Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #1

Сообщение Gron2k » 09 янв 2019, 22:21

Добрый вечер, уважаемые путешественники! Поздравляю с наступившим Новым годом и Рождеством!
Просьба покритиковать маршрут и по-возможности помочь в его корректировки.

1. 17.03.19 (прилет в 13:15 Рим) - 28.03.19 (вылет в 14:20 Рим);
2. 2 человека, молодежь пара;
3. 90-130 тыс.;
4. В Италии первый раз. Любим смотреть архитектуру города (основные достопримечательности для галочки), обожаю горные и морские пейзажи (Путешествовали на машине по югу Испании и по Западной части Крита, были в восторге от городков в горах и прибрежных видов);
5. Арендованный автомобиль;
6. Маршрут:

17.03 Прилет в Рим. Аренда машины в аэропорте Рима, выезд в Неаполь и заселение.
18.03-19.03 Неаполь, Помпеи, Поццули.
20.03 Выезд. Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло, Пестум, заселение в Пестуме.
21.03 Выезд. Pietrapertosa, Castelmezzano, Матера, заселение в Матера.
22.03 Выезд. Альберобелло, Полиньяно, заселение в Бари.
23.03 Бари (стоит ли отдавать на Бари день, в пользу Неаполя или получится посмотреть 22.03?).
24.03 Выезд. Переезд в Рим с заселением в Риме (стоит ли по пути куда-нибудь заезжать?).
25.03-27.03 Рим.
28.03 Вылет из Рима.

Еще в голове маячит переиграть маршрут, на совсем другой: Рим-Неаполь-Флоренция-Рим (перемещение на поезде)

Заранее спасибо за советы и подсказки!)
Последний раз редактировалось Gron2k 09 янв 2019, 23:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Gron2k
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 09 янв 2019, 22:40

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:20.03 Выезд. Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло, Пестум, заселение в Пестуме.

Сильно...
Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:21.03 Выезд. Pietrapertosa, Castelmezzano, Матера, заселение в Матера.
22.03 Выезд. Арбелоа, Полиньяно, заселение в Бари.

Ехать в Матеру только чтобы там поспать?
Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:4. В Италии первый раз.
5. Арендованный автомобиль;
Обязательно изучите тему о ZTL.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #3

Сообщение Gron2k » 09 янв 2019, 22:57

hellen-k писал(а) 09 янв 2019, 22:40:
Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:20.03 Выезд. Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло, Пестум, заселение в Пестуме.

Сильно...

Планируется ненадолго заехать на указанные точки (проездом), уделить время Позитано и возможно Амальфи.

hellen-k писал(а) 09 янв 2019, 22:40:
Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:21.03 Выезд. Pietrapertosa, Castelmezzano, Матера, заселение в Матера.
22.03 Выезд. Арбелоа, Полиньяно, заселение в Бари.

Ехать в Матеру только чтобы там поспать?

Стоит выкинуть один из указанных городов - Pietrapertosa, Castelmezzano? или с утра 22.03 пройтись по Матере, переезд и прогулка по Бари, а с Бари 23.03 уже Полиньяно+Альберобелло?
Gron2k
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 09 янв 2019, 23:02

Вы по какому принципу список городов посещению составляли (маршрутом это назвать не получается)? Вы знаете зачем едете в любую точку из списка и что там будете делать (кроме фотографии "на фоне соплеменных гор" и хештега в инстаграме)? Почему именно эти города, а не другие (коих немало)?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #5

Сообщение Блонди » 09 янв 2019, 23:07

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:
1. 17.03.19 (прилет в 13:15 Рим) - 28.03.19 (вылет в 14:20 Рим);
2. 2 человека, молодежь пара;
3. 90-130 тыс.;

17.03 Прилет в Рим. Аренда машины в аэропорте Рима, выезд в Неаполь и заселение.
18.03-19.03 Неаполь, Помпеи, Поццули.
20.03 Выезд. Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло, Пестум, заселение в Пестуме.
21.03 Выезд. Pietrapertosa, Castelmezzano, Матера, заселение в Матера.
22.03 Выезд. Альберобелло, Полиньяно, заселение в Бари.
23.03 Бари (стоит ли отдавать на Бари день, в пользу Неаполя или получится посмотреть 22.03?).
24.03 Выезд. Переезд в Рим с заселением в Риме (стоит ли по пути куда-нибудь заезжать?).
25.03-27.03 Рим (что стоит посмотреть в окрестностях или отдать все Риму?).
28.03 Вылет из Рима.



Много лишнего .
Зачем вам вместе с Кампанией еще и Базиликата с Пульей наскоком?
Оставьте их на лето, в Пулье отличное морское лето.
Можно пляжится с утра, к вечеру выезжать по окресностям, благо она плоская как скатерть, и можно не бояться свалиться в пропасть после стаканчика-другого.
Бари_ Рим сожрет около 6 часов в дороге. Зачем это при столь коротком туре ? Цель же не ударить автопробегом ? А наслаждаться, правда ведь ?

Моя версия
17.03 Прилет в Рим. Аренда машины в аэропорте Рима, выезд в Неаполь и заселение. - Или эдектиричка до Неаполя, поскольку с гаражами там не очень, и они небюджетны. По-моему 20 в сутки платила этим сентябрем.
18.03-19.03 Неаполь. Исключить - Помпеи, Поццули. Насладитесь Неаполем, 2 дня это очень мало для этого Города.
20.03 Выезд. А вот тут - взять машину.
Если ж и укладывать Амальфитану в один день ( с чем я несогласная) - Сорренто ( исключить ) , Позитано ( опционально) , Амальфи, Равелло, Заночевать в Салерно, он недооценен, хотя просто обалденный старый Салерно.
21.03 Пестум ( обязательно на дороге на Пестум заехать купить моцареллы только что сваренной. Риккоту дадут бесплатно)))). Кастельабате ( посмотреть "Добро пожаловать на юг ") - почему нет ? Совместно с грандиозными руинами Пестума кампанийская простодушие Кастельабате, приправленное чумовыми видами, создадут прелестную пару. придет понимание, что надо вернуться летом. и поскорее.
22.03 Ну, не знаю. Может Казерта ?
23.03 Фраскатти и окрестности ?
24.03 Где-то здесь надо отдать машину. Переезд в Рим с заселением в Риме
25.03-27.03 Рим (что стоит посмотреть в окрестностях или отдать все Риму? - это шутка такая ?).
Я ( если бы впервые ) бы махнула б в Рим и 22 и 23 и это не сколько ни секрет, что в Италии и в Риме в частности не надо никуда торопиться. Что тыщу раз уже говорилось на этом форуме.
28.03 Вылет из Рима.
Блонди
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #6

Сообщение Gron2k » 09 янв 2019, 23:21

hellen-k писал(а) 09 янв 2019, 23:02:Вы по какому принципу список городов посещению составляли (маршрутом это назвать не получается)? Вы знаете зачем едете в любую точку из списка и что там будете делать (кроме фотографии "на фоне соплеменных гор" и хештега в инстаграме)? Почему именно эти города, а не другие (коих немало)?


Выбрал на карте область, которую я хочу объехать. Дальше на форуме из отчетов выбрал точки, которые хотел бы вживую увидеть.
Люблю остановится на машине на обзорной точке и просто любоваться городом или прекрасным видом, без прогулок по всем закоулкам города.
Gron2k
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 09 янв 2019, 23:31

Gron2k, выделил обсуждение в отдельную тему, чтобы не загромождать общую.
Далее прошу продолжать обсуждение тут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20098
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 09 янв 2019, 23:36

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 23:21:Люблю остановится на машине на обзорной точке

Еще раз напомню - почитайте про ZTL. Потому что в Италии это выглядит менее радужно - сначала припарковаться в стороне от прекрасного вида, потом прогуляться до него где пешком, где и на транспорте (зависит от размера города и расположения "обзорной точки"). На дорогах между городами остановки разрешены только в "карманах", на скоростных трассах запрещены.
И что вы называете "обзорной точкой"? В Матере их минимум три основных (на деле больше), с каждой город выглядит иначе, а еще днем и вечером это совсем разные впечатления. А если город на равнине? Как точки выбирать?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 10 янв 2019, 07:38

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:20.03 Выезд. Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло, Пестум, заселение в Пестуме.

Это точно несерьёзно одним днём...

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:Еще в голове маячит переиграть маршрут, на совсем другой: Рим-Неаполь-Флоренция-Рим (перемещение на поезде)

Для "первой Италии" я всеми "лапами и хвостами"! за!!! Но без Неаполя!
Неаполитащина - это всё-таки направление не для первой поездки, да и вообще, честно говоря, совсем не обязательное.

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:Заранее спасибо за советы и подсказки!

Главный совет - смените направление поездки на "флорентийское", добавьте Орвието, радиалки в Сиену и Пизу из Флоренции, в Витербо и и Тиволи из Рима - и получите прекрасный маршрут!
А в Неаполь, если уж так хочется (хотя искренне не советую!), можно будет съездить одним днём из того же Рима.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #10

Сообщение Kalifornian » 10 янв 2019, 08:40

savl1 писал(а) 10 янв 2019, 07:38:Но без Неаполя

Неаполь однозначно оставить и обязательно Помпеи.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2778
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #11

Сообщение Sual » 10 янв 2019, 08:56

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:Рим-Неаполь-Флоренция-Рим

Пенсионерский маршрут. Успеете ещё. Пока молодость и силы есть, надо как можно более интенсивно носиться по стране

Юг Италии обалденный, сам с него начинал почти в ваших условиях, кроме сезона, если отчёт мой жив ещё, посмотрите.
Если вас общественность не отговорит, то раз уж вы едете на машине, надо её использовать полностью, зажертвив Неаполь.
В первый день проехать по окрестностям (Помпеи, Везувий)
Второй день побережье
Третий Пестум проездом и Матера. Если что-то в окрестностях Матеры смотреть, то это Крако прежде всего, если туда ещё дорога не заросла окончательно
Дальше как у вас, не знаю только стоит ли на Бари целый день выделять.
Честно говоря, я бы и Рим сократил до 2,5 дней, приехав в него 25-го, добавив Лечче, Остуни и/или треккинг на Амальфитане, там отличные несложные маршруты есть. Тем более у вас в приоритетах горные пейзажи.
Если со стороны Бари возвращаться на машине и куда-то заезжать, то это Тиволи.
Последний раз редактировалось Sual 10 янв 2019, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 10 янв 2019, 09:04

А зачем Рим при таком раскладе? Если уж юг так нужен? Начать с Неаполя, им же и закончить.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #13

Сообщение Torn07 » 10 янв 2019, 09:37

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:Еще в голове маячит переиграть маршрут, на совсем другой: Рим-Неаполь-Флоренция-Рим

Мне тоже это вариант больше нравиться..

Основной аргумент это сезон :
Во-первых по этим городам (Рим, Флоренция) в конце марта будет гулять очень комфортно, в отличии от лета например.
Во-вторых не очень здорово ездить по курортным приморским городкам юга Италии, когда недоступно море.

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:Любим смотреть архитектуру города

И архитектура на юге все таки попроще.
И учитывая, что это первый раз, при всего 10 полных днях, тратить время на дорогу по приличному по протяженности маршруту - расточительное удовольствие


Sual писал(а) 10 янв 2019, 08:56:Пенсионерский маршрут. Успеете ещё. Пока молодость и силы есть, надо как можно более интенсивно носиться по стране

Мне кажется, с точностью наоборот... Колесить на машине и
Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 23:21:остановится ... на обзорной точке и просто любоваться городом или прекрасным видом, без прогулок по всем закоулкам города.

- это пенсионерский отдых..
А ходить по 10 км в день по холмам Рима, надо приличное здоровье иметь.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16441
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #14

Сообщение В.А. » 10 янв 2019, 09:57

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 23:21:Выбрал на карте область, которую я хочу объехать. Дальше на форуме из отчетов выбрал точки, которые хотел бы вживую увидеть.

Вот и отлично:) Мой самый первый маршрут по Италии тоже просто объединил города, которые я очень хотела посмотреть. И Неаполь был на втором месте после Рима. Я на него отвела два дня и мне времени не хватило, приехала в Неаполь через два года снова. Это я к тому, что все мы люди разные... и это хорошо:)

Gron2k, если Вы уже путешествовали на машине и Вас ничего не смущает, то арендуйте обязательно. В Неаполе весь центр пешеходный, но можно найти отель со стоянкой в двух шагах. Например Hotel Villa Albina - метро недалеко, стоянка во дворе. Или Hotel Mercure Napoli Centro Angioino - это дороже, но виды! и стоянка через дорогу. В Неаполе, как и везде, можно найти жильё, которое Вас устроит:)
Я бы Вам посоветовала прочесть отчет hellen-k о Неаполе и добавить как минимум один день, чтобы сплавать на Капри - горные и морские пейзажи, как Вы любите:)
Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло, Пестум, заселение в Пестуме

Мне кажется, Пестум здесь лишний - я только о времени. Если уж ехать по Амальфитане, то хотя бы ненадолго заглянуть в перечисленные городки, добраться до смотровых площадок. Сами городки - пешеходные и очаровательные, побережье - живописное. На въезде в Сорренто, Равелло, Амальфи есть платные стоянки. Короче - не торопитесь, читайте сейчас о местах в которые решили заехать, корректируйте маршрут по времени - задавайте вопросы:)
Чудесный отчет по Амальфитане - Кампания (Неаполь ... ... Амальфийское побережье)
Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 22:21:Переезд в Рим с заселением в Риме (стоит ли по пути куда-нибудь заезжать?).
Можно заехать в Castel del Monte, Андрия.

Удачи!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3043
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #15

Сообщение hellen-k » 10 янв 2019, 10:27

Torn07 писал(а) 10 янв 2019, 09:37:не очень здорово ездить по курортным приморским городкам юга Италии, когда недоступно море.

С этим утверждением тоже можно поспорить. Я видела летние фото и видео того же Полиньяно а Маре, это метро в час пик. А в январе потрясающе тихо и красиво
Torn07 писал(а) 10 янв 2019, 09:37:И архитектура на юге все таки попроще.
Это да. Поэтому выбирать города для посещения стоит тщательнее, чтобы они не слились в один сплошной поток.
Torn07 писал(а) 10 янв 2019, 09:37:И учитывая, что это первый раз, при всего 10 полных днях, тратить время на дорогу по приличному по протяженности маршруту - расточительное удовольствие

Может у ТС в приоритете порулить и точки поставить, а не посмотреть. И даже на еду времени явно тратить не запланировано.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #16

Сообщение Gron2k » 10 янв 2019, 11:06

Спасибо всем за советы!)) Такое количество, что теперь у меня еще больше вопросов к поездке
Gron2k
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #17

Сообщение Sual » 10 янв 2019, 11:12

Gron2k писал(а) 10 янв 2019, 11:06:Такое количество, что теперь у меня еще больше вопросов к поездке

Это обычное дело, не переживайте. Главное, чтобы вы к своим желаниям не перестали прислушиваться на этом фоне
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 10 янв 2019, 12:25

Gron2k писал(а) 09 янв 2019, 23:21:Люблю остановится на машине на обзорной точке и просто любоваться городом или прекрасным видом, без прогулок по всем закоулкам города.

В таком случае, может логично нанести точки "обзорных площадок" на карту и прикинуть время на объезд? Все же большинство в города "заглядывают".
Gron2k писал(а) 10 янв 2019, 11:06:Такое количество, что теперь у меня еще больше вопросов к поездке

Это нормально.
hellen-k писал(а) 10 янв 2019, 10:27:выбирать города для посещения стоит тщательнее, чтобы они не слились в один сплошной поток

Очень правильное замечание. Фото смотрится ну час, другой, а в жизни это превращается в дни одинаковой содержательности. Надо чередовать. А то потом все побережье сольется в один сплошной милый приморский городок - поток: вроде был, но вот Равелло это или Амальфи не помню.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #19

Сообщение theo2009 » 11 янв 2019, 08:26

Мне кажется вторая половина Марта это отличное время для посещения Тосканы. Полностью поддерживаю savl1.
В Риме взять машину и прокатиться до Флоренции с заездом в Орвието, Сиену, Монтепульчано, зацепить какие-нибудь термы. Во Флоренции пару- тройку дней и обратно в Рим.
Пизу можно оставить на следующий раз, когда туда Победой прилетите.
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Рим-Неаполь-Альберобелло-Бари.

Сообщение: #20

Сообщение Victort54 » 13 янв 2019, 18:09

в Пестуме больше двух часов при всем желании делать нечего (это с посещением музея), так что при желании Амальфитану можно бегло вполне за день посмотреть, тем более что Сорренто и Позитано только "для заехать".
Базовым городом я бы выбрал Салерно - и сам город хорош, и до Неаполя близко.
На Неаполь не меньше двух дней, даже без музеев. В Поццуоли можно съездить на полдня (это если с Флегрийскими полями).
Victort54
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль