные пространства и сторожей нету. Но вот пригодность тамошней среднеландшафтной зоны для именно пикника, на мой личный взгляд, довольно низкая, если не сказать никакая.
Равно как и для ходьбы. Никто там тропинок через пшеницу или луг не протаптывает, свернёте с дороги в поле, будете по плечи в траве идти.
Я не к тому, что это совсем невозможно, тем более у вас явно сугубо своё представление об отдыхе вообще, и этом компоненте, наверняка, в частности. Как минимум надо будет заранее место присмотреть, наобум, я бы не советовал идти, вино перегреется
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #14

Сообщение theo2009 » 03 авг 2018, 09:33

Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:День 8
Утром - переезд в Пьенцу (через Сиену) и заселение в агритуризмо.

Вы уже определились с жильем?
Агритуризмо - оптимальный вид проживания в Тоскане, на мой взгляд, но при наличии машины.
Сама по себе Пьенца очень маленькая, на два-три часа неспешного осмотра (имхо).
По поводу пеших прогулок согласен с вышесказанным - вряд ли в Тоскане это будет уместно.
А вот провести какой-нибудь день в термах было бы хорошо.

Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:
День 10
Поездка на электровелосипедах по долине: Сан-Квирико, Баньо-Виньони, Кастильоне-д’Орча и т.д.

Если закольцевать маршрут из Пьенцы, то получится около 50 "холмистых" километров. Осилите?

И ещё, по поводу Перуджи.
Моей жене она показалось мрачноватой из-за особенностей архитектуры. Больше всего ей понравился Ассизи.
Имейте ввиду особенности женского восприятия, тем более у Вас там одна из баз.
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #15

Сообщение Drew23 » 03 авг 2018, 11:36

theo2009 писал(а) 03 авг 2018, 09:33:
Drew23 писал(а) 01 авг 2018, 19:06:День 8
Утром - переезд в Пьенцу (через Сиену) и заселение в агритуризмо.

Вы уже определились с жильем?
Агритуризмо - оптимальный вид проживания в Тоскане, на мой взгляд, но при наличии машины.
Сама по себе Пьенца очень маленькая, на два-три часа неспешного осмотра (имхо).
По поводу пеших прогулок согласен с вышесказанным - вряд ли в Тоскане это будет уместно.
А вот провести какой-нибудь день в термах было бы хорошо.


Действительно, ещё до начала детального планирования маршрута я уже фактически смирился с мыслью, что никаких ночёвок в агритуризмо на не светит. Чисто по транспортно-логистическим причинам. Но потом, начав подробнее смотреть, обнаружил, что немало достойных агритуризмо есть в пешей доступности от городков, до которых можно добраться на ОТ. Скажем, Casa Frati - всего в 1 километре от исторического центра Пьенцы. Такое расстояние можно вполне осилить с чемоданами. Ну, на худой конец на такси прокатимся.
Что касается пеших прогулок по окрестностям, то да - вчера вечером посмотрел внимательно фото/видео из тех мест и понял, что вряд ли будут комфортными прогулки по трассам, которые довольно оживлённы в тех местах. Ну, значит, просто будем отдыхать вблизи агритуризмо. Денёк спокойствия совсем не повредит.

theo2009 писал(а):
Drew23 писал(а):День 10
Поездка на электровелосипедах по долине: Сан-Квирико, Баньо-Виньони, Кастильоне-д’Орча и т.д.

Если закольцевать маршрут из Пьенцы, то получится около 50 "холмистых" километров. Осилите?


Месяц назад мы катались в долине Луары - от Амбуаза до Шенонсо и обратно (всего около 45 км), примерно половина пути - в горку была. Под конец, конечно, уже страдали, но осилили. И сейчас тот день вспоминаем как один из лучших в нашей поездке.
Так что 50 километров - будет нормально. Тем более мы будем брать именно электровелосипеды - из-за особенностей местности.

theo2009 писал(а) 03 авг 2018, 09:33:И ещё, по поводу Перуджи.
Моей жене она показалось мрачноватой из-за особенностей архитектуры. Больше всего ей понравился Ассизи.
Имейте ввиду особенности женского восприятия, тем более у Вас там одна из баз.


Ну, для осмотра умбрийских городков на ОТ сложно подобрать более удобную "базу", чем Перуджа. Так что здесь в любом случае альтернатив по факту нет. А что касается восприятия - то мы в конце декабря погуляем по Витербо - и всё узнаем на практике)
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #16

Сообщение Drew23 » 29 янв 2019, 11:36

Поскольку вчера были наконец куплены авиабилеты и появилась конкретика по датам и срокам, то позволю себе поднять этот топик.

Перед публикацией обновлённого плана отмечу, что ещё несколько месяцев назад стало понятно, что данную поездку придётся ужать до всего только одной недели (длительность отпусков на работе не безгранична, увы) - и уже тогда было принято решение убрать из плана Умбрию (в другой раз будет она). Всё остальное, в том числе обозначенные в первом посте приоритеты - остаётся без существенных изменений. Итак:


3 мая, пт
Прилёт в Пизу в 16:50, заселение в гостиницу. Вечер в Пизе.
Ночёвка: Пиза

4 мая, сб
Поездка на весь день в Чинкве-Терре (+ Портовенере). Детализировать не буду, тут план передвижений мне абсолютно понятен.
Ночёвка: Пиза

5 мая, вс
Поездка на день в Лукку. Расслабленный день.
Ночёвка: Пиза

6 мая, пн
Поездка на день из Пизы в Вольтерру.
(Здесь сильно напрягает длительность дороги - получается более 5 часов, это слишком много. Поэтому рассматривается на этот день альтернативы в виде ещё одного дня в Чинкве-Терре, либо же сразу отъезда утром в Пьенцу - и будет дополнительный день отдыха в Валь-д'Орча)
Ночёвка: Пиза

7 мая, вт
Утром - долгий переезд из Пизы в Пьенцу и заселение в агритуризмо рядом с городом. Остаток дня в Пьенце.
Ночёвка: агритуризмо рядом с Пьенцой

8 мая, ср
Поездка на электровелосипедах по долине Валь д'Орча: Сан-Квирико, Баньо-Виньони, Кастильоне-д’Орча...
Ночёвка: агритуризмо рядом с Пьенцой

9 мая, чт
Поездка в Монтепульчано + пешие прогулки вокруг (возвращение домой пешком)
Ночёвка: агритуризмо рядом с Пьенцой

10 мая, пт
Утром - переезд в Сиену (вещи в камеру хранения). Целый день в Сиене. К вечеру - переезд во Флоренцию.
Ночёвка: Флоренция

11 мая, сб
Поездка из Флоренции в долину Кьянти (Греве-ин-Кьянти) + борго Монтефьоралле (пешком от Греве)
Ночёвка: Флоренция

12 мая, вс
День во Флоренции. Закрываем все гештальты: галерея Уффици, подъем на купол Санта-Мария-дель-Фьоре. И просто прогулка по городу.
Ночёвка: Флоренция

13 мая, пн
Утро во Флоренции (может, короткая поездка в Фьезоле?). Шоппинг и пр.
Самолёт из Пизы в 17:30.


Был бы рад увидеть критику/замечания и предложения по совершенствованию маршрута.
Сразу скажу, что вся логистика уже внимательно изучена.
Если будет принято решение исключить Вольтерру (по логистическим соображениям), чем лучше всего её заменить? Если за счёт неё образуется дополнительный день в Пьенце, то как лучше всего его будет провести? С учётом того, что передвижения возможны только на ОТ.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #17

Сообщение Sual » 29 янв 2019, 11:40

Drew23 писал(а) 29 янв 2019, 11:36:Если будет принято решение исключить Вольтерру (по логистическим соображениям), чем лучше всего её заменить?

Может вам в Пизу не возвращаться, а поехать заночевать в район Сиены, переставив 10-й день на пораньше? Или вообще дотрястись до Пьенцы как-нибудь?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 29 янв 2019, 12:03

Не понял: Вы с машиной или без? Если без - насколько вообще просчитана логистика, на чём и как Вы ездите "от и до" в каждом конкретном случае? Если с - откуда взялись 5 часов на Вольтерру и зачем после неё надо возвращаться в Пизу?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #19

Сообщение Drew23 » 29 янв 2019, 12:12

savl1 писал(а) 29 янв 2019, 12:03:Не понял: Вы с машиной или без? Если без - насколько вообще просчитана логистика, на чём и как Вы ездите "от и до" в каждом конкретном случае? Если с - откуда взялись 5 часов на Вольтерру и зачем после неё надо возвращаться в Пизу?


Я и в стартовом посте и в названии темы указал, что все передвижения только на ОТ.
В предыдущем сообщении написал, что логистика передвижений на ОТ уже изучена, все расписания проштудированы.

Что касается 5 часов на Вольтерру, то автобус из Пизы в Вольтерру в одну сторону с пересадкой идёт от 2 до 2,5 часов. Что касается того, чтобы из Вольтерры сразу ехать в Пьенцу, то такой вариант я, честно говоря, даже не изучал. Но уже представляю, каково это будет на ОТ с тяжёлыми чемоданами и рюкзаками, к таким геройствам мы не готовы, пожалуй. Впрочем, надо тут смотреть логистику, может, не всё так ужасно.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия в апреле 2019 на 2 недели без машины

Сообщение: #20

Сообщение eednew » 29 янв 2019, 12:15

Drew23 писал(а) 29 янв 2019, 11:36:6 мая, пн
Поездка на день из Пизы в Вольтерру.
(Здесь сильно напрягает длительность дороги - получается более 5 часов, это слишком много. Поэтому рассматривается на этот день альтернативы в виде ещё одного дня в Чинкве-Терре, либо же сразу отъезда утром в Пьенцу - и будет дополнительный день отдыха в Валь-д'Орча)
Ночёвка: Пиза


5 часов это Вы на круг насчитали, или на сторону?

Просто берите быструю электричку до Volterra-Saline-Pomarance, там 20 минут на автобусе. За пару часов должны добраться по идее. Конечно, ещё хорошо электричку с автобусом состыковать, но это Вы уж сами.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль