Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #1

Сообщение Yuki Osaki » 31 янв 2019, 17:28

Всем добрый день!
С 20.04.2019 по 01.05.2019 летим в Италию впервые (молодая пара, без особого опыта самостоятельных путешествий, без детей).
20.04.19 прилетаем в Венецию, вылет 01.05.19 из Пизы (в 17:00). Билеты куплены.

Предварительный маршрут следующий:
20.04 (прилетаем в 13:00)- 22.04 (до 17:00 где-то) - Венеция
22.04 приезжаем в Римини (для ночёвки)
23.04 Сан-Марино (до 19:00 где-то)
23.04-27.04 (до 17:00 где-то) Рим
27.04-30.04 Флоренция
01.05. Пиза (скорее всего 30.04 вечером приедем в Пизу для ночёвки, чтобы с утра погулять там неспеша до вылета).

Вопросы следующие:
1. Если кто-то был в Сан-Марино и Чинкве-Терре (думаем над тем, чтобы 30.04 полностью "забрать" у Флоренции, приехать с утра в Пизу, арендовать авто и доехать по побережью до одного из городков- там уже на общественном транспорте перемещаться) в примерно наши даты год-два назад- насколько климатические условия позволяют именно погулять-побродить (возможно иные ограничивающие факторы такого времяпровождения в эти месяцы есть)?
2. Все передвижение на общественном транспорте. Если будет Чинкве-Терре - хотим взять машину. Также приглянулся между Римом и Флоренцией городок Монтепульчано и окружающие пейзажи- здесь тоже присутствует желание преодолеть расстояние на машине. Вопрос: был ли у кого опыт (возможно ли) арендовать автомобили у компании (у которой филиалы в разных городах Италии) не "подряд" на несколько дней, а 2 раза с перерывами в несколько дней (при этом договор заключить один раз и депозит на кредитной карте замораживается один раз на стандартную сумму )?

В целом в маршруте допускаем возможность изменения очередности городов и добавления чего-то другого при условии того, что исключается Сан-Марино (соответственно и Римини). Были вообще "наброски" двинуться из Венеции в доломиты (проехаться на машине), потом Верона, Милан, а уж потом "вниз" во Флоренцию и Рим...но, исходя из того, что нашла- в доломитах межсезонье в это время, возможно закрытие даже некоторых трасс, по которым именно на машине можно проехать, холодно, погода дико переменчива, местами слякотно (аля московский грязеснег) - поправьте, если ошибаюсь.
От Вероны добровольно отказались-по видео/фото город не запал в душу.
В уже существующем маршруте душу гложет отсутствие Милана - очень хочется увидеть собор, подняться на его "крышу" (возможно для кого-то это не особо весомая причина для посещения Милана- но для нас иначе)...но в текущем варианте маршрута-не представляю, как его возможно "вставить" (чтобы был именно отдых, а не галопом по европам)..
Юг (все, что "ниже" Рима)- в этой поездке точно не рассматриваем.


Буду очень благодарна за советы/критику- самое главное понимать ситуацию с вопросом 1.
Yuki Osaki
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
самостоятельно в Италию

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 31 янв 2019, 17:41

Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:20.04 (прилетаем в 13:00)- 22.04 (до 17:00 где-то) - Венеция
22.04 приезжаем в Римини (для ночёвки)
23.04 Сан-Марино (до 19:00 где-то)

Я правильно понимаю, что этот крюк с потерей драгоценного итальянского времени затевается только ради Сан Марино? А что там такого прекрасного, ради чего стоит отказаться от Венеции? Сан Марино хорош сам по себе, но не настолько, чтобы ехать туда специально. Имхо. Да еще на ОТ. Я бы еще ночь провела в Венеции, и оттуда поехала в Рим. тем более есть прямые поезда.
Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28: Если будет Чинкве-Терре - хотим взять машину.

Имхо, как раз для этого и не стоит. Из Пизы до Специи можно доехать прекрасно на поезде.
Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28: Также приглянулся между Римом и Флоренцией городок Монтепульчано и окружающие пейзажи- здесь тоже присутствует желание преодолеть расстояние на машине.

Это имеет смысл, но взять машину в одном городе, сдать в другом, да еще на короткий срок, будет дорого. Или из Флоренции туда съездить, взяв машину и вернув туда же, или просто оставить Тоскану на другой раз. А то получится заплатил за дорогой торт, понюхал, но даже не попробовал.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41865
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7586 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 31 янв 2019, 18:30

Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:22.04 приезжаем в Римини (для ночёвки)
23.04 Сан-Марино (до 19:00 где-то)

Для первой Италии вот эти 2 пункта при недельном трипе можно полностью вычеркнуть. В непляжный (как у Вас) сезон - вообще без вариантов.

Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:Если будет Чинкве-Терре - хотим взять машину.

Вот как раз для ЧТ машина не нужна в принципе.

Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:Также приглянулся между Римом и Флоренцией городок Монтепульчано и окружающие пейзажи- здесь тоже присутствует желание преодолеть расстояние на машине.

Замените его на Орвието и с облегчением забудьте про машину:)

Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:был ли у кого опыт (возможно ли) арендовать автомобили у компании (у которой филиалы в разных городах Италии) не "подряд" на несколько дней, а 2 раза с перерывами в несколько дней (при этом договор заключить один раз и депозит на кредитной карте замораживается один раз на стандартную сумму

На мой взгляд, так не делается в принципе.

Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:От Вероны добровольно отказались-по видео/фото город не запал в душу.
В уже существующем маршруте душу гложет отсутствие Милана - очень хочется увидеть собор

Честно говоря, странно добровольно отказаться от Вероны и жалеть о Милане...Или Вы такие фанаты готики вообще?

Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:Буду очень благодарна за советы/критику

Для "первой Италии" - спрямлять, упрощать, брать "по верхам", машину не брать
И не мудрить, всё уже давно придумано и отшлифовано - маршрут "итальянская классика" - возможно, самое ценное, что оставила нам эпоха организованных групповых туров:)

На мой взгляд, было бы разумно, интересно и красиво:

20.04 (прилетаем в 13:00)- 22.04 (до 17:00 где-то) - Венеция
22.04 приезжаем в Рим
23, 24 - Рим
25 - переезд во Флоренцию через Орвието (проездом или с ночёвкой)
26-28 - Флоренция с выездом в Сиену
29 - в Пизу, Пиза
30 - в Чинкве Терре при хорошей погоде, в Лукку при ... не очень.
01.05 - вылет

Как вариант (полностью сохраняя те же временнЫе рамки) из Венеции сначала во Флоренцию, потом через Орвието в Рим, оттуда в Пизу. Разница может быть только в стоимости ЖД билетов в разные дата на разные рейсы. И в цене отелей в разные дни. Других, "идеологических" различий между этими подвариантами я не вижу.

Удачи!

PS. Кстати, с билетами надо поторопиться. Они (дешёвые) уже давно "разлетаются".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41105
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9603 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #4

Сообщение eednew » 31 янв 2019, 21:12

Делайте план гибким, Вы не сможете угадать климатические условия. За три дня посмотрите и скорректируете.

И как раз в Чинкве-Терре машина физически не возможна.

Ну и т.д.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #5

Сообщение Yuki Osaki » 01 фев 2019, 09:15

hellen-k писал(а) 31 янв 2019, 17:41:
Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:20.04 (прилетаем в 13:00)- 22.04 (до 17:00 где-то) - Венеция
22.04 приезжаем в Римини (для ночёвки)
23.04 Сан-Марино (до 19:00 где-то)

Я правильно понимаю, что этот крюк с потерей драгоценного итальянского времени затевается только ради Сан Марино? А что там такого прекрасного, ради чего стоит отказаться от Венеции? Сан Марино хорош сам по себе, но не настолько, чтобы ехать туда специально. Имхо. Да еще на ОТ. Я бы еще ночь провела в Венеции, и оттуда поехала в Рим. тем более есть прямые поезда.

Да, ради Сан-Марино) понравилось очень по фото/видео (но это были именно летние месяцы). Подумали, что это в принципе не крюк- а фактически по пути (учитывая наши места прилёта/вылета и предварительный маршрут). Конечно, не понятно, чего стоит ожидать в наши даты...по поводу Венеции- по увиденному/прочитанному, пришли к выводу, что для первого знакомства будет достаточно 2 дней+ город действительно ощутимо дорогой во всём

hellen-k писал(а) 31 янв 2019, 17:41:
Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28: Если будет Чинкве-Терре - хотим взять машину.

Имхо, как раз для этого и не стоит. Из Пизы до Специи можно доехать прекрасно на поезде.

Подумали, что было бы прикольно проехать этот участок дороги на машине именно по побережью ради видов и фото (куда же без них). Будем этот момент прорабатывать.

hellen-k писал(а) 31 янв 2019, 17:41:
Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28: Также приглянулся между Римом и Флоренцией городок Монтепульчано и окружающие пейзажи- здесь тоже присутствует желание преодолеть расстояние на машине.

Это имеет смысл, но взять машину в одном городе, сдать в другом, да еще на короткий срок, будет дорого. Или из Флоренции туда съездить, взяв машину и вернув туда же, или просто оставить Тоскану на другой раз. А то получится заплатил за дорогой торт, понюхал, но даже не попробовал.

Спасибо за совет) взяли на заметку!
Yuki Osaki
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #6

Сообщение Yuki Osaki » 01 фев 2019, 10:09

savl1 писал(а) 31 янв 2019, 18:30:
Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:22.04 приезжаем в Римини (для ночёвки)
23.04 Сан-Марино (до 19:00 где-то)

Для первой Италии вот эти 2 пункта при недельном трипе можно полностью вычеркнуть. В непляжный (как у Вас) сезон - вообще без вариантов.

Про непляжный сезон- Вы это и к Сан-Марино относите? Если да, то почему без вариантов? Поясните, пожалуйста.
Римини мы включили только ради "переночевать"- это очень было бы удобно, поскольку как раз в непляжный сезон цены на жилье очень хорошие. Главная цель то Сан-Марино)


savl1 писал(а) 31 янв 2019, 18:30:
Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:Если будет Чинкве-Терре - хотим взять машину.

Вот как раз для ЧТ машина не нужна в принципе.

Как и писала выше- мы думали машину только для дороги до Чинкве-Терре- чтобы по побережью проехать))) Но будем этот момент прорабатывать, спасибо!

savl1 писал(а) 31 янв 2019, 18:30:
Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:Также приглянулся между Римом и Флоренцией городок Монтепульчано и окружающие пейзажи- здесь тоже присутствует желание преодолеть расстояние на машине.

Замените его на Орвието и с облегчением забудьте про машину

Спасибо за совет! Фото Орвието уже посмотрела- очень красиво!!!))) будем прорабатывать) но как я понимаю, в принципе и до Монтепульчано и до Орвието не трудно добраться на поезде- почему вы предлагаете Монтепульчано именно заменить?)) А я ещё посмотрела на карту- так эти города очень близко к автострде del sole находятся (Орвието, конечно, поближе) - можно ведь на машине и туда и туда заехать но как я понимаю, Вы не разделяете энтузиазма тех, кто первый раз в Италии - брать в аренду машину) мы много про этот момент читали- ужасы в основном (особенно ztl зоны)... вообще вначале хотели только на машине путешествовать))) но поскольку у нас именно классика из ТОП-городов- то здесь без вариантов ОТ...именно ради таких мест (Орвието, Монтепульчано), конечно, хотели бы попробовать на авто ...

savl1 писал(а) 31 янв 2019, 18:30:
Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:От Вероны добровольно отказались-по видео/фото город не запал в душу.
В уже существующем маршруте душу гложет отсутствие Милана - очень хочется увидеть собор

Честно говоря, странно добровольно отказаться от Вероны и жалеть о Милане...Или Вы такие фанаты готики вообще?

Вы попали в точку)
По поводу Вероны- много видео было пересмотрено...на фоне того же Рима все исторические места как-то не цепляют уже....а аттракцион из балкона Джульетты вызывает...даже неприязнь что ли какую-то...ну чисто ИМХО.
Если бы бы Милан, я думаю, по-любому через Верону бы проехали и там бы задержались на денёк- возможно, какая-то атмосфера благоприятная нас бы там и окутала. Но специально туда ехать на основании того, что видели- пожалуй, нет.

savl1 писал(а) 31 янв 2019, 18:30:
Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:Буду очень благодарна за советы/критику

Для "первой Италии" - спрямлять, упрощать, брать "по верхам", машину не брать
И не мудрить, всё уже давно придумано и отшлифовано - маршрут "итальянская классика" - возможно, самое ценное, что оставила нам эпоха организованных групповых туров:)

На мой взгляд, было бы разумно, интересно и красиво:

20.04 (прилетаем в 13:00)- 22.04 (до 17:00 где-то) - Венеция
22.04 приезжаем в Рим
23, 24 - Рим
25 - переезд во Флоренцию через Орвието (проездом или с ночёвкой)
26-28 - Флоренция с выездом в Сиену
29 - в Пизу, Пиза
30 - в Чинкве Терре при хорошей погоде, в Лукку при ... не очень.
01.05 - вылет

Как вариант (полностью сохраняя те же временнЫе рамки) из Венеции сначала во Флоренцию, потом через Орвието в Рим, оттуда в Пизу. Разница может быть только в стоимости ЖД билетов в разные дата на разные рейсы. И в цене отелей в разные дни. Других, "идеологических" различий между этими подвариантами я не вижу.

Огромное спасибо за Ваши варианты! Второй вариант большое по душе- для Пизы не хотим выделять отдельный полноценный день. 1 мая оттуда будем вылетать в 17:00- все утро этого дня ей и оставим)))


savl1 писал(а) 31 янв 2019, 18:30:PS. Кстати, с билетами надо поторопиться. Они (дешёвые) уже давно "разлетаются".

Вы про ж/д , автобусы? Эх, сама понимаю, что наши даты довольно популярны...уж хочется побыстрее со всем определится и все забронировать/ купить. Пока у нас куплены только билеты на самолёт туда/обратно и забронирован отель в Венеции. Думаю, на этих выходных добьем все))

P.s. а про доломиты можете что-то написать касательно моего первоначального вопроса?) Просто очень интересно, правильное ли у меня сложилось впечатление) эх, если бы были доломиты и Милан, наверное какое-нибудь и озеро бы захватили (Комо или Гарда))) ну это как всегда у новичков- хочется всего и сразу, да ещё при этом отдыха
Yuki Osaki
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 01 фев 2019, 10:30

Yuki Osaki писал(а) 01 фев 2019, 10:09:в принципе и до Монтепульчано и до Орвието не трудно добраться на поезде- почему вы предлагаете Монтепульчано именно заменить?))

Дело в том, что до Монтепульчано добраться на поезде непросто. Поезд останавливается в небольшом поселке Монтепульчано Стацьоне. А до настоящего Монтепульчано от этого поселка пешкочком больше полутора часов, или разбираться в местном общественном транспорте и подгадывать расписание автобусов.
Yuki Osaki писал(а) 01 фев 2019, 09:15:Подумали, что это в принципе не крюк- а фактически по пути

Нет, это крюк. Причем на ОТ - крюк вдвойне. Если из Венеции в Рим можно доехать на прямом поезде, то из Венеции в Римини с пересадкой (прямой поезд раз в день, идет почти 3 часа в самое туристически гулятельное время, то есть вместо впечатлений - вагон поезда), а потом из Римини в Рим - только с пересадкой и от 3 часов в пути. Это можно было бы себе позволить в двухнедельной поездке. Но в вашем случае...Терять столько времени ради того, чтобы часок-полтора погулять по Сан Марино...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41865
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7586 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #8

Сообщение eednew » 01 фев 2019, 10:34

hellen-k писал(а) 01 фев 2019, 10:30:терять столько времени ради того, чтобы часок-полтора погулять по Сан Марино...


И в общем-то при таком галопе делать там нечего.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 01 фев 2019, 14:40

Yuki Osaki писал(а) 01 фев 2019, 10:09:как я понимаю, в принципе и до Монтепульчано ...не трудно добраться на поезде-

Неправильно понимаете.

Yuki Osaki писал(а) 01 фев 2019, 10:09:можно ведь на машине и туда и туда заехать

Можно. Но только ради этого брать машину непрактично и нецелесообразно.

Yuki Osaki писал(а) 01 фев 2019, 10:09:как я понимаю, Вы не разделяете энтузиазма тех, кто первый раз в Италии - брать в аренду машину) мы много про этот момент читали- ужасы в основном (особенно ztl зоны)

Дело даже не в зонах, а просто - зачеем? Ведь первая поездка в основном идёт по самым значимым местам, т.е. крупным городам (что в Италии, что в Испании, что хоть где), между которыми отлично поставлено сообщение на ОТ, если по ЖД - вообще прекрасно. Поезд из центра взял, в центр доставил, вышли - вперёд, голова ни за что е болит:)

Yuki Osaki писал(а) 01 фев 2019, 10:09:Вы про ж/д , автобусы?

В основном про ЖД

Yuki Osaki писал(а) 01 фев 2019, 10:09:Эх, сама понимаю, что наши даты довольно популярны

Дело не в датах. В отличие от авиации, где цены действительно часто зависят от популярности дат, у ЖД Италии всё проще: на старте продаж - самые низкие цены, через месяц (грубо говоря) - повыше и т.д. Чем ближе к "часу Х", тем дороже. Вот и вся арифметика:)

Yuki Osaki писал(а) 01 фев 2019, 10:09:а про доломиты можете что-то написать касательно моего первоначального вопроса?

В принципе, я считаю, что это тоже не для 1-й, тем более - недельной - Италии. Но дело вкуса. Если они Вам интереснее Рима и Флоренции, никто не возражает. Только машина нужна и весь маршрут надо строить по-другому. Так что если хочется = кто ж спорит...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41105
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9603 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 01 фев 2019, 14:43

savl1 писал(а) 01 фев 2019, 14:40:Поезд из центра взял, в центр доставил,

Да и едет быстрее, чем машина. А время туриста - дорогое!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41865
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7586 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #11

Сообщение Pusciste » 01 фев 2019, 15:10

Yuki Osaki писал(а) 31 янв 2019, 17:28:Предварительный маршрут следующий:
20.04 (прилетаем в 13:00)- 22.04 (до 17:00 где-то) - Венеция
22.04 приезжаем в Римини (для ночёвки)
23.04 Сан-Марино (до 19:00 где-то)
23.04-27.04 (до 17:00 где-то) Рим
27.04-30.04 Флоренция
01.05.

Пройдусь по датам:
21 апреля в Италии в этом году Пасха.
22 апреля - Светлый понедельник, Паскуэтта. Нерабочий день. Итальянцы любят на природу ездить, на 'шашлыки'.
23, 24 - обычные рабочие дни.
25 апреля - День освобождения Италии от фашизма, выходной. Всё закрыто.
26 апреля, пятница, после выходного четверга и перед выходными сб и вс, многие устроят так называемый 'мост', т е в пятницу тоже работать не будут.
Ну и 1 мая тоже день праздничный.
Учтите это при планировании, помните, например, что транспорт, особенно городской, автобусы и прочая, будет работать по расписанию праздничному, т е. реже и через пень колоду, и что народу везде может быть побольше, т.к. итальяшки сами тоже любят на праздники дома не сидеть.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5068
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #12

Сообщение Torn07 » 01 фев 2019, 16:27

Yuki Osaki писал(а) 01 фев 2019, 10:09:Про непляжный сезон- Вы это и к Сан-Марино относите? Если да, то почему без вариантов? Поясните, пожалуйста.

У нас был опыт поездки в Сан - Марино летом, но попали в дождь, и доехали только до парковки, добежали до пиццерии и уехали обратно.
Сан Марино на приличном холме находиться и даже когда внизу погода прилична, то там вы въезжаешь в облако.

Но мы там жили рядом, а вы собираемость специально туда ехать. Испортится погода и делать там будет нечего..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16375
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2205 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #13

Сообщение Yuki Osaki » 04 фев 2019, 11:21

Всем добрый день!
Во-первых, хочу выразить свою благодарность всем, кто откликнулся, написал свое мнение и помог дельными советами)))
Во-вторых, нас озарило, что мы слишком "строго" пытались спланировать свой маршрут (чуть ли не по часам-шаг влево,шаг вправо- расстрел) и не учитывая многие факторы (ту же погоду)- могли бы просто подпортить себе отдых.
В-третьих, попытались из всех наших "хочу", оставить то, что в наивысшей степени "хочу", и при этом не мудрить)

От Сан-Марино решено отказаться. Вместо него включаем Милан, и хотели бы все разыграть следующим образом:

20.04 (прилетаем в 13:00)- 22.04 - Венеция.

В Венеции оцениваем погоду на 23.04, чтобы съездить на озеро Комо. Если погода будет хорошая (очень хочется верить, что в Италии лучше прогнозируют, чем в России), то из Венеции выедем рано утром 22.04 (чтобы полный этот день отвести Милану, а на следующий день на Комо). Если погода не в нашу пользу, то 22.04 больше погуляем по Венеции, вечером перебераемся в Милан для ночёвки и соответственно 23.04 просто отдаем Милану. Возможно, переиграем, и 22.04 утром приезжаем в Милан, заселяемся и сразу на Комо-а на следующий день гуляем по Милану (вечером уезжаем в Рим)- по обстоятельствам вообщем)))

22.04 -23.04 Милан (Комо)
23.04-27.04 (до 17:00 где-то) Рим
27.04-30.04 Флоренция
01.05. Пиза (скорее всего уже 30.04 вечером приедем в Пизу для ночёвки, чтобы с утра погулять там неспеша до вылета).

Конечно, в наши первые 4 итальянских дня придется поднапрячься, так как при текущем раскладе обильное число переездов...но в принципе остальные 7 дней делятся между Флоренцией и Римом- а оттуда радиалки будем рассматривать уже на месте (при наличии времени, настроения, желания, климатических и прочих условий).

Подскажите, пожалуйста, если билетами на поезда между крупными городами стоит уже обзавестись, то на "вылазки" из Милана, Флоренции или Рима можно будет билеты приобрести по факту на месте и без сильного ущерба для бюджета (нет ли дикого отличия между ценами на подобные направления в день покупки и за 5 недель до..)?

На вашу суд)
Yuki Osaki
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #14

Сообщение eednew » 04 фев 2019, 11:36

Yuki Osaki писал(а) 04 фев 2019, 11:21:20.04 (прилетаем в 13:00)- 22.04 - Венеция.

В Венеции оцениваем погоду на 23.04, чтобы съездить на озеро Комо. Если погода будет хорошая (очень хочется верить, что в Италии лучше прогнозируют, чем в России), то из Венеции выедем рано утром 22.04 (чтобы полный этот день отвести Милану, а на следующий день на Комо). Если погода не в нашу пользу, то 22.04 больше погуляем по Венеции, вечером перебераемся в Милан для ночёвки и соответственно 23.04 просто отдаем Милану. Возможно, переиграем, и 22.04 утром приезжаем в Милан, заселяемся и сразу на Комо-а на следующий день гуляем по Милану (вечером уезжаем в Рим)- по обстоятельствам вообщем)))

22.04 -23.04 Милан (Комо)
23.04-27.04 (до 17:00 где-то) Рим
27.04-30.04 Флоренция
01.05. Пиза (скорее всего уже 30.04 вечером приедем в Пизу для ночёвки, чтобы с утра погулять там неспеша до вылета).

Подскажите, пожалуйста, если билетами на поезда между крупными городами стоит уже обзавестись, то на "вылазки" из Милана, Флоренции или Рима можно будет билеты приобрести по факту на месте и без сильного ущерба для бюджета (нет ли дикого отличия между ценами на подобные направления в день покупки и за 5 недель до..)?


Я вижу тут противоречие: Вы хотите одновременно заранее купить билеты, но не знаете, когда уедете из Венеции. Так не получится.

Флоренция находится как раз на пути из Милана в Рим, а в Пизу можно и из Рима уехать. Там ещё выезд в Лукку запланируйте. Если сделаете, как хотите сейчас - потратите лишнее время и немного переплатите.

На электрички билеты не надо брать заранее, на месте только лучше будет.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 04 фев 2019, 11:37

Yuki Osaki писал(а) 04 фев 2019, 11:21: то на "вылазки" из Милана, Флоренции или Рима можно будет билеты приобрести по факту на месте и без сильного ущерба для бюджета

Если на региональных поездах - то да. Приходите на вокзал и покупаете.

Yuki Osaki писал(а) 04 фев 2019, 11:21:На вашу суд)

Маршрут-то? А что тут судить? Всё реализуемо, а хорошо ли это - Вам виднее. Тут огромное пространство вариантов, наверняка 10 человек выбрали бы 10 разных, но это не значит, что одни плохие, а другие хорошие. Ваш маршрут - всего лишь один из множества нормальных:)

Понимаете, изначально "внешние" оценки бывают полезными, но надо поймать момент, когда они перестают добавлять что-то новое и начинают просто "раскачивать лодку". Вы определённую "дозу" инструкций уже получили, теперь надо максимально сосредоточиться на собственных желаниях и возможностях.
Больше верьте в себя, слушайтесь себя - и Вы получите лучший в мире (опять же, для Вас) маршрут!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41105
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9603 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #16

Сообщение theo2009 » 04 фев 2019, 12:32

eednew писал(а) 04 фев 2019, 11:36:Флоренция находится как раз на пути из Милана в Рим, а в Пизу можно и из Рима уехать.

Не путайте ТС. Пиза рядом с Флоренцией находится, а не с Римом
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #17

Сообщение eednew » 04 фев 2019, 12:34

theo2009 писал(а) 04 фев 2019, 12:32:
eednew писал(а) 04 фев 2019, 11:36:Флоренция находится как раз на пути из Милана в Рим, а в Пизу можно и из Рима уехать.

Не путайте ТС. Пиза рядом с Флоренцией находится, а не с Римом


Я не путаю. Проехать Милан-Флоренция-Рим-Пиза будет быстрее и дешевле, чем Милан-Рим-Флоренция (обратно)-Пиза. Быстрее только сам путь в Пизу, остальное дольше и дороже.

Хотя, с другой стороны, если удачно поймать прямой Милан-Рим и ехать в Пизу по времени на велоче из Флоренции, по времени может и одинаково получиться.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #18

Сообщение Torn07 » 04 фев 2019, 13:16

eednew писал(а) 04 фев 2019, 12:34: Проехать Милан-Флоренция-Рим-Пиза будет быстрее и дешевле

- 935 км
eednew писал(а) 04 фев 2019, 12:34:чем Милан-Рим-Флоренция (обратно)-Пиза.

- 934 км..

Есть люди , которым не стоит ходить одним с географическое картой по не знакомым местам..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16375
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2205 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #19

Сообщение Yuki Osaki » 04 фев 2019, 13:17

eednew писал(а) 04 фев 2019, 11:36:
Yuki Osaki писал(а) 04 фев 2019, 11:21:20.04 (прилетаем в 13:00)- 22.04 - Венеция.

В Венеции оцениваем погоду на 23.04, чтобы съездить на озеро Комо. Если погода будет хорошая (очень хочется верить, что в Италии лучше прогнозируют, чем в России), то из Венеции выедем рано утром 22.04 (чтобы полный этот день отвести Милану, а на следующий день на Комо). Если погода не в нашу пользу, то 22.04 больше погуляем по Венеции, вечером перебераемся в Милан для ночёвки и соответственно 23.04 просто отдаем Милану. Возможно, переиграем, и 22.04 утром приезжаем в Милан, заселяемся и сразу на Комо-а на следующий день гуляем по Милану (вечером уезжаем в Рим)- по обстоятельствам вообщем))


Я вижу тут противоречие: Вы хотите одновременно заранее купить билеты, но не знаете, когда уедете из Венеции. Так не получится.


Да, согласна....через полчаса, как написала, сама поняла, что что-то напортачила со своими идеями...тут надо обмозговать... конечно, можно при любом раскладе из Венеции уехать рано утром, и, если не в нашу пользу будет погода, Милану просто достанется 2 световых дня... надо подумать)

eednew писал(а) 04 фев 2019, 11:36:Флоренция находится как раз на пути из Милана в Рим, а в Пизу можно и из Рима уехать. Там ещё выезд в Лукку запланируйте. Если сделаете, как хотите сейчас - потратите лишнее время и немного переплатите.

Я поняла о чем Вы) промониторю данный вариант) спасибо!
Yuki Osaki
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Почти классика. Конец апреля-начало мая. Прошу критику/советы

Сообщение: #20

Сообщение Torn07 » 04 фев 2019, 13:28

Yuki Osaki писал(а) 04 фев 2019, 13:17:Я поняла о чем Вы) промониторю данный вариант) спасибо!

Даже и не начинайте - из Рима в Пизу ехать дольше, чем из Милана в Рим..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16375
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2205 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль