Первый раз самостоятельно Италия

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #21

Сообщение alvd » 22 сен 2018, 12:28

Кыгорь писал(а) 22 сен 2018, 11:43:, достаточно двух дней?


Мне достаточно. Правда, в октябре, но не думаю, что разница принципиальна. Многие достопримечательности в темноте смотреть даже и лучше, ночной Рим понравился больше дневного.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #22

Сообщение jttravel » 22 сен 2018, 12:50

theo2009 писал(а) 21 сен 2018, 18:46:А нет возможности поселиться в самой Венеции, а не в Местре?

Из собственного опыта - чтобы жить в Венеции, повод нужен, довольно существенный. А так в Местре дешевле, проблем логистики нет (таскать чемоданы по горбатым мостикам не нужно), трамвай до Венеции 20 минут и полтора евро.

Программа насыщенная, еще что-то впихать не будет разумно (даже если Неаполь отменить), но галопа тоже нет.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #23

Сообщение savl1 » 22 сен 2018, 13:00

jttravel писал(а) 22 сен 2018, 12:50:Из собственного опыта - чтобы жить в Венеции, повод нужен, довольно существенный.

После того, как я жил именно в Венеции, готов поддержать это мнение:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #24

Сообщение Torn07 » 22 сен 2018, 13:10

Julia1981 писал(а) 22 сен 2018, 09:14:Про Тревизо читала советы, что нужно обязательно там побывать, изучу ещё

Вполне можно пропустить..
На шесть полных дней, я бы ограничился Венецией, Флоренцией и Римом.. Или даже только Венеция - Рим..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16441
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #25

Сообщение В.А. » 22 сен 2018, 13:40

Julia1981 писал(а) 21 сен 2018, 17:37:1. Может, из Венеции заскочить в Верону? 2. На Рим времени нужно больше? 3. Стоит ли рваться в Позитано? Или исключить его и по пути во Флоренцию зацепить чинкве терре? 4. Сколько нужно на Неаполь?

1. Julia1981, кроме короткого светового дня, ноябрь ещё и дождями может огорчить. В Венеции по статистике это самое дождливое время, начинаются наводнения. Турфирмы заманивают в Венецию в ноябре отсутствием туристов и лужами на площади Св. Марка, как экзотикой.
В такое время года нужно всегда иметь план на случай непогоды, поэтому удобнее базироваться в больших городах, где можно пойти в собор, музей, театр... кафе или магазин. Может быть, даже имеет смысл в Венецию съездить из Падуи.
Мне Верона очень понравилась, на мой взгляд, она заслуживает заезда.

2. Это понятно, что в Риме достопримечательностей не на одну неделю, но для первого знакомства, на мой взгляд, 3 дня хватит. У Вас получается почти три. Посоветую в музеи идти только, если Вас что-то очень интересует или из-за дождя. По Риму много пеших интересных маршрутов - гулять и смотреть его улицы, площади, фонтаны, базилики, археологические зоны...
Обзор смотровых площадок Рима
Кратенько о вечном или как остаться без ног в Риме (3 дня) фоток больше, чем текста.

3. Плохая погода резко снижает живописность и ЧТ и Амальфитаны.

4. Отзывы о Неаполе неоднозначные, это так. Но именно поэтому и нужно приехать сюда и увидеть город самому. Город очень интересный. К тому же, в окрестностях у него и Помпеи, и Поццуоли…
Удачи!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3043
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #26

Сообщение Julia1981 » 22 сен 2018, 18:52

Очевидно, нужно было в первом посте прописать цель поездки Поездка ознакомительная, пробник так сказать. Хотим "подышать" атмосферой Италии, музеи не в этот раз, а античностью не интересуемся. Любим пейзажи и атмосферу городских улиц, большие и малые архитектурные сооружения, а также вкусно поесть.
Думаю, по 3 дня на Венецию и Рим нам достаточно будет, Флоренция - 2, Неаполь - 2 или вовсе 1.
alvd писал(а) 22 сен 2018, 10:52:
nniki писал(а) 22 сен 2018, 09:54:. Если посещаете, то в Риме нужно и на Форум и в Колизей (я их к музеям приравниваю), и в Ватикан. А это все дни, дни.

День - Ватикан + гулять по городу, второй - Колизей+Форум+ Палатин + гулять по городу, фонтаны и прочее. У меня так и было, отличная программа на два дня, я бы и не стал еще добавлять, если цель общее впечатление получить и самое главное увидеть, а не изучать город детально.

примерная программа. Благодарю
jttravel писал(а) 22 сен 2018, 12:50:
theo2009 писал(а) 21 сен 2018, 18:46:А нет возможности поселиться в самой Венеции, а не в Местре?

Из собственного опыта - чтобы жить в Венеции, повод нужен, довольно существенный. А так в Местре дешевле, проблем логистики нет (таскать чемоданы по горбатым мостикам не нужно), трамвай до Венеции 20 минут и полтора евро.

Касаемо проживания в самой Венеции - совсем что-то не порадовал выбор и стоимость. Нужно мониторить. Спец из меня тот ещё правда...
В.А. писал(а) 22 сен 2018, 13:40:кроме короткого светового дня, ноябрь ещё и дождями может огорчить. В Венеции по статистике это самое дождливое время, начинаются наводнения. Турфирмы заманивают в Венецию в ноябре отсутствием туристов и лужами на площади Св. Марка, как экзотикой.
В такое время года нужно всегда иметь план на случай непогоды, поэтому удобнее базироваться в больших городах, где можно пойти в собор, музей, театр... кафе или магазин. Может быть, даже имеет смысл в Венецию съездить из Падуи.
Мне Верона очень понравилась, на мой взгляд, она заслуживает заезда.

Ситуацию с дождями смотрела сразу, как только задумала эту поездку, про наводнения видела. Опрашивала некоторых недавних путешественников - в последние 2 года, сказали, был сухой ноябрь. Но тут уж не угадаешь. Предложение о запасном варианте мне пригодится, почитаю!
Я была в Вероне. Помню только балкон Джульетты. Думала, может, повторить, рассмотреть, но это так, такая же идея, как и с Чинкве терре.
В.А. писал(а) 22 сен 2018, 13:40:Отзывы о Неаполе неоднозначные, это так. Но именно поэтому и нужно приехать сюда и увидеть город самому. Город очень интересный. К тому же, в окрестностях у него и Помпеи, и Поццуоли…

Абсолютно согласна! Вы выразили мои мысли словами
Julia1981
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 22 сен 2018, 18:54

Julia1981 писал(а) 22 сен 2018, 18:52:Думаю, по 3 дня на Венецию и Рим нам достаточно будет

Думаю, на Венецию для 1-го раза даже многовато...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #28

Сообщение Julia1981 » 22 сен 2018, 18:59

savl1 писал(а) 22 сен 2018, 18:54:
Julia1981 писал(а) 22 сен 2018, 18:52:Думаю, по 3 дня на Венецию и Рим нам достаточно будет

Думаю, на Венецию для 1-го раза даже многовато...

А я туда Тревизо считаю. Опять же, прилёт, аэропорт, пока доберёмся, пока сориентируемся. Время заселения как раз. Половина первого дня останется, а то и подавно только вечер.
Julia1981
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 22 сен 2018, 19:03

Тогда всё логично
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #30

Сообщение theo2009 » 23 сен 2018, 08:47

jttravel писал(а) 22 сен 2018, 12:50:Из собственного опыта - чтобы жить в Венеции, повод нужен, довольно существенный. А так в Местре дешевле, проблем логистики нет (таскать чемоданы по горбатым мостикам не нужно), трамвай до Венеции 20 минут и полтора евро.

Для меня единственный минус проживания в самой Венеции - относительная небюджетность. Остальное - плюс.
Один из главных принципов самтуриста - проживание как можно ближе к историческому центру. А это и есть повод, причём, весьма существенный. Экономия сил, денег, времени. Тем более при активных пеших передвижениях у Вас всегда будет возможность дойти до гостиницы и отдохнуть, а проживая в Местре Вы будете этого лишены. Ну и дойти до Вокзала и от Вокзала это дополнительные силы, время, расходы (если будете пользоваться вапоретто).
Кстати, по поводу "таскания чемоданов по горбатым мостикам". Выбрать отель/квартиру можно рядом с остановкой того же вапоретто и проблема будет решена.
И ещё один момент. Часто уже находясь в Италии начинаешь понимать, что лучше заплатить чуть больше, но получить дополнительный бонус в виде доступности, удобства и сохранения драгоценного времени, которого оказывается так мало). Время, как говорится, - деньги)).
+/- 100 евро это не те деньги (тем более в Италии), ради экономии которых стоит лишать себя стольких преимуществ.
Но решать, конечно, Вам.
Ну и ещё совет: собираясь в Италию, будьте морально готовы к тому, что Вы потратите больше того, что запланировали. Но это нормально).
Последний раз редактировалось theo2009 23 сен 2018, 09:04, всего редактировалось 2 раз(а).
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #31

Сообщение Julia1981 » 23 сен 2018, 08:53

Как думаете, учитывая тот факт, что на дворе будет ноябрь, и велика вероятность, что Венецию затопит, не будет ли плюсом размещение в Местре?
Julia1981
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #32

Сообщение theo2009 » 23 сен 2018, 08:57

Julia1981 писал(а) 23 сен 2018, 08:53:Как думаете, учитывая тот факт, что на дворе будет ноябрь, и велика вероятность, что Венецию затопит, не будет ли плюсом размещение в Местре?

Наоборот, будете потом вспоминать это как необычный опыт в Вашей жизни.)
Я, например, до сих пор вспоминаю, как наблюдал за появлением воды из отверстий на площади Сан-Марко. И затопляет ее не надолго (прилив-отлив) и не всегда сильно.
Последний раз редактировалось theo2009 23 сен 2018, 09:01, всего редактировалось 3 раз(а).
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #33

Сообщение savl1 » 23 сен 2018, 08:59

Julia1981 писал(а) 23 сен 2018, 08:53: велика вероятность, что Венецию затопит,

Ну эту вероятность я бы не стал оценивать как "великую"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #34

Сообщение hellen-k » 23 сен 2018, 09:06

Julia1981 писал(а) 23 сен 2018, 08:53:учитывая тот факт, что на дворе будет ноябрь, и велика вероятность, что Венецию затопит, не будет ли плюсом размещение в Местре?

С этой точки зрения да. Мы жили в феврале (тоже месяц с самой высокой вероятностью наводнения, наряду с ноябрем) между Риалто и Сан Марко. Утром надо было на оплаченную экскурсию во дворец Дожей, а мы от мира отрезаны. Как добирались - отдельная история. По расписанию вапоретто, до которого можно было добраться по мосткам, мы опаздывали на экскурсию. На пластиковые сапоги пришлось по 10 евро потратить, натягивали впопыхах, кое-где были в итоге протечки, а в феврале не жарко...
Но до этого погода была хорошая, высокой воды не было, я в час ночи одна гуляла по пустынным улочкам... Я получила удовольствие от всех этих приключений, а мои попутчики с тех пор слышать о Венеции не хотят.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #35

Сообщение Drew23 » 24 сен 2018, 18:37

Позволю себе тоже высказаться.

1. Выбор городов считаю весьма логичным и имеющим право на существование. Тем более что он более чем осознан. Ведь в конце концов цель поездки - ознакомительная, а для этой цели все эти города - самая что ни на есть "классика" и must see (хотя кто-то может назвать и "штампом").

2. Нужно ли что-то добавлять в маршрут? Считаю, что категорически нет. И если будет возникать такое искушение, то надо его душить в зародыше. Конечно, велик соблазн посоветовать вам съездить хотя бы в Сиену или Пизу/Лукку из Флоренции, в Орвието/Тиволи/Витербо из Рима, в Помпеи из Неаполя - но слишком мало у вас времени. Его едва хватит на 4 выбранных города, и добавление ещё одного пункта очень смажет впечатления от всей поездки.

3. Что касается того, сколько нужно времени на каждый город, то интересы и цели у всех разные. Кому-то нужно 2 недели на Рим, кому-то хватает 2 дней. Но если говорить о некоем "среднетуристическом" показателе, то ознакомительный временной минимум примерно таков: Венеция - 2 полных дня, Флоренция - 2 полных дня, Рим - 3 полных дня, Неаполь - 2 полных дня. Итого - 9 полных дней без учёта дней прилёта и отлёта, а также запланированного вами Тревизо.

4. Про короткий световой день и высокую вероятность дождливой погоды тут уже писали. Поэтому остаётся посоветовать иметь в загашнике какие-то запасные варианты на случай плохой погоды. Особенно если вдруг соберётесь к морю.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #36

Сообщение Julia1981 » 24 сен 2018, 20:55

theo2009 писал(а) 23 сен 2018, 08:57:будете потом вспоминать это как необычный опыт в Вашей жизни.)
Я, например, до сих пор вспоминаю, как наблюдал за появлением воды из отверстий на площади Сан-Марко. И затопляет ее не надолго (прилив-отлив) и не всегда сильно.

hellen-k писал(а) 23 сен 2018, 09:06:Я получила удовольствие от всех этих приключений, а мои попутчики с тех пор слышать о Венеции не хотят.

О, я люблю подобные впечатления. Главное - уметь закрывать глаза на минусы и искать плюсы во всём. Негатив всё равно будет и расстраиваться из-за таких моментов - только портить себе нервную систему.

Drew23 писал(а) 24 сен 2018, 18:37:2. Нужно ли что-то добавлять в маршрут? Считаю, что категорически нет. И если будет возникать такое искушение, то надо его душить в зародыше. Конечно, велик соблазн посоветовать вам съездить хотя бы в Сиену или Пизу/Лукку из Флоренции, в Орвието/Тиволи/Витербо из Рима, в Помпеи из Неаполя - но слишком мало у вас времени. Его едва хватит на 4 выбранных города, и добавление ещё одного пункта очень смажет впечатления от всей поездки.

Сегодня сидела думала и надумала наверное убирать Неаполь: вылетов прямых оттуда в Бухарест нет, непрямые в очень неподходящее время. Решение проблемы - возвращаться в Рим и вылетать оттуда, а это трата времени, его придётся отнять у Неаполя. Думаю вставить как раз Пизу и Сиену после или перед Флоренцией

Drew23 писал(а) 24 сен 2018, 18:37:3. Что касается того, сколько нужно времени на каждый город, то интересы и цели у всех разные. Кому-то нужно 2 недели на Рим, кому-то хватает 2 дней. Но если говорить о некоем "среднетуристическом" показателе, то ознакомительный временной минимум примерно таков: Венеция - 2 полных дня, Флоренция - 2 полных дня, Рим - 3 полных дня, Неаполь - 2 полных дня. Итого - 9 полных дней без учёта дней прилёта и отлёта, а также запланированного вами Тревизо.



Drew23 писал(а) 24 сен 2018, 18:37:Особенно если вдруг соберётесь к морю.

И в мыслях такого не было.

Встала дилемма - в какое время суток оптимальнее делать переезды. Никак не решу - поздно вечером, заселяться, высыпаться и с новыми силами гулять по новому городу или рано с утра и потом сразу с корабля на бал
Julia1981
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #37

Сообщение hellen-k » 24 сен 2018, 21:05

Julia1981 писал(а) 24 сен 2018, 20:55: в какое время суток оптимальнее делать переезды. Никак не решу - поздно вечером, заселяться,

Это от мест, где жить будете, в немалой степени зависит. Одно дело отель с круглосуточным рецепшеном, другое B&B с регламентированным временем заселения. С учетом светового дня логичнее после 5-6 вечера переезжать.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #38

Сообщение Julia1981 » 24 сен 2018, 21:08

hellen-k писал(а) 24 сен 2018, 21:05:
Julia1981 писал(а) 24 сен 2018, 20:55: в какое время суток оптимальнее делать переезды. Никак не решу - поздно вечером, заселяться,

Это от мест, где жить будете, в немалой степени зависит. Одно дело отель с круглосуточным рецепшеном, другое B&B с регламентированным временем заселения. С учетом светового дня логичнее после 5-6 вечера переезжать.

Я хочу сначала определиться со временем переездов и потом искать жильё, выставляя озвученные критерии эммм... в фильтре. Я сама склоняюсь к вечерним переездам
Julia1981
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #39

Сообщение savl1 » 24 сен 2018, 21:13

Julia1981 писал(а) 24 сен 2018, 21:08:Я хочу сначала определиться со временем переездов

На уровне "чёрного и белого" - переезжать лучше после обеда, чтобы, приехав на новое место наверняка сразу заселиться.
Но придавать излишнее значение этому фактору я бы не стал. Всё-таки на 1-ом месте - оптимальность самого маршрута. И если получается так, что надо двигаться дальше, скажем, в 10 утра - то надо ехать в 10 утра, а не ждать некоего "вечернего переезда".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно Италия

Сообщение: #40

Сообщение alvd » 24 сен 2018, 21:25

Julia1981 писал(а) 24 сен 2018, 21:08:Я хочу сначала определиться со временем переездов и потом искать жильё, выставляя озвученные критерии эммм... в фильтре. Я сама склоняюсь к вечерним переездам


Ну да, при утренних придется таскаться со всеми вещами в ожидании заветного времени чек-ин или камеру хранения искать. А чем дневной переезд не устраивает, почему рассматриваете только альтернативу вечер-утро? Я тоже скоро поеду по городам, так у меня практически все переезды днем (в Испании, но в данном контексте вряд ли принципиальная разница).
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль